3279 gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe

1868-1870, ungebrauchte und gestempelte Partie auf 4 Stecktafeln und in einem Auswahlheft mit u.a. Briefstücken, hohen Wertstufen, Dienstmarken und Elsaß-Lothringen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Start Bid €80

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3280 Brief (cover) image

Lot von 8 frankierten Post-Behändigungsscheinen mit Stempeln aus Sachsen, 2 Stück sh. unsere Webseite

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €140

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Norway
648 Brief (cover) image
Norway - Pre Adhesives / Stampless Covers

1830, vollständiger Brief aus Christiania / Oslo nach Bordeaux "fr. Hambourg", mit hs. Taxe und entsprechenden Hamburger T&T-Transitstempeln "T.T.R.4" (vdL 2868a) und "SUEDE" (vdL 2575) - Norwegen war damals schwedisch. Rs. Rahmenstempel des Königl. Schwed.-Norwegischen Postamts in Hamburg sowie Ausgabestempel Bordeaux. Vorderseitig Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung.

Condition: Cover (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
649 ungebraucht (hinged) * image
Norway

1857, Oskar I., 3 Sk. grauviolett, farbfrisches, sauber gezähntes, ungebrauchtes Stück mit fast vollständigem Originalgummi, nicht so häufig angeboten.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 3 (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
650 Brief (cover) image
Norway

1859, Oscar I., einmal 3 Sk. grauviolett zusammen mit 8 Sk. braunkarmin, Einzelmarke und waagerechter Dreierstreifen als 35 Sk.-Porto auf Damenbriefumschlag aus Trondheim nach Bovisand / Plymouth über Hamburg und London. Einzelmarken und linke Marke des Dreierstreifens durch Randklebung etwas lädiert, entwertet "TRONDHJEM / 12 10 1859", nebengesetzt rote PAID-Stempel von Hamburg und London, rs. Transitstempel des dänischen Postamts in Hamburg und AK Plymouth. Attraktiver Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 3, 5 (4) (Image) (Image2)

Start Bid €500

Closing..Nov-29, 01:00 AM
651 gestempelt (marked) image
Norway

1884, Posthorn, Norge in Groteskschrift, die seltene 12 Øre mattgrün, hier als gut zentriertes und perfekt zentriertes Luxusstück mit Entwertung "[DR]AMMEN / 20 VI 85", rs. Altsignatur Bartels.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 38 (Image) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Nov-29, 01:00 AM
652 Ganzsache (Complete) image
Norway - postal stationery

1877-1903, vier ins Ausland gelaufene Ganzsachenkarten, u.a. 3 Sk. karminrot nach Hamburg mit Hufeisen-Ankunftsstempel auf Vorderseite (fleckig), 1903 3 Öre orange mit mehreren Nachsendungen zwischen Norwegen und Belgien, mit norwegischer Portomarke zu 4 Öre usw.

Condition: postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3689 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Norway

1855-2001 (ca.), Sammlung, jeweils */** und 0, untergebracht in einem Vordruckalbum (mit doppeltem Text) und drei 64-Seiten-Steckalben, */** ab 1940 stärker bestückt, gestempelt ab Mi.-Nr. 1. Im Klassikteil gewohnt unterschiedliche Erhaltung, dabei sind außer 1 die Mi.-Nr. 11-15, 16-21, 62 und 64, 68, 109-115, 159-161 (alle gestempelt), 236 **/0, 518 als vollständiges Los**, ab 1951 kpl.** bis 2001 mit vielen ZD / Markenheftchen und Folienblättern, dazu noch drei Steckbücher mit Dubletten, eines davon **. Vgl. einige Seiten im Netz.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €300

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3690 gestempelt (marked) image
Norway

1855-2015, gestempelte Sammlung ab Mi.Nr. 1 in 2 Vordruckalben mit u.a. diversen besseren Werten, älterem Material ab der Klassik, Blöcken, kompletten Sätzen, Dienst- und Portomarken. Die Erhaltung ist am Anfang etwas unterschiedlich.

Condition: o (used) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €160

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3691 Brief (cover) image
Norway

1927/1977, METER MARKS, assortment of apprx. 117 commercial covers mainly to Germany, showing a nice range of meters/rates/combinations incl. airmail, registered, printed matter.

Condition: Cover (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3692 Brief (cover) postfrisch (never hinged) ** image
Norway

1979/1983, specialised collection of apprx. 214 covers/cards, bearing frankings of 1st and 2nd issue (also some postage meters) with lovely focus on 1st issue "1"-"5". In addition apprx. 23 complete MNH sets of 1st issue. Rarely seen in that detail and volume.

Condition: Cover/** (mint never hinged) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €200

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3693 Ganzsache (Complete) image
Norway - postal stationery

1872/2002, balance of apprx. 254 (mainly unused) stationeries, comprising apprx. 40 envelopes/letter cards, apprx. 150 postal cards, apprx. 27 postal cards for official mail, and apprx. 37 air letter sheets; all well sorted throughout. ÷ 1872-2002, Bestand von rund 250, fast ausschließlich ungebrauchten Ganzsachen ab den Eirund-Ausgaben, davon ca. 40 Briefumschläge / Briefkarten, ca. 150 Postkarten, ca. 27 Postkarten für Dienstpost und ca. 37 Luftpostleichtbriefe auch mit besseren Ausgaben, offenbar kaum dupliziert, gute Qualität.

Condition: postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €170

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3694 Ganzsache (Complete) image
Norway - postal stationery

1881/1905, lot of 15 commercially used stationery cards with comprehensive message each, incl. uprated, double card P 37 to USA, etc.

Condition: postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €120

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Obock
3879 Ganzsache (Complete) image
Obock

1892-1894, GANZSACHEN, 22 Stück, meist verschiedene, dabei drei Überdruckkarten (H & G 3), jeweils fehlerhaft, zwei davon gebraucht, eine ungebraucht sowie alle weiteren folgenden Karten, Kartenbriefe und Umschläge in meist sauberer Erhaltung (zwei Stück mit Stockflecken).

Condition: postal stationery (Image) (Image2)

Start Bid €160

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Orange Free State
360 Briefstück (on piece) image
Oranje free state

1899ff., Militärische Portofreiheitsmarke, "COMMANDO BRIEF / O.V. S. / FRANKO", schwarz / gelb, linkes Randstück auf Briefvorderseite aus Jacobsdal nach Bloemfontein, entwertet "JACOBSDAL / O.V.S." Die Marke wurde zu Beginn des 2. Burenkriegs in geringer Auflage an die Truppen verteilt, um die Portofreiheit zu dokumentieren. Nebengesetzt Vermerk "In Velddienst", senkrechter Faltbug links, seltener Beleg zum 2. Burenkrieg.

Condition: on piece (Image) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Oversea
3791 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image
Oversea

CHRISTOPHER COLUMBUS, hochinteressante Sammlung mit Doubletten, meist modernere Ausgaben (insbesondere um 1992) Sätze und Blocks, meist postfrisch und dabei sehr viel Karibische Inseln. Enthalten sind allein 180 Blockausgaben. Zusätzlich über 30 Belege alt bis neu, beginnend 1841 mit einem Transatlantikbrief nach London mit Vermerk "p. Columbus via Liverpool". Etwas unübersichtlich auf Steckseiten dargeboten, Besichtigung wird empfohlen. Sehr hoher Katalogwert! Ein kleiner Eindruck auf unserer Webseite.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/Cover (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €250

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3792 image
Oversea

1860/1900 (ca.), Forgeries/Reference Collection, comprising e.g. Mexico, Ecuador, Uruguay, etc. In total approx. 180 stamps plus postmarks. (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €80

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3793 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Oversea

1870-2000 (ca.), Partie in 3 großen und 10 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Afrika. Amerika und Asien. Zusätzlich sind noch 6 "Raritäten in Gold"-Vignetten und etwas Zubehör enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3794 Brief (cover)
Oversea

Accumulation of approximately 180 postal items, mostly older material. Worthwhile a look. ÷ Posten von ca. 180 meist älteren Belegen, eventuell Fundgrube!

Condition: Cover

Start Bid €140

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3795 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Oversea

1912-1939, Partie von 61 Briefen, Briefvorderseiten und Ganzsachen mit u.a. sehr viel Brasilien und etwas Südwestafrika. Enthalten sind u.a. Bedarf, Einschreiben und Luftpost.

Condition: Cover/postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM