821 |
OL. |
29 |
LE
VILLE DE CHATEAUDUN. 20c. Lauré obl. étoile bleue s/Gazette des Absents N°4, avec supplément, frappée du CàD bleu de PARIS - ETRANGER du 4 novembre 1870 à destination de MALESHERBES - LOIRET. Lettre exceptionnelle d'un agent des Postes de Paris,
utilisant anormalement l'étoile bleue pour oblitérer un Ballon Monté. Pas d'arrivée car territoire occupé. SUP. RR. (Image)
Get Market Data for [France 29] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 7000
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
822 |
OL. |
37 |
LA
VILLE DE CHATEAUDUN. 20c. Siège s/lettre frappée du CàD de PARIS du 4 novembre 1870 à destination de LION-SUR-MER - CALVADOS. Arrivée le 9 novembre 1870. TB.
Get Market Data for [France 37] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
823 |
OL. |
31 + 36 |
LA
VILLE DE CHATEAUDUN. 40c. Lauré + 10c. Siège obl. étoile 27 s/lettre frappée du CàD de PARIS - GROS CAILLOU du 5 novembre 1870 à destination d'un Capitaine au front à METZ (Territoire occupé). RR. SUP. (Image)
Get Market Data for [France 31 + 36] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
824 |
OL. |
37 |
VILLE
DE CHATEAUDUN. 20c. Siège obl. s/lettre frappée du cachet rouge de PARIS (SV) du 5 novembre 1870 à destination de VEYRE - PUY DE DOME. Au verso, grand cachet rond du Ministère. SUP. (Image)
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
825 |
OL. |
Pli
confié du GIRONDE. 20c. Siège (Déf.) obl. s/lettre manuscrite de PARIS du 7 novembre 1870 à destination de POITIERS. Arrivée le 10 novbembre 1870. TB. R. (Image)
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
826 |
OL. |
28 + 37 |
LA
GIRONDE. 10c. Lauré + 20c. Siège obl. étoile s/Ballon Poste n°2 complet frappé du CàD de PARIS - RUE D'ENGHIEN du 6 novembre 1870 à destination de LIEGE - BELGIQUE. cachet d'arrivée du 11 novembre. SUP. (Image)
Get Market Data for [France 28 + 37] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 1850
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
827 |
OL. |
29 |
LA
GIRONDE. 10c. Lauré s/carte frappée du CàD de PARIS du 6 novembre 1870 à destination de BORDEAUX puis de MENTON. Arrivée du 13 Novembre. B. (Image)
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
828 |
OL. |
29 |
LA
GIRONDE. 20c. Lauré obl. s/formule imprimée de PARIS du 6 novembre 1870 à destination d'ASTAFFORT - LOT-ET-GARONNE. Arrivée le 11 novembre. TB. (Image)
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
829 |
OL. |
29 |
LA
GIRONDE. 20c. bleu obl. GC 279 s/lettre frappée du CàD de PARIS - PASSY-LES-PARIS du 7 novembre 1870 à destination de TOURS. Lettre réexpédiée à PAU. Au verso, cachet de TOURS, NIORT du 11 novembre et arrivée à PAU le 14 novembre. TB. (Image)
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
830 |
OL. |
37 |
LA
GIRONDE 20c. Siège obl. étoile 8 s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. D'ANTIN du 7 novembre 1870 à destination de DINARD - ILE-ET-VILAINE. Cachet d'arrivée au verso.
€ 360
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
831 |
OL. |
31 |
LE
DAGUERRE. 40c. Lauré obl. étoile "22" s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. TAITBOUT du 8 novembre 1870 à destination de FRANCKFORT-SUR-LE-MAIN - ALLEMAGNE. TB.
Get Market Data for [France 31] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
832 |
OL. |
37 |
LE
DAGUERRE. 20c. Siège obl. étoile 12 s/lettre frappée du CàD de PARIS - BLD BEAUMARCHAIS du 9 novembre 1870 à destination de GRAMAT - LOT. Arrivée le 23 novembre. TB.
€ 765
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
833 |
OL. |
37 |
LE
DAGUERRE. 20c. Siège obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS - MINISTERE DES FINANCES du 9 novembre 1870 à destination de TROUVILLE-SUR-MER - CALVADOS. Transit par CHERBOURG. Arrivée le 30 novembre 1870. SUP. (Image)
€ 1200
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
834 |
OL. |
29 |
Pli
confié du GENERAL UHRICH. 20c. Lauré obl. s/journal LE GAULOIS, grand format, daté du 15 novembre 1870, frappée du CàD de LUZARCHES du 20 novembre à destination de QUINEVILLE - MANCHE. Au verso, cachet de transit CALAIS A PARIS du 24 novembre, puis
de PARIS A CAEN du 25 novembre. Grand cachet rouge "REPUBLIQUE FRANCAISES DARTOIS & YON - AERONAUTES DU GOUVERNEMENT". Pièce exceptionnelle. SUP. RR. (Image)
€ 35000
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
835 |
OL. |
30 |
LE
GENERAL UHRICH. 30c. Lauré obl. du cachet rouge PARIS SC du 13 novembre 1870 s/lettre à destination de LONDRES. Lettre portant la griffe "BALON MONTE". Passage par LUZARCHES le 20 novembre et cachet rouge LONDON PAID 23 NO 70. TB. (Image)
Get Market Data for [France 30] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
836 |
OL. |
37 |
LE
GENERAL UHRICH. 20c. Siège obl. étoile 5 s/Gazette des Absents n°6 frappée du CàD de PARIS - R. DE BONDY du 13 novembre 1870 à destination de TROUVILLE - CALVADOS. Lettre avec questions et carte Dépêche-Réponse incluse. Arrivée le 24 novembre. TB. (Image)
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
837 |
OL. |
29 |
LE
GENERAL UHRICH. 20c. Lauré obl. étoile 17 s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. DU PONT-NEUF du 13 novembre 1870 à destination de STE-SUZANNE - MAYENNE. Arrivée 28. TB.
€ 450
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
838 |
OL. |
29 |
LE
GENERAL UHRICH. 20c. Lauré obl. PARIS SC en rouge du 14 novembre 1870 s/lettre frappée du CàD d'atterrissage de LUZARCHE 20 novembre à destination de SAVIGNE-LEVEQUE - SARTHE. SUP. (Image)
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
839 |
OL. |
37 |
LE
GENERAL UHRICH. 20c. Siège obl. cachet rouge de PARIS SC du 16 novembre 1870 s/formule imprimée frappée du CàD de passage à LUZARCHES du 20 novembre 1870 à destination du Capitaine des Douanes de NICE. TB. (Image)
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
840 |
OL. |
37 |
LE
GENERAL UHRICH. 20c. Siège obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS 2°-1 (60) du 16 novembre 1870 à destination d'ETRETAT - SEINE-MARITIME. Arrivée le 24. SUP. RR.
Closing..Feb-29, 06:00 PM |