17853 |
FDC |
138 + 148 |
1952, Ersttagsbrief 90 Pf. Posthorn mit Zusatzfrankatur 5 Pf. Mona Lisa auf portogerechtem R-Brief eigenhändig der 2. Gewichtsstufe von "Köln 1 hf 16.4.52" nach Elsterberg (Vogtland, DDR) mit rückseitigem
Ankunftsstempel und mit Foto-Attest Schlegel BPP, in tadelloser Erhaltung. (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(image3)
(All Scans) |
SOLD for €620.00
Closing..Jun-17, 01:00 AM |
17854 |
Brief (cover) |
139-140, 141 |
1951, Marienkirche Lübeck zwei Werte und Nationale Briefmarkenausstellung 10+2 Pf auf Brief der zweiten Gewichtsstufe ab "(14a) GÖPPINGEN l 11.51.-11" nach Bern/Schweiz, Ecken etwas bügig. (Tax Method: Margin
System) (Image) |
SOLD for €75.00
Closing..Jun-17, 01:00 AM |
17855 |
Brief (cover) |
139-140 FDC, 139-140 |
1951, 10 Pfg. und 20 Pfg. Marienkirche auf FDC mit Ersttag-Tagestempel "LÜBECK 30.8.51", dazu Satzbrief mit entsprechendem SST vom 31.8.51 (erster Tag mit Sonderstempel), Pracht, jeweils mit Fotoattest Schlegel
BPP, 1800,- ++ (Tax Method: Margin System) (Image)
(image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(image6)
(All Scans) |
SOLD for €480.00
Closing..Jun-17, 01:00 AM |
17856 |
Brief (cover) |
139,140, 146 u.a. |
1951, 10 (Eckzahnfehler) u.20 Pf. Lübeck mit 30 Pf. Pestalozzi, 1 DM Bauten und weiterer ZuF auf R-LP-Brief (oben kl. Mgl.) von Hannover nach Rio, Mi. 310.-+ (Tax Method: Margin System) (Image) (image2)
(All Scans) |
SOLD for €63.00
Closing..Jun-17, 01:00 AM |
17857 |
postfrisch (never hinged) ** |
139/40 (11) |
1951, Marienkirche, beide Werte je 11 mal, tadellos postfrisch, Mi. 2.200,- € (Tax Method: Margin System)
(Image) (image2)
(image3)
(image4)
(image5)
(All Scans) |