German Reich continued...
5434 |
gestempelt (marked) |
50 aa |
Deutsches Reich - Krone / Adler
1889, 50 Pf bräunlichkarmin, einwandfreies, gestempeltes Stück, doppelt signiert Peschl, Befund Zenker(1989). Schönes Stück dieser seltenen Marke!
(Mi. 1.800,- €)
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 50 aa (1016695) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 50 aa] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €216.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
5435 |
postfrisch (never hinged) ** |
56a U DK |
Deutsches Reich - Germania
1900 10 Pf. rot mit Seitenrand links, UNGEZÄHNT mit DOPPELKEHRDRUCK, tadellos postfrisch, Bug im Seitenrand und leichter, herstellungsbedingter Gummibug
auf der Markenrückseite. Attest M. Jäschke-Lantelme BPP. (Mi. 1.000,- €).
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 56a U DK (1013873) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 56a U DK] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
5436 |
ungebraucht (hinged) * |
56 b |
Deutsches Reich - Germania
1900, 10 Pf Germania in der seltenen b-Farbe (dunkel)rotkarmin, ungebraucht in sehr guter Zähnung und frischer Farbe, kleine falzhelle Stelle. Signiert
Zenker BPP sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme, BPP(2008). (Mi. 2.000,- €)
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 56 b (1016856)
(Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 56 b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
5437 |
ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** |
63 a, 63 b |
Deutsches Reich - Germania
1900, 1 M. Reichspost (dunkel)rot, in postfrischer Erhaltung mit teilweise leichter Verfärbung und 1 M Reichspost dunkelkarmirot, ungebraucht, Fotobefund
und signiert Jäschke-Lantelme BPP (Mi€950,-).
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 63 a, 63 b (1025803)
(Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 63 a, 63 b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
5438 |
ungebraucht (hinged) * |
63 b |
Deutsches Reich - Germania
1900, 1 M 'Reichspost' in der besseren b-Farbe "dunkelkarminrot", ungebraucht, farbfrisch, sehr gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Doppelt
signiert Jäschke, BPP sowie Richter und mit aktuellem Befund Jäschke-Lantelme, BPP(02/2024). (Mi. 400,- €)
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 63 b (1023474) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 63 b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
5439 |
ungebraucht (hinged) * |
63 b SP, 64 I SP, 65 I SP |
Deutsches Reich - Germania
1900, Germania Reichspost 1 Mark bis 5 Mark mit SPECIMEN-Aufdruck, kompletter Satz von vier Werten, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit
Originalgummi, unsigniert, 1 Mark mit Plattenfehler II "Farbstrich vom Fenster zum Bildrand". Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung". Mi. 2.400,- €.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 63
b SP, 64 I SP, 65 I SP, 66 II SP (1013885) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 63 b SP, 64 I SP, 65 I SP] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €680.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
5440 |
Brief (cover) |
63 EF |
Deutsches Reich - Germania
1900, Reichspost eine Mark als seltene Einzelfrankatur auf Büchersendung von Leipzig "8.1.01" nach Luxemburg, Gewicht 1.000 Gramm inc. Inhalt (Buch mit
Titel "Die Familie Polaniecki") portogerecht für Versand als Drucksache oder Mischsendung, gute Erhaltung.
Katalog-Nummer(n) : 63 EF (1024270) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 63 EF] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €90.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
5441 |
64 I, 65 I / II |
Deutsches Reich - Germania
1900, 2 Mark Reichspost in Type I, ungebraucht und 3 Mark Denkmalsenthüllung in Type I und II senkrecht zusammenhängend, sind Originalmarken mit echter
Gummierung. Der obere Wert in Type I, der untere in Type II, sind farbfrisch, sehr gut gezähnt und befinden sich in fehlerfreier Erhaltung, der obere Wert ist postfrisch, der untere ungebraucht (Falzrest im Oberrand). Die Zähnung zwischen Oberrand
und oberem Wert vorgefaltet und etwas angetrennt ist. Fotoattest Bühler für MiNr. 64 I, Signiert und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€ca.1.100,-).
Katalog-Nummer(n) : 64 I, 65 I / II
(1025804) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 64 I, 65 I / II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €230.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
5442 |
ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
66 Essay |
Deutsches Reich - Germania
1900, 5 Mark "Reichsgründungsgedenkfeier" mit Inschrift "REICHSPOST" als UNGEZÄHNTES ESSAY, welches zwischen Rahmen und Mittelstück NACHMALUNGEN zeigt.
Dabei sind diese rechts oben mit Deckweiß, unten mit roter Farbe ausgeführt worden. Die Inschrift "REICHSPOST" ist fett. Dieses nur in SEHR WENIGEN EXEMPLAREN hergestellte Essay ist ungebraucht ohne Gummi, allseits breitrandig und in einwandfreier
Qualität. Signiert von Pfenninger, Schwenn und Ebel, Attest von Dr. H.P. Oechsner BPP.
Erhaltung: (*) (ohne Gummi)
Katalog-Nummer(n) : 66 Essay (1013881) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 66 Essay] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €4,500.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
5443 |
66 I, 66 II, 2 x 66 III |
Deutsches Reich - Germania
1900, Reichsgründungsgedenkfeier 5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I ohne Nachmalung, ist eine Originalmarke mit echter Gummierung in
fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Dazu 5 Mark Type II. Die Marke, ein linkes, unteres Eckrandstück, ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung (Falzrest im Unterrand). Die Zähnung zwischen Marke
und Unterrand ist links etwas angetrennt. Des weiteren zweimal 5 Mark in Type I mit weißer und roter Nachmalung in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Je Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€4.460).
Erhaltung: * (ungebraucht)/**
(postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 66 I, 66 II, 2 x 66 III (1025805) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 66 I, 66 II, 2 x 66 III] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,050.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
5444 |
gestempelt (marked) |
66 II |
Deutsches Reich - Germania
1900, "REICHSPOST" 5 M grünschwarz/rot in Type II, gestempelt, signiert. (Mi. 500,- €)
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 66
II (1025577) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 66 II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
5445 |
gestempelt (marked) |
66 IV |
Deutsches Reich - Germania
1900, "REICHSPOST" 5 M grünschwarz/bräunlichkarmin in Type IV (Type I mit nur weißer Nachmalung), sauber entwertet mit Datumsbrücken-Gitterstempel
"HIRSCHBERG 19.1.01. 7-8N." Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Fotoattest Jäschke-Lantelme, BPP(2008). (Mi. 800,- €)
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 66 IV
(1025900) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 66 IV] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
5446 |
gestempelt (marked) |
66 IV |
Deutsches Reich - Germania
1900 "REICHSPOST" 5 M. grünschwarz/rot in Type IV (Type I mit weißen Nachmalungen), gestempelt "...BERG (HESSEN) 26.3.02 3-4N", farbfrisch, gut gezähnt
und in guter Erhaltung. Signiert "IV JÄSCHKE BPP". (Mi. 800,- €)
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 66 IV (1013890)
(Image) (image1)
(All Scans)
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
5447 |
78 Ab |
Deutsches Reich - Germania
1902 1 M. karminrot mit 26:17 Zähnungslöchern, postfrisch mit kleinem Stockpunkt rückseitig, sonst in guter Erhaltung. Attest G. Bühler "in feiner
Erhaltung". (Mi. 1900,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 78 Ab (1014360) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 78 Ab] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €307.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
5448 |
ungebraucht (hinged) * |
81 B b |
Deutsches Reich - Germania
1902 'Reichsgründungsgedenkfeier' 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (UV: karmin) mit Inschrift "DEUTSCHES REICH" auf Papier ohne Wasserzeichen, 25:16
ZÄHNUNGSLÖCHER, unteres, linkes Eckrandstück mit entsprechenden Bogenrändern, ungebraucht mit kleinem Falzrest, farbfrisch und in guter, fehlerfreier Erhaltung. EINE GROSSE RARITÄT IN UNGEBRAUCHTER ERHALTUNG. (2014 waren nur 5 ungebrauchte Exemplare
bekannt.) Attest Dr. H.P. Oechsner BPP. (Mi. 25.000,- €)
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 81 B b (1013896)
(Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 81 B b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €6,300.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
5449 |
gestempelt (marked) |
81 Z |
Deutsches Reich - Germania
1902, 5 RM grünschwarz/dunkelkarmin in der sog. ZWISCHENTYPE (Rahmen der MiNr. 81 und Mittelstück der MiNr. 66), gebraucht mit Datumbrücken-Gitterstempel
"MANNHEIM 10.6.02 7-8N.", ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke zeigt bis auf einen ausgepressten Bug rechts unten, zwei helle Zähne rechts unten sowie eine leichte Verfärbung des Mittestücks keine weiteren Mängel. Doppelt
signiert und Notiz "Georg Bühler" sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. (Mi. 6000,- €).
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 81 Z (1025802) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 81 Z] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
5450 |
schön (beautifully)postfrisch (never hinged) **ErsttagsblätterAnsichtskarte (Picture postcard) postfrisch (never hinged) ** |
83 SP - 91 SP + 93 SP |
Deutsches Reich - Germania
1909 Kompletter Satz von 10 Werten im Friedensdruck auf Wasserzeichenpapier (die 60 Pf. erschien erst 1911) mit Aufdruck "Specimen", tadellos postfrisch.
Attest M. Jäschke-Lantelme BPP (Mi. 2500,- €)
Erhaltung: Specimen/** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 83 SP - 91 SP + 93 SP (1013905)
(Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(image8)
(image9)
(image10)
(image11)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 83 SP - 91 SP + 93 SP] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €450.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
5451 |
86 I d |
Deutsches Reich - Germania
1905, Germania-Friedensdruck, 10 Pf in der guten d-Farbe "dunkelrosarot", postfrisches Luxusstück, unsigniert, mit Foto-Attest Jäschke-Lantelme, BPP
(2002). (Mi. 500,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 86 I d (1016838) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 86 I d] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €72.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
5452 |
86 I d P OR |
Deutsches Reich - Germania
1905, Germania-Friedensdruck, 10 Pf in der guten d-Farbe "dunkelrosarot", postfrisches Luxusstück im Plattendruck aus der rechten oberen Bogenecke,
Foto-Attest Jäschke-Lantelme, BPP (2004). Farbfrisches Top-Stück für die gehobene Spezialsammlung! (Mi. 1.500,- € für Platten-Oberrand, zusätzlich hier noch als seltene Bogenecke!)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 86 I d
P OR (1016836) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 86 I d P OR] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
5453 |
89 I x P OR B |
Deutsches Reich - Germania
1905, 30 Pfg Friedensdruck dunkelrötlichorange/schwarz auf mittelchromgelb, postfrisch mit Platten-(Bogen-)druck Oberrand, Attest Jäschke-Lantelme BPP
"fehlerfreie, postfrische Erhaltung. Doppelt signiert Peschl und Zenker", Michel 600,- €
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 89 I x P OR B (1006559) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 89 I x P OR B] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €105.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
5454 |
92 I |
Deutsches Reich - Germania
1911, 60 Pf Germania dunkellila im Friedensdruck, farbfrisches Exemplar in sehr guter Zähnung und fehlerfreier postfrischer Erhaltung. Mit Foto-Attest
Jäschke-Lantelme, BPP(2002), seinerzeit noch als a-Farbe bestimmt. (Mi. 800,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 92 I (1023590) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 92 I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
5455 |
Brief (cover) |
IV+IV/I |
Deutsches Reich - Germania
1912, Gelber Hund, zwei Exemplare, dabei ein Stück mit Plattenfehler "Huna" statt Hund auf offizieller Flugpostkarte, Stempel Darmstadt 18.6.12, Mi
700,-
Katalog-Nummer(n) : IV+IV/I (1019780) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany IV+IV/I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
5456 |
Brief (cover) |
IV+IVF |
Deutsches Reich - Germania
1912, Gelber Hund mit Aufdruckfehler "Huna" statt Hund, zusammen mit Normalmarke auf Flugpostkarte, Stempel DARMSTADT, dazu gleiche Frankatur auf Karte
mit zwei Normalmarken, eine Karte rückseitig Falzreste, Mi 1180,-
Katalog-Nummer(n) : IV+IVF For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (1025025) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany IV+IVF] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €175.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
5457 |
85 II e |
Deutsches Reich - Germania
1918 Kriegsdruck 5 (Pf) schwarzopalgrün, tadellos postfrisch, sign. Jäschke BPP. (Mi. 500,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 85 II e (1013921) (Image)
(image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 85 II e] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
5458 |
Paar (few) postfrisch (never hinged) ** |
86 II c ZRb |
Deutsches Reich - Germania
1915 Kriegsdruck 10 (Pf) lebhaftrotkarmin im senkrechten Paar mit Bogenrand rechts und dort mit kopfstehender Bogenzählnummer "070", tadellos postfrisch.
EIN SELTENES PAAR MIT BOGENZÄHLNUMMER. Signiert "GOTW. ZENKER VÖB", Attest M. Jäschke-Lantelme BPP. (Mi. 1800,- €)
Erhaltung: Paar/** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 86 II c ZRb (1013924) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 86 II c ZRb] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
5459 |
ungebraucht (hinged) * |
87 II b |
Deutsches Reich - Germania
1915, 20 Pf violettultramarin im Kriegsdruck, ungebraucht, die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und tadellos erhalten, doppelt signiert Hochstädter
sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme, BPP(2011). (Mi. 550.- €)
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 87 II b (1016850)
(Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 87 II b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €72.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
5460 |
postfrisch (never hinged) ** Paar (few) |
87 II d (2) |
Deutsches Reich - Germania
1915, 20 Pfg Germania dunkelviolettblau, Kriegsdruck im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, befindet sich in fehlerfreier, postfrischer
Erhaltung (Büge im Seitenrand), nicht repariert. Die Bogenecke zeigt eine Verzähnung infolge Bogenumschlags. Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP.
Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar
Katalog-Nummer(n) : 87 II d (2) (1018788) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 87 II d (2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
5460A |
94 B II - 97 B II (25) |
Deutsches Reich - Germania
1915/1918, Markwerte Kriegsdruck, Bogensatz, je mittig gefaltet, teils bügig, bei 2 MK 3 Marken, bei 3 MK auch 3 Marken mit rs braunem Fleck, ansehen, Mi
ca 1000,-, bei 3 Bogen am Unterrand Platten bzw Formnummer
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 94 B II - 97 B II (25) (1027209) (Image) (image1)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(image7)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 94 B II - 97 B II (25)] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
5461 |
96 A II |
Deutsches Reich - Germania
1918, Denkmalenthüllung 3 Mark Kriegsdruck schwarzviolettgrau 26:17 Zähnungslöcher, postfrisches Exemplar aus der linken oberen Bogenecke mit Fotoattest
Jäschke-Lantelme: "...farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in postfrischer Erhaltung und zeigt bis auf einen leichten Stockansatz keine weiteren Mängel auf. Keine Signatur." (Mi€900,-).
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 96 A II (1009023) (Image)
(image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 96 A II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
5462 |
Briefstück (on piece) |
96AII, 95AII, 94BII |
Deutsches Reich - Germania
1919 Kriegsdruck 3 M. (26:17 Zähnungslöcher), 2 M. und 1 M. zusammen auf Blattausschnitt "Verfassungsgebende deutsche Nationalversammlung", sauber und
übergehend entwertet "WEIMAR NATIONALVERS. 23.8.19 7-8N. LUFTPOST". Die 3 M. mit wenigen Zahnverkürzungen, sonst in guter Erhaltung. (Mi. min. 700,- €)
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 96AII, 95AII, 94BII (1013928) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 96AII, 95AII, 94BII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
5463 |
104 d |
Deutsches Reich - Inflation
1918, Germania 75 Pf mit Rahmen hellblaugrün, matt glänzend (ehemals Mi.-Nr. 104 b F), postfrisch und sehr gut gezähnt, Foto-Attest Bechtold, BPP(1993):
"echt und einwandfrei. Ein herstellungsbedingter Papiereinschluss ist kein Mangel." (Mi. 400,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 104 d (1023610) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 104 d] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
5464 |
Brief (cover) |
138 I |
Deutsches Reich - Inflation
1920, Bayern-Abschied 20 Mark schwarz als portogerechte Einzelfrankatur auf Firmenbrief von "HAMBURG 27.10.22" nach Hadersleben/Dänemark mit rs.
Ankunftsstempel vom nächsten Tag, Marke und Umschlag etwas Spuren, sehr seltene, relativ späte Verwendung dieser Marke in Norddeutschland, interessant und ungewöhnlich.
Katalog-Nummer(n) : 138 I (1022924) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 138 I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €80.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
5465 |
151 Y |
Deutsches Reich - Inflation
1920 1¼ M. auf Papier mit Wasserzeichen "Kreuzblüten" (Vierpass-Wz. für fiskalische Marken), mit Bogenrand unten und dort mit Reihenzähler "5" sowie HAN
"H 582", postfrisch ohne Falz, jedoch kleine, gummifreie Stellen, welche gemäß Eduard Peschl herstellungsbedingt sein sollen. Altattest E. Peschl, INFLA Berlin (1964) (Mi. 1600,- €)
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 151 Y
(1013933) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 151 Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
5466 |
gestempelt (marked) |
151 Y |
Deutsches Reich - Inflation
1920, 1 ¼ M Germania orangerot/dunkelkarminlila mit Vierpass-Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt "(G)ÖPPINGEN a * 1 * .4. JUN 21 4-5 V". Die
Verwendung der seltenen Marke in diesem Ort ist bekannt. "Echt und in einwandfreier Erhaltung", Fotoattest Weinbuch BPP (Mi€1.000,-).
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 151 Y (1025326) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
SOLD for €200.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
5467 |
154 I a K |
Deutsches Reich - Inflation
1921 Germania "1,60 M" auf 5 (Pf) gelbbraun mit glänzendem, KOPSTEHENDEM AUFDRUCK, tadellos postfrisch. Diese Neuentdeckung aus 2016 wurde 2019 von
Dieter Weinbuch BPP mit dem Vermerk "Bisher ist mir erst ein weiteres Exemplar bekannt geworden" attestiert. EINE GROSSE RARITÄT DER GERMANIA-AUSGABEN.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 154 I a K (1013937) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 154 I a K] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
5468 |
154 II b |
Deutsches Reich - Inflation
1921 Germania "1,60 M" auf 5 (Pf) dunkelbraun mit stumpfschwarzem Aufdruck, tadellos postfrisch. (Mi. 1200,- €)
Erhaltung: **
(postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 154 II b (1013935) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 154 II b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
5469 |
gestempelt (marked) |
154 II b |
Deutsches Reich - Inflation
1921 "1,60 M" auf 5 (Pf) lebhaftbraun mit stumpfem Aufdruck, gestempelt "WEINGARTEN i WÜRTT.BG 8 MRZ 22", mit leichten Bugspuren oben rechts, sonst in
guter Erhaltung. Signiert "GOTW. ZENKER VÖB" sowie "INFLA Berlin". (Mi. 2000,- €)
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 154 II b (1013939) (Image) (image1)
(All Scans)
SOLD for €250.00
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
5470 |
Brief (cover) |
155,156 |
Deutsches Reich - Inflation
1921, 3 M. a. 1 1/4 Mk. sowie 5 M. a. 75 Pf. auf größerem Wertbrief mit Päckchenstempel von Hamburg nach Neuenbürg/Württ.
Erhaltung:
Brief
Katalog-Nummer(n) : 155,156 (1027479) (Image) (image1)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 155,156] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
5471 |
Brief (cover) |
176 I etc. |
Deutsches Reich - Inflation
1922, Pflüger 20 Mark dunkelviolettblau mit kopfstehendem Unterdruck zus. mit 10 Mark karmin und 2 Mark violett als portogerechte Frankatur auf
Paketkartenstammteil von "BOCHOLT 23.6.22" nach Frankfurt mit rs. Ankunftsstempel 25.6., minime Beförderungsspuren (belanglos). Signiert Infla sowie Fotoattest Dr.Oechsner BPP.
Katalog-Nummer(n) : 176 I etc. (1014627)
(Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 176 I etc.] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |
5472 |
Brief (cover) |
181, 177,178,179,186 u.a |
Deutsches Reich - Inflation
1922, 30 Pf Ziffer mit Wz Waffeln in dekorativer MiF mit den Werten zu 5, 10, 15, 25, 40, 50, 60 und 80 Pf aus gleichem Satz, alle Werte mit WZ 2, auf
leicht überfrankiertem Orts-R-Brief(3,15 M statt 3,00 M Porto) von "NÜRNBERG 14.9.22", rs. mit Ank.-Stempel. Die Werte 5 bis 40 Pf je einheitlich vom Platten-Unterrand, 50 Pf vom Platten-Oberrand. Die Marken sind farbfrisch, gut gezähnt und in
einwandfreier Erhaltung. Der saubere Umschlag hat rs. kleine Falzreste und übliche Beförderungsspuren. Der Einlieferungsschein ist innenliegend. Foto-Attest Weinbuch, BPP(2010). Attraktiver und in dieser Form äußerst seltener Beleg für die große
Infla-Sammlung.
Katalog-Nummer(n) : 181, 177,178,179,186 u.a (1016717) (Image) (image1)
(image2)
(All Scans)
Get Market Data for [Germany 181, 177,178,179,186 u.a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Jun-13, 01:00 AM |