Russian Zone
6154 |
gestempelt (marked) |
1-7B |
 Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg
1945, Bärenausgabe, durchstochen, dabei 20 Pfg. mit Plattenfehler VI, diese minimal getönt, sonst einwandfrei erhalten und zeitgerecht
gestempelt, Foto-Attest Dr. Jasch BPP (2023), Mi ca 1450,-
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 1-7B (1028376)
(Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 1-7B] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
6155 |
postfrisch (never hinged) ** |
1 AB v x Pa(2) |
 Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg
1945, 5 Pf Berliner Bär im senkrechten Paar mit sägezähnartigem Durchstich, gewöhnliches Papier mit glatter Gummierung auf geklebter
Papierbahn, postfrisch. (Mi. 600,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 1 AB v x Pa(2) (1010689) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 1 AB v x Pa(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
6156 |
4 A c bwz |
 Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg
1945, 10 Pf Berliner Bär vom Oberrand in der sehr seltenen Farbe "schwarzbraun", postfrisch auf hellchromgelb getöntem Papier mit
waagerechter Gummiriffelung, signiert Zierer, BPP als Fehlfarbe "F" (Mi 1.300,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 4 A c bwz (1009516) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 4 A c bwz] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
6157 |
Brief (cover) |
8 x Uu(3) |
 Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
1945, 6 Pf schwarz auf hellbläulichgrün, senkrechter Dreierstreifen vom Unterrand je mit der Zähnungsabart "unten ungezähnt" auf
R-Fensterumschlag, sauber entwertet "SCHWERIN (MECKL) -6.11.45" und nebengesetztem "BEZAHLT"-Stempel. Insgesamt ansprechende und saubere Erhaltung. Kouvertklappe und rechts offen, daher fraglich, ob postalisch befördert(rs. ohne Ank.-Stempel). (Mi.
für lose gestempelt 600,- € ++)
Katalog-Nummer(n) : 8 x Uu(3) (997130) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 8 x Uu(3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
6158 |
Briefstück (on piece) |
15 b, 16, 18 IId, 19x |
 Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
1945, 8 Pf in guter b-Farbe zusammen mit 12 Pf schwarz, 12 Pf Platte 2 in seltener d-Farbe und 12 Pf dunkelrosarot auf lilarosa auf sauber
gestempelten Briefstück, jeder Wert signiert Kramp, BPP. (Mi. > 520,- €)
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 15 b, 16, 18 IId, 19x (1015641) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 15 b, 16, 18 IId, 19x] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
6159 |
Brief (cover) |
20 - 22 |
 Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
1945, Opfer des Faschismus, drei Unterrand-Stücke auf Postkarte, entwertet "SCHWERIN 1 c 24.10.45. - 9" nach Gadebusch.
Erhaltung:
Brief
Katalog-Nummer(n) : 20 - 22 (1026217) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 20 - 22] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
6160 |
B I |
 Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
1945, POTSCHTA 12 Pfg. postfrisch, sign. Richter
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : B I (1026519) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) B I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
6161 |
B I |
 Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
1945, 12 Pf Ziffer mit russischer Inschrift POTSCHTA, einwandfrei postfrisch, breitrandiges Prachtexemplar, signiert Dr. Jasch, BPP.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : B I (1023629) (Image) (image1)
(All Scans)
SOLD for €190.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
6162 |
Brief (cover) |
B I |
 Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
1945, POTSCHTA 12 Pf. a. üblichem Gefälligkeitsbrief DRESDEN A 1, 23.6.45, Mi 800,-
Katalog-Nummer(n) : B I
(1026516) (Image) (image1)
(All Scans)
SOLD for €108.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
6163 |
ungebraucht (hinged) * |
B I b |
 Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
1945, POTSCHTA 12 Pf. rot "Ölfarbe", ungebraucht mit Falzrest, rs. signiert Ing. Becker und mit Eigentümerzeichen.
Erhaltung: *
(ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : B I b (1008652) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) B I b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €45.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
6164 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) |
42 D III - 50 D III |
 Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
1945, Ziffernserie mit nachträglicher Postmeistertrennung in Linienzähnung 11 1/2 des Postamtes Coswig, kompletter Satz von 9 gestempelten Werten,
teils auf Briefstücken. Alle Marken signiert Ströh, BPP. (Mi. 550,- €)
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 42 D III - 50 D III (1015651) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 42 D III - 50 D III] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €60.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
6165 |
56 a XIV, 56 a (7) |
 Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
1945, Ziffern-Ausgabe 3 Pf orangebraun in 8er-Einheit aus der linken unteren Bogenecke mit Plattenfehler "linkes Blatt über der Blüte der linken
Ranke beschädigt, weißer Fleck im Gitter unter ´S´ in ´Post´", (Teilauflage Feld 91, F-Bogen). Die Marke mit Plattenfehler ist echt und einwandfrei in postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung. Die Einheit ist oben leicht angetrennt. Fotoattest
Dr. Jasch BPP. (Mi€600,-).
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 56 a XIV, 56 a (7) (1025851) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 56 a XIV, 56 a (7)] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
6166 |
60 Abart |
 Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
1945, Ziffer 12 Pfg. orangerot im 45-Block aus der linken oberen Bogenecke, bedingt durch versetzten Kammschlag die 6. und 7. Reihe mit waagerechter
Verzähnung, die beiden unteren Reihen (zehn Marken) sind ungezähnt mit teilweise in die senkrechten Zwischenräume hineinragender Zähnung (dadurch senkrecht teilgezähnt), rechts mit sauberer Rißtrennung, postfrisch, unsigniert.
Erhaltung: **
(postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 60 Abart (1013990) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 60 Abart] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
6167 |
64 a A(15) Verzähnung |
 Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
1946, Wiederaufbau 6+44 (Pf) postfrischer 15er-Block aus der oberen rechten Bogenecke mit großem Oberrand, markanten Verzähnungen (dadurch erscheinen
fünf Werte unten ungezähnt) sowie eine Papierfalte. Eine interessante und dekorative Einheit für den Spezialisten.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 64 a A(15) Verzähnung (1010718) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 64 a A(15) Verzähnung] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
6168 |
64 a C |
 Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
1945, Dresdner Zwinger 6 Pf dunkelgraugrün auf grauem Papier mit feiner Netzstruktur in der seltenen Mischzähnung 11:11½ und glatter Gummierung,
tadellos postfrisch vom Oberrand. Foto-Attest Dr. Jasch, BPP(2018) "echt und einwandfrei" (Mi. 500,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 64 a C (1009563) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 64 a C] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
6169 |
64 a E |
 Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
1946, Wiederaufbau Dresdner Zwinger 6+44 Pf aus der rechten oberen Bogenecke, dunkelgraugrün mit gemischter Linienzähnung 11½ : 11
(Probedruck-Zähnung), auf graustichigem Papier mit glatter Gummierung. Tadellose postfrische Qualität. Foto-Attest Ströh, BPP(2002):"ECHT und EINWANDFREI". Attraktives Exemplar. Es sind nur wenige Marken mit dieser Mischzähnung bekannt. (Mi. 1.400,-
€)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 64 a E (1009647) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 64 a E] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
6170 |
64 b C |
 Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
1945, Dresdner Zwinger 6 Pf dunkelgrünoliv in der sehr seltenen Mischzähnung 11:11½, tadellos postfrisch, Foto-Attest Ströh BPP(2009) "echt und
einwandfrei" (Mi. 1000,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 64 b C (1009559) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 64 b C] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
6171 |
Ganzsache (Complete) |
P 310 (2) |
 Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
1945, zwei 6 Pf. Hitler-Ostarbeiter-GA-Karten mit Schwärzungen von Dresden (5.5.45) nach Radebeul und Kirschau (27.6.45) nach Zittau, 2 saubere
Bedarfs-Frageteile
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P 310 (2) (1024644) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) P 310 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
6172 |
65 P II Ur |
 Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
1946, 12+88 Pf, Wiederaufbau, Probedruck in lebhaftrot auf graustichigem Schreibmaschinenpapier, Linienzähnung 11½, rechts ungezähnt in tadelloser
postfrischer Qualität. Signiert und mit Foto-Attest Kunz, BPP(2017): "echt und in einwandfreier Qualität". Diese Probedruckabart ist bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt. Gelegenheit! (Mi. 1.500,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 65 P II Ur (1009544) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 65 P II Ur] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
6173 |
65 P III |
 Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
1946, 12 Pf Wiederaufbau, postfrischer PROBEDRUCK in rot mit weißem (hellen) Dach auf gestrichenem, grauen Schreibmaschinenpapier, gezähnt 11½ und
mit glatter Gummierung. Foto-Attest Dr. Jasch, BPP(2008): "ECHT und EINWANDFREI". (Mi. 750,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 65 P III (1009548) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 65 P III] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
6174 |
Brief (cover) |
72 u.a. |
 Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
1945, 10 Pf Wappen geschnitten vom linken Seitenrand als tarifgerechte Mischfrankatur mit 6, 20 und 40 Pf der gezähnten Wappenausgabe auf
Orts-R-Brief, klar entwertet "HALLE (SAALE) 19.3.46", rs. mit Ank.-Stempel. Sauberer und seltener Sammlerbeleg. (Mi. 500,- €+)
Katalog-Nummer(n) : 72 u.a. (1014813) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 72 u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
6175 |
85 w b B |
 Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
1945, Bodenreform 6 Pf lebhaftgrün mit Postmeistertrennung, waagerechte Linienzähnung 11½ vom Postamt Wittenberg-Lutherstadt, postfrisch,
signiert Ströh, BPP. (Mi. 2.200,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 85 w b B (1010733) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 85 w b B] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
6176 |
93 A X t PF IV |
 Sowjetische Zone - Thüringen
1945, 4 Pf Freimarke mit dem seltenem PLF IV: "F statt E in THÜRINGEN", tadellos postfrischer Wert der nur in der Teilauflage (Papier "t" und "v")
vorkommenden Abart, Foto-Attest Ströh, BPP (1994): "ECHT und EINWANDFREI". (Mi. 500,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 93 A X t PF IV (1009605) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 93 A X t PF IV] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
6177 |
postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) |
96 A Y yy(4) |
 Sowjetische Zone - Thüringen
1945, 8 Pf Freimarke, Spargummi, dünnes Papier Sorte yy, im schönen und tadellos postfrischen Oberrand-Viererblock(mit Trennungslinie), Foto-Attest
Ströh, BPP(2001): "ECHT und EINWANDFREI".
Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock
Katalog-Nummer(n) : 96 A Y yy(4) (1009599)
(Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 96 A Y yy(4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
6178 |
gestempelt (marked) |
Bl. 1t |
 Sowjetische Zone - Thüringen
1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Type V mit Bogenrand links, klar entwertet "ERFURT 1 24.12.45", rückseitig mit
der Originalgummierung und Falzresten, in sehr guter Erhaltung. Fotoattest E. Herpichböhm BPP. (Mi. 3200,- €)
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 1t (1014335) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 1t] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €540.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
6179 |
Bl. 1 ta (V) |
 Sowjetische Zone - Thüringen
1945, Antifablock t - Papier in Type V: "Kerbe im H von WEIHNACHTSSPENDE" tadellos postfrisch. Attest Jasch "echt und einwandfrei". Michel 1.600,-
€
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 ta (V) (1028446) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 1 ta (V)] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
6180 |
FDC |
Bl. 2x |
 Sowjetische Zone - Thüringen
1945, Großer Weihnachts-Block in Type III von der Druckplatte C auf weißem Kartonpapier, zusammen mit einer Marke zu 12 Pf. (Mi. 97) auf
eingeschriebenem Orts-Ersttagsbrief, sauber gestempelt "RUDOLSTADT 18.12.45 8-17". Der Umschlag mit einem senk. Mittelbug (Block und Marke nicht betreffend), sonst in guter Erhaltung. Attest H. Zierer BPP (1978) (Mi. 5.500,- €)
Erhaltung:
FDC
Katalog-Nummer(n) : Bl. 2x (1014336) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 2x] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
6181 |
Bl. 2 x (II) |
 Sowjetische Zone - Thüringen
1945, großer Weihnachtsblock auf weißem, holzfreien Papier (x) in der Type II (abgeflachte 0 der 10). Tadellos postfrisch, Attest Schulz "echt und
einwandfrei". Michel 2.000,- €
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 x (II) (1028442) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 2 x (II)] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €480.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
6182 |
Brief (cover) |
118 X(2), 118 Y(4) |
 Sowjetische Zone - West-Sachsen
1945, Ziffer 8 Pf, dekorativer Beleg mit senkrechtem Paar vom Unterrand mit Wz 1 X und Vierer-Block vom Unterrand mit Wz 1 Y auf überfrankiertem
R-Brief von "LEIPZIG REICHSMESSESTADT 12.11.45" nach Berlin, rs. mit Ank.-Stempel. Signiert Ströh, BPP. Äußerst attraktive und seltene Mischfrankatur der X- und Y-Werte.
Katalog-Nummer(n) : 118 X(2), 118 Y(4) (997164)
(Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 118 X(2), 118 Y(4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
6183 |
Brief (cover) |
123 X |
 Sowjetische Zone - West-Sachsen
1946, Ziffer 12 Pf als EF auf tarifgemäßen Fern-Brief am Portoersttag (24 Pf) aus der ersten Briefkasten-Leerung vom 1.3.46, daher noch zum alten
Tarif freigemacht. Die Marke hat einen stumpfen Zahn links. Mit Kurzbefund Dr. Jasch, BPP(2019). (Mi. 450,- €)
Katalog-Nummer(n) : 123 X (996968) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 123 X] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
6184 |
W Zd 3 -W Zd 7 |
 Sowjetische Zone - West-Sachsen
1945, Ziffern mit fallendem Wasserzeichen, alle 5 möglichen waagerechte Zusammendrucke mit Zwischensteg je vom Oberrand sowie jeder Wert zweimal im
Zsdr. enthalten in postfrischer Erhaltung mit den üblichen Bügen. (Mi. 680,- € +)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : W Zd 3 -W Zd 7 (1028508) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) W Zd 3 -W Zd 7] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
6185 |
Brief (cover) |
126 Y w c(2) |
 Sowjetische Zone - West-Sachsen
1946, Ziffer 3 Pf dunkelbraunocker mit Wz 1 Y(flach steigend) im waagerechten Doppelstück aus der unteren linken Bogenecke als schöne MeF auf
portogerechter Drucksache von "LEIPZIG 21.9.46" nach Würzburg, gute Bedarserhaltung, Umschlag signiert Ströh, BPP.
Katalog-Nummer(n) : 126 Y w c(2) (997156) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 126 Y w c(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
6186 |
Brief (cover) |
143 |
 Sowjetische Zone - West-Sachsen
1946, 10 Pf Wappen grau als seltene tarifgerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte von "LEIPZIG 12.3.46", mit Geburtstags-Text. (Mi. 1.000,-
€)
Katalog-Nummer(n) : 143 (996965) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 143] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
6187 |
gestempelt (marked) |
153 Y b |
 Sowjetische Zone - West-Sachsen
1946, Abschiedsausgabe 6 Pf, Wz. Stufen steigend, DUNKELROTVIOLETT, entwertet "(19) HALLE (SAALE) 8 p 16.6.16-11", "echt und einwandfrei",
Fotoattest Dr. Jasch, BPP(2012). (Mi. 600,- €)
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 153 Y b (1015667) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 153 Y b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €60.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
6188 |
Brief (cover) |
159 y(14) |
 Sowjetische Zone - West-Sachsen
1946, Abschiedsserie, 6 Pf violett im VIERZEHNERBLOCK(!) aus der linken oberen Bogenecke auf dickerem, gelblichen Papier ohne Wasserzeichen auf
tarifgerechtem R-Brief, sauber entwertet "LEIPZIG 20.4.46", adressiert nach Magdeburg mit rs. Ank.-Stempel. Die Marken auf Feld 5 und Feld 12 je mit entsprechendem Plattenfehler. Foto-Attest Ströh, BPP(2003): "ECHT UND EINWANDFREI in tadelloser
Erhaltung." Dekorativ und in dieser Form sehr selten, ein echtes Spitzenstück für die besondere Sammlung. (Mi. 3.500,- € ++)
Katalog-Nummer(n) : 159 y(14) (996889) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 159 y(14)] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
6189 |
Brief (cover) |
160 x(3) |
 Sowjetische Zone - West-Sachsen
1946, Abschiedsserie 8 Pf, graues Papier ohne WZ im senkrechten Dreierstreifen als tarifgerechte MeF auf Geschäfts-Fernbrief von "CHEMNITZ 24.6.46"
nach Pulsnitz, rs. mit interessantem violetten Kastenstempel "Am 30. Juni Volksentscheid ---> Stimm mit "Ja". Umschlag mit kleinem Einriss rechts, ansonsten in guter Gesamterhaltung.
Katalog-Nummer(n) : 160
x(3) This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (997153) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 160 x(3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
6190 |
gestempelt (marked) |
179 I |
 Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - I - Bez. 3 (Berlin)
BERLIN 58: Die 60 Pf Marke "Arbeiter" braunkarmin mit Aufdruck "3 Berlin 58" mit abgedecktem Numeratorteil
(ARGE-Handbuch-Nr. 3/16 a) ist echt in allen Einzelheiten, entwertet mit Kreisstegstempel "BERLI N N 58 I ..... 17 -18" und befindet sich in einwandfreier Erhaltung, Altsignatur Dr. Modry, Fotoattest Dr. Böheim, BPP(2010).
Erhaltung: o
(gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 179 I (1015673) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 179 I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €90.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
6191 |
gestempelt (marked) |
179 I |
 Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - I - Bez. 3 (Berlin)
BERLIN-HOHENSCHÖNHAUSEN: Die 60 PfMarke "Arbeiter" braunkarmin hat den echten violetten Aufdruck:
Berlin-Hohenschönhausen (ARGE-Handbuch-Nr. 3/ 36) und wurde entwertet mit Kreisstegstempel "BERLIN-PANKOW 2 a -7.7.48. 18-19". Die Marke befindet sich in einwandfreier Erhaltung, Altsignatur Dr. Modry, Fotoattest Dr. Böheim, BPP(2010).
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 179 I (1015675) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
SOLD for €120.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
6192 |
Brief (cover) |
170 III 16/98f |
 Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - III - Bez. 16 (Erfurt)
16 Mühlhausen (Thür) a: 12 Pfg. Arbeiter mit Handstempel 16 Mühlhausen (Thür) a, sogenannter Numeratorstempel
waagerecht über das senkrechte Paar angebracht, als Mehrfachfrankatur auf portogerechtem Brief mit bedarfsmässigen Einschränkungen, von "ALTENGOTTERN 28.6.48" nach Langensalza. Ein sehr seltener Handstempel, in dieser Verwendung auf Brief eine
Rarität! (Handbuch Nr. 98f). Fotoattest Heintze, BPP(2006).
Katalog-Nummer(n) : 170 III 16/98f (996971)
(Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 170 III 16/98f] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
6193 |
Brief (cover) |
174 IV 20/69 |
 Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - IV - Bez. 20 (Halle)
20 Hadmersleben: 24 Pfg. Arbeiter mit Handstempel 20 Hadmersleben, farbfrisch und sehr gut gezähnt, auf sehr schönem
bedarfsmäßig verwendetem Brief von "HADMERSLEBEN 3.7.48" an den Suchdienst für vermisste Deutsche in Berlin. Es sind nur wenige Bedarfsbriefe mit diesem Handstempel bekannt geworden! (Handbuch Nr. 69), geprüft Dr. Böheim, BPP.
Erhaltung:
Brief
Katalog-Nummer(n) : 174 IV 20/69 (996978) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 174 IV 20/69] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |