Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

Russian Zone continued...
6194 gestempelt (marked) II c VI a image
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VI - Bez. 29/2° (Magdeburg)

a 29 Heudeber, 3 M Taube mit Handstempelaufdruck "a 29 Heudeber", gestempelt. Befund Dr. Modry, BPP(2004): "echt... Die Marke ist leicht repariert (Eckzahn links oben und Risschen), macht aber einen guten Gesamteindruck". (Mi. 800,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : II c VI a (997004) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) II c VI a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6195 Brief (cover) 173 X image

41 CHEMNITZ, 3.7.48(Ersttag der Wiederaufnahme des Zahlungsverkehrs), 20 Pf Sämann mit Aufdruck 41 als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung nach Tangermünde. Gute Bedarfserhaltung. Signiert Dr. Modry, BPP.

Katalog-Nummer(n) : 173 X (997010) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 173 X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6196 Brief (cover) 176 X 41/1a image

41 CHEMNITZ, 3.7.48(Ersttag der Wiederaufnahme des Zahlungsverkehrs), 30 Pf Arbeiter mit violettem Aufdruck 41/1a als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung nach Zwönitz/Sachsen. Mit Befund Dr. Böheim, BPP(2001): "echt und einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : 176 X 41/1a (996997) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 176 X 41/1a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €45.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6197 postfrisch (never hinged) ** 183 d image
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben

1948, 6 Pf Arbeiter mit Aufdruck in der guten und seltenen d-Farbe dunkelgrauviolett, Befund Paul, BPP(2013): "echt und einwandfrei". (Mi. 650,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 183 d (1009645) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 183 d] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6198 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 185 c WOR image

1948, Arbeiter 10 Pfg. schwärzlichgelblichgrün als Walzendruck-Oberrandstück, postfrisch (Falzspur im Oberrand). Kurzbefund Paul BPP "einwandfrei". Mi. 450,- € (postfrische Einzelmarke) bzw. Mi. 1.600,- € (postfrisches Oberrandstück).

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 185 c WOR (1026586) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 185 c WOR] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6199 postfrisch (never hinged) ** 190 W OR DV(4) image

1948, 24 Pf orangebraun mit dreizeiligem Maschinenaufdruck im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Ecke mit Druckvermerk "M 139 - 8", Seitenrand etwas bügig. Selten!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 190 W OR DV(4) (1010748) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 190 W OR DV(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6200 postfrisch (never hinged) ** 199 b DV und DZ image

1948, 50 Pf Leipziger Herbstmesse, zwei postfrische Werte in der besseren b-Farbe aus den beiden unteren Bogenecken, einmal mit Druckereizeichen neben Feld 21, einmal mit Druckvermerk unter Feld 25, tadellose Erhaltung (Kalanderbüge sind herstellungsbedingt), je signiert Paul, BPP. (Mi. 700,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 199 b DV und DZ (1010757) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 199 b DV und DZ] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6201 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 210 a F image

1948, 75 Pf mit SBZ-Aufdruck im postfrischen waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, das Paar mit und ohne Aufdruck. Foto-Attest Paul, BPP(2017): "echt und einwandfrei". Sehr selten(war 2017 die erste geprüfte Vorlage!). Schöne Gelegenheit zum Erwerb dieser SBZ-Seltenheit! (Im Michel ohne Bewertung -.-)

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 210 a F (1009649) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 210 a F] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6202 Briefstück (on piece) 213 Abart image

1948, Freimarken Köpfe, 6 Pfg. Hauptmann im linken oberen Eckrandpaar, total verzähnt und mit markanter Quetschfalte, auf sauber gestempeltem Briefstück (dieses rs. unkomplett/Marken einwandfrei). Sehr außergewöhnliche Abart!

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 213 Abart (1029024) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 213 Abart] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6203 postfrisch (never hinged) ** 216 y(10) image

1948, 12 Pf Köpfeserie I, senkrechter postfrischer 10er-Streifen aus der Bogenecke links oben und unten(Bogenfeld 1/91) mit senkrechter Borkengummierung, mittig gefaltet und einige Werte mit etwas kürzeren Zähnchen. (Mi. 1.200,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 216 y(10) (1018952) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 216 y(10)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6204 Ganzsache (Complete) P6b (3) image
Sowjetische Zone - Ganzsachen

1946, Ganzsachenkarte 6 Pfg. hellgrün, drei bedarfsgebrauchte Stücke je mit Zusatzfrankatur: (1) mit MiNr. 10 ab "NEUSTADT-GLEWE 1.3.46" (Ersttag der Portoperiode) nach Ludwigslust, kl. Einriß, signiert Kramp BPP, (2) mit MiNr. 33 x ab "NEUSTADT-GLEWE 6.3.46" nach Berlin, (3) mit MiNr. 33 y ab "PARCHIM 6.3.46" nach Berlin.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P6b (3) (1022909) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) P6b (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
East Germany
6205 gestempelt (marked) Brief (cover) 261 - 70 (5) image
DDR

1950, Akademie, überkompletter Satz mit entsprechendem SST auf 2 überfrankierten R-Briefen vom 4.8.50, dazu Viererblocksatz mit gleichem, fast zentrischen SST vom 9.8.50 in dieser Art selten angeboten, Mi für gestempelte Einzelmarken bereits 450,-

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief

Katalog-Nummer(n) : 261 - 70 (5) (1012512) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 261 - 70 (5)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6206 postfrisch (never hinged) ** 273 b image
DDR

1950, 12 Pfg. Mansfeld in der seltenen Farbe "dunkelviolettultramarin" tadellos postfrisch, geprüft Weigelt BPP. Mi. 550,- €

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 273 b (1018391) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 273 b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6207 postfrisch (never hinged) ** 273 c image
DDR

1950, 12 Pfg. Mansfelder Bergbau, 7 postfrische Marken in der Farbe "c", einmal rechter Rand, einmal linker Rand, alle geprüft, eine mit Attest.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 273 c (1018394) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 273 c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €140.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6208 gestempelt (marked) 273 c image
DDR

1950, Mansfelder Kupferbergbau 12 Pfg. mittelblau klar gestempelt "LEIPZIG 28.1.51", doppelt signiert Schönherr BPP sowie Kurzbefund König BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 273 c (1026488) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6209 postfrisch (never hinged) ** 333 v YI image
DDR

1953, Persönlichkeiten: K. Kollwitz 20 (Pf) karminrot, auf gestrichenem Papier, Wz. »DDR und Posthorn« senkrecht in Type I, Fotobefund Paul BPP "ECHT Gummiseitig mit etlichen kleinen Stockflecken". (Mi€€2.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 333 v YI (1018382) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 333 v YI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6210 gestempelt (marked) 333 va YI image
DDR

1952/1953, Persönlichkeiten 20 Pfg. Käthe Kollwitz auf gestrichenem Papier mit senkrechtem Wasserzeichen in Type I, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar, echt und zeitgerecht entwertet "(15) ERFURT 1 av -5...53", signiert Weigelt BPP sowie Fotoattest König BPP "einwandfrei".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 333 va YI (1026482) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 333 va YI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6211 gestempelt (marked) 334 z XI image
DDR

1953, 25 Pfg. braunoliv auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen "DDR Posthorn waagerecht Type I" mit Fotobefund Paul BPP "Die Abstempelung mit dem Aufgabestempel FRIEDRICHSDORF über GROßBREITENBACH(THÜR) -a- ...3.-12 ist echt und zeitgerecht."

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 334 z XI (1018384) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 334 z XI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6212 Brief (cover) 386/395 B image
DDR

1953, Marx-Blocks, alle zehn Werte aus den geschnittenen Blocks, teils mit Beifrankatur auf vier Orts-R-Briefen von "ZELLA-MEHLIS 8.3.54".

Katalog-Nummer(n) : 386/395 B (1022119) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 386/395 B] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6213 gestempelt (marked) Bl. 8/9 A/B image
DDR

1953, Marx-Blocks komplett mit SST und vollem Originalgummi, signiert Rehn BPP. Mi. 600,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 8/9 A/B (1022120) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) Bl. 8/9 A/B] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €95.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6214 Brief (cover) Bl. 9 B image
DDR

1953, Geschnittener Marx-Block mit 10 Pf bis 84 Pf auf Eil-R-Brief ab "DRESDEN 12 a 10.2.55.-12" nach Hamburg, rückseitig drei Durchgangs- und Ankunftsstempel. Block gering bügig.

Katalog-Nummer(n) : Bl. 9 B (1026218) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) Bl. 9 B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6215 gestempelt (marked) 432 YI image
DDR

1954, 24 Pfg. Thälmann mit senkrechtem Wasserzeichen, Unterrrandstück klar gestempelt "BERLIN W8". Kurzbefund König BPP "zeitgerecht, einwandfrei".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 432 YI (1026487) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 432 YI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6216 FDC 435 - 442 image
DDR

1954, "Fünfjahrplan III" auf zwei Blanko-FDC mit "BERLIN W 8 z -1.10.54", Umschläge gering fleckig, doppelt signiert König BPP. (Mi€900,-).

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 435 - 442 (1026216) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 435 - 442] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6217 postfrisch (never hinged) ** 1481/1482 Phase image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Unterrandstücke mit Reihenzähler "3" (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1481/1482 Phase (1021442) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 1481/1482 Phase] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6218 postfrisch (never hinged) ** 1481/1482 Phase image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Unterrandstücke mit Reihenzähler "4" (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1481/1482 Phase (1021443) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6219 postfrisch (never hinged) ** 1481/1482 Phase image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Unterrandstücke mit Reihenzähler "8" (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1481/1482 Phase (1021448) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6220 postfrisch (never hinged) ** 1481/1482 Phase image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Unterrandstücke mit Reihenzähler "10" (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1481/1482 Phase (1021450) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6221 postfrisch (never hinged) ** 1481/1482 Phase image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Oberrandstücke mit Summenzählern "M 10.00" und "M 20.00" von Feld 2 (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1481/1482 Phase (1021461) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6222 postfrisch (never hinged) ** 1481/1482 Phase image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Oberrandstücke mit Summenzählern "M 25.00" und "M 50.00" von Feld 5 (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1481/1482 Phase (1021464) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6223 postfrisch (never hinged) ** 1481/1482 Phase image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Oberrandstücke mit Summenzählern "M 45.00" und "M 90.00" von Feld 9 (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1481/1482 Phase (1021466) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6224 postfrisch (never hinged) ** 1481/1482 Phase image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Oberrandstücke mit Summenzählern "M 40.00" und "M 80.00" von Feld 8 (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1481/1482 Phase (1021468) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6225 postfrisch (never hinged) ** 1481/1482 Phase (2) image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, je zwei ungezähnte Eckrandpaare links unten mit Reihenzählern "1" und "2" sowie Druckvermerk und Formnummer "2" (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1481/1482 Phase (2) (1021451) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 1481/1482 Phase (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6226 postfrisch (never hinged) ** 1481/1482 ZS Phase image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Zwischenstegpaare mit Reihenzähler "4" (Phasendrucke in der Endausführung), eine Marke 2 Mark kl. Gummifehler.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1481/1482 ZS Phase (1021433) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 1481/1482 ZS Phase] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6227 postfrisch (never hinged) ** 1481/1482 ZS Phase image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Zwischenstegpaare mit Reihenzähler "6" (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1481/1482 ZS Phase (1021435) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6228 postfrisch (never hinged) ** 1481/1482 ZS Phase image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Zwischenstegpaare mit Reihenzähler "8" (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1481/1482 ZS Phase (1021437) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6229 postfrisch (never hinged) ** 1481/1482 ZS Phase (2) image
DDR

1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, je zwei ungezähnte Zwischenstegpaare im Zwischensteg-4er-Block mit Reihenzählern "1" und "2" sowie Druckvermerk und Formnummer "2" (Phasendrucke in der Endausführung).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1481/1482 ZS Phase (2) (1021441) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 1481/1482 ZS Phase (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6230 postfrisch (never hinged) ** 2993 F image
DDR

1986, 10 Pfg. Wasserwirtschaft im senkrechten Unterrand-5er-Streifen mit stark versetzter waagerechter Zähnung, dadurch Teil der Marke des unteren Nachbarbogens anhängend, postfrisch.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 2993 F
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (999979) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 2993 F] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €25.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6231 postfrisch (never hinged) ** 3286 F I image
DDR

1989, 10 Pfg. Rolandsäule Halberstadt mit Abart "Hintergrunddruck nach links verschoben, dadurch Randbereich rechts frei", postfrisch mit Vergleichsstück, Pracht, Fotobefund Mayer VP. (Michel -,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 3286 F I (1025012) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 3286 F I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6232 postfrisch (never hinged) ** SMHD 2 a image
DDR - Markenheftchen

1971, Sondermarkenheftchen POSTHORN (5 x 20 Pf, MiNr. 1858), Text in rot, Posthorn in orange/ocker, Druckvermerk »I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71«, postfrisch, unten auf der Vorderseite mit kleinem Einriss. (Mi. 800,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : SMHD 2 a (1015990) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) SMHD 2 a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6233 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 29/33 image
DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B)

1956, Staatswappen 5 Pfg. bis 40 Pfg., Wz. 2, Faserpapier, kompletter Satz postfrisch bzw. 10 Pfg.+15 Pfg. Fingerspuren/Haftspuren, 5 Pfg. unsigniert und Fotoattest Schönherr BPP, die anderen Werte signiert Schönherr BPP bzw. Weigelt BPP. Mi. 1.400,- € (für postfrisch).

Katalog-Nummer(n) : 29/33 (1026588) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (DDR) 29/33] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM