Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

Russian Zone
6154 gestempelt (marked) 1-7B image
Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg

1945, Bärenausgabe, durchstochen, dabei 20 Pfg. mit Plattenfehler VI, diese minimal getönt, sonst einwandfrei erhalten und zeitgerecht gestempelt, Foto-Attest Dr. Jasch BPP (2023), Mi ca 1450,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1-7B (1028376) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 1-7B] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €280.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6155 postfrisch (never hinged) ** 1 AB v x Pa(2) image

1945, 5 Pf Berliner Bär im senkrechten Paar mit sägezähnartigem Durchstich, gewöhnliches Papier mit glatter Gummierung auf geklebter Papierbahn, postfrisch. (Mi. 600,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 AB v x Pa(2) (1010689) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 1 AB v x Pa(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6156 postfrisch (never hinged) ** 4 A c bwz image

1945, 10 Pf Berliner Bär vom Oberrand in der sehr seltenen Farbe "schwarzbraun", postfrisch auf hellchromgelb getöntem Papier mit waagerechter Gummiriffelung, signiert Zierer, BPP als Fehlfarbe "F" (Mi 1.300,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 4 A c bwz (1009516) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 4 A c bwz] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6157 Brief (cover) 8 x Uu(3) image
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

1945, 6 Pf schwarz auf hellbläulichgrün, senkrechter Dreierstreifen vom Unterrand je mit der Zähnungsabart "unten ungezähnt" auf R-Fensterumschlag, sauber entwertet "SCHWERIN (MECKL) -6.11.45" und nebengesetztem "BEZAHLT"-Stempel. Insgesamt ansprechende und saubere Erhaltung. Kouvertklappe und rechts offen, daher fraglich, ob postalisch befördert(rs. ohne Ank.-Stempel). (Mi. für lose gestempelt 600,- € ++)

Katalog-Nummer(n) : 8 x Uu(3) (997130) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 8 x Uu(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6158 Briefstück (on piece) 15 b, 16, 18 IId, 19x image

1945, 8 Pf in guter b-Farbe zusammen mit 12 Pf schwarz, 12 Pf Platte 2 in seltener d-Farbe und 12 Pf dunkelrosarot auf lilarosa auf sauber gestempelten Briefstück, jeder Wert signiert Kramp, BPP. (Mi. > 520,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 15 b, 16, 18 IId, 19x (1015641) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 15 b, 16, 18 IId, 19x] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6159 Brief (cover) 20 - 22 image

1945, Opfer des Faschismus, drei Unterrand-Stücke auf Postkarte, entwertet "SCHWERIN 1 c 24.10.45. - 9" nach Gadebusch.

Katalog-Nummer(n) : 20 - 22 (1026217) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 20 - 22] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6160 postfrisch (never hinged) ** B I image
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen

1945, POTSCHTA 12 Pfg. postfrisch, sign. Richter

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : B I (1026519) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) B I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6161 postfrisch (never hinged) ** B I image

1945, 12 Pf Ziffer mit russischer Inschrift POTSCHTA, einwandfrei postfrisch, breitrandiges Prachtexemplar, signiert Dr. Jasch, BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : B I (1023629) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6162 Brief (cover) B I image

1945, POTSCHTA 12 Pf. a. üblichem Gefälligkeitsbrief DRESDEN A 1, 23.6.45, Mi 800,-

Katalog-Nummer(n) : B I (1026516) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €108.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6163 ungebraucht (hinged) * B I b image

1945, POTSCHTA 12 Pf. rot "Ölfarbe", ungebraucht mit Falzrest, rs. signiert Ing. Becker und mit Eigentümerzeichen.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : B I b (1008652) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) B I b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €45.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6164 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 42 D III - 50 D III image

1945, Ziffernserie mit nachträglicher Postmeistertrennung in Linienzähnung 11 1/2 des Postamtes Coswig, kompletter Satz von 9 gestempelten Werten, teils auf Briefstücken. Alle Marken signiert Ströh, BPP. (Mi. 550,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 42 D III - 50 D III (1015651) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 42 D III - 50 D III] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €60.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6165 postfrisch (never hinged) ** 56 a XIV, 56 a (7) image

1945, Ziffern-Ausgabe 3 Pf orangebraun in 8er-Einheit aus der linken unteren Bogenecke mit Plattenfehler "linkes Blatt über der Blüte der linken Ranke beschädigt, weißer Fleck im Gitter unter ´S´ in ´Post´", (Teilauflage Feld 91, F-Bogen). Die Marke mit Plattenfehler ist echt und einwandfrei in postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung. Die Einheit ist oben leicht angetrennt. Fotoattest Dr. Jasch BPP. (Mi€600,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 56 a XIV, 56 a (7) (1025851) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 56 a XIV, 56 a (7)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6166 postfrisch (never hinged) ** 60 Abart image

1945, Ziffer 12 Pfg. orangerot im 45-Block aus der linken oberen Bogenecke, bedingt durch versetzten Kammschlag die 6. und 7. Reihe mit waagerechter Verzähnung, die beiden unteren Reihen (zehn Marken) sind ungezähnt mit teilweise in die senkrechten Zwischenräume hineinragender Zähnung (dadurch senkrecht teilgezähnt), rechts mit sauberer Rißtrennung, postfrisch, unsigniert.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 60 Abart (1013990) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 60 Abart] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6167 postfrisch (never hinged) ** 64 a A(15) Verzähnung image

1946, Wiederaufbau 6+44 (Pf) postfrischer 15er-Block aus der oberen rechten Bogenecke mit großem Oberrand, markanten Verzähnungen (dadurch erscheinen fünf Werte unten ungezähnt) sowie eine Papierfalte. Eine interessante und dekorative Einheit für den Spezialisten.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 64 a A(15) Verzähnung (1010718) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 64 a A(15) Verzähnung] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6168 postfrisch (never hinged) ** 64 a C image

1945, Dresdner Zwinger 6 Pf dunkelgraugrün auf grauem Papier mit feiner Netzstruktur in der seltenen Mischzähnung 11:11½ und glatter Gummierung, tadellos postfrisch vom Oberrand. Foto-Attest Dr. Jasch, BPP(2018) "echt und einwandfrei" (Mi. 500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 64 a C (1009563) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 64 a C] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6169 postfrisch (never hinged) ** 64 a E image

1946, Wiederaufbau Dresdner Zwinger 6+44 Pf aus der rechten oberen Bogenecke, dunkelgraugrün mit gemischter Linienzähnung 11½ : 11 (Probedruck-Zähnung), auf graustichigem Papier mit glatter Gummierung. Tadellose postfrische Qualität. Foto-Attest Ströh, BPP(2002):"ECHT und EINWANDFREI". Attraktives Exemplar. Es sind nur wenige Marken mit dieser Mischzähnung bekannt. (Mi. 1.400,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 64 a E (1009647) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 64 a E] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6170 postfrisch (never hinged) ** 64 b C image

1945, Dresdner Zwinger 6 Pf dunkelgrünoliv in der sehr seltenen Mischzähnung 11:11½, tadellos postfrisch, Foto-Attest Ströh BPP(2009) "echt und einwandfrei" (Mi. 1000,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 64 b C (1009559) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 64 b C] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6171 Ganzsache (Complete) P 310 (2) image

1945, zwei 6 Pf. Hitler-Ostarbeiter-GA-Karten mit Schwärzungen von Dresden (5.5.45) nach Radebeul und Kirschau (27.6.45) nach Zittau, 2 saubere Bedarfs-Frageteile

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 310 (2) (1024644) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) P 310 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6172 postfrisch (never hinged) ** 65 P II Ur image

1946, 12+88 Pf, Wiederaufbau, Probedruck in lebhaftrot auf graustichigem Schreibmaschinenpapier, Linienzähnung 11½, rechts ungezähnt in tadelloser postfrischer Qualität. Signiert und mit Foto-Attest Kunz, BPP(2017): "echt und in einwandfreier Qualität". Diese Probedruckabart ist bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt. Gelegenheit! (Mi. 1.500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 65 P II Ur (1009544) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 65 P II Ur] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6173 postfrisch (never hinged) ** 65 P III image

1946, 12 Pf Wiederaufbau, postfrischer PROBEDRUCK in rot mit weißem (hellen) Dach auf gestrichenem, grauen Schreibmaschinenpapier, gezähnt 11½ und mit glatter Gummierung. Foto-Attest Dr. Jasch, BPP(2008): "ECHT und EINWANDFREI". (Mi. 750,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 65 P III (1009548) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 65 P III] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6174 Brief (cover) 72 u.a. image
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

1945, 10 Pf Wappen geschnitten vom linken Seitenrand als tarifgerechte Mischfrankatur mit 6, 20 und 40 Pf der gezähnten Wappenausgabe auf Orts-R-Brief, klar entwertet "HALLE (SAALE) 19.3.46", rs. mit Ank.-Stempel. Sauberer und seltener Sammlerbeleg. (Mi. 500,- €+)

Katalog-Nummer(n) : 72 u.a. (1014813) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 72 u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6175 postfrisch (never hinged) ** 85 w b B image

1945, Bodenreform 6 Pf lebhaftgrün mit Postmeistertrennung, waagerechte Linienzähnung 11½ vom Postamt Wittenberg-Lutherstadt, postfrisch, signiert Ströh, BPP. (Mi. 2.200,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 85 w b B (1010733) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 85 w b B] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6176 postfrisch (never hinged) ** 93 A X t PF IV image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, 4 Pf Freimarke mit dem seltenem PLF IV: "F statt E in THÜRINGEN", tadellos postfrischer Wert der nur in der Teilauflage (Papier "t" und "v") vorkommenden Abart, Foto-Attest Ströh, BPP (1994): "ECHT und EINWANDFREI". (Mi. 500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 93 A X t PF IV (1009605) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 93 A X t PF IV] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6177 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 96 A Y yy(4) image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, 8 Pf Freimarke, Spargummi, dünnes Papier Sorte yy, im schönen und tadellos postfrischen Oberrand-Viererblock(mit Trennungslinie), Foto-Attest Ströh, BPP(2001): "ECHT und EINWANDFREI".

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 96 A Y yy(4) (1009599) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 96 A Y yy(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6178 gestempelt (marked) Bl. 1t image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Type V mit Bogenrand links, klar entwertet "ERFURT 1 24.12.45", rückseitig mit der Originalgummierung und Falzresten, in sehr guter Erhaltung. Fotoattest E. Herpichböhm BPP. (Mi. 3200,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1t (1014335) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 1t] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €540.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6179 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1 ta (V) image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Antifablock t - Papier in Type V: "Kerbe im H von WEIHNACHTSSPENDE" tadellos postfrisch. Attest Jasch "echt und einwandfrei". Michel 1.600,- €

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 ta (V) (1028446) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 1 ta (V)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6180 FDC Bl. 2x image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Großer Weihnachts-Block in Type III von der Druckplatte C auf weißem Kartonpapier, zusammen mit einer Marke zu 12 Pf. (Mi. 97) auf eingeschriebenem Orts-Ersttagsbrief, sauber gestempelt "RUDOLSTADT 18.12.45 8-17". Der Umschlag mit einem senk. Mittelbug (Block und Marke nicht betreffend), sonst in guter Erhaltung. Attest H. Zierer BPP (1978) (Mi. 5.500,- €)

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2x (1014336) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 2x] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6181 postfrisch (never hinged) ** Bl. 2 x (II) image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, großer Weihnachtsblock auf weißem, holzfreien Papier (x) in der Type II (abgeflachte 0 der 10). Tadellos postfrisch, Attest Schulz "echt und einwandfrei". Michel 2.000,- €

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 x (II) (1028442) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 2 x (II)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €480.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6182 Brief (cover) 118 X(2), 118 Y(4) image
Sowjetische Zone - West-Sachsen

1945, Ziffer 8 Pf, dekorativer Beleg mit senkrechtem Paar vom Unterrand mit Wz 1 X und Vierer-Block vom Unterrand mit Wz 1 Y auf überfrankiertem R-Brief von "LEIPZIG REICHSMESSESTADT 12.11.45" nach Berlin, rs. mit Ank.-Stempel. Signiert Ströh, BPP. Äußerst attraktive und seltene Mischfrankatur der X- und Y-Werte.

Katalog-Nummer(n) : 118 X(2), 118 Y(4) (997164) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 118 X(2), 118 Y(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6183 Brief (cover) 123 X image

1946, Ziffer 12 Pf als EF auf tarifgemäßen Fern-Brief am Portoersttag (24 Pf) aus der ersten Briefkasten-Leerung vom 1.3.46, daher noch zum alten Tarif freigemacht. Die Marke hat einen stumpfen Zahn links. Mit Kurzbefund Dr. Jasch, BPP(2019). (Mi. 450,- €)

Katalog-Nummer(n) : 123 X (996968) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 123 X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6184 postfrisch (never hinged) ** W Zd 3 -W Zd 7 image

1945, Ziffern mit fallendem Wasserzeichen, alle 5 möglichen waagerechte Zusammendrucke mit Zwischensteg je vom Oberrand sowie jeder Wert zweimal im Zsdr. enthalten in postfrischer Erhaltung mit den üblichen Bügen. (Mi. 680,- € +)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : W Zd 3 -W Zd 7 (1028508) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) W Zd 3 -W Zd 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6185 Brief (cover) 126 Y w c(2) image

1946, Ziffer 3 Pf dunkelbraunocker mit Wz 1 Y(flach steigend) im waagerechten Doppelstück aus der unteren linken Bogenecke als schöne MeF auf portogerechter Drucksache von "LEIPZIG 21.9.46" nach Würzburg, gute Bedarserhaltung, Umschlag signiert Ströh, BPP.

Katalog-Nummer(n) : 126 Y w c(2) (997156) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 126 Y w c(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6186 Brief (cover) 143 image

1946, 10 Pf Wappen grau als seltene tarifgerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte von "LEIPZIG 12.3.46", mit Geburtstags-Text. (Mi. 1.000,- €)

Katalog-Nummer(n) : 143 (996965) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 143] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6187 gestempelt (marked) 153 Y b image

1946, Abschiedsausgabe 6 Pf, Wz. Stufen steigend, DUNKELROTVIOLETT, entwertet "(19) HALLE (SAALE) 8 p 16.6.16-11", "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch, BPP(2012). (Mi. 600,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 153 Y b (1015667) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 153 Y b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €60.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6188 Brief (cover) 159 y(14) image

1946, Abschiedsserie, 6 Pf violett im VIERZEHNERBLOCK(!) aus der linken oberen Bogenecke auf dickerem, gelblichen Papier ohne Wasserzeichen auf tarifgerechtem R-Brief, sauber entwertet "LEIPZIG 20.4.46", adressiert nach Magdeburg mit rs. Ank.-Stempel. Die Marken auf Feld 5 und Feld 12 je mit entsprechendem Plattenfehler. Foto-Attest Ströh, BPP(2003): "ECHT UND EINWANDFREI in tadelloser Erhaltung." Dekorativ und in dieser Form sehr selten, ein echtes Spitzenstück für die besondere Sammlung. (Mi. 3.500,- € ++)

Katalog-Nummer(n) : 159 y(14) (996889) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 159 y(14)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6189 Brief (cover) 160 x(3) image

1946, Abschiedsserie 8 Pf, graues Papier ohne WZ im senkrechten Dreierstreifen als tarifgerechte MeF auf Geschäfts-Fernbrief von "CHEMNITZ 24.6.46" nach Pulsnitz, rs. mit interessantem violetten Kastenstempel "Am 30. Juni Volksentscheid ---> Stimm mit "Ja". Umschlag mit kleinem Einriss rechts, ansonsten in guter Gesamterhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 160 x(3)
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (997153) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 160 x(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6190 gestempelt (marked) 179 I image
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - I - Bez. 3 (Berlin)

BERLIN 58: Die 60 Pf Marke "Arbeiter" braunkarmin mit Aufdruck "3 Berlin 58" mit abgedecktem Numeratorteil (ARGE-Handbuch-Nr. 3/16 a) ist echt in allen Einzelheiten, entwertet mit Kreisstegstempel "BERLI N N 58 I ..... 17 -18" und befindet sich in einwandfreier Erhaltung, Altsignatur Dr. Modry, Fotoattest Dr. Böheim, BPP(2010).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 179 I (1015673) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 179 I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6191 gestempelt (marked) 179 I image

BERLIN-HOHENSCHÖNHAUSEN: Die 60 PfMarke "Arbeiter" braunkarmin hat den echten violetten Aufdruck: Berlin-Hohenschönhausen (ARGE-Handbuch-Nr. 3/ 36) und wurde entwertet mit Kreisstegstempel "BERLIN-PANKOW 2 a -7.7.48. 18-19". Die Marke befindet sich in einwandfreier Erhaltung, Altsignatur Dr. Modry, Fotoattest Dr. Böheim, BPP(2010).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 179 I (1015675) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6192 Brief (cover) 170 III 16/98f image

16 Mühlhausen (Thür) a: 12 Pfg. Arbeiter mit Handstempel 16 Mühlhausen (Thür) a, sogenannter Numeratorstempel waagerecht über das senkrechte Paar angebracht, als Mehrfachfrankatur auf portogerechtem Brief mit bedarfsmässigen Einschränkungen, von "ALTENGOTTERN 28.6.48" nach Langensalza. Ein sehr seltener Handstempel, in dieser Verwendung auf Brief eine Rarität! (Handbuch Nr. 98f). Fotoattest Heintze, BPP(2006).

Katalog-Nummer(n) : 170 III 16/98f (996971) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 170 III 16/98f] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6193 Brief (cover) 174 IV 20/69 image

20 Hadmersleben: 24 Pfg. Arbeiter mit Handstempel 20 Hadmersleben, farbfrisch und sehr gut gezähnt, auf sehr schönem bedarfsmäßig verwendetem Brief von "HADMERSLEBEN 3.7.48" an den Suchdienst für vermisste Deutsche in Berlin. Es sind nur wenige Bedarfsbriefe mit diesem Handstempel bekannt geworden! (Handbuch Nr. 69), geprüft Dr. Böheim, BPP.

Katalog-Nummer(n) : 174 IV 20/69 (996978) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 174 IV 20/69] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM