CLASSIQUE continued...

Cérès 1849 1850 continued...
41 O 3 image20c. noir s/jaune. Bande de 3. Obl. grille avec amorce d'un voisin. TB. (Image) € 380

Closing..Oct-31, 08:00 PM
42 O 3 image20c. noir obl. s/lettre frappée du CàD de LYON du 1er janvier 1849 à destination de ST-CHARMOND. Timbre touché en bas. R. (Image) € 17500

Closing..Oct-31, 08:00 PM
43 O 3 image20c. noir obl. s/lettre frappée du CàD Type 15 en rouge de ISSOUDUN du 4 janvier 1849 à destination de PARIS. Pièce de qualité exceptionnelle décrite dans l'encyclopédie de l'Académie. SUP. (Image)

SOLD for €21,700.00
Closing..Oct-31, 08:00 PM
44 O 3 image20c. noir obl. grille s/lettre frappe du CàD de PARIS (60) du 30 mars 1850 à destination de GENEVE - SUISSE. Taxe suisse au tampon, en rouge à 35c. à l'arrivée le 1er avril. Le timbre français n'a pas été pris en compte en l'absence de convention postale entre la France et La Suisse (convention signée le 1er juillet 1850). SUP. RRR. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
45 O 3 image20c. noir obl. s/lettre frappée du CàD de PARIS 60 - Bureau L du 1er janvier 1849 à destination d' AGNETZ - OISE. Cachet d'arrivée le 2 janvier. SUP. (Image) € 17500

Closing..Oct-31, 08:00 PM
46 O 3 image20c. noir (déf.) obl. s/lettre frappée du CàD d'ANGERS du 1er janvier 1849 à destination de NIORT. Au verso, cachet d'arrivée du 3 janvier. Timbre touché en haut à droite. Signé BRUN. TB. (Image) € 17500

Closing..Oct-31, 08:00 PM
47 O 3 image20c. noir obl. grille s/lettre frappée du CàD de MARSEILLE du 16 juillet 1850 à destination de PARIS. Lettre avec taxe manuscrite à 05. Cachet d'arrivée du 19. TB. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
48 O 3 imageLettre taxée à ''2'' et détaxée portant un restant du 20c. noir obl. du CàD de TULLE du 1er janvier 1849 à destination du LOT. Pièce très intéressante. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
49 nh 3a image20c. noir s/blanc. TB. (Image) € 650

Closing..Oct-31, 08:00 PM
50 O 3a image20c. noir s/blanc. Obl. grille. Petit bord de feuille. SUP. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
51 O 3a image20c. noir s/blanc. Bloc de 4. obl. grille. TB. (Image) € 5000

Closing..Oct-31, 08:00 PM
52 og 3b image20c. noir s/chamois. Une marge courte. Signé Calves. TB. (Image) € 1100

Closing..Oct-31, 08:00 PM
53 nh 3b image20c. noir s/chamois. Bloc de 4. Nuance exceptionnelle. 2 timbres avec charnière. Pièce superbe. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
54 O 3c image20c. nuance gris-noir. Obl. grille. TB. (Image) € 520

Closing..Oct-31, 08:00 PM
55 og 3f image20c. Réimpression. Marge inférieure courte. B. (Image) € 500

Closing..Oct-31, 08:00 PM
56 og 3g image20c. noir s/chamois très foncé. Nuance extrême. Couleur rare. SUP. (Image) € 2800

Closing..Oct-31, 08:00 PM
57 O 3g image20c. noir s/chamois très foncé. Obl. grille. B. (Image) € 730

Closing..Oct-31, 08:00 PM
58 O 3g image20c. noir s/chamois très foncé obl. grille s/lettre frappée du grand CàD d'AURILLAC du 9 mai 1850 à destination de BORDEAUX, puis réexpédiée à PODENSAC. Arrivée au verso le 11 mai. SUP. RR. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
59 O 3i image20c. gris obl. grille s/lettre frappée du CàD de BOURBONNE-LES-BAINS du 15 janvier 1850 à destination de PARIS. Cachet d'arrivée au verso du 16 janvier. TB. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM
60 ng 4 imageEssai. 25c. bleu foncé. Papier mince. TB. (Image)

Closing..Oct-31, 08:00 PM