Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

5727 Brief (cover) image
Deutsche Post in China - Besonderheiten

1902 (5.8.), Pisa-Provisiorium: Stempel "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 2" (= Dampfer "Pisa"/Ausreise nach China) Abschlag links oben auf AK "Chinese Wedding Procession" aus Shanghai/China mit Barfrankierungsvermerk "5" in Tinte links unten, Nachfrankierung 5 Pfg. Germania beim Marine - Postbureau in Berlin und Stempel "Berlin.C.1. MARINE-POSTBUREAU 15/9.02 * 10-11 V. *" nach Gotha/Thüringen, (Ank.Stpl. vom 15.9.02) - Fotoattest Ronald F. Steuer

Erhaltung: Brief (709709) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €370.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
German PO's in Morocco
5728 postfrisch (never hinged) ** 7II, 10II-15II image
Deutsche Post in Marokko

1900 Amtlich nicht ausgegebener, aber 1923 versteigerter Satz von sieben Werten mit "fettem" Aufdruck, dabei alle Werte bis auf die 10 C. auf 10 (Pf), alle postfrisch. Die Marke zu 60 C. auf 50 (Pf) mit einem kurzen Zahn oben links, sonst ist die Erhaltung tadellos. Von jeder Marke wurden damals nur 171 Stück versteigert. Attest Dr. P. Provinsky BPP. (Mi. 3500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 7II, 10II-15II (1014018) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in Morocco 7II, 10II-15II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €600.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5729 postfrisch (never hinged) ** 7II, 10II-15II image
Deutsche Post in Marokko

1923 Amtlich nicht ausgegebener, aber 1923 versteigerter Satz von sieben Werten mit "fettem" Aufdruck, dabei alle Werte bis auf die 10 C. auf 10 (Pf) vorhanden, die drei höchsten Wertstufen je mit Bogenrand unten, alle tadellos postfrisch. Von jeder Marke wurden damals nur 171 Stück versteigert. (Mi. 3500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 7II, 10II-15II (1014469) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €680.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5730 gestempelt (marked) 19 I/I image
Deutsche Post in Marokko

1900 "6 Pes. 25 cts." (sog. dünner Aufdruck) auf 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin in Type I ohne Nachmalungen, gestempelt "CASABLANCA 30/3 01", farbfrisch, normal gezähnt und bis auf einen leichten Stockfleck (rückseitig unten) in guter Erhaltung. Mehrfach signiert sowie Attest M. Jäschke-Lantelme BPP. (Mi. 1800,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 19 I/I (1014010) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in Morocco 19 I/I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5731 gestempelt (marked) 19 I / III image
Deutsche Post in Marokko

1900, "6 P 25 C" auf 5 Mark Germania "REICHSPOST", grünschwarz/bräunlichkarmin mit echtem, sog. dünnem Aufdruck, mit weißer und roter Nachmalung, gebraucht mit Einkreistempel "LARACHE 19/3 02", befindet sich in fehlerfreier Erhaltung. Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (Mi€700,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 19 I / III (1018561) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in Morocco 19 I / III] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €110.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5732 gestempelt (marked) 19 I/IV image
Deutsche Post in Marokko

1900 "6 Pes. 25 cts." (sog. dünner Aufdruck) auf 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin in Type IV (Type I mit weißen Nachmalungen), gestempelt "FES 1.9.05", farbfrisch, gut gezähnt und in guter Erhaltung. Signiert "BOTHE BPP". (Mi. 700,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 19 I/IV (1014013) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in Morocco 19 I/IV] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5733 Brief (cover) 42 image
Deutsche Post in Marokko

1906, 1 Piaster auf 80 Pf Germania mit Wasserzeichen vom rechten Seitenrand als Einzelfrankatur auf überfrankiertem Vordruck-R-Brief aus "TANGER (MAROKKO) DEUTSCHE POST 25.11.11." nach Wilmersdorf bei Berlin mit rs. Ankunftsstempel in tadelloser Prachterhaltung. Rs. doppelt signiert Bothe, BPP. (Mi. 800,- €)

Katalog-Nummer(n) : 42 (1024177) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in Morocco 42] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5734 gestempelt (marked) 58 I A M image
Deutsche Post in Marokko

1911 "Ministerdruck" der "6 Pes. 25 Cts." auf 5 M. schwarz/dunkelkarmin (UV: Rahmen dunkelgelbocker) gebraucht und gestempelt "MEKNES 7/12 13", in guter und fehlerfreier Erhaltung. Doppelt signiert "BOTHE BPP" und "Peinelt" sowie Atteste J. Kilian (1987) und M. Jäschke-Lantelme BPP (2007). (Mi. 1500,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 58 I A M (1014474) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in Morocco 58 I A M] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
German PO's in Turkey
5735 ungebraucht (hinged) * 3 b image
Deutsche Post in der Türkei

1884, Freimarke 1 PIA auf 20 Pfg lebhaftviolettultramarin mit blauschwarzem Aufdruck, ungebraucht. Die Marke zeigt bis auf eine kleine ausgebesserte Stelle rückseitig unten, eine etwas größere ausgebesserte Stelle rückseitig oben rechts sowie einige helle Stellchen im Falzbereich keine weiteren Mängel, signiert "Georg Bühler", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€3.000,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 3 b (1018244) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 3 b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5736 Brief (cover) 6 (2), 9 image
Deutsche Post in der Türkei

1897, 10 Pa. auf 5 Pfg. grün (2) und 1¼ Pia. auf 25 Pfg. orange als portogerechte 70 Pa.-Frankatur auf eingeschriebenem Muster ohne Wert der 3.Gewichtsstufe von Constantinopel (Datum unleserlich) nach Eisenach mit Ankunftsstempel vom 5.12.97, Marken und Ganzstück mit einigen unvermeidlichen Spuren, die Versandverpackung größenbedingt mehrfach gefaltet.

Katalog-Nummer(n) : 6 (2), 9 (996409) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 6 (2), 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5737 Ansichtskarte (Picture postcard) 7+8 image
Deutsche Post in der Türkei

1898 Ansichtskarte von Konstantinopel eingeschrieben nach Berlin, frankiert mit 20 PA auf 10 Pf. und 1 PIA auf 20 Pf. gest. "CONSTANTINOPEL 11/11 98", R-Zettel und Ankunftstempel vorderseitig, in guter Erhaltung.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 7+8 (1028309) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 7+8] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5738 ungebraucht (hinged) * 9 ba image
Deutsche Post in der Türkei

1898, Freimarke 1¼ PIA auf 25 Pfg. dunkelorange. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.200,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 9 ba (1018246) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 9 ba] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5739 Brief (cover) 10 (2) image
Deutsche Post in der Türkei

1899, 2 1/2 Piaster auf 50 Pf im senkrechten Unterrandpaar auf mehrfach gesiegeltem Einschreibe-Firmenbrief von "CONSTANTINOPEL DEUTSCHE POST 1.6.99" nach Braunschweig mit rs. Ankunftstempel. Mit entsprechenden Gebrauchs-, Öffnungs- und Beförderungsspuren. Interessanter Bedarfsbeleg!

Katalog-Nummer(n) : 10 (2) (1024174) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 10 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5740 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 12II-14II, 20II, 21II, 23 image
Deutsche Post in der Türkei

1902-04 Satz von sechs Werten je mit Aufdruck in Type II, dabei die 10 IA auf 2 M. in Type II (Urmarke), alle gestempelt, drei Marken (1 PIA bis 10 PIA) mit einem fehlerhaften Zahn, sonst in guter Erhaltung. Bis auf die 20 PA auf 10 (Pf) alle geprüft, teils erhöht. (Mi. 1630,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 12II-14II, 20II, 21II, 23II (1014066) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 12II-14II, 20II, 21II, 23] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5741 Briefstück (on piece) 20 I a III image
Deutsche Post in der Türkei

1900 5 PIA auf 1 M. (dunkel)rot mit Aufdruck in Type I und Plattenfehler "Blitz" (gebogene Linie) über Gebäudeteil ganz links (Feld 14), gebraucht auf kleinem Briefstück und übergehend entwertet "CONSTANTINOPEL 19/3 02 2-3N.", in fehlerfreier Erhaltung. Attest M. Jäschke-Lantelme BPP (Mi. 3000,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 20 I a III (1014053) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 20 I a III] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €405.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5742 postfrisch (never hinged) ** 21 II/I image
Deutsche Post in der Türkei

1904 10 PIA auf 2 M. (Type I) mit Aufdruck in Type II, postfrisch und bis auf minimal getönte Zahnspitzen unten in sehr guter Erhaltung. (Mi. 600,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 21 II/I (1014067) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 21 II/I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5743 gestempelt (marked) 23 I/I image
Deutsche Post in der Türkei

1900 25 PIA auf 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin mit Aufdruck in Type I und Marke in Type I ohne Nachmalungen, gestempelt "CONSTANTINOPLE 23 5 01 5-6N", farbfrisch und bis auf einen kurzen Zahn rechts in tadelloser Erhaltung. Attest M. Jäschke-Lantelme BPP (Mi. 1700,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 23 I/I (1014055) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 23 I/I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5744 Briefstück (on piece) 23 I/IV image
Deutsche Post in der Türkei

1900 25 PIA auf 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin mit Aufdruck in Type I und Marke in Type I mit Nachmalungen nur mit Deckweiß, gebraucht auf Briefstück und gestempelt "CONSTANTINOPLE 21/8 02", farbfrisch und in tadelloser Erhaltung. Attest R.F. Steuer BPP (Mi. 650,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 23 I/IV (1014063) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 23 I/IV] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5745 postfrisch (never hinged) ** I-V image
Deutsche Post in der Türkei

1903 Die fünf amtlich nicht ausgegebene Werte von 1¼ PIA auf 25 (Pf) bis 4 PIA auf 80 (Pf), tadellos postfrisch. Signiert und Expertise Georg Bühler, Attest M. Jäschke-Lantelme BPP. (Mi. 3740,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I-V (1014069) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire I-V] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €800.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5746 Briefstück (on piece) 34a + 31 image
Deutsche Post in der Türkei

1905 15 PIA auf 3 M. schwarzviolett, Aufdruck dunkellilarot (UV: dunkelzinnober) zusammen mit 4 PIA auf 80 (Pf) auf Briefstück, gestempelt "SMYRNA 19/4 07", farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Tiefst signiert "a HOLLMANN BPP" (Mi. 600,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 34a + 31 (1014077) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 34a + 31] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €81.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5747 Briefstück (on piece) 35a image
Deutsche Post in der Türkei

1905 25 PIA auf 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, (UV: gelblichrot), gebraucht auf Briefstück und gestempelt "SMYRNA 10/12 07", farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Kurzbefund Dr. E. Hollmann BPP. (Mi. 700,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 35a (1014078) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 35a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €117.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5748 gestempelt (marked) 35b image
Deutsche Post in der Türkei

1905 25 PIA auf 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, (UV: karmin), gebraucht und gestempelt "CONSTANTINOPEL 1 DEUTSCHE POST ...", farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Doppelt signiert "BOTHE BPP", Attest R.F. Steuer BPP. EINE SELTENE MARKE, welche im Michel bislang unbewertet blieb.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 35b (1014080) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 35b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €450.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5749 Brief (cover) 39 image
Deutsche Post in der Türkei

1909, 1 1/4 Piaster auf 25 Pf Germania(ein kurzer Zahn) auf dekorativer R-Drucksache von "SMYRNA DEUTSCHE POST 9.10.09" nach Böhmen mit rs. Ankunftstempel. Ein sehr wirkungsvoller Beleg!

Katalog-Nummer(n) : 39 (1024175) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 39] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5750 Brief (cover) 12 I image
Deutsche Post in der Türkei - Stempel

AUS RAMLEH (Palästina), klarer Ra2 in violett nebengesetzt auf Ansichtkarte mit EF 5 Pa a. 5 Pf grün von JAFFA DP, 16.4.03. Gute Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 12 I (1018902) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 12 I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €75.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5751 Ganzsache (Complete) S 6 image

"Aus Jaffa Deutsche Post", Ra2 in rot als Nebenstempel auf 5 C a. 5 Pf grün Ganzsachenstreifband, entwertet JERUSALEM / Deutsche Post, 9.9.08, und dorthin adressiert.
Sehr seltener Stempel zur Kennzeichung der in einer Postablage zwischen Jaffa und Jerusalem abgegebenen Post!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : S 6 (1018905) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire S 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
German Occ. WW.: Military Mission
5752 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Militärmission

1915 (4.7.), MSP No.14 auf FP-AK einer Rot-Kreuz-Schwester aus Konstantinopel mit rotem Brfstpl. (mit Rot Kreuz-Symbol) "DEUTSCHE SANITÄTSMISSION DES ROTEN KREUZES IN KONSTANTINOPEL 1915 *"

Erhaltung: Ansichtskarte (1019874) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5753 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Militärmission

1915, drei FP-AK eines Angehörigen der Expedition Graf v. Hochberg aus Jerusalem (1)
bzw. Konstantinopel (2) per Diplomatenpost über BERLIN C 2 (2 x Poststempel) mit
Zweizeiler "Auswärtiges Amt/in Berlin." (1) bzw. "Geprüft./Auswärtiges Amt/in Berlin." (2)
nach Berlin W.50

Erhaltung: Ansichtskarte (1019870) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5754 image
Militärmission

1916 (26.9.), MIL.MISS.1.EXPEDITIONSKORPS auf FP-Karte aus Ägypten mit interessantem Text (...mißlungener engl.Landungsversuch..Vorstoß...) u. Brfstpl. "M.G.K. 602" an einen Stabsarzt bei der 4.preuss.Inf.Division (1019882) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5755 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Militärmission

1916 , drei frühe FP-AK eines Angehörigen der schweren Feldhaubitzen-Batterie v. Schrenk vom Mai 1916 aus Bagdad/Irak (2 x mit zweisprach. Brfstpl. (mit Halbmonden) "OBERKOMMANDO * DER 6.ARMEE *" in rot bzw. violett) mit Stempel MSP No.14 bzw. MIL.MISS.ALEPPO (Belege leichte Randspuren)

Erhaltung: Ansichtskarte (1019878) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5756 image
Militärmission

1916, MIL.MISS.1.EXPEDITIONSKORPS auf zwei frühen FP-Karten (Juli/August) aus Palästina mit Brfstpl. "M.G.K.605" (dt.-türk.Masch.Gewehr-Kompanie 605) bzw. "MINENWERFER-ABTEILUNG 350" (ein Beleg mit leichten Bedarfsspuren) (1019880) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €54.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5757 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Militärmission

1916, MIL.MISS.A.O.K.4 auf drei FP-AK mit Brfstpl. der dt.-türk.Maschinengewehr-Kompanien 605-607 vom Einsatz in Palästina

Erhaltung: Ansichtskarte (1019875) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5758 image
Militärmission

1916/18, drei FP-Karten mit Brfstpl. von versch. Fernsprech-/Funker-Abteilungen und Tarnstempel "Deutsche Feldpost ***" (2) aus Syrien (2) u. Palästina (1019886) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5759 Brief (cover) image
Militärmission

1916/17, zwei FP-Belege mit Stempel MIL.MISS.ALEPPO bzw. A.O.K.6 und Brfstpl. "Kaiserl.Deutsche Funker-Abtlg.151" aus "Rees-el-ain" (Anmarsch zur Irak-Front) bzw. aus Bagdad/Irak

Erhaltung: Brief (1019934) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5760 Brief (cover) image
Militärmission

1916/18, vier FP-Belege mit Stempel ALEPPO, DAMASKUS, KONSTANTINOPEL u. SMYRNA + Briefstempel von versch. Sanitätsdienststellen

Erhaltung: Brief (1019885) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5761 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Militärmission

1916, "DEUTSCHE MILITÄR-MISSION FELDPOST" provisorischer violetter Stempel auf drei FP-AK (1 x mit Truppenstpl. "12.Batterie 1.bayr. Fussart.-Regts.") aus Konstantinopel (ein Beleg Eckknitter)

Erhaltung: Ansichtskarte (1019876) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5762 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Militärmission

1917 (21.4.), MIL.MISS.GLEISSPITZE BAGDADBAHN auf FP-AK mit Brfstpl. "KRAFTFAHRFORMATION 514" aus Mardin/Kurdistan (20.4.)

Erhaltung: Ansichtskarte (1019894) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5763 image
Militärmission

1917 (29.8.), MIL.MISS.JERUSALEM auf FP-Karte mit Truppenstpl. (L 2) "Haubitzbatterie Nr.2/des k.u.k.Gebirgsartillerieregiments Nr.6" + L 1 " Zensuriert !" nach Wien (1019895) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5764 image
Militärmission

1917 (16.4.), MIL.MISS.KONSTANTINOPEL auf FP-Karte mit rückseitigem Zudruck (Meldung der Aufnahme in ein Lazarett) und zweisprach.Brfstpl. "DEUTSCHES ETAPPEN LAZARETT * Konstantinopel *" (1019893) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5765 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Militärmission

1917 (7.9.), Tarnstempel "Deutsche Feldpost ***" (DFP 2216) auf FP-AK aus Konstantinopel mit Brfstpl. "KÖNIGL.PREUSS.FLIEGER-ABTEILUNG 303"

Erhaltung: Ansichtskarte (1019896) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5766 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Militärmission

1917 (27.9.), MIL.MISS.MAMURE auf FP-AK mit schwarzem Brfstpl. "KRAFTFAHRFORMATION * No. 513 *''

Erhaltung: Ansichtskarte (1019900) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM