801 |
OL. |
30 |
Pli
confié du VICTOR HUGO. 30c. Lauré obl. GC s/lettre confié au pilote du ballon ''LE VICTOR HUGO'', Jean-Pierre Alfred Nadal, qui posta le courrier à TOURS. Au verso, cachet de la compagnie des Aérostiers en rouge, une des rares lettres portant ce
cachet. La lettre a été expédié via l'ambulant Paris à Lille le 23 octobre, arrivée à BRUXELLES le même jour. RR. (Image)
Get Market Data for [France 30] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €5,673.00
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
802 |
OL. |
29 |
Pli
confié du VICTOR HUGO. 20c. Lauré obl. s/lettre manuscrite du 18 octobre 1870 frappée du CàD de PARIS à LILLE du 23 octobre 1870 à destination de POISAT - ISERE. Lettre avec texte historique très intéressant provenant du cabinet du gouverneur de
Paris. SUP. (Image)
Get Market Data for [France 29] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 3500
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
803 |
OL. |
28 |
LE
VICTOR HUGO. Paire du 10c. Lauré obl. étoile 1 s/lettre frappée du CàD de PARIS - PL. DE LA BOURSE du 16 octobre 1870 à destination de LISIEUX - CALVADOS. Arrivée le 19. SUP. (Image)
Get Market Data for [France 28] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 500
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
804 |
OL. |
37 |
LA
GARIBALDI. 20c. Siège obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. ST-LAZARE du 19 octobre 1870 à destination d'ARGENCES - CALVADOS. A son arrivée à ARGENCES le 1er novembre, lettre réexpédiée à LILLE. TB. (Image)
Get Market Data for [France 37] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
805 |
OL. |
LE
GARIBALDI. 10c. + 20c. Siège s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. ST-HONORE du 20 octobre 1870 à destination de STRASBOURG. Taxe 30 au crayon au passage, cachet ''PP'' noir signifiant que la totalité du port à été réglé. SUP. (Image)
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
806 |
OL. |
29 |
LE
GARIBALDI. 20c. Lauré obl. étoile 8 s/lettre à en-tête du CREDIT LYONNAIS - Succursale de Paris, frappée du CàD de PARIS - R. D'ANTIN du 21 octobre 1870 à destination du TREPORT - SEINE INFERIEURE. Cachet ambulant de PARIS A CALAIS du 1er novembre.
TB. (Image)
€ 450
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
807 |
OL. |
10 |
LE
GARIBALDI. 10c. Lauré obl. étoile 1 s/carte frappée du CàD de PARIS - PL. DE LA BOURSE du 21 octobre 1870 à destination de TULLE - CORREZE. Arrivée le 3 novembre. TB.
Get Market Data for [France 10] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
808 |
OL. |
Pli
confié du MONTGOLFIER. Lettre manuscrite du Camp de Rosny datée du 4 octobre 1870, frappée du cachet encadré rouge "P.P." à destination de ST-BRIEUC - BRETAGNE. Au verso, grand cachet bleu "GARDE MOBILE * LE COLONEL". Lettre confié au Colonel
DELAPIERRE, comme indiqué dans le texte : "Voici une occasion exceptionnelle pour vous donner de nos nouvelles, j'en profite avec plaisir. Notre Colonel, M. de la Pierre....". Arrivée à ST-BRIEUC, le 5 novembre. SUP. R. (Image)
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
809 |
OL. |
31 |
LE
FULTON. 40c. Lauré (rajouté) s/lettre manuscrite en hébreux - arabe classique, frappée du CàD de PARIS du 30 octobre 1870 à destination de TUNIS - TUNISIE. Arrivée le 18 novembre après passage par BONE - ALGERIE. Première pièce vue à ce jour. RRR. (Image)
Get Market Data for [France 31] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
810 |
OL. |
29 |
Pli
confié du VAUBAN. 20c. Laurés obl. GC 691 s/lettre de PARIS du 23 octobre 1870 frappée du CàD de CAEN du 2 novembre 1870 à destination de PAU. Arrivée le 4 novembre. Il s'agit, à mon sens, d'un pli confié au Vauban mais l'expéditeur M. COTTIN avait
l'habitude d'utiliser des passeurs pour écrire à son épouse à Pau. Peut-être s'agit-il d'une sortie par passeur privé. (Image)
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
811 |
OL. |
29 + 36 |
LE
VAUBAN. 20c. Lauré + 10c. Siège obl. étoile 15 frappée du CàD de PARIS - R. BONAPARTE du 25 octobre 1870 à destination de BRUXELLES - BELGIQUE. Arrivée le 3 novembre. TB.
Get Market Data for [France 29 + 36] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
812 |
OL. |
29 |
Pli
confié du COLONEL CHARRAS. 20c. Lauré obl. du CàD de TOURS du 1er novembre 1870 s/lettre de PARIS du 26 octobre 1870 à destination de GRENOBLE - ISERE. Arrivée le 3 novembre. TB. R. (Image)
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
813 |
OL. |
31 |
LE
COLONEL CHARRAS. 40c. Lauré (Déf.) obl. s/lettre frappée du cachet rouge de PARIS (SC) du 28 octobre 1870 à destination de LONDRES. Cachet rouge d'arrivée du 3 novembre 1870. Bel ensemble. TB. (Image)
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
814 |
OL. |
29 |
Pli
confié du FULTON. 20c. Lauré obl. ''P. la R.'' s/formule imprimée à destination de TOULOUSE. Arrivée le 4 novembre 1870. Il est mentionné dans le texte la Capitulation de Bazaine, ce qui nous donne une indication sur la date du pli. TB. R. (Image)
SOLD for €1,873.00
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
815 |
OL. |
LE
FULTON. Lettre d'un Garde Mobile, avec cachet PP frappée du CàD ARMEE DU RHIN BAV AM du 30 octobre 1870 à destination de AUTUN - SAONE-ET-LOIRE. SUP. (Image)
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
816 |
OL. |
29 |
LE
FULTON. 20c. Lauré obl. A.R.A.M. s/lettre frappée du CàD ARMEE DU RHIN du 31 octobre 1870 à destination de MORLAIX - FINISTERE. Arrivée le 4 novembre. SUP.
€ 2000
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
817 |
OL. |
29 |
LE
FULTON. 20c. Lauré obl. étoile 30 s/Formule Bouquillard frappée du CàD du 1er novembre 1870 à destination d'ANNECY - HAUTE-SAVOIE. Au verso, cachet d'arrivée du 5 novembre. TB. (Image)
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
818 |
OL. |
37 |
LE
FERDINAND FLOCON. 20c. Siège obl. plume s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. DE CLERY du 2 novembre 1870 à destination de LUC-SUR-MER. Arrivée le 6 novembre. TB.
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
819 |
OL. |
31 |
LE
FERDINANT FLOCON. 40c. Lauré s/formule imprimée frappée du CàD de PARIS du 3 novembre 1870 à destination de LA HAYE - PAYS-BAS. Arrivée le 7 novembre 1870. SUP.
€ 1300
Closing..Feb-29, 06:00 PM |
820 |
OL. |
29 |
LE
FERDINAND FLOCON. 20c. Lauré obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. ST-DOMque ST-GN 56 du 3 novembre 1870 à destination de ST-PANDELON - LANDES. Au verso, cachet de transit BORDEAUX A IRUN, puis d'arrivée à DAX le 6 novembre. TB. (Image)
Closing..Feb-29, 06:00 PM |