Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

6396 gestempelt (marked) 108 - 110 image
Bizone

1949, 10 Pf bis 30 Pf 'Goethe', der komplette Satz mit drei Werten auf Blanko-Karte als Frühverwendung vom 14.8.49 mit Sonderstempel aus München, also einem Tag vor dem offiziellen Ausgabetag 15.8.49. Karte rs. mit Text. (Mi. für FDC 1.000,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 108 - 110 (1024078) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 108 - 110] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6397 Brief (cover) FDC 108 - 110, 80 image
Bizone

1949, 10 Pf bis 30 Pf 'Goethe', der komplette Satz auf ERSTTAGS-BRIEF, portogerecht verwendet mit Zusatzfrankatur 10 Pf Bauten als Auslands-R-Brief von "VAIHINGEN (Enz) 15.8.49", nach Innsbruck, rückseitig mit Ank.-Stempel in guter Gesamterhaltung. Foto-Attest H.-G. Schlegel, BPP(1994). Seltener Bedarfs-FDC. (Mi.1.000,- €)

Erhaltung: Brief/FDC

Katalog-Nummer(n) : 108 - 110, 80 (1024039) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 108 - 110, 80] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6398 Brief (cover) FDC 108 - 110 image
Bizone

1949, 10 Pf bis 30 Pf 'Goethe', der komplette Satz auf ERSTTAGS-BRIEF, gelaufen als R-Ortsbrief innerhalb von "KÖLN 15.8.49", portogerecht verwendet bei einem Gewicht von über 20 gr., rs. mit Ank.-Stempel, Umschlag rechtsseitig geöffnet, gute Gesamterhaltung. (Mi.1.000,- €)

Erhaltung: Brief/FDC

Katalog-Nummer(n) : 108 - 110 (1024080) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6399 Brief (cover) 110(3) image
Bizone

1949, 30 Pf Goethe, drei sauber gestempelte Einzelwerte als portogerechte MeF auf Nachnahme-R-Fernbrief von "PASSAU 12.9.49" nach Landsberg aus bekannter Korrespondenz, gute Gesamterhaltung. Dekorativer Beleg!

Katalog-Nummer(n) : 110(3) (1024088) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 110(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6400 Brief (cover) 2 GW 8720 Uu image
Bizone - Zwangszuschlagsmarken

1948, 2 Pf Postmeistertrennung auf Brief des Amtsgerichts Schweinfurt nach Sennfeld, Umschlag mit Gebrauchsspuren und geringen Öffnungsmängeln. Kurzbefund Peter Harlos BPP (2/2024).

Katalog-Nummer(n) : 2 GW 8720 Uu (1025293) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 2 GW 8720 Uu] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €135.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6401 Brief (cover) 185 + Notopfer image

1956, Brief ab Würzburg mit 20 Pf Heuss I und der 2 Pf Notopfer Berlin, beide Marken mit Firmenlochung des Vogel-Verlags. Rückseitig Absenderangabe "B. v. Wangenheim....Würzburg". Beate Freifrau von Wangenheim war die Enkelin von Carl Gustav Vogel, des Gründers des Vogel-Verlags. Die Heuss-Marke hat am Unterrand einen gestauchten Zahn, der Brief etwas Patina und Gebrauchsspuren. Gedruckte Hinweise zum Vogel-Verlag anbei.

Katalog-Nummer(n) : 185 + Notopfer (1025295) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 185 + Notopfer] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6402 Brief (cover) 1 image
Bizone - Flugpost-Zulassungsmarke

1948 "JEIA"-Marke auf gedrucktem Firmenbrief von Rottach-Egern nach Montreal in Canada, frankiert mit "Kölner Dom" 40 Pf. im senkr. Randpaar gestempelt "ROTTACH-EGERN 2.9.48" mit Leitstempel "FRANKFURT (MAIN) 2 3.9.48" rückseitig. Der Umschlag etwas knittrig/bügig, soweit aber gut erhalten. Sign. und Attest Grabowski BPP (1974)

Katalog-Nummer(n) : 1 (1026737) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €72.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6403 Brief (cover) 1 + Bizone 48II (3) image

1948 "JEIA"-Marke zusammen mit senkr. Dreierstreifen 50 Pf. 'Arbeiter' mit Netzaufdruck auf Luftpostbrief (8g.) von Hamburg nach New York am 16.8.48, sign. "Ruppel".

Katalog-Nummer(n) : 1 + Bizone 48II (3) (1029151) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 1 + Bizone 48II (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6404 Ganzsache (Complete) P900 image
Bizone - Ganzsachen

1945, Ortskarte 5 Pfg. hellgrün bedarfsgebraucht von "STUTTGART 14.1.46" mit rs. Text.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P900 (1007196) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) P900] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €60.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
Germany
6405 postfrisch (never hinged) ** 111, 111 Pl.-Nr., 111 III image
Bundesrepublik Deutschland

1949, Bundestag 10(Pf), waagerechtes Unterrandpaar, rechte Marke mit Plattennummer, Kurzbefund Schlegel BPP, echt, postfrisch, Gummierung leicht bräunlich, dazu Plattenfehler "weißer Strich unten durch 0 der Wertziffer" auf Marke mit rückseitig leichten Mängeln, ansehen!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 111, 111 Pl.-Nr., 111 III (986036) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 111, 111 Pl.-Nr., 111 III] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6406 postfrisch (never hinged) ** 112 I image
Bundesrepublik Deutschland

1949, 20 Pf Bundestag mit dem markanten Plattenfehler "kleines i in Republik" sauber postfrisches Exemplar in der für diese Ausgabe typischer Zähnung, unsigniert. (Mi. 600,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 112 I (1023630) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 112 I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6407 postfrisch (never hinged) ** 112 II image
Bundesrepublik Deutschland

1949, Bundestag 20(Pf) mit dem seltenen Plattenfehler "waag. Farbstrich rechts oben im T von POST", Mi -.- Kurzbefund Schlegel BPP, postfrisch, einwandfrei in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, herstellungsbedingter Gummierungseinschluss

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 112 II (986035) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 112 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6408 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 113 III, 113 V image
Bundesrepublik Deutschland

1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken, 10+2(Pf) mit Plattenfehler "Retuschierung des weißen Fleck auf UT von deutsche Post" auf Eckrandmarke oben rechts, Fotobefund Schlegel BPP, die Marke ist echt (kleine gelbe Stelle auf dem Gummi). Dazu Marke mit Plattenfehler "zwei weiße Flecke an und über B von BAYERN" auf Ersttagsbrief, Fotobefund Schlegel BPP echt und einwandfrei

Erhaltung: ** (postfrisch)/Brief

Katalog-Nummer(n) : 113 III, 113 V (986037) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 113 III, 113 V] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6409 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 114 III (2) image
Bundesrepublik Deutschland

1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken, 20(Pf), gestempelte Eckrandmarke oben rechts (vorgefaltet)mit Plattenfehler III und gleichen Plattenfehler auf postfrischer Marke, "senkrechte rote Striche rechts neben Markenrand, weißer Strich unter P von Post" mit Fotobefund Schlegel BPP, echt, Originalgummi, die Qualität ist einwandfrei

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 114 III (2) (986038) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 114 III (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6410 postfrisch (never hinged) ** 115 I, II, IV image
Bundesrepublik Deutschland

1949, 30 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken 3 Marken mit Plattenfehler, teils gepr. Schlegel BPP, Mi. 940,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 115 I, II, IV (984376) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 115 I, II, IV] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6411 gestempelt (marked) 115 II, IV image
Bundesrepublik Deutschland

1949, 30 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken, Plattenfehler II "weiße Einkerbung am linken Bildrand...." auf Briefstück mit SST, Plattenfehler IV "brauner Balken rechts neben RE...." auf gestempelter Marke, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 680,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 115 II, IV (984372) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 115 II, IV] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6412 Brief (cover) 115 VI, 113, 114 image
Bundesrepublik Deutschland

1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken, 10(Pf) - 30 (Pf) komplett auf Einschreibbrief mit ESST gepr. Schlegel BPP, dabei 30 Pf mit Plattenfehler "schräger weißer Strich unter CH von Deutsche", Mi auf Brief -.-

Katalog-Nummer(n) : 115 VI, 113, 114 (994397) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 115 VI, 113, 114] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6413 Brief (cover) 116 VI, 116, 111, Biz. 11 image
Bundesrepublik Deutschland

1949, 30 Pfg. Stephan im waagerechten Paar mit einmal Plattenfehler VI "blauer Fleck auf Stirn", 10 Pfg. Bundestag und Bizone 30 Pfg. Goethe als attraktive Frankatur auf Lp-R-Brief von "STUTTGART 16.7.50" nach Chur mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag.

Katalog-Nummer(n) : 116 VI, 116, 111, Biz. 110 (1022904) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 116 VI, 116, 111, Biz. 11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €110.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6414 postfrisch (never hinged) ** 123-138 image
Bundesrepublik Deutschland

1951, Freimarken "Ziffern mit Posthorn" kompl. postfrischer Satz vom Oberrand, laut FFA Schlegel echt und einwandfrei

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 123-138 (1028122) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 123-138] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,200.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6415 postfrisch (never hinged) ** 123 - 138 image
Bundesrepublik Deutschland

1951, POSTHORN 2 Pf. bis 90 Pf., postfrisch, ab 30 Pf. signiert Schlegl BPP (Mi€2200,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 123 - 138 (1025442) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 123 - 138] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6416 postfrisch (never hinged) ** 123-138(2) image
Bundesrepublik Deutschland

1951, 2-90 Pf. Freimarken Ziffer mit Posthorn 2x komplett postfrisch, dabei 2,6,8,10,25,40-90 Pf. in 11 waagerechten Paaren postfrisch einwandfrei und gut gezähnt, Mi. 6460.-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 123-138(2) (1025041) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 123-138(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €900.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6417 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 123 DZ 2, 128 DZ 9 image
Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 2 Pfg. senkr. Paar, Eckrand UR mit Druckerzeichen "2",obere Marke Falzspur, dazu 10 Pfg., senkr. Paar Eckrand OR mit Druckerzeichen "9", Falzspur am Oberrand

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 123 DZ 2, 128 DZ 9 (984449) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 123 DZ 2, 128 DZ 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6418 gestempelt (marked) 125 III, 130 II, 134 II, image
Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 5 Pf und 50 Pf je mit Befund Schlegel BPP, echt, einwandfrei bzw. Echt, einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, dazu 20 Pf und 80 Pf mit Kurzbefunden wegen Mängel, ansehen.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 125 III, 130 II, 134 II, 137 VIII
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1014170) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 125 III, 130 II, 134 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6419 gestempelt (marked) 125 Or I(5), 130OrI (6) u image
Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 5(Pf), 5 gestempelte Marken vom Oberrand mit kleineren Nullen, dabei ein Paar mit Kurzbefund Schlegel BPP, leichte Mängel, senkrecht angetrennt, leicht fleckig, dazu 20(Pf), 5 gestempelte Marken und 1 ungebrauchte Marke mit kleineren Nullen, dazu jeweils Vergleichsmarken der 20(Pf), Mi ca 900,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 125 Or I(5), 130OrI (6) u.a. (986769) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 125 Or I(5), 130OrI (6) u] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6420 gestempelt (marked) 126 (4), 135 (2), 138 (3) image
Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 6 Pfg als zentrisch gestempelter Viererblock, 60 Pfg im waag. Paar rs auf Paketkarte mit beschädigter 20Pfg u. vs senkr. Paar 60 Pfg. sowie 90 Pfg als gestempelter Dreierstuhl., Mi 930,- für gestempelt, ansehen

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 126 (4), 135 (2), 138 (3) u.a. (1012509) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 126 (4), 135 (2), 138 (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6421 gestempelt (marked) 126 (8) image
Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 6 Pfg. im gestempelten senkr. Achterblock, Mi 560,- bereits für 4 Paare

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 126 (8) (1012507) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 126 (8)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6422 Brief (cover) 126 (20), 183 image
Bundesrepublik Deutschland

1951, 6 Pfg. Posthorn, zwei senkrechte 8er-Blocks zus. mit waagerechtem Paar, zwei Einzelmarken und 10 Pfg. Heuss als 1.30 DM-Frankatur vs. und rs. auf Paketkartenstammteil von "OBERHAUSEN STERKRADE NORD 30.10.54" nach Kulmbach. Die beiden Einheiten teils mit kl. Eckunebenheiten und oben teils beschnitten (bleiben ein 4er-Block und ein 6er-Block ohne größere Blessuren). Attraktive und seltene Frankatur!

Katalog-Nummer(n) : 126 (20), 183 (1016693) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 126 (20), 183] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6423 gestempelt (marked) 126 Z, 127 Z, 129 Z (4) image
Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 6 Pf, 8 Pf und 4 Stck. 15 Pf alle mit Wz 4 Z, 5 Marken gepr. Schlegel BPP, 8 Pf mit Befund Schlegel BPP, einzelne mit Zähnungsmängel, siehe Foto

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 126 Z, 127 Z, 129 Z (4)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1014168) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 126 Z, 127 Z, 129 Z (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6424 gestempelt (marked) 128 v b image
Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 10 Pf mit selt. WZ 4 Vb, lt. Fotoattest Schlegel BPP aus 2022 echt, Stempel nicht bestimmbar, Stempelfarbe zeitgerecht, die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, Mi 1800,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 128 v b
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1014175) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 128 v b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6425 gestempelt (marked) 128 Wz 4 Vb image
Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 10 Pfg. mit selt. Wasserzeichen 4 Vb, entwertet "(23) Bremen 5 zz", lt. Fotobefund Schlegel BPP Marke und Stempel sind echt. Die Marke weist eine Druckstelle auf, Mi. 1800,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 128 Wz 4 Vb (984451) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 128 Wz 4 Vb] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6426 postfrisch (never hinged) ** 129Z image
Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn, 15 Pfg. mit Wz. Z, postfrisch, sign. Dr. Wittmann, Mi 500,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 129Z (1024111) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 129Z] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6427 gestempelt (marked) 130 II image
Bundesrepublik Deutschland

1951, 20(Pf) Posthorn mit Plattenfehler "weißer Strich durch Kordel und Horn, oberste Schraffe zwischen T und S gebrochen, Zahnfehler, geprüft Schlegel BPP, Mi 550,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 130 II (994400) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 130 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6428 FDC 133, 135 image
Bundesrepublik Deutschland

1951, 40 Pfg. und 60 Pfg. Posthorn, jeweils vom rechten Seitenrand auf Einschreiben-Luftpost-FDC mit Ersttagsstempel "FRANKFURT (MAIN) 20.12.51" in die USA mit rs. Ankunftsstempel, zweiseitig geöffnet/links minim verkürzt/innseitig verstärkt (belanglos), übliche leichte Transportspuren, sehr attraktive Gesamtwirkung.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 133, 135 (1026580) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 133, 135] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6429 gestempelt (marked) 133 I image
Bundesrepublik Deutschland

1951, 40(Pf) Posthorn mit Plattenfehler "zusätzliche Schraffe vor dem S von POST", gestempelt, Wellenstempel, ansehen, Mi 900,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 133 I (994401) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 133 I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6430 gestempelt (marked) 133 II image
Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 40 Pfg. gestempelt mit Plattenfehler II, Kurzbefund Schlegel BPP, echt Stempel echt, Zahnfehler, keine Signatur.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 133 II (984262) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 133 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6431 gestempelt (marked) 134 I image
Bundesrepublik Deutschland

1951, 50(Pf) Posthorn mit Plattenfehler "senkrechter Strich an rechter unterer Ecke, gestempelt, Zahnunregelmäßigkeiten, ansehen, Mi 600,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 134 I (994402) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 134 I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6432 gestempelt (marked) 134 I image
Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 50 Pfg., gestempelt mit Plattenfehler I "senkrechter Strich," saubere Bedarfszähnung, gepr. Schlegel (ohne Plattenfehlerkennzeichnung)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 134 I (984268) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6433 gestempelt (marked) 135 III, 135 IV image
Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 60 Pfg mit Plattenfehler "brauner Fleck rechts unten am C...", Befund Schlegel echt, einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, dazu 60 Pf mit Plattenfehler "nachgravierte Schraffen links und rechts am Kopf des S", selten, Kurzbefund Schlegel BPP echt, Knick, Zahnfehler, siehe Foto

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 135 III, 135 IV
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1014169) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 135 III, 135 IV] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6434 Brief (cover) 136 - 138 image
Bundesrepublik Deutschland

1952/54, die drei Höchstwerte Posthorn 70, 80 und 90 Pf. jeweils einzeln auf portor. LP-Briefen 5 g. aus gleicher Korrespondenz ab BERCHTESGADEN nach Argentinien : 90 Pf. in Zone 6 am 5.11.52 (Tarif 30 + 60 Pf.), 70 Pf. in Zone 4 am 14.1.54 (Tarif 30 + 40 Pf.) und 80 Pf. in Zone 4 am 28.7.54 (Tarif 40 + 40 Pf.), herausragende Zusammenstellung

Katalog-Nummer(n) : 136 - 138 (1020253) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 136 - 138] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6435 postfrisch (never hinged) ** 137 image
Bundesrepublik Deutschland

1952, 80 Pf Posthorn, postfrische Marke vom Bogenunterrand, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel HD BPP (Mi€500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 137 (1025017) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 137] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM