Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

Berlin continued...
6274 Brief (cover) 68 image
Berlin

1949, 10 Pfg. Währungsgeschädigte als portogerechte Einzelfrankatur auf Karte von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 9 8.12.49" nach Bückeburg, rs. ausführlicher Bedarfstext.

Katalog-Nummer(n) : 68 (1022165) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 68] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €108.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6275 Brief (cover) 68 image
Berlin

1949, 10 Pfg. Währungsgeschädigte (mit interessanter Druckzufälligkeit "Punkt in Null") als portogerechte Einzelfrankatur auf Karte von "FREIBURG 12.6.51" nach Pforzheim, rs. ausführlicher Bedarfstext.

Katalog-Nummer(n) : 68 (1022159) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6276 Brief (cover) 68/70 image
Berlin

1949, Währungsgeschädigte als attraktive Satzfrankatur auf kleinformatigem Brieflein von "BERLIN-FRIEDENAU 27.12.49" nach Zürich.

Katalog-Nummer(n) : 68/70 (1022155) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 68/70] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6277 Brief (cover) 68/70 image
Berlin

1949, Währungsgeschädigte als attraktive Satzfrankatur portogerecht auf R-Brief von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 4.1.50" mit je ideal zentrischer Entwertung nach Bayreuth mit rs. Ankunftsstempel 7.1.50.

Katalog-Nummer(n) : 68/70 (1022168) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6278 Brief (cover) 68/70, 71 image
Berlin

1949, Währungsgeschädigte und 20 Pfg. ERP als attraktive Frankatur auf Lp-Brief (rechts kl. Einriß) von "BERLIN-NEUKÖLLN 15.12.50" nach den USA.

Katalog-Nummer(n) : 68/70, 71 (1022157) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 68/70, 71] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6279 gestempelt (marked) 69, 70 image
Berlin

1949, Währungsgeschädigte 20 Pf, 30 Pf, jeweils rundgestempelt BERLIN - FRIEDENAU, beide gepr. Schlegel BPP, Mi 420,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 69, 70
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1014172) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 69, 70] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €54.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6280 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1 image
Berlin

1949, Währungsgeschädigten Block, postfrisch mit vollem Originalgummi, Fotoattest Lippschütz BPP (Mi€950,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (1025429) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Bl. 1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6281 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1 image
Berlin

1949, Währungsgeschädigten Block, postfrisch ohne Mängel, Fotoattest Schlegel HG BPP (Mi€950,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (1025430) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6282 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1 III image
Berlin

1949, Währungsgeschädigtenblock mit Plattenfehler "grüner Punkt am Handgelenk" tadellos postfrisch. Attest Schlegel "echt und einwandfrei". Michel 2.500,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 III (1028454) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Bl. 1 III] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6283 Brief (cover) 71 (2), 64 (2) image
Berlin

1950, 20 Pfg. ERP und 5 Pfg. Grünaufdruck, zwei portogerechte Frankaturen je auf Lp-Brief nach Westdeutschland: ab "BERLIN-HERMSDORF 9.10.50" unter Verwendung eines am 2.10. bereits mit SST entwerteten Schmuckumschlages nach Kornwestheim; ab "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 27.12.50" nach Bremen; teils etwas unauffällige Spuren. Attraktives Duo!

Katalog-Nummer(n) : 71 (2), 64 (2) (1022183) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 71 (2), 64 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6284 postfrisch (never hinged) ** 112 - 113 HAN image
Berlin

1953, Berliner Bauten II 4 und 20 Pf., je im postfrischen Paar mit HAN in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Schlegel HG BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 112 - 113 HAN (1025151) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 112 - 113 HAN] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6285 schön (beautifully)postfrisch (never hinged) **ErsttagsblätterAnsichtskarte (Picture postcard) 159, 163-172, Bund 290 image
Berlin

1957/1958, Vorlagekarton in DIN A4 Format "Briefmarken im zweifarbigem Stichtiefdruck" der Bundesdruckerei Berlin mit Berlin-Sondermarke "750 Jahre Spandau", komplette Serie "Männer aus der Geschichte Berlins" (II) und Bundespost-Sondermarke "1000 Jahre Trierer Hauptmarkt" jeweils mit schrägem Aufdruck in Versalien SPECIMEN, rückseitig einzeln (alt-)signiert Ludin BPP

Erhaltung: Specimen

Katalog-Nummer(n) : 159, 163-172, Bund 290 (1017440) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 159, 163-172, Bund 290] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6286 gestempelt (marked) 770 /71 u.a.(2) image
Berlin

1986/89, Frauen der deutschen Geschichte, 17 Werte, kompletter Satz in waagerechten Paaren mit Originalgummierung, gestempelt "BERLIN 120, 31.12.91", Fotoattest Schlegel BPP, Marken und Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 770 /71 u.a.(2) (986020) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 770 /71 u.a.(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €50.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6287 gestempelt (marked) 770/71 u.a. (4) image
Berlin

1986/89, Frauen der deutschen Geschichte, 17 Werte, kompletter Satz in Unterrandviererblöcken mit Originalgummierung abgestempelt in "BERLIN 12, 31.12.91", Fotoattest Schlegel BPP, Marken und Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 770/71 u.a. (4) (986021) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 770/71 u.a. (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6288 postfrisch (never hinged) ** 1 B image
Berlin - Markenheftchenbogen

1949, Berliner Bauten, Markenheftchenbogen 1, Zwischenstege nicht durchgezähnt, komplett und tadellos postfrisch in Versandstellenfaltung. Michel 7.000,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 B (1028458) (Image)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 1 B] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,300.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6289 postfrisch (never hinged) ** SKZ 2 B image
Berlin - Zusammendrucke

1949, senkrechter Zusammendruck Berliner Bauten 20+Z+R1b+10, tadellos postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Foto-Befund H.-D. Schlegel, BPP(2009). (Mi. 450,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : SKZ 2 B (1018718) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) SKZ 2 B] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €85.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6290 Ganzsache (Complete) LF 1 I b image
Berlin - Ganzsachen

1948, Luftpost-Faltbrief- Ganzsache 100 Pf in Type I b, gebraucht, gelaufen von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 22.9.48" in die USA mit interessantem Textinhalt, rs mit Transitstempel Frankfurt. Faltbrief mit Gebrauchsspuren und Ausriss auf der Rückseite. Doppelt signiert Schlegel, BPP. (Mi. 750,- €)

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : LF 1 I b (1018923) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) LF 1 I b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6291 Ganzsache (Complete) P1d image
Berlin - Ganzsachen

1949, Karte 10 Pfg. Schwarzaufdruck mit Zusatzfrankatur 20 Pfg. als portogerechte Frankatur bedarfsgebraucht mit viel Text von "BERLIN W35 14.1.49" nach New York, sehr sauber erhalten.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P1d (1016669) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) P1d] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6292 Ganzsache (Complete) P 1 d image
Berlin - Ganzsachen

1949, Ganzsache P 1 d, 10 Pf Schwarzaufdruck auf gelblichem Papier mit Zusatzfrankatur 8 und 12 Pf Schwarzaufdruck als tarifgerechte Auslandsganzsache, gelaufen von 'BERLIN W 15 28.2.49' in die Schweiz, Bedarf mit rs. Text, Attest Schlegel BPP(1988), Pracht (Mi. 300,- € ++).

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 1 d (1018872) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) P 1 d] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €60.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6293 Ganzsache (Complete) P2d image
Berlin - Ganzsachen

1949, Karte 12 Pfg. Schwarzaufdruck bedarfsgebraucht mit viel Text von "BERLIN-FROHNAU 29.3.49" nach Rheinhausen/Niederrhein, rs. in der linken unteren Ecke kl. Klebespur (belanglos), sehr sauber erhalten.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P2d (1016672) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) P2d] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6294 Ganzsache (Complete) P 23 II image
Berlin - Ganzsachen

1951, Berliner Philharmonie, Postkarte links unten mit Zudruck "50 Jahre Berliner Ganzsachen-Sammler-Verein", mit ZuF zweimal 5 Pf Glocke links auf tarifgerechter Auslandspostkarte, sauber und klar entwertet mit Werbestempel von "MÜNC(HEN) 13.8.51", bedarfsmäßig gelaufen nach Österreich, rs. mit Text. Befund H.-D. Schlegel, BPP(1998). Gute Gelegenheit, Auflage nur 1.000 Stück. (Mi. 1.300 €)

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 23 II (1018867) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) P 23 II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6295 Ganzsache (Complete) P12II image
Berlin - Ganzsachen

1952, Bauten 8 Pfg. orange, gezähnte Karte mit Zusatzfrankatur Bund MiNr. 177+239 portogerecht bedarfsgebraucht mit ausführlichem Text ab "BERLIN SW 11 5.9.56" nach Dänemark.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P12II (1016681) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) P12II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6296 Ganzsache (Complete) LF3 image
Berlin - Ganzsachen

1952, Luftpostfaltbrief 60 Pfg. mit Zusatzfrankatur 40 Pfg. Glocke links per Einschreiben von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 7.4.52" nach Van Nuys/California/USA mit rs. Ankunftsstempel 11.4., sehr sauber erhalten.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : LF3 (1015345) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) LF3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6297 postfrisch (never hinged) ** image
Berlin - Besonderheiten

(1950), "Briefbeförderung Berlin" 5 Pfg. schwarz/orange im kompletten Bogen zu 20 Marken mit Zwischensteg, tadellos postfrisch. Diese Briefmarke stammt von einer Privatpostanstalt, welche sich den starken Kursunterschied zwischen West- und Ostwährung in Berlin zunutze machen wollte, um Post aus dem Westen im Ostsektor aufzugeben. Wegen der fortschreitenden Normalisierung der Verhältnisse wurde eine Konzession für diese Anstalt jedoch nicht mehr erteilt. Von diesen Briefmarken sind nur einige wenige Stücke bekannt.

Erhaltung: ** (postfrisch) (1008488) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
French Zone
6298 Brief (cover) 6(12) image
Französische Zone - Allgemeine Ausgabe

1946, 12 Pf Wappen, 12 Werte als portogerechte Massen-Mehrfachfrankatur auf R-Rückschein-Brief der 2. Gewichtsstufe aus "SULZBACH 15.10.46" nach Mettlach, zwei Werte rechts mit leichter Randklebung und Umschlag unten etwas gummifleckig, sonst feiner Bedarf, seltene Portostufe!

Katalog-Nummer(n) : 6(12) (997143) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 6(12)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6299 Brief (cover) 7(5) image

1946, 15 Pf Wappen, senkrechter Viererstreifen plus Einzelmarke auf portogerechtem Auslandsbrief von "HÖRDEN (MURGTAL) -8.4.46" in die Schweiz mit französischer Zensur, vorder- und rückseitig mit Ovalstempel G.B.A, zudem rs. mit seltenem Kastenstempel "301", Pracht.

Katalog-Nummer(n) : 7(5)
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (997145) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 7(5)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €40.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6300 Briefstück (on piece) 4er (Block) 13 L (2) , 13(2) image

1946, Freimarken 5 M Deutsche Dichter im gestempelten Viererblock mit 2 Leerfeldern in Markengröße aus der linken unteren Bogenecke mit Bogennummer auf Briefstück, sauber und klar entwertet "EBINGEN (WÜRTT) 25.4.47", minimal stockfleckig. Selten! (Mi. 620,- €)

Erhaltung: Briefstück/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 13 L (2) , 13(2) (1015526) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 13 L (2) , 13(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €60.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
Baden
6301 gestempelt (marked) Bl. 1 A I image
Französische Zone - Baden

1949, Freibug-Block, gezähnt, mit Abart "20 Pf mit Sirene neben Sockel des Engels". Sauber entwertet "FREIBURG (BREISGAU) 21.6.49". Mit Originalgummierung, Falzrest im oberen Blockrand. Signiert Schlegel, BPP. (Mi. 600,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 A I (1009785) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) Bl. 1 A I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6302 Brief (cover) 42/45 B image
Französische Zone - Baden

1949, Marken aus Block 4 Rotes Kreuz je mit Zusatzfrankatur, dabei u.a. Ausgabe Rotes Kreuz, je auf philatelistischem Einschreiben von Wolfach nach Berlin, rs. Ank.stempel Berlin-Steglitz. 10, 20 & 30 Pf. portogerecht in der 2. Gewichtsstufe, 40 Pf. in der 1. Gewichtstufe. Sehr gute Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 42/45 B (1028451) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 42/45 B] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €500.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6303 Brief (cover) 46 I (2) image
Französische Zone - Baden

1949, 30 Pfg. Konstanz I im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief (Mittelbug) von "FREIBURG 9.7.49" nach Lübeck mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag, signiert Schlegel BPP.

Katalog-Nummer(n) : 46 I (2) (1020201) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 46 I (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6304 Brief (cover) 46 I PF I image
Französische Zone - Baden

1949, Ingenieur-Kongress Konstanz 30 Pfg. blau mit Plattenfehler I "Punkt in zweiter 9 von 1949" auf Blankokarte mit Sonderstempel, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2001) "Marke und Stempel sind echt, Mängel sind nicht erkennbar."

Katalog-Nummer(n) : 46 I PF I
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (1023984) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Baden) 46 I PF I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €35.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
Rheinland Palatinate
6307 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1 M - 15 M image
Französische Zone - Rheinland Pfalz

1947, Freimarken der 1. Ausgabe 2 Pf bis 1 Mark, kompletter Satz von 15 Werten je als MINISTERDRUCK in Form eines Einzelabzugs in verausgabter Farbe auf ungummiertem sämischen Kartonpapier, Format 15:11,5 cm, hergestellt durch Burda/Offenburg mit rechtsbündigem Druckvermerk "Atelier de fabrication des timbres-poste d'Offenbourg". Aufgrund der geringen Auflage sehr selten, zumal hier als kompletter Satz angeboten! (Mi. 3.400,- €)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 1 M - 15 M (1023343) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 1 M - 15 M] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,000.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6308 postfrisch (never hinged) ** ex 2-12 G image

1947, Freimarken 1. Ausgabe: 8 verschiedene Marken mit Abart "Druck auf der Gummiseite", dabei die Werte zu 3, 10, 12, 20, 24, 30, 50 und 60 Pf. (Mi. 440,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : ex 2-12 G (1023338) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) ex 2-12 G] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6309 postfrisch (never hinged) ** ex 2-15 U image

1947, Freimarken 1. Ausgabe: 8 ungezähnte Ausgaben, dabei 12 Pf und 24 Pf im Paar, dazu Einzelwerte zu 3, 60 Pf und 1 DM sowie 20, 30 und 50 Pf vom Ober- bzw. Unterrand. 3 und 60 Pf signiert Schlegel, BPP. (Mi. 750,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : ex 2-15 U (1023071) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) ex 2-15 U] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6310 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 7 P(2), 7 PU(2) image

1947, 1. Freimarken-Ausgabe: Probedruck der 20 Pf mittelviolettultramarin(leuchtend) im waagerechten Paar ungezähnt(signiert Schlegel, BPP) und gezähnt(leicht bügig). Schönes Duett! (Mi. 580,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 7 P(2), 7 PU(2) (1023339) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 7 P(2), 7 PU(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6311 Brief (cover) 8 U(2) image

1948, 24 Pf. Wormser Dom im waager. ungezähnten Paar auf Brief der 2.Gew.stufe von Landau 15.3.48 nach Nürnberg, tiefsign. Schlegel

Katalog-Nummer(n) : 8 U(2) (1024626) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 8 U(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6312 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 9 P(4) image

1947, 1. Freimarkenausgebe, seltener postfrischer Probedruck des 30 Pf- Wertes im Bogeneckrand-Viererblock oben links im satten Farbton "dunkelrotkarmin". Foto-Attest Straub, BPP(2015): "echt und einwandfrei". (Mi. 560,- € ++)

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 9 P(4) (1023340) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 9 P(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6313 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 15yvI/II(4), 15ywI/II(6) image

1947, 1 DM Freimarke der 1. Ausgabe im Eckrand-Vierer- und Sechserblock mit gleicher handschriftlich korrigierter A- und B-Bogennummer No. 64299 =00177=. Der Viererblock in Type yv I/II weist eine Faltung des Bogenrades auf, ansonsten tadellos postfrisch, der postfrische Sechserblock in Type yw I/II ist einwandfrei. Mit Foto-Attest Straub, BPP(2008): "Der Reserve-Druckbogen (A- und B-Bogen) No. 00177 vom 17.7.1947 wurde als Ersatz für den Makulaturbogen (A- und B-Bogen) No. 64299 am 21.7.1947 eingeschoben. Wieder zusammengeführte Bogennummernpaare vom gleichen Druckbogen (A und B mit identischer Nummer) sind speziell bei korrigierten Bogennummern nur in wenigen Fällen bekannt". Hier haben Sie nun die seltene Gelegenheit!

Katalog-Nummer(n) : 15yvI/II(4), 15ywI/II(6) (1023341) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 15yvI/II(4), 15ywI/II(6)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €450.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6314 postfrisch (never hinged) ** ex 16 - 26 U image

1948, Freimarken 2. Ausgabe: 7 ungezähnte Ausgaben, dabei 2, 12 und 15 Pf im Paar, dazu Einzelwerte zu 6, 10, 24 und 50 Pf. 6 und 10 Pf signiert Schlegel, BPP. (Mi. 750,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : ex 16 - 26 U (1023344) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) ex 16 - 26 U] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6315 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 16 M - 29 M image

1948, 2. Freimarkenausgabe: 2 Pf bis 1 DM, der komplette Satz als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvermerk, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, seltene Serie, nur je ca. 75 Stück verausgabt! Schöne Gelegenheit! (Mi. 1.200,- €)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 16 M - 29 M (1023347) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 16 M - 29 M] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €380.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM