Guerre continued...

781 OblL. 29 + 32 imageLES ETATS-UNIS. 20c. + 80c. Lauré obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS - RUE D'ENGHIEN du 27 septembre 1870 à destination de LIMA - PEROU. Arrivée à ST-NAZAIRE le 7 octobre. Départ par Paquebot PAQ FR n°4 Ligne B le 16 octobre. Arrivée à VERA CRUZ - MEXIQUE le 13 novembre puis transit pour LIMA avec arrivée le 2 décembre. PP en rouge pour Port Payé. Le pli n'est pas passé par le vapeur de SOUTHAMPTON mais par le paquebot français partant en premier de ST-NAZAIRE. Après VERA CRUZ il prend la voix de PANAMA pour le PEROU. 1ère lettre vue à ce jour. Grande rareté. SUP. RRR. (Image)

Get Market Data for [France 29 + 32] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-29, 06:00 PM
782 OblL. 29 imagePli confié du CELESTE. 20c. Lauré obl. GC 1352 s/lettre manuscrite du 29 septembre 1870 à destination de HOULGATE - CALVADOS. Arrivée à DIVES le 2 octobre. 3ème pièce vue à ce jour. SUP. RRR. (Image)

Get Market Data for [France 29] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 4500

Closing..Feb-29, 06:00 PM
783 OblL. 29 imageLE CELESTE. 20c. Lauré obl. GC 1 s/lettre sans inscription ''Ballon Monté'' frappée du CàD de PARIS - PL. DE LA BOURSE du 28 septembre 1870 à destination de LA ROCHE-POSAY. AU verso, cachet de transit via LOCHES du 19 octobre et arrivée à LA ROCHE POSAY le 18. TB. (Image)

Closing..Feb-29, 06:00 PM
784 OblL. 28 imageLE NON DENOMME N°1. 10c. Lauré obl. étoile 15 s/carte frappée du CàD de PARIS - R. BONAPARTE du 29 septembre 1870 à destination de MONT-DE-MARSAN - LANDES. Arrivée le 22 octobre. SUP. (Image)

Get Market Data for [France 28] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-29, 06:00 PM
785 OblL.   imagePli confié ARMAND BARBES. Lettre manuscrite de ROMAINVILLE du 27 septembre 1870 frappée du cachet PP à destination de BREST - FINISTERE. Arrivée le 16 octobre 1870. Franchise militaire du fort de Romainville. Très frais. SUP. (Image)

Closing..Feb-29, 06:00 PM
786 OblL. 31 imageL'ARMAND BARBES. 40c. Lauré obl. étoile 22 s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. TAITBOUT du 30 septembre 1870 à destination d'AMSTERDAM - PAYS-BAS. Lettre frappée du cachet de la banque VERNES. Arrivée le 14 octobre. SUP. (Image)

Get Market Data for [France 31] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 1500

Closing..Feb-29, 06:00 PM
787 OblL. 28B imageL'ARMAND BARBES. 10c. Lauré obl. étoile 3 s/carte frappée du CàD de PARIS - PL. DE LA MADELEINE du 30 septembre 1870 à destination de DEAUVILLE-SUR-MER - CALVADOS. Arrivée au verso du 20 octobre. TB. (Image)

Get Market Data for [France 28B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-29, 06:00 PM
788 OblL. 28 imageL'ARMAND BARBES. 10c. Lauré obl. étoile s/carte d'un Sergent du 6ième Bataillon frappée du CàD de PARIS - PL. DE LA BOURSE du 1er octobre 1870 à destination de VIERZON - CHER. TB. (Image)

Closing..Feb-29, 06:00 PM
789 OblL. 29 imageL'ARMAND BARBES. Lettre obl. du cachet encadré "P.P." frappée du CàD de PARIS - LA CHAPELLE ST-DENIS du 5 octobre 1870 à destination de BOURG-EN-BRESSE - AIN. Arrivée le 16 octobre. TB. (Image)

Closing..Feb-29, 06:00 PM
790 OblL. 29 imageL'ARMAND BARBES. 20c. Lauré (légères restauration esthétique) obl. s/lettre frappée du CàD de PARIS SC en rouge du 6 octobre 1870 à destination de DIEPPE - SEINE-INFERIEURE. A son arrivée le 14 octobre, lettre réexpédiée pour BRUXELLES - BELGIQUE et taxée. Arrivée à BRUXELLES le 17 octobre. 1ère date connue. Frappe exceptionnelle. (Image)

SOLD for €3,681.00
Closing..Feb-29, 06:00 PM
791 OblL.   imageLE NON DENOMME N°2. Carte taxée à 30 frappée du CàD de PARIS (60) du 1 octobre 1870 à destination de VITRE - ILLE ET VILAINE. TB. (Image)

Closing..Feb-29, 06:00 PM
792 OblL. 29 imageL'ARMAND BARBES. 20c. Lauré obl. losange AR13°C s/lettre frappée du CàD ARMEE DU RHIN - Bau Al du 5 octobre 1870 à destination de LANNION - COTES-DU-NORD. Arrivée le 18. SUP. (Image)

€ 3000

Closing..Feb-29, 06:00 PM
793 OblL. 29 imageL'ARMAND BARBES. 20c. Lauré obl. du CàD rouge de PARIS (SC) du 6 octobre 1870 à destination d'ARCACHON - GIRONDE. Au verso, cachet de passage BORDEAUX A IRUN du 16 et d'arrivée à ARCACHON du même jour. 1er jour du cachet rouge Paris SC. SUP. RR. (Image)

SOLD for €4,618.00
Closing..Feb-29, 06:00 PM
794 OblL. 28 imageLE NON DENOMME N°2. 10c. Lauré obl. étoile s/carte manuscrite du 7 octobre 1870 frappée du CàD de PARIS - R. D'ANTIN du -- octobre 1870 à destination du MANS - SARTHE. B. (Image)

Closing..Feb-29, 06:00 PM
795 OblL. 29 imageLE WASHINGTON. Lettre manuscrite de DRUCOURT du 28 septembre 1870 affranchie avec 20c. Lauré, frappée du cachet à date de THIBERVILLE du 28 septembre à destination de PARIS, sans cachet d'arrivée. Dans le texte, il est fait mention d'une lettre partie le 24 septembre et arrivée le 28 septembre. Lettre manuscrite de Paris, le 7 octobre 1870 affranchie avec 20c. Lauré frappée du cachet à date de PARIS du 7 octobre à destination de DRUCOURT - THIBERVILLE, arrivée au verso du 18 octobre. Dans le texte : ''... une bonne petite lettre de Drucourt m'était arrivée m'apportant des nouvelle...'' à la date du 28 7bre... Ballon monté en réponse à une lettre entrée dans Paris au tout début du Siège. Première pièce vue à ce jour. Exceptionnel. RR. (Image)

Closing..Feb-29, 06:00 PM
796 OblL. 29 + 31 imageLE WASHINGTON. 20c. et 40c. Lauré obl. s/lettre frappée du CàD de PARIS du 7 octobre 1870 à destination de BELGRADE - SERBIE. Cachet d'arrivée au verso. Texte intéressant sur l'Empereur. Seule pièce vue à ce jour. TB. RRR. (Image)

Get Market Data for [France 29 + 31] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Feb-29, 06:00 PM
797 OblL. 29 imageLE WASHINGTON. 20c. Lauré obl. étoile 3 s/lettre frappée du CàD de PARIS - PL. DE LA MADELEINE du 10 octobre 1870 à destination de RAFFIGNY - NIEVRE. Cachet d'arrivée du 19 octobre. TB. (Image)

€ 305

Closing..Feb-29, 06:00 PM
798 OblL. 29 imageLE GODEFROY CAVAIGNAC. 20c. Lauré obl. s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. CARDINAL LEMOINE du 13 octobre 1870 à destination de FONTVIEILLE - CREUSE. Arrivée au verso. TB. (Image)

€ 350

Closing..Feb-29, 06:00 PM
799 OblL. 29 imageBALLON des GRAVILLIERS - LE GARIBALDI. 20c. Lauré (déchirure d'usage) s/lettre frappée du CàD de PARIS du 14 octobre 1870 à destination de Madame ROSELEUR à AUBUSSON. Arrivée le 21 octobre. Lettre provenant de la collection dite des Gravilliers décrite dans le Tome 3 du Livre de l'héritier de 1994. Document postal rare et historique. Article de l'héritier ou copie sur demande. TB. RR. (Image)

SOLD for €721.00
Closing..Feb-29, 06:00 PM
800 OblL. 29 imageLE JULES FAVRE N°1. 20c. Lauré obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS (60) du 16 octobre 1870 à destination de MARSEILLE. Arrivée au verso. B. (Image)

Closing..Feb-29, 06:00 PM