Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

6356 4er (Block) postfrisch (never hinged) ** 14Ay (4) image
Bizone

1945 AM-Post 8 Pf. rötlichorange vom Englischen Druck, Viererblock mit Bogenrand links und PASSERKREUZ, tadellos postfrisch. Befund A. Wehner BPP.

Erhaltung: Viererblock/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 14Ay (4)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1018842) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 14Ay (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6357 Ganzsache (Complete) 16 I, P 900 GAAP 901 image
Bizone

1946, 1 Pf. AM-Post vom Unterrand mit PF "Punkt am Fuß der re. Wertziffer" als ZuF zusammen mit 6 Pf. Ziffer GA-Auschnitt auf 5 Pf. Ziffer GA-Bedarfs-Karte von Schorndorf nach Celle, seltene Kombination

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 16 I, P 900 GAAP 901 (1024614) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 16 I, P 900 GAAP 901] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6358 postfrisch (never hinged) ** 17 a C z r4(3) image
Bizone

1945, 3 Pf AM-Post, Deutscher Druck, postfrisch im waagerechten Dreier-Eckrandstreifen oben rechts mit roter vierstelliger Bogenzählnummer "1531" neben Feld 10, Marke auf Feld 8 mit PF III, alle drei Werte in unterschiedlicher Größe: Feld 8 Normalmarke, Feld 9 breite Marke und Feld 10 schmale Marke. Mit Foto-Kurzbefund Wehner, BPP (2020): "echt und einwandfrei". Schönes Trio!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 17 a C z r4(3) (1009820) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 17 a C z r4(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6359 postfrisch (never hinged) ** 17 b D z image
Bizone

1945, 3 Pf AM-Post Deutscher Druck, dunkelbläulichviolett, gez. 11½, Alfelder Papier, tadellos postfrisch. Foto-Attest Hettler, BPP(1993) "echt und einwandfrei". (Mi. 500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 17 b D z (1009809) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 17 b D z] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6360 Brief (cover) 18,34 image
Bizone

1946, 4 u. 80 Pf. AM-Post dt. Druck auf echt gelaufenem R-Brief von Oerlinghausen nach Villingen

Katalog-Nummer(n) : 18,34 (1018753) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 18,34] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6361 postfrisch (never hinged) ** 22 D z image
Bizone

1945, 10 Pf AM Post Deutscher Druck, orangebraun auf Alfelder Papier, gez. 11½, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Hettler, BPP(1994): "echt und einwandfrei". (Mi. 450,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 22 D z (1009816) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 22 D z] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6362 postfrisch (never hinged) ** 27 A z(12) image
Bizone

1945, 24 Pf AM-Post, Deutscher Druck mit Zähnung L 11 im postfrischen 12er-Block mit interessanter Papier-/Druckfalte bei 6 Werten. Rs. mit Haftspuren. Befund Hettler, BPP(2008).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 27 A z(12) (1009845) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 27 A z(12)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6363 Brief (cover) 34 aAz, All.Bes. 914 image
Bizone

1946, AM-Post 80 Pfg. schwarzviolettultramarin (der Wert weist eine Quetschfalte quer über die Marke auf) zus. mit All.Bes. 4 Pfg. Ziffer als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "HARRIEHAUSEN über SEESEN 13.8.46" nach Osterode mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag, das Kuvert rs. etwas Vergilbungsspuren. Fotobefund Schlegel BPP.

Katalog-Nummer(n) : 34 aAz, All.Bes. 914
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1000000) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 34 aAz, All.Bes. 914] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €30.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6364 Brief (cover) 34 a Az image
Bizone

1945, 80 Pf. AM-Post dt. Druck auf R-Eil-Orts-Brief von München 1.12.45, laut FFA Schlegel echt, um 2 Pf. überfrankiert und Marke am Unterrand 2 winzige Zahnverkürzungen, Mi. 800.-

Katalog-Nummer(n) : 34 a Az (1018756) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 34 a Az] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6365 Brief (cover) 34 D, 18 C image
Bizone

1945 AM-Post 80 Pf. schwarzviolettultramarin in Zähnung L 11½ zusammen mit 4 Pf. grau auf eingeschriebenem Sammlerumschlag Bergedorf, sauber gestempelt "HAMBURG-BERGEDORF 1 h 29.3.46. -15", in einwandfreier Erhaltung. Attest D. Hettler BPP. (Mi. 800,- €)

Katalog-Nummer(n) : 34 D, 18 C (1014523) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 34 D, 18 C] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6366 Brief (cover) 34 D image
Bizone

1946, 80 Pf. AM-Post gez. 11 1/2 neben rotem Gebühr-bezahlt-Stempel auf R-Eil-Brief von Gmünd nach Zittau, sign. Hettler/BPP, Mi. 800.-.

Katalog-Nummer(n) : 34 D (1024611) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 34 D] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6367 Brief (cover) 35, 18,33 image
Bizone

1946, 4, 60 Pf. u. 1 RM (Randstück) AM-Post auf echt gelaufenem R-Eil-Brief von Aschaffenburg 26.3.46 nach Passau, laut FFA Schlegel portogerecht, echt und einwandfrei, Mi. 750.-

Katalog-Nummer(n) : 35, 18,33 (1018764) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 35, 18,33] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6368 Brief (cover) 35(2) u.a. image
Bizone

1946, 2x 1 RM AM-Post mit ZuF auf echt gelaufenem um 4 Pf. überfrankiertem R-Eil-Brief von Northeim 28.9.46 nach Seesen

Katalog-Nummer(n) : 35(2) u.a. (1018768) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 35(2) u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6369 Brief (cover) 35 B z u.a. image
Bizone

1946, 1 RM AM-Post gez. L11:11½, Papier z mit ZuF auf tarifgerechtem R-Brief der 2. Gewichtsstufe, sauber entwertet "VERDEN(ALLER) 21.5.46", nach Leipzig adressiert und rs. mit Ank.-Stempel. Foto-Attest A. Schlegel, BPP(2000): "echt... Mängel sind nicht erkennbar."

Katalog-Nummer(n) : 35 B z u.a. (1004453) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 35 B z u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6370 postfrisch (never hinged) ** 37 I K DZ, 40 I K DZ image
Bizone

1948, 6 Pf violett mit Netzaufdruck KOPFSTEHEND, Eckrandviererblock mit Druckerzeichen 3 negativ und 12 Pf graublau mit Netzaufdruck KOPFSTEHEND, Eckrandviererblock mit Druckerzeichen 1 positiv, beide 4er-Blocks tadellos postfrisch. Im Michel nicht gelistet. Mi. für Druckerzeichen bei den entsprechenden normalen Netzaufdrucken bereits ca.300.-€

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 37 I K DZ, 40 I K DZ (1022631) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 37 I K DZ, 40 I K DZ] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6371 postfrisch (never hinged) ** 39 I L image
Bizone

1948, 10 Pf dkl'gelbgrün mit Netzaufdruck und unten anhängendem gezähnten Leerfeld in Markengröße, tadellos postfrisch. Mi.350.-€

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 39 I L (1022630) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 39 I L] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6372 postfrisch (never hinged) ** 49 I a P OR dgz image
Bizone

1948, 60 Pf braunkarmin Netzaufdruck, durchgezähntes Oberrandstück im Plattendruck, tadellos postfrisch, tiefst signiert Schlegel A. BPP, Mi.400.-€

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 49 I a P OR dgz (1022628) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 49 I a P OR dgz] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6373 postfrisch (never hinged) ** 49a I AF O I, 49a I DD, 4 image
Bizone

1948, 60 Pf braunkarmin mit DOPPELTEM Netzaufdruck, 60 Pf braunkarmin mit VERSCHOBENEM SENKRECHTEN Netzaufdruck (2 Randleisten) und 60 Pf braunkarmin mit sog. "Kasseler Punkt" über Posthornschleife. Alle drei Werte postfrisch in guter Erhaltung, signiert Schlegel BPP bzw. Schlegel D. BPP. Mi.770.-€+

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 49a I AF O I, 49a I DD, 49a I V (1022629) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 49a I AF O I, 49a I DD, 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6374 postfrisch (never hinged) ** 52 I K - 68 I K image
Bizone

1948, 2 Pf bis 84 Pf Ziffer mit Netzaufdruck KOPFSTEHEND, kompletter postfrischer Satz mit 17 Werten, gute Erhaltung, alle Marken signiert Schlegel BPP. Mi.900.-€

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 52 I K - 68 I K (1022445) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 52 I K - 68 I K] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6375 postfrisch (never hinged) ** 53IaaPORdgz image
Bizone

1948, Bandaufdruck, 8 Pfg. orangerot mit durchgezähntem Oberrand (Platte), tadellos postfrisch, ArGe-Farbbefund Bernhöft (2021) sowie Foto-Befund Schlegel BPP (2023), Mi 800,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 53IaaPORdgz (1028388) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 53IaaPORdgz] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6376 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) I-IX / II image
Bizone

1948, Gemeinschaftsausgabe, nicht anerkannte Serie 1 Pf bis 80 Pf Kontrollrat I mit Netzaufdruck (9 Werte komplett), 4, 60 und 80 Pf. je auf Briefstück, sauber rundgestempelt, signiert Schlegel BPP u.a. (Mi€3.500,-).

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : I-IX / II (1014531) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) I-IX / II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €680.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6377 Brief (cover) A IX/II, 53 I image
Bizone

1948, 1 RM mit Netzaufdruck und 8 Pf mit Bandaufdruck in Mischfrankatur auf überfrankiertem Einschreibe-Fern-Brief, abgestempelt "WETZLAR 1 sp 2.9.48.-10". Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung. Fotoattest Schlegel, A. BPP.

Katalog-Nummer(n) : A IX/II, 53 I (1022675) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) A IX/II, 53 I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €460.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6378 Brief (cover) zu 73/100 image
Bizone

1952, 3 DM in Bauten-Marken als Einzahlungsbestätigung auf Postsparkarte, gestempelt "FRANKFURT 30.4.52". Die verklebten Marken wurden vorher bereits schon einmal verwendet, alle mit deutlichen Spuren, teils aus zwei Fragmenten zusammengesetzt. Interessant und ungewöhnlich, offensichtlicher Postbetrug.

Katalog-Nummer(n) : zu 73/100 (1002002) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) zu 73/100] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6379 Brief (cover) zu 73/100 image
Bizone

1952, 3 DM in Bauten-Marken als Einzahlungsbestätigung auf Postsparkarte, gestempelt "FRANKFURT 3.5.52". Die verklebten Marken wurden vorher bereits schon einmal verwendet, alle mit deutlichen Spuren und aus zwei Fragmenten zusammengesetzt. Interessant und ungewöhnlich, offensichtlicher Postbetrug.

Katalog-Nummer(n) : zu 73/100 (1002004) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6380 Brief (cover) zu 73/100 image
Bizone

1952, 3 DM in Bauten-Marken als Einzahlungsbestätigung auf Postsparkarte, gestempelt "FRANKFURT 4.2.52". Die verklebten Marken wurden vorher bereits schon einmal verwendet, alle mit deutlichen Spuren, teils aus zwei Fragmenten zusammengesetzt. Interessant und ungewöhnlich, offensichtlicher Postbetrug.

Katalog-Nummer(n) : zu 73/100 (1002007) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6381 Brief (cover) zu 73/100 image
Bizone

1952, 3 DM in Bauten-Marken als Einzahlungsbestätigung auf Postsparkarte, gestempelt "FRANKFURT 1.4.52". Die verklebten Marken wurden vorher bereits schon einmal verwendet, alle mit deutlichen Spuren, teils aus zwei Fragmenten zusammengesetzt. Interessant und ungewöhnlich, offensichtlicher Postbetrug.

Katalog-Nummer(n) : zu 73/100 (1002009) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6382 Brief (cover) zu 73/100 image
Bizone

1951, 3 DM in Bauten-Marken (bzw. Posthorn/Berliner Bauten) als Einzahlungsbestätigung auf Postsparkarte, gestempelt "FRANKFURT 30.11.51". Die verklebten Marken wurden vorher bereits schon einmal verwendet, teils mit deutlichen Spuren. Interessant und ungewöhnlich, offensichtlicher Postbetrug.

Katalog-Nummer(n) : zu 73/100 (1002011) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6383 Brief (cover) zu 73/100 image
Bizone

1952, 3 DM in Bauten-Marken als Einzahlungsbestätigung auf Postsparkarte, gestempelt "FRANKFURT 11.1.52". Die verklebten Marken wurden vorher bereits schon einmal verwendet, teils mit deutlichen Spuren. Interessant und ungewöhnlich, offensichtlicher Postbetrug.

Katalog-Nummer(n) : zu 73/100 (1002012) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6384 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 97/100 I (2) image
Bizone

1948, Bauten weit gezähnt, 1 DM bis 5 DM, dier vier Markwerte komplett in waagerechten Obereckrandpandpaaren, postfrisch/ungebraucht, unsigniert.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 97/100 I (2) (1026616) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 97/100 I (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6385 postfrisch (never hinged) ** 97/100 I wg (2) image
Bizone

1948, Bauten weit gezähnt, 1 DM bis 5 DM, dier vier Markwerte komplett in waagerechten Randpaaren, postfrisch, unsigniert.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 97/100 I wg (2) (1026614) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 97/100 I wg (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €60.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6386 Brief (cover) Paar (few) 101-102 E(2) image
Bizone

1948, 10 und 20 Pf Berlin-Hilfe je im waagerechten Paar, dabei der rechte 20 Pf-Wert vom Seitenrand mit markant versetzter Linienzähnung als dekorative Mischfrankatur auf tarifgerechtem R-Brief von "HAMBURG 27.1.49" nach Bremen mit rs. Ank.-Stempel und normalen Gebrauchsspuren. Mit KB A. Schlegel, BPP(2014): "echt und einwandfrei". Attraktiver Beleg!

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 101-102 E(2) (1023735) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 101-102 E(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6387 Brief (cover) 101, 101 I, 102, 102 II image
Bizone

1948, 10 und 20 Pf Berlin-Hilfe jeweils als MiF auf zwei portorichtigen Auslandsbriefen an gleiche Adresse in der Schweiz, dabei einmal der 10 Pf-Wert mit PF I sowie 20 Pf mit PF II. Interessantes Duo!

Katalog-Nummer(n) : 101, 101 I, 102, 102 II (1024095) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 101, 101 I, 102, 102 II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6388 Brief (cover) Paar (few) 101 A(2), 102 D(2) image
Bizone

1948, 10 und 20 Pf Berlin-Hilfe jeweils im waagerechten Paar, dabei die 20 Pf-Werte in der besseren D-Zähnung, als MiF auf portogenauem R-Brief vom ERSTTAG "DÜLKEN 14.12.48", gelaufen nach Mönchengladbach, rs. mit Ank.-Stempel. Schöner Beleg mit normalen Gebrauchsspuren. Selten! (Mi. 750,- € für FDC plus bessere Zähnungsvariante)

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 101 A(2), 102 D(2) (1024096) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 101 A(2), 102 D(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6389 Brief (cover) FDC 101 A, 102 E FDC image
Bizone

1948, 10 und 20 Pf Berlin-Hilfe auf portorichtigem Übersee-Auslandsbrief vom ERSTTAG "M. GLADBACH 14.12.48", adressiert in die USA. Foto-Attest H.-D. Schlegel, BPP(2018): "echt und einwandfrei. Eine tatsächliche Beförderung kann nicht bestätigt werden." Seltene Ersttagsverwendung! (Mi. 750,- €)

Erhaltung: Brief/FDC

Katalog-Nummer(n) : 101 A, 102 E FDC (1024037) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 101 A, 102 E FDC] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6390 Brief (cover) 4er (Block) 102 A(4) image
Bizone

1948, 20 Pf Berlin-Hilfe im dekorativen Vierer-Block aus der linken unteren Bogenecke als tarifgerechte MeF auf R-Fernbrief der 2. Gewichtsstufe, gelaufen von Husum nach Lochham, rs. mit Ank.- Stempel. Umschlag unten geöffnet, mit normalen Gebrauchsspuren.

Erhaltung: Brief/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 102 A(4) (1024093) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 102 A(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6391 postfrisch (never hinged) ** 103-105 image
Bizone

1949, Hannover Messe, kpl. in postfrischen Unterrandpaaren mit Plattennummern, hierbei die seltene 5 bei der 10 Pfg., bei den anderen jeweils die 1, typische leichte Vorfaltungen, 20 Pfg. mit Zähnungsmängeln am rechten Rand, sonst tadellos, Mi 1800,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 103-105 (1028390) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 103-105] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6392 Brief (cover) FDC 106/07 FDC u.a. image
Bizone

1949 (15. Mai), seltene Ersttags-Verwendung der beiden Werte zu 10 und 20 Pf Radrennen "Quer durch Deutschland" mit Zusatzfrankatur 10 und 20 Pf Hannover-Messe von Bergneustadt nach Ulm mit Erster Ballonpost (ausgefallen) und Anschlussflug zur D.A.P.C.-Tagung mit den entsprechenden Sonderstempeln. Beleg mit üblichen Gebrauchsspuren. (Mi. 1.000,- €)

Erhaltung: Brief/FDC

Katalog-Nummer(n) : 106/07 FDC u.a. (1024044) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 106/07 FDC u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6393 FDC 106 - 107 FDC image
Bizone

1949, 10 und 20 Pf Radrennen "Quer durch Deutschland" jeweils auf Ersttags-Blankoumschlag mit Sonderstempel "VAREL (OLDB) 2. BRIEFMARKEN-AUSSTELLUNG 15.5.1949". Umschläge etwas gebräunt. (Mi. 1.000,- €)

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 106 - 107 FDC (1024076) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 106 - 107 FDC] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6394 Brief (cover) 4er (Block) 107(4) image
Bizone

1949, 20 Pf bräunlichrot Radrennfahrer, 4er-Block vom Oberrand als portogerechte MeF auf Übersee-Luftpostbrief von "KARLSRUHE 27.7.49", nach New York, USA. Schöner Bedarfsbeleg mit üblichen Gebrauchs- und Öffnungsspuren. Foto-Attest H.-D. Schlegel, BPP(2000).

Erhaltung: Brief/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 107(4) (1024040) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 107(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6395 Brief (cover) 4er (Block) 107(4) image
Bizone

1949, 20 Pf bräunlichrot Radrennfahrer, 4er-Block vom Oberrand mit Bogenecke oben rechts als tarifgerechte MeF auf Übersee-Luftpostbrief von "PFORZHEIM 25.6.49" in die USA. Schöner Bedarfsbeleg mit üblichen Gebrauchsspuren.

Erhaltung: Brief/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 107(4) (1024041) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM