Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

German Reich continued...
5473 gestempelt (marked) 209 P Y image
Deutsches Reich - Inflation

1922, 50 Mark schwarzbläulichgrün/hellbraunpurpur mit Vierpass-Wasserzeichen "Kreuzblüten", farbfrisches und sehr gut gezähntes Exemplar, echt und zeitgerecht entwertet "MÜNCHEN 5 JUN ...", in guter Erhaltung. Signiert "E. PESCHL" und "INFLA BERLIN". (Mi. 1.100,- €).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 209 P Y (1014368) (Image)

Get Market Data for [Germany 209 P Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5474 gestempelt (marked) 222 a-d image
Deutsches Reich - Inflation

1922 "Queroffset" 400 M. in allen vier Farben, alle sauber gestempelt und in guter Erhaltung, die drei besseren Farben je geprüft INFLA Berlin, b- und d-Farbe zusätzlich Dr. Oechsner BPP. (Mi. ca. 600,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 222 a-d (1014762) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 222 a-d] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5475 postfrisch (never hinged) ** 244 c image
Deutsches Reich - Inflation

1923, 40 M Schnitter in seltener Farbe grünlicholiv, "echt und einwandfrei", Fotoattest Tworek BPP (Mi€800,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 244 c (1025815) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 244 c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5476 postfrisch (never hinged) ** 244 d W OR (10), 244 d W image
Deutsches Reich - Inflation

1922, 40 M Schnitter dunkelolivgrün im postfrischen Walzendruck-Bogen mit Oberrandstücken 2´9´2 (4) und 1´11´1 (6), (Mi€4.180,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 244 d W OR (10), 244 d W (90) (1025856) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 244 d W OR (10), 244 d W] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5477 Brief (cover) 263 (16), 264 (4), 215 (7 image
Deutsches Reich - Inflation

1923, Flugpost 5 Mark dunkelzinnober, 12er-Block und 4er-Block, zus. mit 4er-Block 10 Mark graupurpur und 1 Mark grün/gelblichgrün(4er-Streifen und drei Einzelwerte), vs. und rs. auf Karte von "TÜBINGEN 24.7.23" nach Besenbek/Elmshorn, etwas minime Spuren. Mi. 967,- € für lose gestempelt.

Katalog-Nummer(n) : 263 (16), 264 (4), 215 (7) (1022925) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 263 (16), 264 (4), 215 (7] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5478 Ansichtskarte (Picture postcard) 280 (2) image
Deutsches Reich - Inflation

1923, 20 Tsd Mark auf 12 Mark orangerot, zwei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksache von "CREFELD 17.9.23" nach Maccquece/Mozambique (Macuveque), die Marken bildseitig auf Ansichtkarte "Crefeld Städt.Höhere Töchterschule" verklebt, adressseitig mit Absenderstempel "HEYNEN JACQUES S/OFF-RADIO-STATION CREFELD BELGIAN ARMY GERMANY USCE-11741". Ein interessanter Beleg aus der Besatzungszeit an seltene Destination!

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 280 (2) (1022922) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 280 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5479 postfrisch (never hinged) ** 289b DD (3) image
Deutsches Reich - Inflation

1923, 100.000/100 M., waagerechter 3er Streifen mit Doppeldruck, postfrisch (Michel €390)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 289b DD (3) (1026786) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 289b DD (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5480 gestempelt (marked) 307 image
Deutsches Reich - Inflation

1923, 800 Tsd auf 500 Mark gelbgrün, farbfrisches und sehr gut gezähntes Exemplar mit zeitgerechter Entwertung, lt. Foto-Attest Weinbuch, BPP(2021) "echt und einwandfrei". Die Marke lag ursprünglich in einem Viererblock vor. Signiert Infla und Peschl(in Schreibschrift). (Mi. 2.000,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 307 (1016725) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 307] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5481 gestempelt (marked) 307 A image
Deutsches Reich - Inflation

1923, 800 Tsd auf 500 Mark gelblichgrün, zeitgerecht entwertet "(CREFELD)....11.23 8-9V", mit aktuellem Foto-Attest Fleiner, BPP(03/2024) "echt und in einwandfreier Qualität", schönes und seltenes Pracht-Exemplar für die gehobene Infla-Sammlung. (Mi. 2.000,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 307 A (1025901) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 307 A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5482 Brief (cover) 307, ex 294/309, 325 B (6 image
Deutsches Reich - Inflation

1923, 800 Tsd M auf 500 M gelblichgrün, zusammen mit 25 weiteren Werten der Hochinflation, auf Einschreibe-Drucksachenumschlag von BRAUNSCHWEIG *1 v, 30.11.23 8-9V, nach Zürich in die Schweiz, rs. Ank.-Stpl ZÜRICH 3 / BAHNHOF, 1.XII.23-19.
Seltener Infla-Beleg aus Sammlerkorrespondenz in tadelloser Erhaltung. Mi. für 307 gest. bereits 2.000.-€

Katalog-Nummer(n) : 307, ex 294/309, 325 B (6), 327 A (2)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1017199) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 307, ex 294/309, 325 B (6] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5483 gestempelt (marked) 319A W b image
Deutsches Reich - Inflation

1923 20 Mio M schwarzblau, Walzendruck, mit zeitgerechter Entwertung von GÖRLITZ, in einwandfreier Erhaltung. Foto-Attest Oechsner, BPP (1992). (Mi. 2.200,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 319A W b (1016727) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 319A W b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5484 Brief (cover) 319 B(2) image
Deutsches Reich - Inflation

1923, 20 Mio M Rosettenmuster, dunkelviolettultramarin, durchstochen, im senkrechten Paar als tarifgerechte MeF auf Fernpostkarte, gelaufen von "LÜDENSCHEID 3.11.23" nach Hagen, vs. mit Firmen-Eingangsstempel. Aktuelles Foto-Attest Weinbuch, BPP(07/2023): "Die Marken sind bis auf etwas Farbabrieb bei der linken Marke farbfrisch, haben einen sehr guten Durchstich und befinden sich in sehr guter Qualität. Die Postkarte hat übliche geringe Verfärbungen und Beförderungsspuren." Schönes und seltenes Bedarfsstück! (Mi. 1.200,- €)

Katalog-Nummer(n) : 319 B(2) (1008515) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 319 B(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €170.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5485 Brief (cover) 327(2), 328, 329(2) image
Deutsches Reich - Inflation

1923, 28. November: zwei Einzelwerte zu 5 Mrd und 20 Mrd sowie Einzelmarke zu 10 Mrd. als interessante November-4fach-Frankatur auf tarifgerechtem Auslandsbrief der 1. Gewichtsstufe in die CSR zum Sonderporto von 60 Mrd, gelaufen mit Sonderstempel von "SEBNITZ(SACHSEN) 28.11.23" nach Warnsdorf(CSR). Alle fünf Marken im Plattendruck. Attraktiver November-Beleg in guter Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 327(2), 328, 329(2) (1010360) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 327(2), 328, 329(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5486 gestempelt (marked) 330 B (4) image
Deutsches Reich - Inflation

1923 Viererstreifen der 50 Mrd. kobaltblau durchstochen, dabei 3. Marke mit herstellungsbedingter Quetschfalte und alle Marken mit Perfin "B.L.A.", jede Marke sauber gest. "BERLIN S.W. 29.11.23 3-4N". Eine seltene Einheit in guter Erhaltung. Sign. "Echt Infla Berlin", "Müller" und "PESCHL BPP", Attest Peschl BPP (1978) (Mi. min. 3600,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 330 B (4) (993030) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 330 B (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €250.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5487 Brief (cover) 4er (Block) 330 B (4), 328 A (4), 329 image
Deutsches Reich - Inflation

1923, 50 Mrd Mark lebhaftkobaltblau/schwärzlichkobaltblau, einwandfrei durstochen als VIERERBLOCK, zusammen mit Viererblocks der 10 Mrd M gezähnt, 20 Mrd M gezähnt und 20 Mrd M durchstochen als Dezember-Frankatur (400 Mrd Mark = 40 Pf) und PORTOGERECHT auf Einschreibe-Drucksachenumschlag der 2.Gewichtsstufe von BRAUNSCHWEIG * 1 d, 31.12.23 8-9V, nach Zürich in die Schweiz, rs. Ank.-Stpl ZÜRICH 3 / BAHNHOF, 2.XI.24-13.
Sehr seltener Beleg und Infla-Rarität aus Sammlerkorrespondenz. Mi.ca.5.000.-€

Erhaltung: Brief/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 330 B (4), 328 A (4), 329 A (4), 329 B (4)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1017168) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 330 B (4), 328 A (4), 329] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €585.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5488 Brief (cover) 330 B P HT, ex 315/336 image
Deutsches Reich - Inflation

1923, 50 Mrd Mark lebhaftkobaltblau/schwärzlichkobaltblau, einwandfrei durstochen, mit Plattenfehler "Sprung in Rosette", zusammen mit 15 weiteren Marken der Hochinflation auf Einschreibe-Drucksachenumschlag von TUTTLINGEN Nr.1, 30.NOV.23 6-7V, nach Zürich in die Schweiz, rs. Ank.-Stpl ZÜRICH 3 / BAHNHOF, 30.XI.23-16.
Sehr seltener und attraktiver Beleg aus Sammlerkorrespondenz in guter Erhaltung.
Mi. für gestempelt bereits 3.000.-€+

Katalog-Nummer(n) : 330 B P HT, ex 315/336
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (1014297) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 330 B P HT, ex 315/336] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5489 gestempelt (marked) 331 a (10) image
Deutsches Reich - Inflation

1923, 1 Mrd. Mark auf 100 Mark violettpurpur, sog. Hitler-Provisorium, senkrechter ZEHNER-BLOCK echt und zeitgerecht entwertet "LUDWIGSHAFEN 3 12.NOV 23", einige unvermeidliche, der bedarfsmäßigen Verwendung geschuldeten, unauffällige Beanstandungen von Bagatellcharakter. Fotoattest Weinbuch BPP. Mi. 45.000,- € (das ist der Preis für zehn Einzelmarken, ohne Einheitenzuschlag). Bedeutende Rarität der Inflationsausgaben!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 331 a (10) (1011186) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 331 a (10)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5490 Brief (cover) 333-335,338,339,341 image
Deutsches Reich - Inflation

Überdruck-Ausgabe, 5 Mrd. auf 4 Mio. Mk., 5 Mrd. auf 10 Mio. Mk. und 10 Mrd. auf 20 Mio. Mk. zusammen mit 3, 5 und 20 Pfg. Rentenmark von Berlin nach Memel. Da der Empfänger abgereist war wurde der Brief mit zwei Memel-Werten nachfrankiert und nach Bern geschickt, in vorzüglicher Erhaltung. Als Mischfrankatur dreier verschiedener Währungen und vier verschiedener Ausgaben äußerst selten

Katalog-Nummer(n) : 333-335,338,339,341 (1028349) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 333-335,338,339,341] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5491 FDC 340 P image
Deutsches Reich - Weimar

1923, Rentenpfennig 10 Pfg. Plattendruck rot als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief vom 1.12.23 (Ersttag).

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 340 P (1016313) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 340 P] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5492 Brief (cover) 352,354 image
Deutsches Reich - Weimar

1900/1924, 10 u. 50 Pf. Nothilfe auf Eil-Brief (etwas unsauber geöffnet) von Sigmaringen 16.8.24 an Ihre Königl. Hoheit Erbprinzessin zu Hohenzollern, Herzogin in Sachsen nach Salzburg und Feldpostbrief an Ihre Königl. Hoheit Gräfin von Trani und Herzogin in Bayern, Absender Erbprinz von Hohenzollern/Königl. Preuss.Generalkommando, 2 interessante Social Philately-Belege

Katalog-Nummer(n) : 352,354 (1024417) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 352,354] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5493 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 355 ESSAY image
Deutsches Reich - Weimar

1924, Neuer Reichsadler, ESSAY von S. Weech, 10 Pfg. Ocker, 10 Pfg. grün und ein Zwischenstegpaar in rot Adler im Rechteck, Wertziffer unten. Es handelt sich um die letzten Entwürfe zur Adler-Serie vom Jahre 25/26. Äußerst selten. Attestkopie Erwin Ludin

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 355 ESSAY (984171) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 355 ESSAY] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5494 postfrisch (never hinged) ** 355 Y image
Deutsches Reich - Weimar

1924, 3 Pf Reichsadler mit liegendem Wasserzeichen, einwandfrei postfrisch und unsigniert. Foto-Attest H.-D. Schlegel, BPP(2007). (Mi. 400,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 355 Y (1016818) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 355 Y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €54.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5495 356, 358, 359 image
Deutsches Reich - Weimar

1925, Reichsadler 5, 10 und 30 Pf als Dreifarbenfrankatur auf Einschreibbrief (kleine Mängel, wie oben ein Randriss) aus Bad Nauheim nach Comamic in Rumänien. Durch Fehlleitung über New York mit vier rückseitigen Transitsstempeln aus New York sowie verschiedenen aus Rumänien. Eine interessante Fehlleitung.

Katalog-Nummer(n) : 356, 358, 359 (1029047) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 356, 358, 359] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5496 gestempelt (marked) 398 X image
Deutsches Reich - Weimar

1926, Nothilfe, 5 Pf mit stehendem Wasserzeichen, sauber gestempelt "MAINZ * 3 n ...27. 3-4 N" mit Foto-Attest A. Schlegel, BPP: "echt und einwandfrei". (Mi. 900,- €).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 398 X (1022674) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 398 X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €340.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5497 ungebraucht (hinged) * 399 X image
Deutsches Reich - Weimar

1926, Nothilfe 10 Pfg.+10 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, nachgezähnt, ungebraucht, signiert "Richter", Kurzbefund BPP A. Schlegel.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 399 X (1014377) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 399 X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5498 Brief (cover) 407-409 image
Deutsches Reich - Weimar

1927, 8-25 Pf. mit Aufdruck I.A.A. kompl. auf größerem portorichtigem Eil-Orts-Brief von München 31.10. 27, mit rs. Rohrpost-Einzeiler als AST. Als tarifgerechte 48 Pf.-Frankatur besonders selten, 8 Pf. minimale Schürfstelle, sign. Schlegel

Katalog-Nummer(n) : 407-409 (1020847) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 407-409] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5499 Brief (cover) 415 (2) image
Deutsches Reich - Weimar

1928, Ebert 20 Pfg. schwarzgrünblau im waagerechten Paar (Eckbug rechts oben) als portogerechte Mehrfachfrankatur zum Sonderporto auf Lp-Brief von "HELGOLAND 9.10.29" nach Aussig/Tschechoslowakei.

Katalog-Nummer(n) : 415 (2) (1022936) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 415 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €60.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5500 gestempelt (marked) 424I image
Deutsches Reich - Weimar

Zeppelin, 4 RM mit Plattenfehler I, sauber bzw. klar gestempelt, bis auf einen kleinen Zahnfehler tadellos, Foto-Attest Schlegel BPP (2024)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 424I (1028354) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 424I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5501 postfrisch (never hinged) ** 434 I image
Deutsches Reich - Weimar

1929, 50 + 40 Pf Nothilfe 'Landeswappen', linkes Randstück (Feld 31) mit Plattenfehler I "PE" statt "PF" in der linken Wertangabe, postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung, signiert "Richter". (Mi. 600.- €).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 434 I (1014778) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 434 I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5502 Briefstück (on piece) 434 I image
Deutsches Reich - Weimar

1929, 50 + 40 Pf Nothilfe 'Landeswappen', linkes Randstück (Feld 31) mit Plattenfehler I "PE" statt "PF" in der linken Wertangabe, übergehend auf kleines Briefstück gestempelt "BERLIN C 19.12.29 18-19", in tadelloser Erhaltung. (Mi. 500.- €).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 434 I (1014780) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5503 ungebraucht (hinged) * 438-439, 496-498 image
Deutsches Reich - Weimar

1930/33, Südamerika- und Chicagofahrt, komplette Ausgabe je nachgummiert, unsigniert.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 438-439, 496-498 (1027325) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 438-439, 496-498] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5504 Briefstück (on piece) 446 - 449 Hz image
Deutsches Reich - Weimar

1930, "IPOSTA"-Herzstück, sauber gestempelt auf Briefstück. (Mi€560,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 446 - 449 Hz (1008686) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 446 - 449 Hz] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €63.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5505 gestempelt (marked) 447, 446 image
Deutsches Reich - Weimar

1930, IPOSTA-Block, 15 Pf und 8 Pf im senkrechten Zusammendruck, gestempelt mit Sonderstempe 12. September 1930 (Ersttag).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 447, 446 (1025849) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 447, 446] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5506 Brief (cover) Bl.1 image
Deutsches Reich - Weimar

1930, IPOSTA-Block auf R-Brief mit IPOSTA-SST 16.9.30 und Sonder-R-Zettel von Berlin nach Hildesheim gelaufen, zusätzlich Original-Eintrittskarte, laut FFA Dr.Oechsner ist der Block echt in einwandfreier Erhaltung

Katalog-Nummer(n) : Bl.1 (1024547) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany Bl.1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5507 Brief (cover) Bl. 1 image
Deutsches Reich - Weimar

1930, Iposta-Block rs. auf Brief mit SST 17.9., Fotobefund Schlegel BPP. Mi. 2.000,- € für lose gestempelt.

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (1014623) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany Bl. 1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €270.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5508 Brief (cover) Bl. 1 image
Deutsches Reich - Weimar

1930 'IPOSTA' Block auf R-Orts-Brief, entwertet mit dem Ausstellungsstempel am 19.9.30, IPOSTA-R-Zettel daneben, Ankunftstempel "BERLIN N 20.9.30" rückseitig. Der Umschlag mit senkr. Mittelfalte, sonst in guter Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (1014784) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €230.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5509 Ansichtskarte (Picture postcard) Bl. 1 image
Deutsches Reich - Weimar

1930, IPOSTA-Block rückseitig auf Ansichtskarte per Zeppelin nach Winterthur (Schweiz), bildseitig zusätzlich frankiert mit Freimarke 3 Pf., alle sauber gestempelt "LEIPZIG C 2 -5.10.20 9-10V", daneben Luftpostzettel, Ovalstempel "MIT LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN BEFÖRDERT" sowie Zeppelin-Bestätigungsstempel "BERN-FLUGPLATZ 12.X.30 LZ 127 ZEPPELINPOST". Der Block minim getönt, soweit aber in guter Erhaltung. Mit Tagesstempel ein sehr seltener Block, und als Zeppelinbeleg eine Rarität.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (1014379) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5509A Brief (cover) Bl.1 image
Deutsches Reich - Weimar

1930, Iposta-Block mit 2 SST vom 17.9.30 auf bügigem, überfrankiertem R-Brief nach Dresden mit Ankunftstempel, Aufklebespuren im Rand, ansehen

Katalog-Nummer(n) : Bl.1 (1023160) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5510 gestempelt (marked) 452 b image
Deutsches Reich - Weimar

1930, Nothilfe 25 (+10 Pf) in der Farbe blau, leicht und sauber gestempelt und in guter Erhaltung. Kurzbefund A. Schlegel BPP. (Mi 400,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 452 b (1014788) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 452 b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €54.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5511 postfrisch (never hinged) ** 456I,457I image
Deutsches Reich - Weimar

1931, Polarfahrt, 1 RM bzw. 2 RM je mit Aufdruckfehler "ohne Bindestrich", postfrisch, erstere Marke mit Foto-Befund Schlegel BPP, zweite Marke gepr. Schlegel BPP, Mi 5300,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 456I,457I (1010598) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 456I,457I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM