Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

German Reich continued...
5512 gestempelt (marked) 456 I image
Deutsches Reich - Weimar

1931, 1 M Polarfahrt mit dem seltenen Aufdruckfehler auf Bogenfeld 41 "Bindestrich nach POLAR fehlt", sauber entwertet und in einwandfreier Erhaltung, rs. mit Falz, unsigniert. (Mi. 1.500,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 456 I (1023319) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 456 I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5513 postfrisch (never hinged) ** 458 image
Deutsches Reich - Weimar

1931, 4 M Polarfahrt, postfrischer Höchstwert mit aktuellem Foto-Attest H.-D. Schlegel, BPP(02/2024): "postfrisch. Marke und Aufdruck sind echt, Originalgummierung mit minimalen Haftspuren." (Mi. 2.300,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 458 (1025905) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 458] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5514 Brief (cover) 458 image
Deutsches Reich - Weimar

1931, Polarfahrt, 4 RM auf Zeppelinbrief, Auflieferung Friedrichshafen, bis Malyguin (Sieger 119F), Mi 1100,-

Katalog-Nummer(n) : 458 (1010627) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €144.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5515 Brief (cover) 458 image
Deutsches Reich - Weimar

1931, Polarfahrt, 4 RM, linkes Randstück mit Zusatzfrankatur Adler, 50 Pfg. auf Zeppelinbrief, Bordpost, bis Malyguin nach Bremen, durch Eilboten befördert, rückseitig Ankunftsstempel, Bedarf (Sieger 119C), Mi 1100,-

Katalog-Nummer(n) : 458 (1010635) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5516 Brief (cover) 506, 558,562 image
Deutsches Reich - Weimar

1933/1934, 5 u. 20 Pf. Nothilfe Handwerk als MiF und 25 Pf. Nothilfe Wagner, Unterrandstück, als EF auf 2 Auslandsbriefen an die Ihre Majestät die Königin Augusta Victoria von Portugal nach England bzw. Versailles , 2 interessante Social Philately-Belege

Katalog-Nummer(n) : 506, 558,562 (1024443) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 506, 558,562] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5517 Brief (cover) 576-579 image
Deutsches Reich - Weimar

1935, 3-25 Pf. Marken aus OSTROPA-Block je als Einzelfrankaturen auf 4 meist portorichtigen Belegen

Katalog-Nummer(n) : 576-579 (1024551) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 576-579] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €270.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5518 Brief (cover) Bl.3 image
Deutsches Reich - Weimar

1935, OSTROPA-Block auf größerem R-Drucksache-Brief der Firma Behrens Braunschweig (leicht fleckig) mit OSTROPA-SST 3.7.35 und Sonder-R-Zettel nach Weissenborn. Wahrscheinlich gingen auf der Ausstellung die R-Zettel aus, deshalb wurden die R-Zettel-Provisorien der Firma Behrens von Braunschweig verwendet und überdruckt.

Katalog-Nummer(n) : Bl.3 (1024554) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany Bl.3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5519 Brief (cover) Bl.3 image
Deutsches Reich - Weimar

1935, OSTROPA-Block auf größerem R-Brief (senkr. Bugspur) mit OSTROPA-SST 3.7.35 und Sonder-R-Zettel nach Görlitz (o.AST)

Katalog-Nummer(n) : Bl.3 (1024558) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5520 FDC Bl.3 u.a. image
Deutsches Reich - Weimar

1935, OSTROPA-Block mit ZuF auf größerem R-Brief (leicht fleckig) mit OSTROPA-ESST 23.6.35 nach Calbe/Saale, Mi. 1500.-

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : Bl.3 u.a. (1024552) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany Bl.3 u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5521 postfrisch (never hinged) ** 493 W OR image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933, 60 Pf Hindenburg mit Wz. Waben, postfrisches Exemplar vom Oberrand im Walzendruck, Oberrand vorgefaltet und winzig angetrennt, ansonsten tadellos. Rs. mit Signatur und aktuellem KB H.-D. Schlegel, BPP(02/2024). (Mi. 550.- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 493 W OR (1025903) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 493 W OR] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5522 postfrisch (never hinged) ** 499 A - 507 A image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933, Nothilfe Wagner, postfrischer Satz komplett in der A-Zähnung, die Werte zu 4, 6, 8 und 12 Pf vom Oberrand (teils vorgefaltet), der 5 Pf Wert mit kleinem Stockfleck, die drei hohen Werte je signiert D. Schlegel, BPP. (Mi. 3.000,- €).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 499 A - 507 A (1023615) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 499 A - 507 A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5523 Brief (cover) 508, 510, 549, 552 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933, Marken aus Nothilfe-Block 5 Pfg. und 20 Pfg. zusammen mit Hindenburg Trauerrand 5 Pfg. und 12 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "ZWICKAU 3.11.34" nach Werdau mit rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag.

Katalog-Nummer(n) : 508, 510, 549, 552 (1016315) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 508, 510, 549, 552] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5524 Brief (cover) 509, 512 (2) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933, Marke aus Nothilfe-Block 10 Pfg. zusammen mit waagerechtem Paar 1 Pfg. Hindenburg als portogerechte Frankatur auf Brief von "ZWICKAU 29.10.34" nach Ruppertsgrün b. Werdau.

Katalog-Nummer(n) : 509, 512 (2) (1016320) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 509, 512 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5525 postfrisch (never hinged) ** Bl. 2 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933, Nothilfe-Block postfrisch, unsigniert. Fotoattest Oechsner, BPP(2006): "Der Block in Originalgröße befindet sich in guter Qualität mit einem herstellungsbedingten Papiereinschluss, die Blockränder sind unbehandelt." (Mi. 6.000,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 (1016812) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany Bl. 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5526 ungebraucht (hinged) * Bl. 2 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933, Nothilfe, Block in Originalgröße, Marken postfrisch, minimale Falzspuren im Rahmen. Attest Schlegel "echt und einwandfrei"

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 (1028455) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €440.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5527 Brief (cover) ex 512-527, ex 785-796 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1942, 2 HJ-Postsparkarten für je 3 RM, frankiert mit diversen Hindenburg- und Hitler-Marken, seltene Verwendungsart.

Katalog-Nummer(n) : ex 512-527, ex 785-796 (1024566) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany ex 512-527, ex 785-796] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5528 gestempelt (marked) 513 Y image
Deutsches Reich - 3. Reich

1933, Hindenburg 3 Pfg. braunocker mit Wasserzeichen 4 Y, gestempeltes Exemplar aus dem Bedarf mit einigen verkürzten Zähnchen, doppelt signiert Schlegel BPP. Mi. 1.500,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 513 Y (1016454) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 513 Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5529 Brief (cover) 523 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1940, 30 Pf. Hindenburg einzeln auf Vordruckbrief in die CH mit Luftpost nur in Deutschland (25 + 5 = 30 Pf.) ab BERLIN SW 19 / 23.3.40, sehr seltene Darstellung

Katalog-Nummer(n) : 523 (1020313) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 523] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5530 Brief (cover) 533 x I, 535, 536 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1934 Flugpostmarke 25 Pf. mit Plattenfehler "o in Luftpost oben gebrochen (Feld 81)" zusammen mit 50 Pf. und 100 Pf. auf Luftpostbrief von Hamburg (31.12.35) via Lima nach Callao in Peru, mit Luftpostbestätigungsstempel vs. sowie Transitstempel rückseitig, in guter Erhaltung. (Mi. für 533 I gestempelt schon 800,- €).

Katalog-Nummer(n) : 533 x I, 535, 536
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1028658) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 533 x I, 535, 536] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5531 Brief (cover) 537 (3), 365 (3), 515 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935, 2 Mark Kölner Dom, drei Werte, mit Beifrankatur auf schwergewichtigem Lp-Eil-R-Brief von "BERLIN-KARLSHORST 8.10.35" nach London, übliche Beförderungsspuren.

Katalog-Nummer(n) : 537 (3), 365 (3), 515 (1027592) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 537 (3), 365 (3), 515] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5532 gestempelt (marked) 539y u.a. image
Deutsches Reich - 3. Reich

1934 Flugpost: Kurzsatz von 7 Werten mit waagerechter Gummiriffelung, dabei 5, 15, 20, 25, 50 und 100 Pf. sowie 3 M., alle sauber gestempelt, in leicht unterschiedlicher Erhaltung (3 M. mit verkürztem Eckzahn unten rechts). (Mi. ca. 700,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 539y u.a.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1022874) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 539y u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5533 Briefstück (on piece) 539 Y image
Deutsches Reich - 3. Reich

1934 Flugpost 3 M. lebhaftkobalt/schwarz mit gut sichtbarer WAAGERECHTER GUMMIRIFFELUNG, zusammen mit 25 Pf. Hindenburg auf kleinem Briefausschnitt, sauber und übergehend gestempelt "DRESDEN 25 27.11.36.-20", mit leicht getönten Zahnspitzen und einem verkürzten Zahn links, soweit aber in guter Erhaltung. (Mi. 600,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 539 Y
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1028656) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 539 Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5534 Brief (cover) 539 y image
Deutsches Reich - 3. Reich

1934, Flugpost 3 RM mit waagerechter Gummiriffelung auf überfrankierter R-Flugpostkarte von "MÜNCHEN 18.11.38" nach Zürich ohne Ankunftsstempel, rs. mit interessanter Nachricht betreffend Briefmarkentausch und ausdrücklicher Bezugnahme auf die verklebte Marke.

Katalog-Nummer(n) : 539 y (1005439) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 539 y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5535 Brief (cover) FDC 544/545 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1934, Saarabstimmung, beide Werte auf Bedarfs-Ersttagskarte mit SST "KOBLENZ 26/8 34", Karte mit Beförderungsspuren(senkrechter Bug). (Mi. 1.000,- €)

Erhaltung: Brief/FDC

Katalog-Nummer(n) : 544/545 (1027478) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 544/545] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5536 FDC 544/545 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1934, Saarabstimmung, 6 Pfg. und 12 Pfg. je einzeln auf Blanko-Karte mit passendem Maschinenwerbestempel "Saar-Treuekundgebung auf dem Ehrenbreitstein - KOBLENZ 26.8.34" (Ersttag). Seltene und attraktive FDC-Variante!

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 544/545 (1016316) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5537 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Bl. 3 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935, OSTROPA-Block in Originalgröße ungebraucht ohne Gummierung

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 3 (1026522) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany Bl. 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5538 gestempelt (marked) Bl. 3 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935, OSTROPA-Block mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG (PR) OSTROPA INT. POSTWERTZ. AUSSTELLUNG 23.6.35 18-19" vom ERSTTAG. Block mit Originalgummierung. Die bräunliche Färbung des Papiers ist auf die schwefelsäurehaltige Gummierung des Blockes zurückzuführen, signiert Schlegel, BPP (Mi. 1.500,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 3 (1016739) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5539 gestempelt (marked) Bl. 3 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935, OSTROPA-Block mit zwei Sonderstempeln "KÖNIGSBERG (PR) OSTROPA INT. POSTWERTZ. AUSSTELLUNG 26.6.35 18-19" auf Unterlage, gering fleckig.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 3 (1026215) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5540 Briefstück (on piece) Bl. 3 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935, OSTROPA-Block mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG (PR) OSTROPA INT. POSTWERTZ. AUSSTELLUNG 23.6.35 17-18" vom ERSTTAG auf Briefvorderseite.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : Bl. 3 (1026214) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5541 FDC 580/583 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935, 100 Jahre Deutsche Eisenbahn, vier Werte komplett je auf Ortskarte mit Maschinenwerbestempel "MÜNCHEN 10.7.35" (Ersttag), im Zähnungsbereich teils etwas unaufdringliche Patina. Seltene Variante!

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 580/583 (1011645) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 580/583] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5542 Brief (cover) 583 (10), 523 (2), 575 (8 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1935, 40 Pfg. Eisenbahn im 10er-Block mit Beifrankatur auf schwergewichtigem Lp-Eil-R-Brief von "BERLIN-KARLSHORST 1.10.35" nach London, übliche Beförderungsspuren.

Katalog-Nummer(n) : 583 (10), 523 (2), 575 (8), 586 (5) (1027590) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 583 (10), 523 (2), 575 (8] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5543 gestempelt (marked) 641x image
Deutsches Reich - 3. Reich

1936, 25 + 15 Pfg. schwarzultramarin "WHW Moderne Bauten" mit senkrechter Gummiriffelung gestempelt, signiert Peschl und A. Schlegel BPP (Mi. 850,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 641x (1014885) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 641x] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €170.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5544 FDC 643/645 u.a. image
Deutsches Reich - 3. Reich

1937, Luftschutz, kompletter Satz mit Beifrankatur portogerecht auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe (rs. Adressklappe fehlend) von "DRESDEN 3.3.37" (Ersttag) nach Sebnitz mit rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Seltene Variante!

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 643/645 u.a. (1029395) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 643/645 u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5545 Brief (cover) Bl. 9, Bl. 7, 512 (2), 52 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1937, zwei Hitler-Blocks mit Beifrankatur auf schwergewichtiger R-Drucksache von "BERLIN W62 5.9.37" mit Sonder-R-Zettel "NSG Kraft durch Freude" nach Krugersdorf/Transvaal, übliche Beförderungsspuren.

Katalog-Nummer(n) : Bl. 9, Bl. 7, 512 (2), 529/530, 603 (1027595) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany Bl. 9, Bl. 7, 512 (2), 52] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €85.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5546 Brief (cover) Bl. 9, Bl. 7, 512 (2), 52 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1937, zwei Hitler-Blocks mit Beifrankatur auf schwergewichtiger R-Drucksache von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 5 2.8.37" nach Krugersdorf/Transvaal, übliche Beförderungsspuren.

Katalog-Nummer(n) : Bl. 9, Bl. 7, 512 (2), 529, 603 (1027598) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5547 Brief (cover) Bl.10 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1937, Riem-Block mit rotem Aufdruck auf echt gelaufenem, größerem R-Brief mit SST zum Reichsparteitag in Nürnberg nach Worms, Mi. 700.-

Katalog-Nummer(n) : Bl.10 (1024544) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany Bl.10] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €130.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5548 Brief (cover) Bl. 10 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1937, "Braunes Band", Block 4 mit rotem Aufdruck, portogerechte Einzelfrankatur, rs. frankiert auf Einschreibebrief mit Sonderstempel "DÜSSELDORF REICHS-AUSSTELLUNG SCHAFFENDES VOLK -1.9.37", nach Gevelsberg, vs. mit Ank.-Stempel. Insgesamt gute Bedarfserhaltung. (Mi. 700,- €)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 10 (1026408) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany Bl. 10] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €72.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5549 FDC 694 (4) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1939, 6+19 Pfg. Tag der Arbeit im Oberrand-4er-Block auf nach Leipzig adressiertem FDC mit EST "BERLIN NW REICHSTAG 28.4.39", Umschlag mit leichten, unvermeidlichen Beförderungsspuren. In dieser Form selten!

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 694 (4) (1012451) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 694 (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-13, 01:00 AM
5549A postfrisch (never hinged) ** 702 - 13 (50) image
Deutsches Reich - 3. Reich

1939, Postkameradschaft I, 12 Werte als Bogensatz, rechte obere Bogenecke einige Werte beschriftet und min. Einriß, Mi. 4250,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 702 - 13 (50) (1027202) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (image16) (image17) (image18) (image19) (image20) (image21) (image22) (image23) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 702 - 13 (50)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €660.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM
5550 Brief (cover) 724, 520 image
Deutsches Reich - 3. Reich

1940, 25 Pfg. Danzig-Abschied und 15 Pfg. Hindenburg als portogerechte 40 Pfg.-Frankatur zur Begleichung der Eilbotengebühr auf "Frei durch Ablösung"-Dienstbrief des Reichsstatthalters von "DANZIG 1 21.5.40" an das Hauptzollamt in Thorn mit rs. Transitstempel vom gleichen Tag.

Katalog-Nummer(n) : 724, 520 (1018801) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 724, 520] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €72.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM