Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

East Germany continued...
6234 postfrisch (never hinged) ** 31 a III M image
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)

1959, Wertstreifen in Billetform, 20 Pfg. smaragdgrün/graurot, Type III, "M 1292887" (Berlin), postfrisch (zarte Fingerspur). Fotobefund König BPP. Mi. 350,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 31 a III M (1026582) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 31 a III M] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6235 Brief (cover) 938 image
DDR - Besonderheiten

1972, 70 Pfg. Ulbricht als Einzelfrankatur auf Eilbotenbrief von "NEUSTRELITZ 11.8.72" an die VEB Emaillierwerke in 9341 Lauta/Sachsen, umgeleitet nach 7705 Lauta/Lausitz, rs. Vermerk "Emalierwerke in Lauta Lausitz gibt es nicht", und schließlich nach 9406 Lauter/Sachsen befördert und zugestellt, rückseitig mit 14 (!) Beförderungsstempeln, davon sechs Bahnpost.

Katalog-Nummer(n) : 938 (1022905) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 938] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
Berlin
6236 Brief (cover) 39IIDZ image
Berlin - Vorläufer

1948, Netzaufdruck, 10 Pfg., linkes Randstück mit Druckerzeichen 7 (negativ) mit Zusatzfrankaturen auf portogerechter Mischfrankatur als R-Beleg innerhalb Berlin, in tadelloser Erhaltung

Katalog-Nummer(n) : 39IIDZ (1028377) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 39IIDZ] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6237 Brief (cover) SBZ 198 etc. image
Berlin - Vorläufer

1948, SBZ 16 + 9 Pf Leipziger Messe, zusammen mit SBZ 16 Pf Maschinenaufdruck, 15 Pf Schwarzaufdruck sowie 2 x 2 Pf, 10 Pf u. 15 Pf Band/Netz-Aufdruck, portogerecht als Westberlin-Vorläufer auf Orts-Einschreibebrief von Berlin W 30, 15.9.48, rs. Ank.-Stempel, gute Erhaltung, signiert Schlegel. Mi.ca.1.300.-€ R!

Katalog-Nummer(n) : SBZ 198 etc. (1013402) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) SBZ 198 etc.] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6238 postfrisch (never hinged) ** 1 - 20 image
Berlin

1948, 2 Pf. - 5 M. Schwarzaufdruck komplett postfrisch, Fotoattest Schlegel HD BPP, (Mi€380,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 - 20 (1025016) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 1 - 20] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6239 postfrisch (never hinged) ** 1 - 20/ OR image
Berlin

1948, Schwarzaufdruck, kpl. Satz mit Oberrand, Fotoattest Schlegel BPP aus 1991, postfrisch, Marken und Aufdrucke sind echt, die Erhaltung ist einwandfrei, Signum Schlegel BPP, Mi 2130,-, Oberrand, wie im Attest erkennbar, knittrig, ansehen

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 - 20/ OR (1013156) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 1 - 20/ OR] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6240 postfrisch (never hinged) ** 1-20(9) image
Berlin

1948, Schwarzaufdruck 2 Pf - 5 M, der komplette Satz in postfrischen 9er-Einheiten, dabei alle Pf-Werte in zusammenhängenden Einheiten als kennzeichnende dgz/ngdz Platten- bzw. Walzendrucke vom Bogenober- oder Unterrand, die Werte zu 10, 15, 50, 60 und 84 Pf dazu auch noch als Bogenecken, die Markwerte je in 4er Platten-Oberrand- und 5er Unterrandeinheiten, dabei 2 und 3 M zusätzlich noch als Bogenecken. Als weiteres Schmankerl neben den dgz/ndgz Bogenrändern hat der 3 M-Wert auf Feld 50 den seltenen PF II, der schon alleine im Michel mit 2.000,- € bewertet ist. Mit drei aktuellen Foto-Attesten H.-D. Schlegel, BPP(02/2024): "Marken und Aufdrucke sind echt, Originalgummierung, die Qualität ist einwandfrei, rechter unterer 30 Pf Wert Zahnfehler." Seltene Gelegenheit für den Spezialisten! (Mi. mit Bogenrändern, Bogenecken und PF ca. 10.500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1-20(9) (1023734) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (image24) (image25) (image26) (image27) (image28) (image29) (image30) (image31) (image32) (image33) (image34) (image35) (image36) (image37) (image38) (image39) (image40) (image41) (image42) (image43) (image44) (image45) (image46) (image47) (image48) (image49) (image50) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 1-20(9)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,150.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6241 Brief (cover) 1 (2), 24/26, 31 image
Berlin

1949, 2 Pfg. Schwarzaufdruck (2) zus. mit Rotaufdruck 10 Pfg., 15 Pfg. (Schürfung), 20 Pfg. und 60 Pfg. als praktisch portogerechte Frankatur (1 Pfg. zuviel) auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "BERLIN-ZEHLENDORF 23.2.49" (VIOLETTER Stempelabschlag) nach Freiburg mit rs. Ankunftsstempel 25.2.49, das selbstgefertigte, verstärkte Kuvert links etwas unsanft geöffnet. Die Einschreibgebühr von 60 Pfg. mußte in DM bezahlt werden, hier sogar ein Teil des Briefportos, interessante Kombination.

Katalog-Nummer(n) : 1 (2), 24/26, 31 (1022231) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 1 (2), 24/26, 31] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6242 Brief (cover) 2 (3), 11, 31 image
Berlin

1949, 6 Pfg. Schwarzaufdruck (3) und 30 Pfg. Schwarzaufdruck zus. mit Rotaufdruck 60 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "BERLIN-WILMERSDORF 1 11.2.49" nach Celle mit rs. Ankunftsstempel 16.2.49. Die Einschreibgebühr von 60 Pfg. mußte in DM bezahlt werden.

Katalog-Nummer(n) : 2 (3), 11, 31 (1022244) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 2 (3), 11, 31] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6243 Briefstück (on piece) 3, 12, 24, 25 (2), 29 image
Berlin

1949, 8 Pfg. und 40 Pfg. Schwarzaufdruck zus. mit Rotaufdruck 10 Pfg., 15 Pfg. (2) und 20 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief-Vorderseite von "BERLIN 21 9.2.49" nach Husum, das Briefpapier mit ursprünglichen Knitterspuren, nicht die Marken betreffend, signiert Schlegel BPP. Die Einschreibgebühr von 60 Pfg. mußte in DM bezahlt werden. Attraktive Kombination!

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 3, 12, 24, 25 (2), 29 (1022236) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 3, 12, 24, 25 (2), 29] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6244 Brief (cover) 7 (2), 26 image
Berlin

1949, 16 Pfg. Schwarzaufdruck zwei Werte zus. mit 20 Pfg. Rotaufdruck als nahezu portogerechte Frankatur (2 Pfg. zuviel) auf Brief von "BERLIN-NEUKÖLLN 30.3.49" nach Wattwil/Schweiz.

Katalog-Nummer(n) : 7 (2), 26 (1022243) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 7 (2), 26] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6245 Brief (cover) 9, 24, 25 (2) image
Berlin

1949, 24 Pfg. Schwarzaufdruck zus. mit Rotaufdruck 10 Pfg. (Eckfehler) und zweimal 15 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "BERLIN-TEGEL 19.3.49" nach Fahrenhorst mit rs. Ankunftsstempel "SYKE 21.3.49" (rs. etwas Klebespuren), signiert Schlegel BPP. Die Einschreibgebühr von 40 Pfg. mußte in DM bezahlt werden.

Katalog-Nummer(n) : 9, 24, 25 (2) (1022233) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 9, 24, 25 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6246 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 17 (4) Pl.-Nr. image
Berlin

1948, 1 M. Schwarzaufdruck im linken unteren Eckrandviererblock mit Plattennummer 3 in postfrischer Erhaltung, leichte Vorfaltungen und leichte Fingerspur im Unterrand, dort auch leicht angetrennt, laut FFB Schlegel echt, selten angeboten !

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 17 (4) Pl.-Nr. (1028976) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 17 (4) Pl.-Nr.] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6247 Brief (cover) 17-20 image
Berlin

1948 Die vier Markwerte mit Schwarzaufdruck jeweils als Einzelfrankatur auf Brief bzw. Karte, dabei 1 M. auf R-Brief nach Eitzen I. (ohne Ankunftstempel), 2 M. auf Postkarte nach Wien mit Zensurstempel (sign. Schlegel BPP), 3 M. auf Luftpostumschlag '100 Tage Luftbrücke' mit entsprechenden Stempel als R-Brief nach Coppenbrügge (Attest Schlegel BPP) sowie 5 M. auf Blankopostkarte mit Luftbrückenstempel (sign. Schlegel BPP). (Mi. für überfrankierte Briefe: 4220,- €)

Katalog-Nummer(n) : 17-20 (1014340) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 17-20] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6248 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 17c/I,20IV/I image
Berlin

1948, Schwarzaufdruck, 1 Mk. mit Ur-Plattenfehler I, postfrische linke obere Bogenecke, postfrisch mit leichten Gummifehlern, Seitenrand angetrennt bzw. gefaltet, sign. Lippschütz BPP sowie 5 Mk. mit Aufdruck-Plattenfehler IV sowie dem neuen Ur-Plattenfehler I, in dieser Kombination eine absolute Seltenheit und in tadelloser Erhaltung, ungebraucht mit Falzrest, gepr. Schlegel BPP, im Mi noch ohne Bewertung

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 17c/I,20IV/I (1028380) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 17c/I,20IV/I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6249 gestempelt (marked) 18, 20 image
Berlin

1948, Schwarzaufdruck, 2 Mark bzw. 5 Mark, je sauber gestempelte Prachtstücke, gepr. Schlegel BPP, Mi 1250,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 18, 20 (1027504) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 18, 20] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €520.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6250 postfrisch (never hinged) ** 18AF/IVa image
Berlin

1948, Schwarzaufdruck, 2 Mk. mit Aufdruck "R gebrochen", postfrisch, tadellos, Foto-Attest Schlegel BPP (2023), Mi 750,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 18AF/IVa (1028383) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 18AF/IVa] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6251 postfrisch (never hinged) ** 21 - 34 image
Berlin

1949, Berlin Rotaufdruck komplett je auf Briefstück, entwertet mit Sonderstempel "(1) BERLIN-NEUKÖLLN 08.4.49 -12 50 JAHRE RIXDORF-NEUKÖLLN 1899-1949", signiert Schlegel BPP, (Mi€900.-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 21 - 34 (1025013) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 21 - 34] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6252 postfrisch (never hinged) ** 21 - 34 image
Berlin

1949, Rotaufdruck, kompletter Satz postfrisch, teils vom Bogenrand, tiefst signiert Schlegel BPP (Mi€1.400,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 21 - 34 (1025431) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6253 postfrisch (never hinged) ** 21 - 34 image
Berlin

1949, Berlin Rotaufdruck komplett postfrisch, Attest Schlegel HG BPP, (Mi€1.400.-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 21 - 34 (1025014) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6254 gestempelt (marked) 21-34 image
Berlin

1949 'Rotaufdruck': Kompletter Satz bis 2 M., sauber gestempelt, dabei die meisten Marken (auch Markwerte) noch mit Gummi, alle Werte (bis auf 10, 15 und 20 Pf.) geprüft Schlegel BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21-34 (1012838) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 21-34] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €72.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6255 gestempelt (marked) 21 - 34 image
Berlin

1949, Berlin Rotaufdruck komplett gestempelt, teils minimal höher signiert Schlegel BPP (60 Pf signiert Rehfeld), (Mi€900.-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21 - 34 (1025015) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6256 Brief (cover) 24 (2), 25 (2), 26 (2), 3 image
Berlin

1949, Rotaufdruck 10 Pfg. 15 Pfg., 20 Pfg. und 60 Pfg. (einmal Eckfehler) je im senkrechten Paar als attraktive Frankatur portogerecht auf Lp-R-Brief von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 5.2.49" nach New York mit rs. Ankunftsstempeln 10.2./11.2.

Katalog-Nummer(n) : 24 (2), 25 (2), 26 (2), 31 (2) (1022239) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 24 (2), 25 (2), 26 (2), 3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €70.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6257 Brief (cover) 25 image
Berlin

1949, 15 Pfg. Rotaufdruck als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpostkarte (minim beschnitten, etwas Tönungspunkte) von "BERLIN-LICHTERFELDE 25.7.49" nach Hamburg. Seltene Einzelfrankatur!

Katalog-Nummer(n) : 25 (1022253) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 25] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6258 gestempelt (marked) 27 image
Berlin

1949, Rotaufdruck, 25 Pfg. mit extrem verschobenen Aufdruck, gestempelt, Foto-Befund Schlegel BPP (2024)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 27 (1028378) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 27] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6259 gestempelt (marked) 31 DD image
Berlin

1949 60 Pf. lebhaftbraunrot mit DOPPELTEM AUFDRUCK in rot, gestempelt "BERLIN SW 11 25.1.49 - 18", in guter Erhaltung. Ausführliches Attest A. Lippschütz BPP (1973) (Mi. 650,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 31 DD (1014338) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 31 DD] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6260 Brief (cover) 33, 28 image
Berlin

1949, Rotaufdruck 1 DM und 30 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Brief der 6.Gewichtsstufe (über 100 gr.) von "BERLIN W30 27.7.49" nach South Barre/Mass./USA mit rs. (amtl./priv.?) Datums-Eingangs-L1 "AUG 18 1949", etwas Beförderungsspuren, vor allem an den Rändern macht sich der schwere Inhalt bemerkbar. Beiliegend das zugehörige Schreiben mit Text "...anbei 41 diverse Postkarten". Seltene und attraktive reine Bedarfsfrankatur!

Katalog-Nummer(n) : 33, 28 (1022225) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 33, 28] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €450.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6261 Brief (cover) 34, 27 image
Berlin

1949, Rotaufdruck 2 DM vom linken Bogenrand und 25 Pfg. auf R-Brief von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 4 16.5.49" (überfrankiert) nach Mannheim mit rs. Ankunftsstempel 18.5.49, signiert Schlegel BPP.

Katalog-Nummer(n) : 34, 27 (1022227) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 34, 27] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6262 Brief (cover) 34 image
Berlin

1949, Rotaufdruck 2 DM auf R-Eilboten-Brief von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 26.3.49" (überfrankiert, schwacher Mittelbug) nach Stuttgart mit rs. Ankunftsstempel 28.3.49, Kurzbefund Schlegel BPP.

Katalog-Nummer(n) : 34 (1022228) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 34] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6263 postfrisch (never hinged) ** 35 - 41 image
Berlin

1949, Stephan, kpl. Satz vom Oberrand, ansehen, Mi 750,-++

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 35 - 41 (1013159) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 35 - 41] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €104.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6264 Brief (cover) 35/41 image
Berlin

1949, UPU 12 Pfg.-1 DM, kompletter Satz von sieben Werten auf Lp-R-Brief von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 5 10.4.49" (2.Tag der Verwendung) nach New York mit rs. Transit- und Ankunftsstempeln 12.4./14.4.

Katalog-Nummer(n) : 35/41 (1022147) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 35/41] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6265 Brief (cover) 35/41, 42 image
Berlin

1949, UPU 12 Pfg.-1 DM, kompletter Satz von sieben Werten nebst 1 Pfg. Bauten auf zwei R-Briefen von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 9 26.4.49" nach Zürich mit rs. Ankunftsstempeln 29.4.

Katalog-Nummer(n) : 35/41, 42 (1022148) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 35/41, 42] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €108.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6266 postfrisch (never hinged) ** 42 - 60, 112 - 113 image
Berlin

1949, 1 Pf - 5 DM Bauten I und II, kompletter Satz, tadellos gezähnt und postfrisch, 2 - 5 DM je vom Bogenrand, 1 DM signiert Schlegel BPP (Mi€840,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 42 - 60, 112 - 113 (1025443) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 42 - 60, 112 - 113] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6267 postfrisch (never hinged) ** 57 X a (15) image
Berlin

1949, Berliner Bauten 1 DM mit fallendem Wasserzeichen im ungefalteten und postfrischen 15er-Block (!!) als großes Bogenteil mit linker und rechter oberen Bogenecke mit farbigem Passerkreuz im Oberrand. Zwei kleinere Einrisse im Oberrand und kleiner Bug am rechten Oberrand, ansonsten weder angetrennt noch gefaltet. Seltene Einheit mit fallendem WZ und als 15er-Einheit noch mit entsprechender waagerechter/senkrechter Paarbewertung! (Mi. 2.250,- € + Paarbewertungen/Bogenecken)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 57 X a (15) (1023632) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 57 X a (15)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6268 Brief (cover) 61/63 image
Berlin

1949, Goethe als attraktive Satzfrankatur portogerecht auf R-Brief von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 15.8.49" nach Hamburg.

Katalog-Nummer(n) : 61/63 (1022178) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 61/63] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6269 Brief (cover) 62 (2), 47 image
Berlin

1949, 20 Pfg. Goethe, zwei Werte, zus. mit 10 Pfg. Bauten als portogerechte Frankatur auf Trauerbrief der 2.Gewichtsstufe von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 9.1.50" nach Saarbrücken (Auslandstarif).

Katalog-Nummer(n) : 62 (2), 47 (1022211) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 62 (2), 47] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6270 Brief (cover) 64/67 image
Berlin

1949, Grünaufdruck als attraktive Satzfrankatur auf R-Brief von "BERLIN-FRIEDENAU 29.8.49" nach Zürich mit rs. Ankunftsstempel 2.9.49 (Teil der Adressklappe fehlend).

Katalog-Nummer(n) : 64/67 (1022174) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 64/67] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €60.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6271 Brief (cover) 64/67 image
Berlin

1949, Grünaufdruck als attraktive Satzfrankatur auf R-Brief von "BERLIN SW61 25.10.49" nach Stuttgart mit rs. Ankunftsstempel 28.10.49 (rs. unten etwas unsanft geöffnet).

Katalog-Nummer(n) : 64/67 (1022175) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6272 Brief (cover) 64/67 image
Berlin

1949, Grünaufdruck als attraktive Satzfrankatur auf Lp-Brief von "BERLIN-TEMPELHOF 26.6.50" nach New York.

Katalog-Nummer(n) : 64/67 (1022177) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6273 Brief (cover) 67, 61, 64 image
Berlin

1949, 1 DM Grünaufdruck zus. mit 5 Pfg. Grünaufdruck und 10 Pfg. Goethe (Eckfehler) als portogerechte Frankatur auf Wertbrief 70 gr. über 56 DM von "BERLIN-NEUKÖLLN 6.10.49" nach Neuss mit rs. Ankunftsstempel 8.10.

Katalog-Nummer(n) : 67, 61, 64 (1019849) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 67, 61, 64] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM