Oversea continued...
3796 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Oversea

1908-1960 (ca.), Partie von 11 Belegen mit u.a. 3 Ganzsachen-Kartenbriefen von Brasilien, einem Feldpostbrief von 1945 eines Brasilianers in Italien und einem Ganzsachenumschlag von Mexiko mit einem enthaltenem Anzeigentext, welcher als Einschreiben gelaufen ist. Alle Stücke haben etwas mit der Thematik Tabak zu tun.

Condition: Cover/postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3797 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Oversea

1886-1965, Partie von etwa 110 Belegen mit u.a. Argentinien, Mexico, Afrika, Amerika und Asien. Enthalten sind u.a. Einschreiben, Ganzsachen, Luft- und Zensurpost. Der Hauptwert liegt bei Amerika.

Condition: Cover/postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €40

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Panama
418 Ganzsache (Complete) image
Panama - postal stationery

1894, 2c reply PSC of Columbia sent to New York, cancelled AGENCIA POSTAL NATIONAL PANAMA and boxed BUZON/PANAMA alongside ("Buzon"=Postbox). ÷ 1894, 2c. Doppel-GSK von Kolumbien nach New York mit Stpl. AGENCIA POSTAL NATIONAL PANAMA und kl. Kastenstempel BUZON/PANAMA (Buzon = Briefkasten).

Condition: postal stationery

Catalog number(s): Ascher 7 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Papal States
569 Brief (cover) image
Italian States - Papal State

1539, Brief aus Rom an das Domkapitel zu Krakau (Polen), ungewöhnlich früher Brief in guter Erhaltung.

Condition: Cover (Image) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Papua New Guinea
3880 Brief (cover) Briefstück (on piece)
Papua New Guinea

1937-75 (c.) nice of consisting of 69 covers and 27 postal receipts with many cancellations of smaller townships plus 4 pieces ÷ 1937-75 (ca.), Lot von 69 Briefen und 27 Posteinlieferungsscheinen mit Stempeln kleiner Orte, als Zugabe noch 4 Briefstücke

Condition: Cover/on piece

Start Bid €130

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Parma
572 Brief (cover) image
Italian States - Parma

1813, Mai, Französische Besetzung, Brief aus Piacenza nach Brescia mit rotem Departementstempel 111/PLAISANCE, Kab.

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
573 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Italian States - Parma

1859, Provisional Government 80c unused regummed with full margins all around, very scarce, one of European classic rarities, Sassone 6000 Euro for without gum, Dr. Morandi photo cert. ÷ 1859, Provisorische Regierung 80 c., nachgummiert, breitrandiges Exemplar dieser europäischen Seltenheit, Fotoattest Dr. Morandi. Sassone 6000 Euro für Marken ohne Gummi.

Condition: (*) (mint without gum)

Catalog number(s): 16b, Sassone 18 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €400

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Peoples Republic
202 Brief (cover) image
China (PRC)

1970, "Revolutionäre Peking-Opern" zwei verschiedene 8 F. Werte aus dem Satz, entwertet "1975.5.10", zusammen mit Mi.Nr. 1101 (52 F.) auf Luftpostbrief nach Berlin.

Condition: Cover

Catalog number(s): 1066/1067 (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
203 Brief (cover) image
China (PRC)

1971, "50 Jahre Kommunistische Partei Chinas" 22 F. gestempelt "1975.5.10" zusammen mit Mi.Nr. 1038 (10 F.), 1088 (10 F.) und 1188 (52 F.) auf Luftpostbrief nach Berlin.

Condition: Cover

Catalog number(s): 1082 (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
204 Brief (cover) image
China (PRC)

1972-1974, Luftpostbrief nach Berlin frankiert mit 5 verschiedenen Sondermarken, entwertet "1975.5.10.". Frankiert sind Mi.Nr. 1120 (22 F.), 1126 (8 F.), 1143 (22 F.), 1147 (8 F.) und 1162 (8 F.).

Condition: Cover

Catalog number(s): ex. 1120/1162 (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
205 Brief (cover) image
China (PRC)

1974, "25. Jahrestag der Gründung der Volksrepublik" 3 Werte komplett im gefaltetem Dreierstreifen, entwertet "1975.5.10", zusammen mit Mi.Nr. 1039 (43 F./unten mit einem kurzem und einem fehlendem Zahn) und 1090 (22 F.) auf Luftpostbrief nach Berlin.

Condition: Cover

Catalog number(s): 1213/1215 (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3837 gestempelt (marked) image
China (PRC)

1949-1966, bessere gestempelte Sammlung in 2 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. vielen gesuchten Werten wie z.B. Block 1/6, Mi.Nr. 484, 534/545, 648/655 A, Block 8, 702/713 B, 736/738 B, 744/759, 795/809 und 903/913 sowie diversen besseren kompletten Sätzen. Einen kleinen Auszug dieser beeindruckenden Sammlung sehen Sie auf unserer Internetseite.

Condition: o (used) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19)

Start Bid €1500

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3838 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
China (PRC)

1955-1982 (ca.), sehr gehaltvolle Zusammenstellung mit Schwerpunkt Kulturrevolution auf losen Blättern und in Steckalbum, dabei viele gute postfrische Sätze und Blocks der 1960er und 1970er Jahre. Enthalten sind u.a.: Block 14-17, 19-22, 24, 29-31, 788-793, 868-872, 882-889, 958-963, 964-965, 1035-1038, 1074-1082, 1102-1107, 1108-1112, 1113-1116. Allein diese Ausgaben haben einen Mi.-Wert von 8.130 €. Alle besseren Ausgaben, auch die nicht erwähnten, im Netz abgebildet.

Condition: ** (mint never hinged)/(*) (mint without gum) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €1300

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3839 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
China (PRC)

1955-1982, reichhaltige Sammlung mit vielen vollständigen Sondersätzen ab 1955, wie verausgabt o.G. bzw. ** in zwei Steckalben, nicht chronologisch geordnet, aber mit vielen besseren und guten Ausgaben wie Block 12 (zweimal), Block 16, Block 19 (mit zwei leichten senkrechten Wellen von Lagerung im Album, sonst tadellos), Block 22, Block 24, Pferdesatz auf Präsentationskarte mit FDC-Stempel usw. Inhalt der Alben komplett im Web abgebildet.

Condition: ** (mint never hinged)/(*) (mint without gum) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28) (Image29)

Start Bid €800

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3840 FDC
China (PRC)

2008, Sammlung von 66 FDC der Goldmedaillengewinner mit Zierfeld in einem Album.

Condition: FDC

Start Bid €40

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Phone Cards
3998
Telefonkarten

1990-2001, Sammlung von etwa 420 Telefonkarten aus aller Welt mit u.a. viel Deutschland und Schweiz. Der Hauptteil der Karten scheint unbenutzt zu sein.

Start Bid €40

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Poland
702 Brief (cover) image
Poland

1942, Apr 8, pre-printed card of the Polish Red Cross in London to a Polish internee in Switzerland being a notification of address of a Polish Prisoner in camp ONIEGA OLP No.15 district Archangelsk in the Soviet Union ÷ 1942, 8.4., Vordruckkarte des Polnischen Roten Kreuzes in London an einen internierten Polen in der Schweiz; Mitteilung der Adresse eines gefangenen Polen im Lager ONIEGA OLP No.15 Bezirk Archangelsk in der Sowjetunion

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
703 ungebraucht (hinged) * image
Poland - Locals

LUBOML, 1918, Stadtansichten, vier Werte 5 bis 25 Heller, jeweils mit kopfstehender Wertangabe (einmal im Bogen vorhanden), sauber ungebraucht und jeweils geprüft S[tefan]. Petriuk PZF, Mi.-Wert zusammen 280 €.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): I-IV F (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3730 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Poland

1860/1968 ex., sehr interessante, umfangreiche Sammlung beginnend mit Nr. 1 gestempelt (Mängel), dann ab 1918 meist ungebraucht und gestempelt mit einigen Gebieten gesammelt in 6 teils Vordruckalben, teils in selbstgestalteten Alben sauber beschriftet. Sehr viele gute Ausgaben u. Blocks, u.a. Block 1 ungebr., Bl. 10 postfr., Bl. 22 u. 23 sowie Klbg. 1177 je 3 x postfrisch um nur einiges zu nennen.

Condition: (*) (mint without gum)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/o (used) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €200

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3731 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Poland

1920-1980, Partie in 2 kleinen Einsteckbüchern mit Dienst- und Portomarken sowie diversen besseren Ostoberschlesien-Werten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM