Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

5767 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Militärmission

1917 (20.9.), MIL.MISS.MARDIN auf FP-AK mit Brfstpl. "KRAFTFAHR-FORMATION 512" vom Einsatz in Kurdistan

Erhaltung: Ansichtskarte (1019898) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €54.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5768 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Militärmission

1918 (18.1.), Tarnstempel "Deutsche Feldpost ***" (DFP 372 Damaskus) auf FP-AK mit Brfstpl. "K.Bayer.Flieger-Abteilung 304 *"

Erhaltung: Ansichtskarte (1019902) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5769 image
Militärmission

1918, MIL.MISS.MAMURE auf zwei FP-Belegen (AK, Faltbrief) (1019901) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
German New Guinea
5770 Briefstück (on piece) 7 I + 4 II, (7 + 19) image
Deutsch-Neuguinea - Britische Besetzung

1914 "G.R.I. 3d." auf 25 Pf. (Aufdruckabstand 6mm) zusammen mit "G.R.I. 2d." auf 20 Pf. (Abstand 5mm) auf kleinem Briefstück mit zwei violetten Abschlägen des Einzeilers "Rabaul", in sehr guter Erhaltung. ÷ 1914 "G.R.I. 3d." on 25pf. (ovpt. 6mm apart) used along with "G.R.I. 2d." on 20pf. (ovpt. 5mm apart) on small piece cancelled by two strike of "Rabaul" handstamp in violet, fine. (SG from £520)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 7 I + 4 II, (SG 7 + 19)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1024777) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German New Guinea 7 I + 4 II, (7 + 19)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5771 ungebraucht (hinged) * 12 I, (12) image

1914 "G.R.I. 1s." auf 1 M. rot, Aufdruck in Type I (3½-4mm Abstand), ungebraucht mit leichten Anhaftungen und Großteil der Originalgummierung, in guter Erhaltung. Signiert von A. Diena. (Mi. 1600,- €) ÷ 1914 "G.R.I. 1s." on 1m. red (ovpt. 3½-4mm apart), mounted mint with few adhesions on large part original gum, fine. Signed by A. Diena.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 12 I, (SG 12)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1024785) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German New Guinea 12 I, (12)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €620.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5772 gestempelt (marked) 12 I image

1914, 1 s. auf 1 Mark rot, "G.R.I.", enger Abstand (4 mm), Setting 1, Position 3, gestempelt, Fotoattest P. Scheller (SG 12, Mi€3.000,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 12 I (1021918) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German New Guinea 12 I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,150.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5773 ungebraucht (hinged) * 14 I image

1914 "G.R.I. 3s." auf 3 M. violettschwarz, Aufdruck in Type I (3½-4mm Abstand), ungebraucht mit leichten Anhaftungen und Großteil der Originalgummierung, in guter Erhaltung. Signiert von A. Diena. (Mi. 1900,- €) ÷ 1914 "G.R.I. 3s." on 3m. violet-black (ovpt. 3½-4mm apart), mounted mint with few adhesions on large part original gum, fine. Signed by A. Diena.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 14 I
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1024787) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German New Guinea 14 I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,350.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5774 ungebraucht (hinged) * 14 II image

1914 "G.R.I. 3s." auf 3 M. violettschwarz, Aufdruck in Type II (5½mm Abstand), ungebraucht mit Anhaftungen und Großteil der Originalgummierung, leichte Gummitönung, soweit in guter Erhaltung. Signiert von A. Diena und K. Hening. (Mi. 4500,- €) ÷ 1914 "G.R.I. 3s." on 3m. violet-black (ovpt. 5½mm apart), mounted mint with large part lightly toned original gum, fine. Signed by A. Diena and K. Hening.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 14 II
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1024788) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German New Guinea 14 II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,600.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5775 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * 16 a, 16 b I, 16 c - f I, image

1916, Einschreibzettel "Deulon | (Deutsch Neuguinea) | No 611" mit schwarzem Buchdruck-Aufdruck "G.R.I. 3d.", Setting H - Position 10, ungebraucht ohne Gummi. Dazu Zettel aus Friedrich Wilhelmshafen (Nr. 392), Hubertushöhe (Nr. 743), Käwieng (Grotesk und Antiqua), Kieta (Nr. 266), Manus (Nr. 711) und Rabaul (Nr. 659), Fotoattest für 16a von P. Scheller (SG 34, 13.000,-€+2.040,-€).

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 16 a, 16 b I, 16 c - f I, 16 g, (1021920) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [German New Guinea 16 a, 16 b I, 16 c - f I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €14,500.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5776 gestempelt (marked) 16 h image

1916, Einschreibzettel "Stephansort | (Deutsch Neu-Guinea) | No 989" mit schwarzem Buchdruckaufdruck "G.R.I. 3d.", gestempelt, Setting G - Position 2. Die Einschreibzettel mit GRI-Aufdruck wurden nur in sehr geringen Stückzahlen hergestellt, von denen nur wenige Exemplare erhalten geblieben sind. Fotoattest P. Scheller. (SG 40, Mi€2.000,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 16 h (1021919) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [German New Guinea 16 h] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €900.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5777 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Deutsch-Neuguinea - Besonderheiten

1913, 2 Pf ultramarin u. 1 M mehrfarbig, zwei verschiedene Spendenmarken für die geplante "DEUTSCH-ENGLISCHE LUFTSCHIFF-EXPEDITION ZUR ERFORSCHUNG VON NEU-GUINEA". Beide Marken in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung, je mit aktuellem Fotoattest Jäschke-Lantelme (12/2023)

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (1028823) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
German East Africa
5778 Ansichtskarte (Picture postcard) 12 image
Deutsch-Ostafrika

1902, 3 Pesa grün auf Ansichtskarte "Gruss vom Fusse des Kilima Njaro" von "MOSCHI 30 6 02" via "TANGA 15 7 02" nach Berlin "Bestellt vom Postamte 52 9.8.02". Die Karte mit einem Einriss rechts neben der Marke (rs. mit Transparentklebeband verschlossen), dennoch attraktiv und selten.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 12
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1028659) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa 12] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5779 Briefstück (on piece) 21 I image
Deutsch-Ostafrika

1906, 3 Rupien dunkelrot/grünschwarz Kaiseryacht mit Mittelstück I auf Kabinettbriefstück, laut FFA R.Steuer/BPP(2019) echt und einwandfrei. Auf Briefstück kaum einmal angeboten, Mi. 1500.- für gestempelt

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 21 I (1028087) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa 21 I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5780 gestempelt (marked) 37I image
Deutsch-Ostafrika

1905/20, Schiff mit Wz., 60 H. mit Plattenfehler I, gestempelt, tadellose Erhaltung, Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP (2013), Mi 450,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 37I (1007186) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa 37I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €50.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5781 ungebraucht (hinged) * 39IIAIIa image
Deutsch-Ostafrika

1905/20, Schiff mit Wz., 3 R., Kriegsdruck, gez. 26:17, Mittelstück der Type II, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, eine seltene Marke, Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP (2008), Mi 900,-

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 39IIAIIa (1007144) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa 39IIAIIa] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5782 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) III - V image
Deutsch-Ostafrika

1916 Aushilfs- sog. WUGA-Marken 2½ H. im Typenpaar I+II, 7½ H. in Type I sowie im Typenpaar I+II und die 1r., alle ungebraucht in typischer, teils leicht fleckiger Erhaltung, teils mit Altsignaturen. (Mi. 2130,- €)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : III - V (1015568) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa III - V] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €440.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5783 postfrisch (never hinged) ** 1 b - 7 b image
Deutsch-Ostafrika - Britische Besetzung (Mafia)

1915, Freimarken 2½ H. bis 45 H. Kaiseryacht mit schwärzlichviolettem Aufdruck, postfrisch, Fotoattest P. Scheller (SG M1-7 C, Mi€5.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 b - 7 b (1021905) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa 1 b - 7 b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,450.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5784 postfrisch (never hinged) ** 2 b image

1915, 4 Heller mit Aufdruck "G. R. MAFIA" als postfrischer Einzelwert. Fotoattest P. Scheller (SG M 2 C, Mi€1.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 2 b (1021906) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa 2 b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5785 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 3b, 4b(2), 5b image

1915 "G.R. MAFIA" in violett auf postfrischen Marken zu 7½ Pf., 15 Pf. und 20 Pf. sowie auf einer ungebrauchten 15 Pf., teils mit Bogenrand, mehrfach signiert u.a. aktuell von P. Scheller. (Mi. ca. 1600,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 3b, 4b(2), 5b (1024312) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa 3b, 4b(2), 5b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €270.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5786 Briefstück (on piece) 11 image

1915, 2½ H. braun mit Handstempelaufdruck »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in schwarz auf Briefstück, Fotoattest P. Scheller (SG M 11, Mi€2.600,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 11 (1021907) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa 11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €660.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5787 ungebraucht (hinged) * 12 image

1915, 4 H. dunkelgrün mit Handstempelaufdruck »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in violett vom unteren Bogenrand, minimale Fleckchen, Fotoattest P. Scheller (SG M 12, Mi€1.000,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 12 (1021908) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5788 ungebraucht (hinged) * 13 image

1915, 7½ H. rotkarmin mit Handstempelaufdruck »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in violett vom unteren Bogenrand, ungebraucht, Fotoattest P. Scheller (SG M 13, Mi€1.000,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 13 (1021909) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa 13] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €580.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5789 Briefstück (on piece) 14 image

1915, 15 H. ultramarin mit Handstempelaufdruck »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in schwarz auf Briefstück, Fotoattest P. Scheller (SG M 14, Mi€3.500,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 14 (1021910) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa 14] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,050.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5790 ungebraucht (hinged) * 15 image

1915, 20 H. schwarz auf hellgelb mit Handstempelaufdruck »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in schwarz, ungebraucht, Fotoattest P. Scheller (SG M 15, Mi€2.000,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 15 (1021911) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa 15] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €620.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5791 Briefstück (on piece) 16 image

1915, 30 H. karmin auf schwarz mit Handstempelaufdruck »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in schwarz, auf Briefstück, Fotoattest P. Scheller (SG M 16, Mi€3.000,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 16 (1021912) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa 16] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,050.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5792 Briefstück (on piece) 17 image

1915, 45 H. rotviolet auf schwarz mit Handstempelaufdruck »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in violet, auf Briefstück, Fotoattest P. Scheller (SG M 17, Mi€3.000,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 17 (1021913) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa 17] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,050.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5793 Ganzsache (Complete) PP 4 image
Deutsch-Ostafrika - Ganzsachen

1908, 2½ H braun Privatpostkarte, rs. mit s/w Foto-Abbildung "Elefanten-Jagd. Deutsch-Ost-Afrika.", vs. violetter L2 "Handelsgesellschaft Kolonie / Berlin NW 6.", als Drucksache von MUANZA, 25.3.08, nach Berlin. Gute Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PP 4 (1029221) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa PP 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5794 Ganzsache (Complete) P 25/01 image
Deutsch-Ostafrika - Besonderheiten

1894, DEUTSCHE SEEPOST- Stempel OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE (Kennbuchstabe e) auf 10 Pf. Reichspost Adler-GA-Karte, saubere Bedarfskarte nach London gelaufen (mit AST)

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 25/01 (1027481) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German East Africa P 25/01] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
German Southwest Africa
5795 gestempelt (marked) 9 image
Deutsch-Südwestafrika

1899 25 Pf. orange gebraucht mit Stempel "(SWAKOP)MUND 3/2 00", in sehr guter Erhaltung. Eine seltene Entwertung vor Juni 1900! Signiert "Richter" und "Gebr. Senf Leipzig". (Mi. 1300,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 9 (1015571) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Southwest Africa 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5796 Brief (cover) 25 image
Deutsch-Südwestafrika

1914, Ansichtskarte ("Poststraße in Swakopmund") mit 5 Pfg "Kaiserjacht grün", adressiert nach Olivia bei Danzig, von dort weitergeleiter nach Cassel und von dort nach Bad Nauheim. Im Adressfeld ein Stempel eines Hotelportiers aus Cassel und neben der Marke ein Aufkleber des Park-Hotels in Bad Nauheim. Eine interessante Karte.

Katalog-Nummer(n) : 25 (1028053) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Southwest Africa 25] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5797 Ganzsache (Complete) P 16 A image
Deutsch-Südwestafrika - Ganzsachen

1900 Antwortkarte der Ganzsachendoppelkarte 10+10 Pf. gebraucht von Tanga, Deutsch-Ostafrika nach Berlin, gestempelt "TANGA 23/6 04" und mit Ankunftstempel vorderseitig, ohne Text rückseitig, in guter Erhaltung. Sign. Czimmek BPP

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 16 A (1017588) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Southwest Africa P 16 A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5798 Brief (cover) CGH image
Deutsch-Südwestafrika - Besonderheiten

1906, RYBURG, klar auf Kap der Guten Hoffnung 1 P. auf nachtaxiertem Brief nach Keetmanshoop, rs. mit blauer Siegelmarke sowie Typensatz-Bestätigungstempel für das erhobene Nachporto in Höhe von 25 Pfennig. Selten

Katalog-Nummer(n) : CGH (1027473) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Southwest Africa CGH] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
Cameroon
5799 Briefstück (on piece) V37e(3) + V50c(3) image
Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer

1895 Senkr. Dreierstreifen 2 M. braunpurpur zusammen mit senkr. Paar und Einzelstück der 50 Pf. mattrosabraun auf Briefstück eines übergewichtigen Leinenbriefes, sauber entwertet "KAMERUN 7 6 95", in tadelloser Erhaltung. Signiert und Attest R.F. Steuer BPP.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : V37e(3) + V50c(3) (1013737) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Cameroons V37e(3) + V50c(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5800 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1-4, 6, 10-13 image
Deutsche Kolonien - Kamerun - Britische Besetzung

1915 Teilsatz von 10 Werten mit Aufdruck "C.E.F." und neuem Wert, mit fünf Werten von ½d. auf 3 Pf. bis 2d. auf 20 Pf. inkl. beiden 1d. auf 10 Pf. (Aufdruck blau bzw. schwarz), eine 3d. auf 30 Pf. vom Unterrand sowie den vier Shilling-Werten, dabei Aufdruckfehler "kopfstehendes s" auf 1s. bis 3s. Die 5s. auf 5 M. ungebraucht ohne Gummi, sonst ungebraucht mit Falz. (Mi. ca. 2500,- €) ÷ 1915 Part set of 10 mint/unused stamps optd. "C.E.F." and new value, with ½d. on 3pf. to 2d. on 20pf., the 1d. on 10pf. optd. both black and blue, a bottom marginal 3d. on 30pf. and the four Shilling values including variety "s" inverted on 1s., 2s. and 3s. The 5s. on 5m. unused without gum, fine mint (lightly) hinged else.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 1-4, 6, 10-13
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1024809) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Cameroons 1-4, 6, 10-13] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €440.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5801 Ganzsache (Complete) P4 image
Deutsche Kolonien - Kamerun - Ganzsachen

1900, Doppelkarte Aufdruck 10 Pfg.+10 Pfg. gebraucht ab "KAMERUN 3.1.00" nach Shanghai mit vs. Ankunftstempel 28.1. der deutschen Post, mit kurzer Nachricht, Antwortteil ungebraucht anhängend. Post zwischen den einzelnen deutschen Gebieten ist selten.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P4 (1009914) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Cameroons P4] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5802 Ganzsache (Complete) P 13 F image

1913, 5 Pf. Kaiseryacht Frageteil als bedarfsmäßige Geschäfts-Fragekarte mit seltenem Stempel "SANGMELIMA 16.3.13" nach Solingen gelaufen, laut FFA R.Steuer/BPP(2013) "echt und einwandfrei"

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 13 F (1028089) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Cameroons P 13 F] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
Caroline Islands
5803 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1 I - 6 I image
Deutsche Kolonien - Karolinen

1899, 3 Pfg. bis 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, kpl. gestempelter Satz, davon drei Werte auf Briefstücken, gebraucht mit Einkreisstempeln "PONAPE" bzw. "YAP". Die Marken sind farbfrisch, gut gezähnt und befinden sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, Die Marken bzw. Briefstücke tragen teils verschiedene (Prüf)Zeichen, sehr seltener Satz! Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€7.000,-).

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1 I - 6 I (1018267) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Caroline Islands 1 I - 6 I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,150.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5804 Briefstück (on piece) 5 I image
Deutsche Kolonien - Karolinen

1899, 25 Pfg. orange mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", farbfrisch und sehr gut gezähnt auf kleinem Briefstück mit klarem, voll aufgesetztem K1 "YAP KAROLINEN 10/11 99", zeitgerecht verwendet. Ein sehr schönes Kabinettstück dieser seltenen Ausgabe! Doppelt signiert "BOTHE BPP". (Ex Grobe-Auktion 1981). (Mi. 3400,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 5 I (1023336) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Caroline Islands 5 I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €630.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5805 Briefstück (on piece) 6 I image
Deutsche Kolonien - Karolinen

1899, 50 Pf rötlichbraun mit Gefälligkeitsentwertung "DEUTSCHE SEEPOST - NEUGUINEA ZWEIGLINIE (HONG KONG) a + 10/10 00" übergehend auf Briefstück. Die Marke ist farbfrisch, sauber und fehlerfrei erhalten. Doppelt signiert sowie Attest H. Bothe BPP (1979) (Mi. 800,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 6 I (1023337) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Caroline Islands 6 I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
Kiautschou
5806 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) V 5 II, V 6 Ii, u.a. image
Deutsche Kolonien - Kiautschou-Vorläufer

1899/1901, Kiautschou-Vorläufer, interssanter kleiner Posten mit 45 Werten lose gestempelt bzw. auf Pracht-Briefstücken, dabei saubere Entwertungen, bessere Werte ( u.a. Mi.Nr.: V 5 II (3 Stück) und V 6 II (2 Stücke), Michel c. 1.300,- Euro

Katalog-Nummer(n) : V 5 II, V 6 Ii, u.a. (1025572) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Kiauchau V 5 II, V 6 Ii, u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM