Cérès 1849 1850 continued...
41 |
O |
3 |
20c. noir s/jaune. Bande de 3.
Obl. grille avec amorce d'un voisin. TB. (Image) |
€ 380
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
42 |
O |
3 |
20c. noir obl. s/lettre frappée
du CàD de LYON du 1er janvier 1849 à destination de ST-CHARMOND. Timbre touché en bas. R. (Image) |
€ 17500
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
43 |
O |
3 |
du CàD Type 15 en rouge de ISSOUDUN du 4 janvier 1849 à destination de PARIS. Pièce de qualité exceptionnelle décrite dans l'encyclopédie de l'Académie. SUP. (Image) |
SOLD for €21,700.00
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
44 |
O |
3 |
20c. noir obl. grille s/lettre
frappe du CàD de PARIS (60) du 30 mars 1850 à destination de GENEVE - SUISSE. Taxe suisse au tampon, en rouge à 35c. à l'arrivée le 1er avril. Le timbre français n'a pas été pris en compte en l'absence de convention postale entre la France et La
Suisse (convention signée le 1er juillet 1850). SUP. RRR. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
45 |
O |
3 |
du CàD de PARIS 60 - Bureau L du 1er janvier 1849 à destination d' AGNETZ - OISE. Cachet d'arrivée le 2 janvier. SUP. (Image) |
€ 17500
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
46 |
O |
3 |
20c. noir (déf.) obl. s/lettre
frappée du CàD d'ANGERS du 1er janvier 1849 à destination de NIORT. Au verso, cachet d'arrivée du 3 janvier. Timbre touché en haut à droite. Signé BRUN. TB. (Image) |
€ 17500
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
47 |
O |
3 |
frappée du CàD de MARSEILLE du 16 juillet 1850 à destination de PARIS. Lettre avec taxe manuscrite à 05. Cachet d'arrivée du 19. TB. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
48 |
O |
3 |
Lettre taxée à ''2'' et détaxée
portant un restant du 20c. noir obl. du CàD de TULLE du 1er janvier 1849 à destination du LOT. Pièce très intéressante. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
49 |
3a |
20c. noir s/blanc. TB. (Image) |
€ 650
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
50 |
O |
3a |
20c. noir s/blanc. Obl. grille.
Petit bord de feuille. SUP. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
51 |
O |
3a |
20c. noir s/blanc. Bloc de 4.
obl. grille. TB. (Image) |
€ 5000
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
52 |
3b |
20c. noir s/chamois. Une marge
courte. Signé Calves. TB. (Image) |
€ 1100
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
53 |
3b |
20c. noir s/chamois. Bloc de 4.
Nuance exceptionnelle. 2 timbres avec charnière. Pièce superbe. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
54 |
O |
3c |
20c. nuance gris-noir. Obl.
grille. TB. (Image) |
€ 520
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
55 |
3f |
20c. Réimpression. Marge
inférieure courte. B. (Image) |
€ 500
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
56 |
3g |
20c. noir s/chamois très foncé.
Nuance extrême. Couleur rare. SUP. (Image) |
€ 2800
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
57 |
O |
3g |
Obl. grille. B. (Image) |
€ 730
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
58 |
O |
3g |
20c. noir s/chamois très foncé
obl. grille s/lettre frappée du grand CàD d'AURILLAC du 9 mai 1850 à destination de BORDEAUX, puis réexpédiée à PODENSAC. Arrivée au verso le 11 mai. SUP. RR. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
59 |
O |
3i |
20c. gris obl. grille s/lettre
frappée du CàD de BOURBONNE-LES-BAINS du 15 janvier 1850 à destination de PARIS. Cachet d'arrivée au verso du 16 janvier. TB. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |
60 |
4 |
Essai. 25c. bleu foncé. Papier
mince. TB. (Image) |
Closing..Oct-31, 08:00 PM |