Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

Kiautschou continued...
5807 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) M 1 IIa , M2 etc. image
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Mitläufer

1901, Zusammenstellung der Mitläufer M1IIa, M2, M2 und M5IIa auf kleinen Briefstücken, diese in Kabinetterhaltung sowie M3IIb und M6II lose gestempelt mit kleinen Einschränkungen. Entsprechend geprüft.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : M 1 IIa , M2 etc. (1025807) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau M 1 IIa , M2 etc.] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5808 Briefstück (on piece) M 2 II image

1901, 5 Pf. Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China" auf Kab.briefstück mit dem seltenen Ortsstempel "KIAUTSCHOU DEUTSCHE POST*10/2/ 0I", der nur 2 Monate in Verwendung war, Steuer-Handbuch 300.-, laut FFA R.Steuer/BPP(2023) echt und gut erhalten"

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : M 2 II (1028068) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau M 2 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5809 Briefstück (on piece) M 3 II c image

1901, 10 Pf. Krone/Adler dunkelrosarot mit steilem Aufdruck "China" auf Kab.briefstück mit dem seltenen Ortsstempel "KIAUTSCHOU DEUTSCHE POST*10/2/ 0I", der nur 2 Monate in Verwendung war, Steuer-Handbuch 4600.-, laut FFA R.Steuer/BPP(2023) echt und gut erhalten"

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : M 3 II c (1028070) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau M 3 II c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5810 gestempelt (marked) M 4 II image

1901, 20 Pf. Krone/Adler violettultramarin mit steilem Aufdruck "China" auf Kab.stück mit dem seltenen Ortsstempel "KIAUTSCHOU DEUTSCHE POST*10/2/ 0I", der nur 2 Monate in Verwendung war, Steuer-Handbuch 2400.-, laut FFA R.Steuer/BPP(2007) echt und gut erhalten"

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : M 4 II (1028073) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau M 4 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5811 gestempelt (marked) M 4 II image

1901, 20 Pf. Krone/Adler violettultramarin mit steilem Aufdruck "China" auf Kab.briefstück mit klarem zentr. Stempel "K.D.Feldpostexpedition No.1, 10/5", tiefst sign. Jäschke-L./BPP, Steuer-Handbuch 240.-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : M 4 II (1028075) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5812 gestempelt (marked) M 6 II image

1901, 50 Pf. Krone/Adlerrötl.braun mit steilem Aufdruck "China" auf Kab.stück mit klarem zentr. Stempel "K.D.Feldpostexpedition No.1, 10/5", tiefst sign. Mansfeld/BPP, Steuer-Handbuch 300.-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : M 6 II (1028077) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau M 6 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5813 gestempelt (marked) Paar (few) M 48 d(2) image

1901, 20 Pf. Reichspost violettultramarin im senkr. Paar mit dem sehr seltenen Ortsstempel "TSINGTAU...*b 8/6/01". Aufgrund der Seltenheit dieser Abstempelung im Steuer-Handbuch ohne Bewertung, FFA R.Steuer/BPP(2023)

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar

Katalog-Nummer(n) : M 48 d(2) (1028063) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau M 48 d(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5814 gestempelt (marked) 1II image
Deutsche Kolonien - Kiautschou

1900, Tsingtau-Ausgabe, 5 Pfg. auf 10 Pfg., steiler Aufdruck, Type 6, gestempelt, tadellos, Foto-Attest R. F. Steuer BPP (2023), Mi 500,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1II (1028355) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau 1II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5815 postfrisch (never hinged) ** 1 II F II image

1900, 5 Pfg. a.10 Pfg. Krone/Adler rot mit steilem Aufdruck "China" ohne Blaustrich, postfrisches Randstück (Falzspur am Rand)", altsigniert, Mi. 650.-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 II F II (1028078) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau 1 II F II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €162.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5816 Brief (cover) 6 image

1903, 5 Pf. mit Stpl. "KDMSP No. 49 23 6 03" auf AK ("Ein Stadtthor in Kiautschou") nach Berlin mit Ankstpl., Arge nicht belegt.

Katalog-Nummer(n) : 6 (1026787) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau 6] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5817 Brief (cover) 20, 21 image

1907, 4 C. u. 10 C. mit Stempel "Tsingtau 22 6 07" rückseitig auf Einschreibe-Rotbandbrief nach Tientsin mit Lunarstempel und zweisprachigem "Tientsin 25 Jun 01"

Katalog-Nummer(n) : 20, 21 (1018265) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau 20, 21] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5818 Briefstück (on piece) 35 I A PF I image

1905, 1 $ Kaiseryacht schwärzlichblau mit Wasserzeichen in Friedensdruck, 26:17 Zähnungslöcher mit seltener Abart "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", übergehend auf kleines Briefstück entwertet "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 5/5 09", in einwandfreier Erhaltung. Fotobefund R.F. Steuer BPP. (Mi. 500,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 35 I A PF I (1014478) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau 35 I A PF I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5819 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Besonderheiten

1901, Feldpostkarte (farbig reliefierte Ansicht von Pirna mit Reichsadler, Hrsg. Gebr. Metz Tübingen) ab Pirna Mai 1901 nach Tsingtau/Kiautschou u. mehrfach nachgesandt

Erhaltung: Ansichtskarte (1018324) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
Marshall Islands
5820 Brief (cover) 3 I, 4 I (2), 7a(2),8 image
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln

1901, 2 Einschreibbriefe mit 3 Werten Berliner Ausgabe und 3 Werten mit Aufdruck "Marshall-Inseln" von Jaluit nach Nürnberg bzw. Oppeln gelaufen, 1 Brief leicht fleckig und sign. Jäschke-L. BBP

Katalog-Nummer(n) : 3 I, 4 I (2), 7a(2),8 (1024538) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Marshall Islands 3 I, 4 I (2), 7a(2),8] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €235.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5821 Paar (few) 13-25 image

1901, Kaiseryacht, kompl. sauber gestempelter Prachtsatz, Nr.21,24 sign. Dr.Lantelme, Nr.22,23 sign. Bothe und Nr.25 sign. Steuer, Mi. 1200.-

Erhaltung: Paar

Katalog-Nummer(n) : 13-25 (1024534) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Marshall Islands 13-25] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5822 ungebraucht (hinged) * 5 II image
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln - Britische Besetzung

1914 "G.R.I. 3d." auf 25 Pf. mit Aufdruckabstand 6 mm, ungebraucht mit einem diagonalen Bug und leichter Papierverletzung in der oberen rechten Ecke, sonst in frischer und guter Erhaltung. Eine seltene Aufdrucktype. Attest B.P.A. von 1947. (Mi. 1800,- €) ÷ 1914 "G.R.I. 3d." on 25pf. with overprint 6 mm apart, mounted mint, torn and creased at top right-hand corner otherwise fine. The rare type of overprint. B.P.A. certificate (1947)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 5 II
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1024791) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Marshall Islands 5 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5823 ungebraucht (hinged) * 9 I image

1914 "G.R.I./8d." auf 80 Pf. karmin/schwarz auf mattkarmin, Aufdruck in Type I, ungebraucht und in guter Erhaltung. Mehrfach signiert u.a. aktuell von P. Scheller. (Mi. 600,- €) ÷ 1914 "G.R.I./8d." on 80pf. black & carmine on pale carmine, ovpt. Type I (5mm), mint lightly hinged, fresh and fine. Various signatures incl. P. Scheller. (Mi. €600)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 9 I (1024304) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Marshall Islands 9 I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5824 ungebraucht (hinged) * 10 I image

1914, 1 S. auf 1 M. karmin, mit Aufdruck 'G.R.I.' in Type I (4 mm Zeilenabstand), Setting 3, ungebraucht mit voller Originalgummierung, leichter horizontaler Knick. Fotoattest P. Scheller (SG 59, Mi€2.000,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 10 I (1021914) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Marshall Islands 10 I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €460.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5825 ungebraucht (hinged) * 11 I image

1914, 2 S. auf 2 M. blau, mit Aufdruck 'G.R.I.' in Type I (4 mm Zeilenabstand), Setting 3, ungebraucht mit voller Originalgummierung. Fotoattest P. Scheller (SG 60, Mi€1.500,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 11 I (1021915) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Marshall Islands 11 I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €535.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5826 gestempelt (marked) 15 image

1914, 1 auf 2 d. auf 20 Pf. ultramarin, mit Aufdruck 'G.R.I.' (5 mm Zeilenabstand), sauber entwertet, Fotoattest P. Scheller (SG 64, Mi€3.000,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 15 (1021916) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Marshall Islands 15] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5827 Ganzsache (Complete) P2 image
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln - Ganzsachen

1897, 10 Pf. Reichspost mit Aufdruck "Marschall-Inseln" GA-Karte (leicht bügig) von Jaluit adressiert an Kapitän Karl Richter/Steamer "Gazelle", mit Bedarfstext nach Nauru, seltene portogerechte Verwendung mit guter Destination innerhalb der Südsee

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P2 (1024541) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Marshall Islands P2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €130.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5828 Ganzsache (Complete) P 2III, P2 image

1897, 10 Pf. Reichspost karmin mit Aufdruck, ungebrauchte Ganzsache mit Plattenfehler "P" der rechten Wähungsangabe mit kurzem Fuß", laut FFB Jäschke-L. "echt und einwandfrei", dazu eine Ganzsache in Normalausgabe, Mi.745.-

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 2III, P2 (1024531) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Marshall Islands P 2III, P2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
Samoa
5829 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1, 2, 4, 5, 6, 8, 9 image
Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung

1914 Gruppe von 10 Marken mit Aufdruck "G.R.I." und neuem Wert, von ½d. auf 3 Pf. bis 9d. auf 80 Pf., ungebraucht mit Falz bzw. gestempelt (drei Marken auf kleinen Briefstücken). ÷ 1914 Group of 10 stamps optd. "G.R.I." and new value, from ½d. on 3pf. to 9d. on 80pf., mounted mint or used, three used on small pieces.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1, 2, 4, 5, 6, 8, 9
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1024816) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Samoa 1, 2, 4, 5, 6, 8, 9] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €110.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5830 Briefstück (on piece) 8 (2), 6, 4 (4), u.a. image

1914, 15 Marken mit Aufdruck "G.R.I." auf Umschlag (mit starken Mängeln), alle Werte übergehend "APIA 16.9.14" entwertet. Michel 1155 € für Einzelmarken.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 8 (2), 6, 4 (4), u.a.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1028100) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Samoa 8 (2), 6, 4 (4), u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5831 ungebraucht (hinged) * 10 I image

1914, "1 Shillings." auf 1 Mark dunkelrot, Aufdruck "G.R.I.", ungebraucht, Fotoattest P. Scheller (SG 110, Mi€4.000,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 10 I (1021917) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Samoa 10 I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €850.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5832 Briefstück (on piece) 11 image

1914, "2 Shillings.", auf 2 Mark blau auf Briefstück mit Stempel "APIA", Fotoattest P. Scheller (SG 112, Mi€4.000,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 11 (1021893) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Samoa 11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €850.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5833 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 12, (113, Scott 112) image

1914 "G.R.I. 3 Shillings" auf 3 M. violettschwarz, ungebraucht ohne Gummi, in guter Erhaltung. Sign. "P.L. Pemberton", Attest P. Holcombe (1989) (Mi. für ungebraucht 2000,- €) ÷ 1914 "G.R.I. 3 Shillings" on 3m. violet-black, unused without gum, fresh and fine. Signed "P.L. Pemberton", P. Holcombe certificate (1989) (Mi. for mounted mint 2000 €)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 12, (SG 113, Scott 112)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1024810) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Samoa 12, (113, Scott 112)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €280.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5834 Briefstück (on piece) 12 image

1914, 3 Shillings. auf 3 Mark violettschwarz auf Briefstück, Fotoattest P. Scheller (SG 113, Mi€1.800,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 12 (1021903) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Samoa 12] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €350.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5835 Briefstück (on piece) 13 image

1914, 5 Shillings. auf 5 Mark grünschwarz/karmin, farbfrisch und gut gezähnt, auf Briefstück gestempelt "APIA", Fotoattest P. Scheller (SG 114, Mi€1.500,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 13 (1021904) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Samoa 13] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €440.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5836 Ganzsache (Complete) P3, P4 image
Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung - Ganzsachen

1914, beide Doppelkarten ungebraucht mit Gefälligkeitsstempel "APIA 21.11.14".

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P3, P4 (1028159) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Samoa P3, P4] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5837 Ganzsache (Complete) P1, P1I image
Deutsche Kolonien - Samoa - Ganzsachen

1900/1901, zwei nach Deutschland gelaufene Ganzsachenkarten 5 Pfg. Aufdruck, je ohne Text: Karte m.Wz. ab "APIA 17.5.00" nach Colditz mit Ankunftsstempel 15.6.00 // Karte o.Wz. ab "APIA 28.12.00" nach Kiel mit Ankunftsstempel 26.2.01.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P1, P1I (1028130) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Samoa P1, P1I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5838 Ganzsache (Complete) P5, P6 image

1992/1908, zwei bedarfsgebrauchte Ganzsachenkarten "Schiffszeichnung" je mit ausführlichem Text: 5 Pfg. grün ab "APIA 10.7.08" nach Brandenburg/Havel mit Ankunftsstempel 25.8.08 (abschlägige Antwort von Zuckschwerdt&Voigt an eine Fahrradfabrik) // 10 Pfg. rot ab "APIA 17.11.02" nach Hersfeld mit Ankunftsstempel 22.12.02.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P5, P6 (1028128) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Samoa P5, P6] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5839 Ganzsache (Complete) P7, P8 image

1900/1901, zwei nach Deutschland gelaufene Aufdruck-Doppelkarten, je ohne Text: 5 Pfg.+5 Pfg. ab "JALUIT 27.11.00" nach Aue mit Ankunftsstempel 22.4.01 // 10 Pfg.+10 Pfg. ab "JALUIT 10.8.01" nach Dresden mit Ankunftsstempel 3.11.01.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P7, P8 (1028136) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Samoa P7, P8] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
Togo
5840 gestempelt (marked) 6 (6) image
Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung

1914 40 Pf. karmin/schwarz mit Aufdruck "TOGO Occupation franco-anglaise", entwertet mit blauem Stempel "ANECHO TOGO 1/4 14", in tadelloser Erhaltung. Das Stempeldatum weist auf eine viel frühere Verwendung hin (offizielle Ausgabe erst im Oktober 1914), sofern es sich nicht um eine Fehleinstellung des Datums handelt! B.P.A. Zertifikat "Anecho 1.4.14, which pre-dates the official date of issue".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6 (SG 6) (1015592) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Togo 6 (6)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5841 Ganzsache (Complete) P9 image
Deutsche Kolonien - Togo - Ganzsachen

1904, Ganzsachenkarte 5 Pfg. Schiffszeichnung gebraucht ab "KLEIN-POPO 24.3.04" nach Wien mit nebengesetztem Ankunftsstempel 16.4.04 sowie "T"-Stempel, rs. mit Absenderangabe "Joseph A. Ephoegan Bassaledji Str. a.I Little Popo West Africa Togoland" und der Anforderung eines Verkaufskataloges/Preisliste für "Autophones".

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P9 (1028160) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Togo P9] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5842 Ganzsache (Complete) P9 image
Deutsche Kolonien - Togo - Stempel

1908, "KPANDU 30.5.08", klarer Abschlag auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. Schiffszeichung nach Niederpoyritz/Dresden mit nebengesetztem Ankunftsstempel 25.6.08, rs. mit kurzer Nachricht (offensichtlich Briefmarken-Tausch/-Lieferung).

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P9 (1028165) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
German Occupations 1914/1914
5843 Brief (cover) 9 image
Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien

1916, 2 Fr. 50 C. auf 2 Mark schwarzblau mit SST "BRÜSSEL AUSSTELLUNG FÜR SOZIALE FÜRSORGE 5.10.16" nebst entsprechendem R-Zettel auf Brief nach Borna mit rs. Ankunftsstempel 7.10.

Katalog-Nummer(n) : 9 (1029245) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5844 postfrisch (never hinged) ** 6 a I (100) image
Deutsche Besetzung I. WK: Etappengebiet West

1916, 25 C auf 20 Pf lilaultramarin, kompletter postfrischer 100er-Bogen im Plattendruck mit Zwischenraum 1,0 und mit Ur-HAN "H 4774.16" und Aufdruck-HAN "H 5836.16" und somit hinreichend als MiNr. 6 a I gekennzeichnet. Der Bogen ist vielfach angetrennt, Oberränder und HAN sind aber tadellos, der linke Seitenrand ist dazu noch durchgezähnt. Der Michelwert liegt für 100 postfrische Werte bereits bei 9.000,- € plus Aufschlag für die zehn Oberränder, die links durchgezähnten Seitenränder und beide HAN. Tolle Gelegenheit mit moderatem Startpreis!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 6 a I (100) (1019118) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 6 a I (100)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5845 Brief (cover) 1 (2), 3, 10 WOR, 11 image
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost

1918, zwei R-Briefe: (1) 2½ Pfg. im senkrechten Paar und 50 Pfg. als portogerechte 55 Pfg.-Frankatur auf R-Brief gegen Rückschein von "RIGA 19.3.18" nach Bialystok mit rückseitigem Ankunftsstempel 26.3.18 // (2) 5 Pfg. zusammen mit 40 Pfg. vom Walzen-OR (Mi. 300,- €) als portogerechte 45 Pfg.-Frankatur auf Orts-R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "BIALYSTOK 26.3.18" mit rückseitig aptiertem Stempel der Deutschen Feldpost 27.3.18. Beide Briefe mit Spuren und fehlender Briefklappe.

Katalog-Nummer(n) : 1 (2), 3, 10 WOR, 11 (998508) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1 (2), 3, 10 WOR, 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5846 Brief (cover) 12 A, 11b image

1916 1 M. mit 26:17 Zähnungslöchern zusammen mit 50 Pf. (matter Aufdruck) auf R-Brief von Sejny nach Nürnberg, beide Marken voll gestempelt "SEJNY 23.12.16. 5-6N", R-Zettel vorderseitig, Ankunftstempel vom 28. Dez. rückseitig sowie beidseitig kleiner Zensurstempel "M.P.k." in violett. Ein sehr gut erhaltener Brief mit philatelistischer, aber guter Frankatur.

Katalog-Nummer(n) : 12 A, 11b (1014743) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 12 A, 11b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM