Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

German Reich continued...
5629 Ganzsache (Complete) PP 9 F41, PP 9 F 83, PP 9 image
Deutsches Reich - Privatganzsachen

1899, BERLIN STADTTEILE TRIO: 5 Pf grün Krone/Adler Privatpostkarten "Gruss aus GRÜNAU" (ungebraucht), "Gruss aus RIXDORF" (gebraucht von Rixdorf nach Rummelsburg) und "Gruss aus SCHÖNEBERG (ungebraucht). Gute Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PP 9 F41, PP 9 F 83, PP 9 F 88 (1029237) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Get Market Data for [Germany PP 9 F41, PP 9 F 83, PP 9] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5630 Ganzsache (Complete) PZ37 image

1907: Doppelkarte 2 Pfg. + 2 Pfg. Frageteil mit Wertstempelzudruck 3 Pfg. als Drucksache gelaufen vom 13.4.07 aus Kirchberg. Antwortteil mit 3 Pfg. Zusatzfrankatur, gelaufen ab "KIRCHBERG 13.4.07".

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PZ37 (1024515) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany PZ37] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5630A Ganzsache (Complete) PP 27 C 179/01 image

1913, 5 Pf grün Germania Privat-GSK 'Deutsches Stadion Berlin-Grunewald' mit Abb. Tribünen und einziehende Sportler, vs. aufgeklebte Vignette "Stadion-Weihe durch Se. Maj. Wilhelm II." sowie mit passendem SST BERLIN-GRUNEWALD / DEUTSCHES STADION, 8.6.1913, im Ortsverkehr Berlin adressiert, Karte mit senkrechtem Bug, sonst in guter Erhaltung. Frech-Katalog 2600.-€

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PP 27 C 179/01 (1028125) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany PP 27 C 179/01] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €270.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5631 Ganzsache (Complete) PU52 image

Germania 1 1/4 Mark mit portorichtiger Zusatzfrankatur von München (Flugpoststempel vom 25.9.22) nach Nürnberg (roter Luftpostbestätigungsstempel), echt gelaufen und tadellos erhalten, (geringe Beförderungsspuren bzw. Alterspatina) Foto-Befund Weinbuch BPP (2024)

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PU52 (1028342) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany PU52] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5632 Ganzsache (Complete) PP18 C3 image

1922, Privatganzsachenkarte 2 Pfg.+3 Pfg. "Germania Reichspost" zum Neujahr 1902 mit Zusatzfrankatur MiNr. 112+121, portogerechte 60 Pfg.-Frankatur als Luftpost-Drucksache von "BERLIN 26.5.22" nach Volkach via Leipzig mit Flugbestätigungsstempel. Ungewöhnliche späte Kombination!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PP18 C3 (1005521) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany PP18 C3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5633 Ganzsache (Complete) PP122 F5 image

1934/1935, 3 Pfg. Hindenburg "Das schöne Deutschland", Lot von vier verschiedenen gestempelten Karten, drei mit SST Berlin 1936/1937 und einmal mit passendem Ortsstempel "Wasserburg", alle nach Berlin adressiert. PP122 F5/052+064+065+066.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PP122 F5 (977144) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany PP122 F5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5634 Ganzsache (Complete) PP122 F5 image

1934/1935, 3 Pfg. Hindenburg "Das schöne Deutschland", Lot von drei verschiedenen Karten je mit SST Berlin 1936/1938, einmal blanko, zweimal lokal adressiert. PP122 F5/041+065+066.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PP122 F5 (977145) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5635 Ganzsache (Complete) PP142 C17 image

1937, 5 Pfg. Flugpost, Privat-Ganzsachenkarte "Marsa - Grenzlandtreffen..", ungebraucht.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PP142 C17 (1016999) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany PP142 C17] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5636 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Stempel

1919, Sehr seltener Stempelabschlag einer MICHELIUS Frankier- und Stempelmaschine am 6.11.19 10-11 im Postamt BERLIN SW 68 auf großformatigem Bedarfsbrief mit Beförderungsspuren.

Erhaltung: Brief (1025922) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5637 Briefstück (on piece) Spalink 4-12 image
Deutsches Reich - Hufeisenstempel

"COELN 2 6 74", voller Abschlag des Hufeisenstempels auf Briefstück mit Großer Schild 1 Gr. karmin kleines Format L15 (MiNr. 19), farbfrisch und in guter Prägung und Zähnung. Fotoattest Krug BPP "einwandfrei".

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : Spalink 4-12 (1005294) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany Spalink 4-12] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5638 gestempelt (marked) Spalink 17-4M image

"HAMBURG I.A. 15 NOVBR. 74", klarer Abschlag des Hufeisenstempels auf Großer Schild ⅓ Gr. grün in dunkler Nuance (MiNr. 17 a), farbfrisch, in guter Prägung und meist guter Zähnung (ein kurzer Zahn), signiert Sommer BPP sowie Fotoattest Krug BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Spalink 17-4M (1005300) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany Spalink 17-4M] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5639 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Besonderheiten

1898: Siegelmarke "KAISERLICH DEUTSCHES VIZE-KONSULAT IN BUSCHÄR" rückseitig auf R-Brief von Bushire nach Köln, frankiert mit Indien QV ½ A. und 4 A. gest. "BUSHIRE FE 6 98", mit R-Stempel vorderseitig sowie Sea Post Office (Aden-Bombay) Transitstempel und Ankunftstempel rückseitig. Eine sehr seltene Konsulatspost aus Bushire. ÷ 1898: German Consular seal "KAISERLICH DEUTSCHES VIZE-KONSULAT IN BUSCHÄR" on reverse of registered cover from Bushire to Coeln, Germany via Bombay-Aden Sea P.O. (backstamp), franked by India QV ½a. and 4a. tied by small squared "BUSHIRE FE 6 98" datestamp, with reg. handstamp on face, arrival cds on the reverse, fine and scarce.

Erhaltung: Brief (1024372) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
Homeland
5640 Brief (cover) image
Heimat: Saarland

1814, Militariabrief des General-Kriegs Commissariats, datiert H.Q.St.Johann bei Saarbrücken den 10.Juni 1814, mit Aufgabestempel "10s COBLENTZ" und "R.No.1", nach Düsseldorf, rs. mit rotem Lacksiegel.

Erhaltung: Brief (1028798) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
German PO's in China
5700 Brief (cover) PVb(2) image
Deutsche Post in China - Vorläufer

1900, 5 Pf. Germania im senkr. Paar mit seltenem schwarzviolettem Stempel "PEKING 28/11/00" auf einer Bedarfs-Ansichtskarte in der Petschilizeit nach Italien gelaufen, laut FFA R.Steuer/BPP(2018) "echt, Karte mit einigen Bedarfsmängeln"

Katalog-Nummer(n) : PVb(2) (1028082) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China PVb(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5701 gestempelt (marked) V 37 e image

1901, 2 Mk. dunkelrotkarmin mit sehr seltenem Stempel "Schweizer Type" von Shanghai 4.1.01 während der Petschilizeit , laut FFA R.Steuer/BPP(2021) echt und einwandfrei

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : V 37 e (1026650) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China V 37 e] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5702 gestempelt (marked) V 37e (2) image

1901, 2 Mk. dunkelrotkarmin im senkr. Paar mit sehr seltenem Stempel "SHANHAIKUAN* Deutsche Post" ohne Datum nur während der Petschilizeit vom 1.9. bis 30.11.01 möglich, laut Steuerhandbuch 1800.-€, FFA R.Steuer/BPP(2021)und doppelt sign. Bothe

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : V 37e (2) (1028039) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China V 37e (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €450.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5703 Paar (few) V 37 f image

1901, 2 Mk. rötlichkarmin mit sehr seltenem Stempel "SHANHAIKUAN* Deutsche Post" ohne Datum, nur während der Petschilizeit vom 1.9. bis 30.11.01 möglich, Steuer-Handbuch 3600.-€, laut FFA R.Steuer/BPP(2018) "echt mit geringen Einschränkungen". Ein schönes Exemplar dieses seltenen Vorläufers

Erhaltung: Paar

Katalog-Nummer(n) : V 37 f (1028040) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China V 37 f] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5704 Ganzsache (Complete) V 37 f image

1901 (21.6.), 2 Mark lilakarmin mit Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No. 9" (= Peithaiho) auf FP-Ak "Execution of Boxerleaders" mit blauem SB-Stempel "OSTAS. EXPED. / FELDLAZARETH No. 5" nach Leobschütz / Oberschlesien mit nebengesetztem Ankunftsstempel 2.8. (Marke war gelöst, minime Eckkorrektur re.oben), doppelt signiert Bothe BPP sowie Kurznotiz Steuer.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : V 37 f (1026744) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5705 Brief (cover) 6 II (10) image
Deutsche Post in China

1901 (30.4.), "K.D. FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS *b" auf Feldtelegramm-Formular von Leutnant Sertorius mit 10 x 50 Pfg Steiler Aufdruck (= 5 Mark) rückseitig verklebter Gebühr (es wurden versehentlich nur 5 Mark anstatt die erforderlichen 6 Mark verklebt), das Formular mit Mittelbug (unauffällig, belanglos). Attraktive Mehrfachfrankatur!

Katalog-Nummer(n) : 6 II (10) (1026643) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China 6 II (10)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €800.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5706 gestempelt (marked) 7 I A image
Deutsche Post in China

1900, Futschau-Provisorium, 5 pf auf 10 Pfg. lebhaftlilarot, diagonaler Aufdruck, erste Auflage, gebraucht mit Einkreisstempel "(FU)TSCHAU 7/7 00, ist eine Originalmarke mit echtem Auf- und Überdruck und echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch und zeigt bis auf drei ausgezogene/verlängerte Zähne keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€7.500,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7 I A (1018545) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China 7 I A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,000.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5707 ungebraucht (hinged) * 8 DD image
Deutsche Post in China

1901, 3 Pf Germania Reichspost mit DOPPELTEM AUFDRUCK "China", ungebraucht mit kleineren Stockpunkten, leicht erhöht signiert Bothe BPP sowie Eigentümerzeichen. (Mi. 3.500,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 8 DD (1023321) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China 8 DD] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5708 gestempelt (marked) 11 image
Deutsche Post in China

1901, Germania 20 Pfg. lilaultramarin mit Handstempelaufdruck, kl. Schürfung/helle Stelle (belanglos), sauber gestempelt "TIENTSIN 27 1 01". Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 11 (1026639) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China 11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5709 gestempelt (marked) 12 image
Deutsche Post in China

1901, 30 Pfg. orange/schwarz auf mattgelblichorange mit Handstempelaufdruck "China", farbfrisch, rechts und oben etwas nachgezähnt, klar gestempelt "TIENTSIN 29/1 01", signiert Bothe BPP, Hoffmann-Giesecke sowie Fotoatteste Bothe BPP (1976) und Jäschke-Lantelme BPP (2024). Mi. 6.000,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 12 (1013981) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China 12] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,052.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5710 gestempelt (marked) 13 image
Deutsche Post in China

1900/1901: 50 (Pfg.) Germania violett/schwarz mit diagonalem Tientsin-Handstempel "China", entwertet mit Einkreisstempel «TIENTSIN 21/1 01». Die farbfrische Marke ist sehr gut gezähnt, farbfrisch und in fehlerfreier Erhaltung. Signaturen "BODEN" und "BOTHE BPP", Attest H. Bothe BPP (1978) und zuletzt bei Hans Grobe 1978 versteigert. (Mi. 17.000,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13 (1023334) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China 13] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €5,000.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5711 gestempelt (marked) II image
Deutsche Post in China

1900: Amtlich nicht ausgegebene 40 (Pfg.) Germania karmin/schwarz mit diagonalem Tientsin-Handstempel "China", entwertet mit Einkreisstempel «TIENTSIN 7.12.00». Die farbfrische Marke ist sehr gut gezähnt, farbfrisch und bis auf minimale Einschränkungen der Eckzähne unten rechts (Bugspur, etwas faserig) in fehlerfreier Erhaltung. Die Marke war ursprünglich zusammen mit anderen Werten auf einer "Souvenirkarte" verwendet, dann als Briefstück bekannt (Briefstück anbei) und nun als sauberes Einzelstück. Eine sehr seltene Marke von der nur 13 Exemplare bekannt sind. Ausführlicher Befund Jakubek (für das ehemalige Briefstück). (Mi. 40.000,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : II (1023333) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5712 Brief (cover) P V c, P V d image
Deutsche Post in China

1901, PETSCHILI: 10 Pf u. 20 Pf Germania Reichspost als MiF auf Postkarte per Einschreiben von PEKING DP, 25/3 01, nach Hamburg, vs. Ank.-Stpl. Karte mit kl. Gebrauchsspuren in insgesamt guter Bedarfserhaltung, doppelt signiert Bothe BPP.

Katalog-Nummer(n) : P V c, P V d (1019085) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China P V c, P V d] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5713 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) P VI a+d u.a. image
Deutsche Post in China

1901 "Petschili"-Ausgabe 3 Pf. mit Stempel "PEKING 15/6 01" sowie 20 Pf. auf kl. Briefstück übergehend gest. "PEKING 23/5 01" (sign. BOTHE BPP). Dazu 5 Pf. und 10 Pf. je mit Datumstempel der K.D. Feldpoststation Nr.1.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : P VI a+d u.a. (1023608) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China P VI a+d u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5714 gestempelt (marked) P VI l image
Deutsche Post in China

1901, Petschili, Kiautschou 2 M Schiffszeichnung schwärzlichblau, gebraucht mit Einkreisstempel "PEKING 6/6 01" ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch, normal gezähnt und zeigt bis auf eine punkthelle Stelle rückseitig rechts keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€2.200,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : P VI l (1018559) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China P VI l] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5715 gestempelt (marked) P VI m image
Deutsche Post in China

1901, Petschili, Kiautschou 3 M Schiffszeichnung violettschwarz, gebraucht mit Einkreisstempel "K.D. FELD-POSTSTATION/ No. 2./ 1/6" ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch und zeigt bis auf einige verkürzte Zähne keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€3.800,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : P VI m (1018560) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China P VI m] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5716 Ganzsache (Complete) MSP VP 1 image
Deutsche Post in China - Ganzsachen

1898, 10 Pf. Reichspost karmin "Nur für Marine-Schiffsposten"-GA-Karte mit dem Stempel "TSINTAU 21/798" , schönes Bedarfsstück nach Edderitz gelaufen, Mi. 200.-

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : MSP VP 1 (1028062) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China MSP VP 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5717 Ganzsache (Complete) MP 31 F u.a. image

1900, 5 Pf. Reichspost grün Frageteil-GA-Karte und 5 Pf. ZuF mit dem seltenen Stempel "SHANGHAI* Deutsche Post 24/1/00" während der Petschilizeit als Bedarfskarte nach Berlin gelaufen. Steuer-Handbuch 6000.-€, laut FFA R.Steuer/BPP(2018) "echte, einwandfreie und sehr seltene GA-Karte".

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : MP 31 F u.a. (1028043) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China MP 31 F u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5718 Ganzsache (Complete) AP 27 F/A image

1901, 10/10 Pf. Reichspost karmin GA-Doppel-Karte mit dem klarem Stempel "Tongku* Deutsche Post 11.5.01 " während der Petschilizeit als Bedarfskarte mit viel Text in beide Richtungen Grünberg-Tongku gelaufen, laut FFA R.Steuer/BPP(2014) "echte in dieser Form seltene GA-Karte".

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : AP 27 F/A (1028045) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China AP 27 F/A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5719 Ganzsache (Complete) AP 36 image

1900, 5 Pf. Reichspost grün GA-Karte mit Stempel "PEKING Deutsche Post 23/12/00" während der Petschilizeit als Bedarfskarte nach Cottbus gelaufen. Laut FFA R.Steuer/BPP(2020) "echt und gut erhalten". Mi. 1400.-

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : AP 36 (1028048) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China AP 36] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5720 Ganzsache (Complete) AP 37 image

1901, 10 Pf. Reichspost karmin GA-Karte mit dem Stempel "TIENTSIN* Deutsche Post 26/3/01" während der Petschilizeit als seltene Aishilfs-Bedarfskarte nach Schwerin gelaufen. Steuer-Handbuch 2500.-€, laut FFA R.Steuer/BPP(2020) "echte, gut erhaltene und seltene GA-Karte".

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : AP 37 (1028049) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China AP 37] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5721 Ganzsache (Complete) AP 37 image

1901, 10 Pf. Reichspost karmin GA-Karte mit dem Stempel "K.D.FELDPOSTEXPED.." sowie blauem Soldatenbriefstempel " ...Feldlazareth" während der Petschilizeit als seltene Aushilfs-Bedarfskarte nach Kassel und weiter nach Salzschlirt gelaufen. Steuer-Handbuch 2400.-€, laut FFA R.Steuer/BPP(2020) "echte, gut erhaltene und seltene GA-Karte".

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : AP 37 (1028051) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5722 Ganzsache (Complete) AP 37 image

1901, 10 Pf. Reichspost karmin GA-Karte mit dem Stempel "PEKING* Deutsche Post 31/5/01" während der Petschilizeit als sehr seltene Bedarfskarte nach Kopenhagen gelaufen. Steuer-Handbuch 1200.-€, laut FFA R.Steuer/BPP(2022) "echte, gut erhaltene GA und sehr seltene GA-Verwendung".

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : AP 37 (1028052) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5723 Ganzsache (Complete) AP 53 image

1900/1, 10 Pf. Germania rot GA-Karte mit dem Stempel "PEKING* Deutsche Post 23/12.00 " während der Petschilizeit als Bedarfskarte nach Morgenroth gelaufen. , leichte Bugspur, doppelt sign. Bothe/BPP, Mi. 1000.-

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : AP 53 (1028055) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China AP 53] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5724 Ganzsache (Complete) P 25 image

1900, 10 Pf. Reichspost karmin, GA-Karte mit klarer Entwertung "K.D.Feld-Poststation No.2 13.11.00" während der Petschilizeit als sehr seltene Bedarfskarte nach Wilhelmshaven gelaufen. Steuer-Handbuch 2400.-€, laut FFA R.Steuer/BPP(2022) "echt, gut erhalten und sehr seltene Verwendung der GA-Karte".

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 25 (1028047) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China P 25] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5725 Ganzsache (Complete) P5 (4) image

1902, Vier Kab. Ganzsachenkarten 5 Pf. ab "SHANGHAI 26/3 02" nach Chinkiang mit je klarem Ank.stpl. vom 30/3, ohne Text (Michel €220 + Arge Stpl. €300). ÷ 1902, stationery cards 5 Pf. (4) used Shanghai german po.o. to Chinkiang with very clear arrival of german p.o. "TSCHINKIANG", no text (Michel according vendor €520)

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P5 (4) (1024600) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [German Offices in China P5 (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5726 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Post in China - Besonderheiten

1901/1903 Drei besondere Belege: Ansichtskarte (Gruß aus Tsingtau) und illustrierter HAPAG-Umschlag als Feldpost aus der Albath-Korrespondenz nach Schöneberg (Berlin) von 1901, sowie Brief von der Deutschen Post in Shanghai 1903 an die französische Gesandtschaft in Peking, weitergeleitet nach Paris und frankiert mit 10 Pf. Germania mit Aufdruck "China".

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1012197) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM