Finnland continued...
21021 |
gestempelt (marked) |
1976/1985, sauber gestempelter Posten aus Abo-Bezug, alles meist mehrfach, teils Einheiten, auch Markenheftchen. (M) (Tax Method: Margin System) |
SOLD for €20.00
Closing..Jun-18, 01:00 AM |
Finnland - Markenheftchen
21022 |
postfrisch (never hinged) ** |
1938/1993, umfangreicher, augenscheinlich nur postfrischer Bestand der Markenheftchen in 6 gut gefüllten Schachteln, ab der Freimarken-Ausgabe 1936, Finnische Post 1938, Olympiade 1952 doppelt vorhanden, Wappenlöwe-Ausgabe 1963 mit vielen besseren
und guten Heftchen, dabei auch Spezialitäten, dabei u. a. 15 mal Mi. MH 1 mit verschiedenen Deckelvarianten und 18 mal Mi. MH 2 mit verschiedenen Deckelvarianten (Mi. je 150,- €), nachfolgende Heftchen ebenfalls sehr spezialisiert, tolle Gelegenheit
für den Spezialisten mit sehr günstigem Ansatz! (K) (Tax Method: Margin System) |
SOLD for €1,250.00
Closing..Jun-18, 01:00 AM |
Finnland - Automatenmarken
21023 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) |
1 - 40.2 |
1982-2013, Umfangreiche und teils (Mi.-Nr. 1 – 4) recht spezialisiert angelegte Sammlung in 5 Alben, **/(ET)-O/ (ET)-Belege, Farben, Farbbänder, Ziffern- und Klischeetypen sind ausführlich dokumentiert, u.a. sind enthalten: Mi.-Nr. 1.1 Besonderheit
XXXI. (Unterdruck fehlt) **/O/Brief, Mi.-Nr. 1.2 16.6.87 (weltweit frühestbekanntes Datum für Zifferntype 2b, alle 4 Standorte gut dokumentiert), Mi.-Nr. 1.1 "altes“ Gerät Oulu 10 **/O/Brief, Mi.-Nr. 10.1 / 2, 12.1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 6 / 7 bis auf
die ganz großen Spitzen sehr detailliert vorhanden, Mi.-Nr. 24.2 Quittungsdruck auf Markenpapier, dazu ALAND ab Mi.Nr. 1 bis heute gut vertreten. Alles ist beschriftet. (K) (Tax Method: Margin System) |