Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

6114 gestempelt (marked) I, II image
Deutsche Lokalausgaben ab 1945

Wittenberg 1945, Freimarken Hitler 10 vom linken Seitenrand und 12 Pf im Tiefdruck mit schwarzem Scheibenklecksstempel, je echt und mit zeitgerechter Entwertung vom Ausgabepostamt. Foto-Attest Zierer, BPP(1991): "echt und einwandfrei". Selten!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : I, II (1015723) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany I, II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
Gebühr bezahlt
6115 Brief (cover) image
Alliierte Besetzung - Gebühr Bezahlt

1945, Ersttag des Postverkehrs innerhalb der Kreise in Nordwürttemberg, Steg-K1 LORCH (Württ) / 20.8.45 mit schwarzem R1 "Gebühr bezahlt" auf Ortskarte mit entsprechendem Text, gleicher Absender wie bei dem bei Strobel gezeigten Stück

Erhaltung: Brief (1020304) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
Notstempel
6116 Brief (cover) image
Alliierte Besetzung - Notstempel

1945, 3 Briefe , frankiert mit AM-Post-Marken mit 3 verschiedenen Notstempeln (L1, L2 und Skelettstempel von MÜNNERSTADT (Bayern/Unterfranken). 2 Briefe davon mit zweisprachigem Bestätigungszettel. Lt. dem ARENZ/KAHL/RICHTER-Handbuch war das Postamt zeitweise von US-Truppen besetzt, weshalb die Beamten nicht an das Stempelgerät herankamen (s. Handbuch Seite 235).

Erhaltung: Brief (1025247) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
Behelfsausgaben
6117 Ganzsache (Complete) P B02 image
Alliierte Besetzung - Behelfsausgaben: Amerikanische Zone

1946, Notausgabe Bindlach, AM-Post Karte 6 Pfg. mit L1 "Gebühr bezahlt" und nebengesetztem Stempel 3.7.46, bedarfsgebraucht mit Text ab "BINDLACH 30.8.46" nach Fürth, sauber erhalten.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P B02 (1022968) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) P B02] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6118 Ganzsache (Complete) P B02 image

1946, Notausgabe Bindlach, AM-Post Karte 6 Pfg. mit L1 "Gebühr bezahlt" und nebengesetztem Stempel 3.7.46, bedarfsgebraucht mit Text ab "BINDLACH 22.7.46" nach Fürth, Beförderungsspuren (Einriß, Eckbug), gesamthaft sauber erhalten.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P B02 (1022957) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6119 Ganzsache (Complete) P791II image
Alliierte Besetzung - Behelfsausgaben: Britische Zone

1945, RPD Schwerin, Karte 6 Pfg. "prepaid" bedarfsgebraucht mit ausführlichem Text, datiert "Johannstorff, 14.6.45" (Ersttag) nach Hamburg, bei Aufgabe unentwertet und bei Ankunft gestempelt "HAMBURG C 40 18.6.45", leichte Beförderungsspuren/links unten eckrund. Mi. 900,- €.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P791II (1027133) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) P791II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
Germany, Allied Occupation
6120 Brief (cover) 912(2), 937(2) image
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben

1946, Ziffernserie, zwei Werte zu 1 RM und zwei Werte zu 2 Pf als tarifgerechte MiF auf Nachnahme-Wertbrief aus der 2. Gebührenperiode, gelaufen von Düsseldorf mit schwach abgeschlagenen Stempeln 3.3.47 (?) nach Schauteshütte. Umschlag mit Beförderungsspuren sowie etwas fleckig. Seltenere Verwendung und Portostufe.

Katalog-Nummer(n) : 912(2), 937(2) (1018980) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 912(2), 937(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6121 Brief (cover) 916 (4) HAN, 933 image

1946, 6 Pfg Ziffer violett Unterrand-Viererblock mit HAN "4093 46 2" zusammen mit 60 Pfg rot auf Einschreiben innerhalb Hamburgs, rückseitig Handrollstempel als Ankunft.

Katalog-Nummer(n) : 916 (4) HAN, 933 (1029044) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 916 (4) HAN, 933] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6122 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 916 U (6) image

1946, 6 Pf. I.Kontrollrat im ungezähnten 6er-Block, ungebraucht ohne Gummierung, Perforierung zum Teil angedeutet, FFB Schlegel

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 916 U (6) (1028331) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 916 U (6)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6123 postfrisch (never hinged) ** 916 BD image

1946, Ziffern 6 Pfg. violett im Blinddruck mit klar ausgeprägter Wertziffer und links mit schmaler Farbspur, postfrisch, signiert Schlegel BPP. Mi. 550,- €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 916 BD (1014960) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 916 BD] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6124 postfrisch (never hinged) ** 922 DZ image

1946, 15 Pf Ziffer grün, postfrisch aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F" links neben Reihenzähler "1". Etwas bügig. RRR! (Mi. 1.200,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 922 DZ (1010837) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 922 DZ] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6125 postfrisch (never hinged) ** 922 DZ F HAN(20) image

1946, 15 Pf Ziffer im postfrischen 20er-Bogenteil mit DZ "F" links neben Feld 91 und HAN 4042.46 1 auf den Feldern 95 und 96. Dekorative Einheit! (Mi. ca. 1.500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 922 DZ F HAN(20) (1009684) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 922 DZ F HAN(20)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6126 postfrisch (never hinged) ** 923 b P OR dgz image

1946, 16 Pf Ziffer in der b-Farbe schwärzlichgrünblau mit durchgezähntem Platten-Oberrand, postfrisch, Pracht, Farb-Befund Bernhöft/ARGE(2004). (Mi. 600,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 923 b P OR dgz (1009679) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 923 b P OR dgz] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6127 Brief (cover) 924 image

1947, Ziffer 20 Pfg. blau als Gebühr für die Ausstellung einer Einlieferungsbestätigung vom Postamt "NORDHAUSEN 5.2.47", rs. hs. auf Postformular.

Katalog-Nummer(n) : 924 (1001760) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 924] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6128 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 925 U (2) image

1946, 24 Pf Ziffer im UNGEZÄHNTEN waagerechten Paar, sauber postfrisch. Beide Werte signiert Schlegel, BPP. (Mi. 1.000,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 925 U (2) (1010853) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 925 U (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6129 postfrisch (never hinged) ** 925 DZ image

1946, 24 Pf Ziffer, linkes unteres Bogeneckrandstück mit Druckereizeichen "F", postfrisch, mit herstellungsbedingten, leichten Gummibügen. Selten einmal angeboten! (Mi. 1.200,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 925 DZ (1010838) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 925 DZ] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6130 gestempelt (marked) 926 b, c image

1946, 25 Pf Ziffer in der guten b- sowie c-Farbe violettultramarin bzw. lebhaftlilaultramarin, gestempelt, beide Werte aktuell farbgeprüft Bernhöft/ARGE. Schönes Duo!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 926 b, c (1025971) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 926 b, c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6131 postfrisch (never hinged) ** 927 Udr P OR image

1946, 25 Pf Ziffer nur unten gezähnt vom Plattenoberrand, postfrisch, Pracht, Kopie vom Foto-Attest für Dreierstreifen A. Schlegel, BPP(2006): "echt und einwandfrei, am oberen Rand und an den seitlichen Rändern mit teilweise angedeuteter Zähnung". (Mi. 800,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 927 Udr P OR (1010851) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 927 Udr P OR] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6132 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 928 U(2) image

1946, 30 Pf Ziffer als ungezähntes waagerechtes Paar, postfrisch, signiert Schlegel, BPP. (Mi. 500,- €)

Katalog-Nummer(n) : 928 U(2) (1023631) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 928 U(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6133 postfrisch (never hinged) ** 928 Pa (2) image

1946, Ziffern 30 Pfg. oliv im senkrechten 6er-Block, dabei die beiden mittleren Marken je mit geklebter Papierbahn und Annullierungsstrich, postfrisch, unsigniert. Mi. 900,- €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 928 Pa (2) (1014958) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 928 Pa (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6134 postfrisch (never hinged) ** 934 P OR dgz L image

1946, 75 Pf Ziffer im senkrechten Paar vom Oberrand im Plattendruck mit der Besonderheit "oben anhängendes Leerfeld". Saubere postfrische Erhaltung. RRR! (Mi. 450,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 934 P OR dgz L (1010849) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 934 P OR dgz L] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6135 postfrisch (never hinged) ** 935 F, 935 a image

1946, 80 Pf Ziffern im waagerechten Paar vom linken Seitenrand, der linke Wert dabei in Fehlfarbe schwäzlichviolettblau, die rechte Marke in a-Farbe, postfrisch, vorgefaltet. Farbbestimmt Bernhöft/ArGe(2005).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 935 F, 935 a (1009701) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 935 F, 935 a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6136 postfrisch (never hinged) ** 935 F image

1946, 80 Pf Ziffer, postfrisches Prachtexemplar aus der linken unteren Bogenecke in der FEHLFARBE "schwärzlichviolettblau", Befund Hohmann, BPP(2013): "echt und einwandfrei". Selten!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 935 F (1010818) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 935 F] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6137 Brief (cover) 936 (2) image

1948, Ziffer 84 Pfg. grün, zwei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief 500 RM/40 gr. von "HAMBURG-RAHLSTEDT 17.4.48" nach Dassel/Kr.Einbeck mit rs. Ankunftsstempel 19.4.48, etwas Beförderungsspuren.

Katalog-Nummer(n) : 936 (2) (1022959) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 936 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6138 postfrisch (never hinged) ** 936 b P OR ndgz HAN image

1946, 84 Pf Ziffer, smaragdgrün, im waagerechten Paar mit sehr breitem Oberrand, ndgz, so dass die Reihenzähler und HAN des darüber liegenden Bogen abgedruckt sind. Das Paar ist senkrecht gefaltet. Befund Hohmann, BPP(2012). Dekoratives Duo!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 936 b P OR ndgz HAN (1009689) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 936 b P OR ndgz HAN] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6139 ungebraucht (hinged) * 937 Uu image

1946, 1 RM Ziffer UNTEN UNGEZÄHNTES Exemplar vom Unterrand, ungebraucht mit Originalgummi und minimen Haftspuren, doppelt signiert Schlegel, BPP, sehr seltene Marke! Mi. 1.000,- € für postfrisch.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 937 Uu (1010852) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 937 Uu] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €81.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6140 postfrisch (never hinged) ** 943 P, 944 P, 947 P ZD image

1947, 2. Kontrollratsausgabe, 2, 6 und 12 Pf Probedrucke in vier senkrechten Zusammendrucken 2+6, 6+2 sowie 2+12 und 12+2 je vom Seitenrand, tadellos postfrisch, signiert Schlegel, BPP. Selten einmal angeboten, nettes Quartett!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 943 P, 944 P, 947 P ZD (1009776) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 943 P, 944 P, 947 P ZD] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6141 Briefstück (on piece) 946c image

Arbeiter, 10 Pfg., c-Farbe, Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke (Plattendruck) auf Briefstück, Stempel MÜNCHEN-OBERMENZIG 23.06.1948. Die gute c-Farbe ist im Plattendruck nach über 20 Jahren Farbforschung erst seit kurzem bekannt und im Michel-Spezial dokumentiert. Gestempelte Einheiten sind bisher nur auf zwei Briefen bekannt, tadellose Erhaltung, Kopien von Foto-Befunden ArGe Stumm (2021) bzw. Foto-Attest Wehner BPP (2022), Mi bisher ohne Bewertung, als Oberrandstück postfrisch schon mit 1500,- bewertet.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 946c (1028366) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 946c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6142 postfrisch (never hinged) ** 946cHAN image

Arbeiter, 10 Pfg., c-Farbe, waagerechtes Unterrrandpaar mit HAN 6030.48 1, tadellos postfrisch, nicht angetrennt, Foto-Befund Stumm (2021) sowie Foto-Befund Schlegel BPP (2021), Mi über 3000,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 946cHAN (1028363) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 946cHAN] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6143 postfrisch (never hinged) ** 948 e ER image

1947, 15 Pf Arbeiter in der sehr seltenen e-Farbe schwärzlichockerbraun als einwandfrei postfrische Bogenecke unten rechts im Plattendruck, Kalanderbüge sind herstellungsbedingt und stellen keinen Mangel da. Farbbestimmt Bernhöft/ArGe(2007). (Mi. 1.000,- € ++).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 948 e ER (1009749) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 948 e ER] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €135.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6144 postfrisch (never hinged) ** 948HAN image

Arbeiter, 15 Pfg., Original-Bogen zu 100 Marken, dabei einer der seltensten HAN 6052 48 2, tadellose Erhaltung, nicht angetrennt, Mi allein für die HAN 2000,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 948HAN (1028371) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 948HAN] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6145 Brief (cover) 948 I,944(2) image

1948, 15 Pf. Pflanzer mit Plattenfehler "Ausbuchtung rechts der 1" mit ZuF 2x 6 Pf. (1 Wert Quetschfalte") auf brief nach Esslingen, Mi. 1000.-

Katalog-Nummer(n) : 948 I,944(2) (1028338) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 948 I,944(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6146 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 951 c (4) image

1947, 24 Pf Arbeiter in der guten c-Farbe dunkelgelbbraun im herrlichen Eckrand-Viererblock unten links im Walzendruck, tadellos postfrisch, nicht vorgefaltet oder angetrennt. Luxus! Farbbestimmung Hohmann/ARGE(2005). (Mi. 2.000,- € ++)

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 951 c (4) (1009752) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 951 c (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6147 postfrisch (never hinged) ** 958b image

Arbeiter, 84 Pfg., b-Farbe, postfrisches senkrechtes Oberrandpaar, obere Marke nur unten gezähnt und zusätzlich mit Plattenfehler I. Bisher konnten lediglich zwei Exemplare dokumentiert werden, ArGe Foto-Befund Stumm (2018), Foto-Attest Schlegel BPP (1987, 2018 bzw. 2019), im Mi nicht notiert

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 958b (1028373) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 958b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €270.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6148 gestempelt (marked) 959 aa image

1947, Taube 1 M schwärzlichgelboliv, gestempelt, kleine Zähnungsunregelmäßigkeiten, Farbbestimmung Bernhöft ARGE und Kurzbefund Schlegel, A. BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 959 aa (1025852) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 959 aa] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6149 postfrisch (never hinged) ** 961 DK image

1947, 3 M Taube, SEHR SPEKTAKULÄRER DOPPELTDRUCK DAVON EINER FAST FARBLOS KOPFSTEHEND, postfrisch, tadellos. Die Marke ist unbemerkt zur Ausgabe gelangt. Eine der größten Raritäten der Gemeinschaftsausgaben. Foto-Attest H.-D. Schlegel, BPP(2003): "echt und einwandfrei. ES IST MIR BISHER NUR EIN WEITERES EXEMPLAR BEKANNT GEWORDEN". Liebhaberstück!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 961 DK (1009765) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 961 DK] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6150 gestempelt (marked) MH 50 image
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben - Markenheftchen

1946, Markenheftchen Ziffernserie mit gestempelten Heftchenblättern. Michel 350,- für gestempelte Blätter.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : MH 50 (1024198) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany MH 50] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €60.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
6151 Ganzsache (Complete) P 950 u.a. image
Sowjetische Zone - Zehnfachfrankaturen

1948, 5 Pf. Ziffer GA-Karte mit ZuF als 10fach-Frankatur von Detmold 21.6.1948 nach Halstenbeck/Halle, Mi. 800.-

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 950 u.a. (1028343) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany P 950 u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6152 Brief (cover) 959, 962, Bizone 37 I(4) image

1948, 22.6.: interessante Mischfrankatur 10-fach-Frankatur und Posthörnchenüberdruke mit 1 M und 5 M Friedenstaube sowie senkrechtem Dreierstreifen plus Einzelmarke 6 Pf Arbeiter mit Bandaufdruck auf tarifgerechtem R-Brief von "BRAUNSCHWEIG 22.6.48", dem 2. Tag der Währungsreform nach Königslutter, rs. mit Ank.-Stempel. Vorderseitig noch mit zusätzlicher 84 Pf Ziffer, die handschriftlich gestrichen wurde, da das Porto bereits vollständig verklebt war(entsprechend auch nicht entwertet wurde). Guter und bereits signierter Bedarfsbeleg.

Katalog-Nummer(n) : 959, 962, Bizone 37 I(4) (1024244) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 959, 962, Bizone 37 I(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
6153 Brief (cover) 963 I, 963(2), 947,949,SB image

1948, 8.7.: 24 Pf Stephan mit seltenem PF I "Schmiss an der Schläfe"(Feld 42) und zwei weitere Einzelwerte sowie 12 und 16 Pf II. Kontrollratsausgabe als portogerechte Zehnfachfrankatur in MiF mit 2 und 12 Pf Maschinenaufdruck SBZ auf Fernbrief(Porto insg. 24 Pf), sauber entwertet "HALLE (SAALE) BPA 29 08.7.48", gelaufen nach Stolberg im Harz. Interessanter und nicht alltäglicher Beleg! Der PF befindet sich auf dem linken Stephan-Wert und ist deutlich erkennbar. (Mi. 400,- € ++)

Katalog-Nummer(n) : 963 I, 963(2), 947,949,SBZ 182,186 (1025835) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 963 I, 963(2), 947,949,SB] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM