Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

6316 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 17 M I image
Französische Zone - Rheinland Pfalz

1948, 2. Freimarkenausgabe: Seltener Ministerblock des 6 Pf-Wertes mit rechts- statt linksbündigem Druckvermerk. Diese Wertstufe war ursprünglich für die 1. Dauerausgabe vorgesehen, entsprechend war der Druckvermerk wie bei allen Ministerblocks der 1. Ausgabe rechtsbündig. In der endgültigen Form für die 2. Ausgabe erscheint der Druckvermerk dann aber linksbündig. Die Auflage mit rechtsbündigem DV beträgt nur ca. 25 Stück. Mit Foto-Attest Straub, BPP(2019): "Bis auf ein paar Stockpunkte im oberen Blockrand ist die Qualität einwandfrei". Selten einmal angeboten! (Mi. 800,- €)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 17 M I (1023348) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 17 M I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €230.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6317 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 29 U G (2) image

1948, 1 DM Karl der Große, postfrisches ungezähntes Doppelstück aus der rechten unteren Bogenecke zusätzlich mit der Abart "Druck auf der Gummiseite". In dieser Form im Michel nicht aufgeführt. Selten!

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 29 U G (2) (1023345) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 29 U G (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €115.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6318 postfrisch (never hinged) ** 30/31(50) image

1948, 20 Pf und 30 Pf Hilfswerk Ludwigshafen als kompletter Bogensatz von je 50 Werten mit Druckdatum 11.10. bzw. 9.10.1948, postfrisch, Pracht.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 30/31(50) (1023350) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 30/31(50)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6319 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 30 M image

1948, 20 Pf und 30 Pf Hilfswerk Ludwigshafen zusammen als Ministerblock auf Kartonpapier mit Druckvermerk, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, tadellos. Seltene Gelegenheit, Auflage nur ca. 75 Stück. (Mi. 600,- €)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 30 M (1023352) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 30 M] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €230.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6320 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 32 M - 41 M image

1948, 3. Freimarken-Ausgabe, alle 10 Werte als Ministerblocks, farbfrisch und in voller Originalgröße, sauber Erhaltung. Sehr seltene Ausgabe, nur jeweils ca. 75 Stück, im Michel unterbewertet! (Mi. 1.000,- €)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 32 M - 41 M (1023353) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 32 M - 41 M] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6321 postfrisch (never hinged) ** 42 U image

1949, 10+20 Pf Rotes Kreuz als ungezähnt postfrisches Luxusstück. Signiert L. Bach und mit Foto-Attest Straub, BPP(2006): "... echt, allseitig vollrandig geschnitten und einwandfrei postfrisch". Schöne und seltene Gelegenheit für die besondere Kollektion. (Mi. 1.800,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 42 U (1023354) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 42 U] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6322 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 42 M - 45 M image

1949, Rotes Kreuz, der komplette Satz von 4 Werten ja als Ministerblock, ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, Pracht, aufgrund der geringen Auflage nicht häufig angeboten! (Mi. 600,- €)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 42 M - 45 M (1023355) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 42 M - 45 M] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6323 Brief (cover) 42-45 A,37(2) image

1949, 10-40 Pf. Rotes Kreuz, kompl. alle vom re. Eckrand mit Druckdaten auf 2 echt gelaufenen tarifgerechten R-Briefen (1x mit 2x 10 Rp. Winzerin als ZuF) von Ludwigshafen 13.9.49 nach Dinkelsbühl, laut Kurzbefund Schlegel echt und einwandfrei

Katalog-Nummer(n) : 42-45 A,37(2) (1022729) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 42-45 A,37(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6324 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Bl. 1 F I image

1949, Rotes-Kreuz-Block mit fehlender Farbe lebhaftkobaldblau (30 Pf), wie verausgabt ohne Gummi, Fotoattest H.-G. Schlegel, BPP(1987): "Der Fehldruck ist echt und in einwandfreier Erhaltung". Gewiss ein Spitzenstück für die gehobene Kollektion! (Mi. 7.000,- €)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 F I (1023356) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl. 1 F I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,600.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6325 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Bl. 1 F II image

1949, Rotes-Kreuz-Block mit fehlender Farbe dunkelgrünlichgrau (40 Pf), wie verausgabt ohne Gummi, Fotoattest Straub, BPP(2008): "echt und einwandfrei". Noch ein weiteres Spitzenstück für die gehobene Kollektion! (Mi. 6.000,- €)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 F II (1023358) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl. 1 F II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,100.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6326 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Bl. 1 M image

1949, Rotes Kreuz Blockausgabe als MINISTERBLOCK in einwandfreier Erhaltung, Auflage nur ca. 75 Stück. Unsigniert. (Mi. 600,- €)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 M (1023359) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl. 1 M] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €230.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6327 postfrisch (never hinged) ** 46-48(100) image

1949, Goethe, der komplette Satz je im postfrischen 100er-Bogen mit Bogennummer und Druckdaten 5.8., 3.8. bzw. 1.8.1949. Teils leichtere Bogenrandspuren und je mittig einmal gefaltet. (Mi. ca. 3.900,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 46-48(100) (1023362) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 46-48(100)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6328 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 46 M - 48 M image

1949, Goethe 10 + 5 Pf, 20 + 10 Pf und 30 + 15 Pf im kompletten Ministerblock-Satz, wie verausgabt ohne Gummierung, Erhaltung bis auf einen kleinen Bug links vom Markenbild des 30 Pf-Wertes einwandfrei, Foto-Attest H.-G. Schlegel, BPP(1997). Schöne Gelegenheit, da die Auflage nur ca. 75 Stück betrug. (Mi. 450,- €)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 46 M - 48 M (1023360) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 46 M - 48 M] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6329 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 49 M - 50 M image

1949, 10 Pf und 20 Pf "100 Jahre deutsche Briefmarken" im kompletten Ministerblock-Satz, wie verausgabt ohne Gummierung, Erhaltung einwandfrei, keine Knicke, selten, da Auflage nur ca. 75 Stück betrug. Signiert Schlegel, BPP. (Mi. 350,- €)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 49 M - 50 M (1023363) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 49 M - 50 M] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €130.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6330 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 51 M image

1949, UPU 20 Pf und 30 Pf zusammen als Ministerblock auf Kartonpapier mit Druckvermerk, ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, tadellos. Signiert Schlegel, BPP. (Mi. 400,- €)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 51 M (1023364) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 51 M] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €95.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
Saarland
6331 Brief (cover) 222 X image
Saarland (1947/56)

1947; 75 Pfg. mit seltenem Wasserzeichen 1 X (fallende Wellenlinien), einzeln auf (überfrankiertem) Brief gestempelt "SAARLOUIS 1 g 25.3.47".

Katalog-Nummer(n) : 222 X (1014557) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 222 X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6332 postfrisch (never hinged) ** 226/38I image
Saarland (1947/56)

1947, Urdruck, 13 Werte Freimarken komplett, neuer Wert auf Urmarken. Nr. 227 mit Aufdruckfehler I "Abkürzungspunkt im t von cent". Tadelllos postfrisch, Attest Geigle "echt und einwandfrei". Altsignaturen LV Saar bzw. privat.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 226/38I (1028440) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 226/38I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6333 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 226 II fA - 238 II fA image
Saarland (1947/56)

1947, Freimarken Saar II, Nachauflage OHNE AUFDRUCK, kompletter Satz mit 13 Werten, postfrisch bzw. nur die 24 Pf ungebraucht, 20 Pf mit senkrechter Knickspur(Beides eher unbedeutend), ansonsten ist die Qualität der übrigen Werte einwandfrei. Teils als Bogenecken bzw. Randmarken. Signiert Dr. Dub, Bartels und mit aktuellem Foto-Attest Geigle, BPP(2024). (Mi. 7.000,- € für postfrisch)

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 226 II fA - 238 II fA (1023468) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 226 II fA - 238 II fA] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,200.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6334 Brief (cover) 227 II, 240 image
Saarland (1947/56)

1948, 60 Cent a. 3 F. Hauer und 60 C. Händedruck je als seltene Einzelfrankatur auf 2 Zeitungs-Drucksache-Abschnitten, Mi. 780.-

Katalog-Nummer(n) : 227 II, 240 (1024639) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 227 II, 240] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6335 postfrisch (never hinged) ** 227IIF image
Saarland (1947/56)

1947, Aufdruck-Ausgabe, 60 C. auf 3 Pfg. orange, zwei postfrische waagerechte Paare je mit bzw. ohne Aufdruck, in verschiedenen Ausprägungen, ein Paar minimale Fingerspuren, je einwandfreie Foto-Atteste Ney BPP (1998 bzw. 2005), Mi 1300,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 227IIF (1024822) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 227IIF] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6336 postfrisch (never hinged) ** 235 II fA image
Saarland (1947/56)

1947 Neuauflage der 50 Pf. lilaultramarin ohne Aufdruck, mit Blinddruck auf der Gummiseite, tadellos postfrisch. Attest K. Hoffmann BPP. (Mi. 750,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 235 II fA (1014563) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 235 II fA] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6337 postfrisch (never hinged) ** 237IIF image
Saarland (1947/56)

1947, Aufdruck-Ausgabe, 20 F. auf 84 Pfg., postfrisches waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, linke Marke ohne Aufdruck, rechte Marke mit etwas schräg versetztem Aufdruck, minimale Fingerspuren, sign. Arge Saar sowie Foto-Attest Ney BPP (2004): "Die seltene Einheit ist in einwandfreier, postfrischer Erhaltung und sign. Arge Saar", Mi 12000,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 237IIF (1024824) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 237IIF] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,100.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6338 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Entwurf image
Saarland (1947/56)

1948, Nicht ausgeführter Original-Entwurf zur 3. Freimarken-Ausgabe, Wertstufe 24 Fr, handgezeichnet vom Entwerfer der Serie Decaris mit Original-Unterschrift. Spektakuläres Unikat für die große Ausstellungssammlung!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : Entwurf (980355) (Image)

Get Market Data for [Germany (Saar) Entwurf] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6339 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 239 - 251 Gravurauftrag image
Saarland (1947/56)

1948, Original-Auftrag für fremde Graveure mit Zeichnungen und Text sowie Original-Unterschrift vom Entwerfer der 3. Freimarken-Ausgabe Decaris. Die vier Graveure MAZELIN, COTTET, DUFRESNE und PIEL wurden von DECARIS für die Realisierung der Werte zu 10 c, 2 Fr, 4 Fr und 6 Fr vorgeschlagen, alle anderen Motive gravierte Decaris selbst. Spektakuläres Museumsstück und Unikat für die große Ausstellungssammlung!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 239 - 251 Gravurauftrag (980517) (Image)

Get Market Data for [Germany (Saar) 239 - 251 Gravurauftrag] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €225.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6340 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 239 - 241 MB image
Saarland (1947/56)

1948, Hände Probedruck 10 C., 60 C. und 1 Fr. Freimarken in schwarz als Entscheidungsvorlage der Druckerei im Format 225 x 160 mm auf Kartonpapier. Ein äußerst seltenes Essay, kleine Randmängel.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 239 - 241 MB (980516) (Image)

Get Market Data for [Germany (Saar) 239 - 241 MB] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6341 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 248 Entwurf image
Saarland (1947/56)

1948, Original-Entwurf zur Ausführung bestimmt für eine Freimarke zu 10 Fr blau. Dabei wurden die Schriften (Buchstaben schlanker) und die Wertstufe (10 Fr statt 19 Fr) geändert. Dieser Originalentwurf ist handgezeichnet und unterschrieben vom Entwerfer der 3. Freimarken-Ausgabe Decaris. Spektakuläres Unikat für die große Ausstellungs-Sammlung.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 248 Entwurf (980353) (Image)

Get Market Data for [Germany (Saar) 248 Entwurf] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6342 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 248 - 251 KB image
Saarland (1947/56)

1948, 10 Fr bis 50 Fr Freimarken als Künstlerblocks in schwarzer Farbe, alle signiert vom Entwerfer und Stecher Decaris. Diese wurden vom Künstler nach Fertigstellung des Ur-Stöckels angefertigt. Winzige Auflage und große Saar-Seltenheiten!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 248 - 251 KB (980521) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 248 - 251 KB] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6343 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 253 Entwurf image
Saarland (1947/56)

1948, 50 Fr Flugpost als handgezeichneter Original-Entwurf und unterschrieben vom Entwerfer Decaris. Dieser Entwurf wurde dahingehend abgeändert, dass man auf den rechten Baum verzichtete und die Bezeichnung POSTE SARROISE wurde in SAARLUFTPOST geändert. Von diesem Motiv wurden die Werte zu 25 Fr, 50 Fr und 200 Fr ausgeführt. Spektakuläres Unikat für die große Ausstellungssammlung!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 253 Entwurf (980519) (Image)

Get Market Data for [Germany (Saar) 253 Entwurf] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €225.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6344 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1, Bl. 2 image
Saarland (1947/56)

1948, Hochwasser-Blockpaar Bl. 1 postfrisch Attest Geigle BPP und Block 2 ungebraucht Befund Geigle BPP (Haftstelle). Michel 1.350,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1, Bl. 2 (1023981) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) Bl. 1, Bl. 2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6345 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Bl. 1 M- Bl. 2 M image
Saarland (1947/56)

1948, Block-Paar Hochwasserhilfe als Ministerblocks (Auflage je 110 Stück), wie verausgabt ohne Gummi auf Karton. (Mi€4.400,-).

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 M- Bl. 2 M (1018835) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) Bl. 1 M- Bl. 2 M] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €900.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6346 postfrisch (never hinged) ** 267 - 271 Br, 302 - 303 image
Saarland (1947/56)

1949, Volkshilfe kompl. ER-Satz mit Druckdatum, dazu 1950 Volkshilfe kompl. ER-Satz, davon MiNr.302 u. 303 je mit Druckdatum, gute postfrische Erhaltung.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 267 - 271 Br, 302 - 303 Br (1013308) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 267 - 271 Br, 302 - 303] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €54.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6347 Brief (cover) 287, 320 image
Saarland (1947/56)

1956, Postkarte per Eilboten (Zimmerbestellung) portorichtig mit 60 Fr. Saar IV und 2 Fr. Saar V ab SAARBRÜCKEN 10 / 22.5.56 nach München, diverse Durchgangsstempel (Götz 1150)

Katalog-Nummer(n) : 287, 320 (1020312) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 287, 320] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6348 gestempelt (marked) 291 Br image
Saarland (1947/56)

1950 Tag der Briefmarke 15+5 Fr. mit Zierfeld unten, Zwischensteg links und Bogenrand rechts sowie Druckdatum "3.4.50", im Zierfeld mit zentr. Sonderstempel "IBRASA" vom 25.4.50, Marke tadellos postfrisch.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 291 Br
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1018852) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 291 Br] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6349 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 297-98 M image
Saarland (1947/56)

1950, Europarat, beide Werte zu 25 F. und 200 F. jeweils als Ministerblock. Auflage je 120 Stück, laut Fotoattest C. Ney (2020) echt und einwandfrei. Mi.-Wert 3.200 €.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 297-98 M (1018850) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 297-98 M] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6350 FDC 380 - 399 image
Saarland (1957/59) - OPD Saarbrücken

1957, "Heuss II" 20 Werte komplett auf insgesamt vier Blanco-Ersttagsbriefen. (Mi. 425,- €)

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 380 - 399 (1024173) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Saar) 380 - 399] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
British and US Occupation
6351 Briefstück (on piece) 1/35 image
Bizone

1945/1946, AM-Post, alle drei Drucke auf vier philatelistischen Umschlägen ideal gestempelt "(24) KALTENKIRCHEN (HOLST) a 29.10.46".

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1/35 (1022353) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 1/35] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €225.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6352 Brief (cover) 4 z(3), 4 z Br I image
Bizone

1945, 6 Pf gelborange im waagerechten Dreierstreifen vom Oberrand mit dem fehlerhaften Bogenrand Br I: "P.ostage" auf Feld 3 plus Einzelmarke auf tarifgerechtem Fernbrief von "KÜHBACH 15.10.46" nach Braunschweig, der Umschlag wurde doppelt verwendet mit Adressüberkleber, entsprechend mit Gebrauchsspuren. Aktuelles Foto-Attest Wehner, BPP(2022): "echt und einwandfrei". Schönes Bedarfsstück mit seltenem Bogenrandfehler! (Mi. 800,- € ++)

Katalog-Nummer(n) : 4 z(3), 4 z Br I (1009794) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 4 z(3), 4 z Br I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €135.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6353 Brief (cover) 6 (2) image
Bizone

1946, 2x 10 Pf. AM-Post amerikanischer Druck als seltene MeF auf Zeitungssache von Wiesbaden 24.7.46 nach Stuttgart, seltene Verwendungsart !, Mi. 750.-

Katalog-Nummer(n) : 6 (2) (1018737) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 6 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6354 Brief (cover) 6(4) image
Bizone

1946, 2 Zeitungssachen mit 10 Pf. AM-Post amerik. Druck im waager. Paar als seltene MeF von Frankfurt 22.7.46 und im senkr. Paar von Eschwege 19.7.46, beide nach Stuttgart gelaufen, seltene Verwendungsart !, Mi. 1500.-

Katalog-Nummer(n) : 6(4) (1024232) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 6(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €170.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6355 gestempelt (marked) 12-15 (5) image
Bizone

1945 AM-Post Englischer Druck: Spezialisierte Zusammenstellung von fünf sauber gestempelten Marken, dabei Mi. 12By, 13Ay, 13Fy, 14ByIV und 15bGy, alle signiert Hettler (5 Pf.) bzw. Wehner, 8 Pf. mit Befund Wehner BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 12-15 (5)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1018846) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 12-15 (5)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM