29040 |
Wilhelm I. 1816-1864, Lot 7 Medaillen, Medaille 1817 auf die Hungersnot und Teuerung (2x), Klein/Raff 90,91, // Eisengußmedaille 1920 auf die Grundsteinlegung des Katharinen-Hospitals, Klein/Raff 109.c // 2 einseitige Zinnabschläge (Vs+Rs) der
Medaille o. J. auf das 40-jährige Regierungsjubiläum, Klein/Raff 149.c // Zinnmedaille 1864 auf seinen Tod, Klein/Raff 151.b sowie einseitiger Zinnabschlag (Vs), schön-sehr schön, sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (T) (Tax Method: Margin System) |
SOLD for €40.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29041 |
Wilhelm I. 1816-1864, Silbermedaille 1824 von P. Hirsch, auf den 2. Geburtstag des Kronprinzen Karl, Klein/Raff 117.a, Ebner 465; 40 mm; 25,51 g; min. Randfehler, feine Kratzer, vorzüglich. (Tax Method: Margin
System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €210.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29042 |
Wilhelm I. 1816-1864, Lot 3 Medaillen - Silbermedaille,Zinnmedaille mit Kupferstich und Eisenmedaille 1819 von J.L. Wagner, auf den württembergischen Verfassungsvertrag, Klein/Raff 106.a, 106.c, 106.d, Ebner 453,
454,455; Auflage in Silber 265 Exemplare, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (T) (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €100.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29043 |
Wilhelm I. 1816-1864, Lot 2 Medaillen - Silber-und Bronzemedaille 1823 von C. Voigt, auf die Geburt des Kronprinzen Karl, Klein/Raff 115.a, 115.b, Ebner 460,461, min.Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich,
vorzüglich. (T) (Tax Method: Margin System) (Image)
(image2)
(image3)
(image4)
(All Scans) |
SOLD for €110.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29044 |
Wilhelm I. 1816-1864, Silbermedaille o. J. von J.L. Wagner, für Landwirtschaftliche Verdienste (verliehen ab 1826), Klein/Raff 119, Ebner 405; 40 mm; 36,29 g; min. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich. (Tax
Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €150.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29045 |
Wilhelm I. 1816-1864, Silbermedaille o. J. von J. L. Wagner, Prämie für technische Leistungen des Landwirtschaftlichen Vereins (verliehen 1826-1857), Klein/Raff 120a, Ebner 403, nur 238 Exemplare geprägt, 40 mm;
35,94 g; vorzüglich. (Tax Method: Margin System) (Image)
(image2)
(All Scans) |
SOLD for €200.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29046 |
Wilhelm I. 1816-1864, Silbermedaille 1832 von Johann Jacob Neuss, auf die Einweihung der Ludwig-Wilhelm Brücke in Ulm, Klein/Raff 122.a, Ebner 472; 34 mm; 12,2 g; min. Randfehler, vorzüglich. (Tax Method: Margin
System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €170.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29047 |
Wilhelm I. 1816-1864, Silbermedaille o. J., von A. Dietelbach, Prämienmedaille (verliehen von etwa 1838-1848), der Königlichen Gewerbeschule Stuttgart, Klein/Raff 124.1, Ebner 426a; 39 mm, 25,2 g; selten, kl.
Kratzer, sehr schön-vorzüglich. (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €280.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29048 |
Wilhelm I. 1816-1864, Lot 2 Medaillen - Silbermedaille 1841 von Brandt, auf das 25-jährige Regierungsjubiläum, Klein/Raff 140.a, Ebner 477; 41,5 mm; 36,18 g; min. Randfehler, vorzüglich sowie Bronzemedaille
1841von Lorenz, der Stadt Ulm auf das 25-jährige Regierungsjubiläum, Klein/Raff 141.b; 42,5 mm; Randfehler, fast vorzüglich. (T) (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(image3)
(image4)
(All Scans) |
SOLD for €130.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29049 |
Wilhelm I. 1816-1864, Lot 2 Medaillen - Bronzemedaille o. J. von Dietelbach (unsigniert), Prämie (verliehen ab 1858), für landwirtschaftliche Verdienste, Klein/Raff 129.1.a, 129.2.a, Ebner 414, 415, 45 mm, davon
eine im goldbedruckten Original-Etui, vorzüglich. (T) (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(image3)
(image4)
(All Scans) |
SOLD for €150.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29050 |
Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1817, Klein/Raff 50, Ebner 4, AKS 63, min. justiert, leicht poröser Schrötling, sehr schön. (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €620.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29051 |
Wilhelm I. 1816-1864, 6 Kreuzer 1817, Klein/Raff 56, Ebner 6, AKS 94, J. 31, sehr schön-vorzüglich. (Tax Method: Margin System) |
SOLD for €110.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29052 |
Wilhelm I. 1816-1864, Lot 2 Stück - 20 Kreuzer 1818 und 10 Kreuzer 1818, Klein/Raff 54.1, 55.a, AKS 88, 92, sehr schön. (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €110.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29053 |
Wilhelm I. 1816-1864, 3 Kreuzer 1818, Klein/Raff 57.c., Ebner 20, AKS 101, vorzüglich. (Tax Method: Margin System)
(Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €100.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29054 |
Wilhelm I. 1816-1864, Lot 4 Münzen 3 Kreuzer 1818 (zeitgenössische Fälschung) sowie 3 x 1 Kreuzer 1818, Klein/Raff 57, 58, schön, schön-sehr schön, sehr schön. (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €85.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29055 |
Wilhelm I. 1816-1864, 10 Kreuzer 1823, Klein/Raff 78, Ebner 32, AKS 93, J. 44, sehr schön. (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €200.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29056 |
Wilhelm I. 1816-1864, 20 Kreuzer 1823, Klein/Raff 76a, J 46a, AKS 89, minimale Justierungen, vorzüglich-Stempelglanz. (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €340.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29057 |
Wilhelm I. 1816-1864, 10 Kreuzer 1823, Klein/Raff 78.a (mit "W" unter dem Wappenschild), Ebner 33, AKS 93, J. 44, sehr schön-vorzüglich. (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €200.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29058 |
Wilhelm I. 1816-1864, Doppelgulden 1824, Klein/Raff 69.1a, J 49, AKS 73, sehr schön. (Tax Method: Margin System)
(Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €320.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29059 |
Wilhelm I. 1816-1864, Gulden 1824, Klein/Raff 72, J 49, AKS 73, Justierspuren, fast vorzüglich. (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €320.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29060 |
Wilhelm I. 1816-1864, 12 Kreuzer 1824, Klein/Raff 77, J 45a, AKS 90, vorzüglich-Stempelglanz. (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €300.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29061 |
(All Scans) |
SOLD for €170.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29062 |
Wilhelm I. 1816-1864, Lot, 8 Münzen, 3 Kreuzer 1824, 1830, 1 Kreuzer 1824 (2x), 1836, 1/2 Kreuzer 1829, 1836 und zeitgenössische Fälschung von 1836. Klein/Raff 81.1, 82.5, 83b, 84, 84.12, 85.2, 85.7. sehr schön,
meist vorzüglich. (Tax Method: Margin System) (Image)
(image2)
(All Scans) |
SOLD for €170.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29063 |
Wilhelm I. 1816-1864, 5 Gulden 1825, Klein/Raff 62.1, J 57, AKS 61, min. Randfehler, feine Kratzer, vorzüglich. (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €1,700.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29064 |
Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1825, Klein/Raff 63b, J 55, AKS 65, min. Randfehler, sehr schön. (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €110.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29065 |
Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1827 (aus 1826), Klein/Raff 63.2, J 55, AKS 66, min. justiert, sehr schön. (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €150.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29066 |
Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1828, Klein/Raff 63.4a, J 55, AKS 66, min. justiert, sehr schön. (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €130.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29067 |
Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1831, Klein/Raff 64.2, J 55, AKS 66, sehr schön. (Tax Method: Margin System)
(Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €150.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29068 |
Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1833, Klein/Raff 65.2a, J 55, AKS 66, sehr schön. (Tax Method: Margin System)
(Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €120.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |
29069 |
Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1833 (Handelsfreiheit), Klein/Raff 66, J 56, AKS 67, sehr schön. (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €100.00
Closing..Jun-20, 01:00 AM |