Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

Danzig continued...
5887 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 32-40 inkl. 36a, 38a image
Danzig

1920 'Kleiner Innendienst' kompletter, gebrauchter Satz, teils auf Briefstücken, dabei 2 Pf. geprüft Oechsner BPP, 2½ Pf. mit Attest Kniep und geprüft Infla, 10 Pf. dunkelrosarot (geprüft Infla und Soecknick BPP), 40 Pf. karminrot (gepr. Infla und Soecknick BPP), 50 Pf. sign. Mikulski und die anderen Werte (teils geprüft). Die Marken zu 2, 30 bzw. 50 Pf. je mit kurzem Zahn, sonst ist die Erhaltung gut. (Mi. ca. 3270,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 32-40 inkl. 36a, 38a (1014945) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 32-40 inkl. 36a, 38a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €580.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5888 Brief (cover) 36 b (4), 40 image
Danzig

1920, Kleiner Innendienst 10 Pfg. rotkarmin im Oberrand-4er-Block zus. mit 80 Pfg. rötlichkarmin/schwarz auf graurot auf überfrankiertem Trübsbach-R-Brief von "ZOPPOT 19.1.21" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 23.1.21. Kurzbefund Tworek BPP "einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : 36 b (4), 40 (1018825) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 36 b (4), 40] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5889 Brief (cover) 36 b (5), 38 b image
Danzig

1920, Kleiner Innendienst 10 Pfg. rotkarmin im waagerechten Rand-5er-Streifen und Einzelwert 40 Pfg. lilarot/schwarz als portogerechte Frankatur auf Trübsbach-R-Brief von "ZOPPOT 19.12.20" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 21.12.20. Kurzbefund Dr.Oechsner BPP "einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : 36 b (5), 38 b (1018507) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 36 b (5), 38 b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €72.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5890 Brief (cover) 38 a (3) image
Danzig

1920, Kleiner Innendienst 40 Pfg. karminrot/schwarz im waagerechten 3er-Streifen auf überfrankiertem Trübsbach-R-Brief von "ZOPPOT 21.3.21" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 25.3.21, signiert Kniep BPP und Fotoattest Tworek BPP "einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : 38 a (3) (1018893) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 38 a (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5891 Brief (cover) 38 a (4) image
Danzig

1920, Kleiner Innendienst 40 Pfg. karminrot/schwarz im 4er-Block auf überfrankiertem Trübsbach-R-Brief von "ZOPPOT 6.1.21" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 9.1.21. Fotoattest Dr.Oechsner BPP "einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : 38 a (4) (1018506) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 38 a (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5892 Brief (cover) 38 a (4) image
Danzig

1920, Kleiner Innendienst 40 Pfg. karminrot/schwarz im 4er-Block auf überfrankiertem Trübsbach-R-Brief von "ZOPPOT 6.1.21" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 9.1.21, signiert Kniep BPP und Fotoattest Tworek BPP "einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : 38 a (4) (1018587) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5893 Brief (cover) 38 a (4) image
Danzig

1920, Kleiner Innendienst 40 Pfg. karminrot/schwarz im 4er-Block auf unterfrankiertem Trübsbach-Eilboten-R-Brief von "ZOPPOT 14.12.20" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 17.12.20, signiert Kniep BPP und Fotoattest Tworek BPP "einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : 38 a (4) (1018592) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5894 Brief (cover) 38 a (5) image
Danzig

1920, Kleiner Innendienst 40 Pfg. karminrot/schwarz im Rand-5er-Streifen auf überfrankiertem Trübsbach-Eilboten-R-Brief von "ZOPPOT 27.12.20" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 30.12.20 und Devisenzensur, signiert Infla-Kniep BPP.

Katalog-Nummer(n) : 38 a (5) (1018595) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 38 a (5)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5895 Brief (cover) 46 II (4) image
Danzig

1920, 10 Mark auf 7½ Pfg. orange mit lebhaftlilagrauem Unterdruck, Spitzen nach unten, im 4er-Block auf überfrankiertem Trübsbach-Eilboten-R-Brief von "ZOPPOT 4.1.21" nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 6.1.21. Fotoattest Tworek BPP (fälschlicherweise als 43) "einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : 46 II (4) (1018748) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 46 II (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5896 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 50,51,16,18,26 u.a. image
Danzig

1920/1936, Danziger Zeitung, Einschreib-Eilboten Streifband nach Hannover, dazu 1 Einschreib-Ansichtskarte u. 2 Einschreibbriefe (Umschläge leicht verkürzt) mit dekorativen Frankaturen , ansehen

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 50,51,16,18,26 u.a. (1026756) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 50,51,16,18,26 u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5897 Brief (cover) 50/52 (2) image
Danzig

1920, Flugpost, kompletter Satz auf Lp-R-Brief mit hs. ergänztem R-Zettel "DANZIG-Heubude" von "DANZIG-HEUBUDE 28.10.20" nach Amsterdam mit rs. Transitstempel "BERLIN LUFTPOST 29.10.20" sowie Ankunftsstempel 30.10. Der Luftpostdienst begann 1920 am 20.10., aufgrund eines Wintereinbruchs wurde er am 30.10. eingestellt.
Dazu: ein weiterer ähnlicher R-Brief mit identischer Frankatur per Einschreiben ab "DANZIG-Heubude 16.10.20" nach Basel mit rs. Ankunftsstempeln 18.10./19.10. (Fotobefund Soecknick BPP).

Katalog-Nummer(n) : 50/52 (2) (1018911) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 50/52 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5898 Ganzsache (Complete) DR P16, 84 II a, 85 IIa, image
Danzig

1920, Mitläufer Dt.Reich Ganzsachenkarte 15 Pfg. braunlila mit Zusatzfrankatur Germania+Danzig portogerecht ab "DANZIG 20.7.20 7-8" nach Ange/Schweden mit rs. ausführlichem Bedarfstext. Die Karte stammt aus der ersten Briefkastenleerung des 20.Juli, dem Tag, an dem die bis dahin verwendeten Dt.Reich-Marken ihre Gültigkeit verloren, und wurde noch anerkannt. Fotoatteste Kniep BPP (1983) und Dr.Oechsner BPP "einwandfrei" (2005). Eine seltene und attraktive Mitläufer-Frankatur!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : DR P16, 84 II a, 85 IIa, 102, Danzig 3 (1018511) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig DR P16, 84 II a, 85 IIa] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5899 Brief (cover) DR 112 a, 119, 110 c u.a. image
Danzig

1920, portogerechte Mitläufer-Kombinationsfrankatur Dt.Reich-Danzig incl. drei seltenen Marken 5 Pfg. Bayern-Abschied, 40 Pfg. Flugpost und 30 Pfg. Nationalversammlung auf eingeschriebenem Brief von "OLIVA 15.7.20" an Postlageradresse in Danzig mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Fotoattest Dr.Oechsner BPP "einwandfrei". Sehr seltene Verwendung von gleich zwei seltenen Dt.Reich-Marken!

Katalog-Nummer(n) : DR 112 a, 119, 110 c u.a. (1018526) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig DR 112 a, 119, 110 c u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €500.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5900 Brief (cover) 58 (6) image
Danzig

1921, Kogge 1 Mark, 6 Stck als Mehrfachfrankatur vs. u. rs. auf Paketkarte aus DANZIG 1, 5,9,21 nach Tiegenhof, davon 2 Marken mit Entwertungs-Lochung und Sicherungsstempel, 4 Marken nur mit Sicherungsstempel entwertet, kleine Tesaspur, ansehen

Katalog-Nummer(n) : 58 (6) (1026760) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 58 (6)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5901 Brief (cover) 59(2) image
Danzig

1921, Kogge 2 Mark, senkrechtes Paar, handschriftlich entwertet sowie jeweils gestempelt SIMONSDORF 3.5.21 auf Nachnahme-Paketkarte nach Zoppot, vs Ank.-Stpl. und sign. Schüler

Katalog-Nummer(n) : 59(2) (1026759) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 59(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5902 Brief (cover) 78 K, 52, 77, 80 image
Danzig

1921, Freimarken Wappen 30 Pfg. violettultramarin/karminrot mit KOPFSTEHENDEM MITTELSTÜCK mit Beifrankatur auf geringfügig überfrankiertem Brief von "DANZIG-LANGFUHR 30.1.22" nach Köln. Fotoattest Dr.Oechsner BPP "einwandfrei". Echt gestempelt und gar auf Brief sehr selten, im Michelkatalog nur in ungestempelter und gefälligkeitsentwerteter Erhaltung notiert.

Katalog-Nummer(n) : 78 K, 52, 77, 80 (1018671) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 78 K, 52, 77, 80] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €600.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5903 FDC 90/92 image
Danzig

1921, Tuberkulose-Woche, kompletter Satz auf R-FDC von "DANZIG-NEUFAHRWASSER 16.10.21" nach Frankfurt mit rs. Ankunftsstempel 19.10.21, signiert Kniep BPP.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 90/92 (1018520) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 90/92] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5904 gestempelt (marked) 100 X a+b, Y a+b image
Danzig

1922 Die 4 verschiedenen Marken zu 50 M., jeweils in beiden Farben auf Papier mit den verschiedenen Wasserzeichen, alle gestempelt, dabei Mi. 100Xa sign. Schuler BPP, 100Xb sign. Infla (Bugspur), 100Ya mit Befund Gruber BPP sowie 100Yb sign. Infla u.a. (Mi. 1700,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 100 X a+b, Y a+b (1015032) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 100 X a+b, Y a+b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5905 Brief (cover) 100 Xa image
Danzig

1922, Wappen 50 Mark rot/gold, stehendes Wasserzeichen, rs. auf R-Brief von "DANZIG 1 24.8.22" nach Berlin mit nebengesetztem Ankunftsstempel vom nächsten Tag, stark überfrankiert und eine nebengeklebte weitere Marke abgelöst, signiert Kniep BPP. Mi. 800,- € für lose gestempelt.

Katalog-Nummer(n) : 100 Xa (1019572) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 100 Xa] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5906 Brief (cover) 101 Y image
Danzig

1922, Freimarken Wappen, 100 Mark zinnoberrot/grünoliv mit liegendem Wasserzeichen aus der rechten oberen Bogenecke auf überfrankiertem R-Brief von "DANZIG 4 14.11.22" nach Zürich mit rs. Ankunftsstempel 16.11., signiert Infla-Hochkeppler und Dr.Oechsner BPP.

Katalog-Nummer(n) : 101 Y (1018628) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 101 Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5907 Brief (cover) 105 a (2), 106 c (2) image
Danzig

1920, Vorläufer Dt.Reich Kriegsgeschädigte 10 Pfg. karminrot und 15 Pfg. violettschwarz, je zwei Werte auf R-Brief von "DANZIG MESSE 1920 25.2.20" nach Langfuhr mit rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag, signiert Infla-Dr.Oechsner BPP. Für einen Fernbrief wären 50 Pfg. portogenau, als Ortsbrief 5 Pfg. überfrankiert.

Katalog-Nummer(n) : 105 a (2), 106 c (2) (1018888) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 105 a (2), 106 c (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5908 Brief (cover) 118 F, 108 X, 111 image
Danzig

1923, Flugpost 20 Mark braunorange mit Abart "ohne Rosettenunterdruck" mit Beifrankatur portogerecht auf R-Brief von "DANZIG 1 13.1.23" nach Nürnberg mit rs. Ankunftsstempel 15.1., minime Tönungspunkte. Signiert Infla und Fotoattest Soecknick BPP "einwandfreie Bedarfserhaltung".

Katalog-Nummer(n) : 118 F, 108 X, 111 (1018689) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 118 F, 108 X, 111] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5909 Brief (cover) 118 F, 110 (2), 127 Y image
Danzig

1923, Flugpost 20 Mark braunorange ohne Unterdruck mit Beifrankatur portogerecht auf R-Brief von "DANZIG 3 26.2.23" nach Würzburg mit rs. Ankunftsstempel 28.2.23. Kurzbefund Dr.Oechsner BPP "einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : 118 F, 110 (2), 127 Y (1018489) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 118 F, 110 (2), 127 Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5910 Brief (cover) 118 F, 111 (2), 127 Y image
Danzig

1923, Flugpost 20 Mark braunorange mit Abart "ohne Rosettenunterdruck" mit Beifrankatur portogerecht auf R-Brief von "DANZIG 1 24.2.23" nach Berlin mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Fotoattest Soecknick BPP "einwandfreie Bedarfserhaltung".

Katalog-Nummer(n) : 118 F, 111 (2), 127 Y (1018694) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 118 F, 111 (2), 127 Y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5911 Brief (cover) 164/167, 169/175, 176 (3) image
Danzig

1923, bunte Frankatur vs. und rs. auf überfrankiertem R-Brief von "DANZIG 2.11.23" nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Kurzbefund Tworek BPP "einwandfrei". Seltene Aufbrauchsfrankatur der alten Währung, welche nur an drei Tagen (31.10.-2.11.23) möglich war, hier vom letzten Tag.

Katalog-Nummer(n) : 164/167, 169/175, 176 (3) (1020864) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 164/167, 169/175, 176 (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5912 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 177-80 image
Danzig

1923, 250 000 Mk bis 5 Mio auf 50 000 Mk Flugpostausgabe, kompletter gestempelter Prachtsatz (1 Wert auf Briefstück) mit zeitgerechter Entwertung, je Marke ein Befund Gruber BPP, zeitgerecht gestempelt der wohl mit seltenste Satz von Danzig! (Mi. 1.800,- €)

Katalog-Nummer(n) : 177-80 (1015034) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 177-80] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5913 gestempelt (marked) 181/92, ex image
Danzig

1923, großes Wappen, Aufdruckwerte, 5,25,50,75 Pfg. gestempelt, Infla geprüft, 3 Gulden und 5 Gulden mit Sicherungsstempel (Paketkartenentwertung), diese gepr. BOCK BPP bzw. GRUBER BPP, weitere Werte unberechnet, da nicht geprüft

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 181/92, ex (1026752) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 181/92, ex] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5914 Brief (cover) 194 image
Danzig

1937, Wappen 10 Pfg. grün als portogerechte Einzelfrankatur für den Luftpostzuschlag auf Dienstbrief "Frei durch Ablösung" des Staatstheaters Danzig von "DANZIG 5 LUFTPOST 16.4.37" nach Halle mit rs. Devisenzensur 27.4., horizontaler Bug (unauffällig).

Katalog-Nummer(n) : 194 (1018514) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 194] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5915 Brief (cover) 194 image
Danzig

1937, Wappen 10 Pfg. grün als portogerechte Einzelfrankatur für den Luftpostzuschlag auf Dienstbrief "Frei durch Ablösung" der Tiefbauverwaltung Danzig von "DANZIG 5 LUFTPOST 11.1.37" nach Königsberg, etwas Spuren.

Katalog-Nummer(n) : 194 (1018631) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5916 Brief (cover) 194 (2) image
Danzig

1929, Wappen 10 Pfg. grün auf Dienstbrief "Frei durch Ablösung" des Amtsgerichts Zoppot per Einschreiben von "ZOPPOT 18.9.29" nach Bromberg, signiert Infla und Kniep BPP.

Katalog-Nummer(n) : 194 (2) (1018813) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 194 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5916A Brief (cover) 202 I image
Danzig

1924, 10 Pf. Flugpost VI rot mit PF "viereckiger Ausbruch am linken Turm" auf Kunstkarte "Fischmarkt Danzig", von Danzig am 26.8.24 nach Leipzig gelaufen, laut FFA Soecknick/BPP/2018
"echt und einwandfrei", Mi. 1000.-

Katalog-Nummer(n) : 202 I (1029580) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 202 I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5917 Brief (cover) 206 F, 238 image
Danzig

1924, Flugpost 2½ Gld. dunkelbraunkarmin ohne Unterdruck zus. mit WHW 10+5 Pfg. auf überfrankierter Lp-R-Karte von "DANZIG 5 LUFTPOST 31.1.34" mit Erstflug nach Pernambuco/Brasilien mit vs. Transit- und Bestätigungsstempeln, in Brasilien rs. frankiert (klebefleckig) und am 14.2. retour. Fotoattest Soecknick BPP "in guter Bedarfserhaltung".

Katalog-Nummer(n) : 206 F, 238 (1018697) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 206 F, 238] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5918 Brief (cover) 249 image
Danzig

1935, Wappen 70 Pfg. gelbgrün/zinnoberrot als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der Synagogen-Gemeinde von "DANZIG 5 5.1.39" nach Luzern mit rs. Ankunftsstempeln vom nächsten Tag. In Luzern auftragsgemäß dem Empfänger per Eilboten zugestellt und entsprechend mit 40 Rp. nachfrankiert, welche dann vom Empfänger eingezogen wurden; Umschlag etwas Spuren (belanglos). Fotoattest Tworek BPP. Sehr seltene Zweiländer-Frankatur-Kombination!

Katalog-Nummer(n) : 249 (1018869) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 249] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5919 gestempelt (marked) 33 X image
Danzig - Dienstmarken

1923, 50 M rot/mittelgrünlichblau auf Papier mit Wz. 'Kleine Maschen' stehend, zeitgerecht gestempelt "DANZIG 15.5.22 6-7N.", geprüft Infla. (Mi. 800,- €).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 33 X (1015044) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-04, 06:26 AM
5920 gestempelt (marked) 35 Y image
Danzig - Dienstmarken

1923 Dienstmarke 300 M. rot/bläulichgrün mit Aufdruck "D M", gestempelt "DANZIG 9.7.23" in einwandfreier Erhaltung. Attest R. Tworek BPP (2023). (Mi. 500,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 35 Y (1014322) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 35 Y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5921 Ganzsache (Complete) 21, 23 + CZ image
Danzig - Portomarken

1923, 10 M. und 50 M. "Danzig 9.2.23" auf GSK Tschechoslovakei Kettensprenger 50h mit Beifrankatur 20h, 50h ab "Karlsbad 7.II.23" u. Taxvermerk "30 ct" und großer Blaustifnotiz "60 00", Bedarf. ÷ 1923, dues 10 M. and 50 M. "Danzig 9.2.23" on inbound uprated stationery card from Czechoslovakia "Karlsbad 7.II.23", taxed "30 ct" and large blue crayon "60 00", commercial usage.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 21, 23 + CZ (1026621) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 21, 23 + CZ] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €85.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5922 Ganzsache (Complete) VP116 image
Danzig - Ganzsachen

1920, 10.Januar, Vorläufer-Ersttag, Dt.Reich-Ganzsachenkarte 15 Pfg. Germania gebraucht ab "DANZIG 10.1.20" an den Verlag Weiß in Heidelberg (Buchbestellung), signiert Infla. Mit Inkrafttreten des Versailler Vertrages am 10.1.1923 wurde die "Freie Stadt Danzig" ins Leben gerufen. Ein zunächst unscheinbarer, aber sehr seltener und aussagefähiger Beleg!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : VP116 (1020869) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig VP116] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5923 Ganzsache (Complete) P23+109(2) image
Danzig - Ganzsachen

1922, Ganzsachenkarte 3 Mark auf 80 Pfg. karmin mit Zusatzfrankatur 2x6 Mark karmin als 15 Mark-Inlandsporto-Frankatur von "DANZIG 5 21.12.22" nach Saarbrücken, rs. mit Bedarfstext, oben kl. Einriß. Zu diesem Zeitpunkt waren ins Saarland Auslandsgebühren, hier 60 Mark, fällig, somit unterfrankiert und bei Ankunft mit Strafporto "Sbr. 3 Porto" belegt. Kurzbefund Tworek BPP.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P23+109(2) (1018775) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig P23+109(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €60.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5924 Ganzsache (Complete) P62a+b/01-03 image
Danzig - Ganzsachen

1939, Sonderpostkarte 10 Pfg. anlässlich des Ärzte- und Naturforscherkongresses auf normalen und auf Kreidepapier, je alle drei Bilder, ungebraucht (einmal vs. links kl. Falzstelle).

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P62a+b/01-03 (1018518) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig P62a+b/01-03] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5925 Ganzsache (Complete) P63/02 image
Danzig - Ganzsachen

1939, Bildganzsachenkarte 10 Pfg. blaugrün "Hevelius" bedarfsgebraucht mit Text von "DANZIG 5 28.6.39" nach München.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P63/02 (1018803) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig P63/02] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM