Monaco continued...
639 |
postfrisch (never hinged) ** |
Monaco
1956, Surcharges on postage dues, NOT ISSUED, 30fr. on 1fr. "Pigeon" and 30fr. on 1fr. "Helicopter", se-tenant pair, mint never hinged, without signature. Certificate
Scheller. Maury 491A+491B, 11.000,- €.
Condition: ** (mint never hinged)
Catalog number(s): I/II (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €800
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
640 |
Monaco
1964, "CEPT-Special Block", mint never hinged, luxus, attest Giulio Bolaffi. Michel 1.000,- Euro ÷ 1964, "Europa Union" 2 Werte zusammen im tadellos postfrischem
Sonderdruck in Blockform für Geschenkzwecke, Bleistiftsignatur Bolaffi. Laut Fotoattest Dr. Bolaffi ist der Sonderdruck echt, postfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Michel 1.000,- Euro
Catalog
number(s): 782/783 Sonderdruck (Image)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €230
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
3683 |
Monaco
1885/1956 ca., interessante Zusammenstellung besserer alter Ausgaben u.a. Nr. 10 ungebr. (Bugspur) Mi. alleine schon 3600.- ungebraucht, gestempelt u. postfrische
Prachtpartie.
Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged)/o (used) (Image) (Image2)
Start Bid €200
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
Mongolia
3876 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * |
Mongolia
1932/2001, collection of full sheets MNH or partially mounted mint, inc. 1932 3 T sheep-shaving,, 5 T. camel caravan, 1951 3 T. Lenin, and 2 T. Sukhe Bator (x2), 1953 3
T. Sukhe Bator / Choibalsan, 1955 30 M. Lenin, 1962 Genghis Khan full set ec. List included.
Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)
Catalog number(s): 56, 57, 76, 85, (2), 97, 98, 309/12 (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €2000
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3877 |
Mongolia
1962, 800th Anniv. of the birthday of Genghis Khan, two complete sets of unfolded full sheets, mint never hinged. Michel catalogue value 5,300 €.
Condition: **
(mint never hinged)
Catalog number(s): 309/12 (100) (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
Start Bid €200
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
Natal
358 |
Brief (cover) |
Natal
1895, Damenbriefumschlag, evtl. Drucksache aus Howick nach Pietermaritzburg gelaufen, wegen kurzfristigen Mangels an ½ Penny-Marken mit handschriftlichem Vermerk "One Half
Penny received in money / H. Anderson Postm. / Howick", nebengesetzt Datumstempel "HOWICK / 22 MR 95". Rs, Transitstempel "G.P.O. / 22 MR 95 / NATAL". Barfrankierungen dieser Art sind nur für den 22./23.3.1895 aus Howick nachgewiesen und ein
Vielfaches seltener als die "Durban"-Briefe aus der gleichen Zeit. Umschlag stockfleckig, sonst feiner Beleg.
Condition: Cover
(Image) (Image2)
Start Bid €250
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
359 |
Brief (cover) |
Natal
1895, Damenbriefumschlag, evtl. Drucksache als Ortsbrief innerhalb von Durban gelaufen, wegen kurzfristigen Mangels an ½ Penny-Marken mit handschriftlichem Vermerk "One Half
Penny received in money", Unterschrift des Postmeisters Durban und Einzeiler "POSTMASTER OF DURBAN", nebengesetzt Datumstempel "DURBAN / MR 21 95". Kleine Flecken unten links und auf Rückseite, sonst tadellos, überdurchschnittliche Qualität.
Condition: Cover (Image)
(Image2)
Start Bid €70
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
Netherlands
641 |
ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
Netherlands
1852, König Wilhelm III., 10 C. rosakarmin, normales Papier, vollrandiges, farbfrisches Prachtstück ungebraucht ohne Gummi, geprüft Richter.
Condition: (*)
(mint without gum)
Catalog number(s): 2 (Image) (Image2)
Start Bid €80
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
642 |
ungebraucht (hinged) * |
Netherlands
1872ff., Freimarken, König Wilhelm III., 5 C. - 1 Gulden ohne die 22 ½ Cent, und Ziffern im Kreis, 2 ½ C. hellviolett, alle Marken ordentlich zentriert und gut
gezähnt, sauber entfalzt, teilweise wie postfrisch, meist gezähnt 12 ½. Mi.-Wert zusammen 3.342 €.
Condition: * (mint hinged)
Catalog number(s): 19-24,26-28,33 F (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
(Image14)
(Image15)
(Image16)
(Image17)
(Image18)
(Image19)
(Image20)
Start Bid €600
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
643 |
gestempelt (marked) |
Netherlands
1896, Wilhelmina, 5 Gulden grünbronze / braunrot, gut zentriertes Stück, zwei kurze Zähne, sonst sehr feines Stück, entwertet "DOETINC[HEM] / 1 JUL"., geprüft Richter.
Mi.-Wert 500 €.
Condition: o (used)
Catalog number(s): 48 (Image) (Image2)
Start Bid €90
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
644 |
Brief (cover) |
Netherlands
1922-27, five parcel cards to Switzerland with valuable frankings, a.o. 1 g. red (Mi.No. 131), the complete lot displayed on our website. ÷ 1922-27, fünf Paketkarten
mit guten Frankaturen, alle in die Schweiz, dabei u.a. 1 Gld. rot (Mi.-Nr.131) frankiert, alle im Netz abgebildet.
Condition: Cover
Catalog number(s): 131 u.a. (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €160
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
645 |
Netherlands
1924, "Wilhelmina" 3 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung, 2 ½ Gulden geprüft Raybaudi, 5 Gulden geprüft Sorani. Die 1 G. sowie die 2 ½ Gulden sind mit
11½-Zähnung, die 5 Gulden mit 12 ½-Zähnung. Laut Fotoattest Raybaudi sind die 2 ½ und 5 Gulden echt, postfrisch und in ausgezeichnetem Zustand. Michel 910,- Euro.
Catalog number(s): 168 A, 169 A, 170
B (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
Start Bid €180
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
646 |
ungebraucht (hinged) * |
Netherlands - postage dues
1887, Ziffern im Kreis, 5 C. hellblau / schwarz, Type II, gezähnt 12 ½: 12, gut gezähnt und zentriert, sauber ungebraucht mit Falzrest.
Condition: * (mint hinged)
Catalog number(s): 6 II C (Image) (Image2)
Start Bid €40
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
647 |
Ganzsache (Complete) |
Netherlands - postal stationery
1946, "WINDMILLS", Pictorial Card 5 on 7½c. red, complete set of 24 views, all used from related town (of pictured mill) in July / August 1946 to
Haastrecht.
Condition: postal stationery
Catalog number(s): P 226 b (24) (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €70
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
3684 |
gestempelt (marked) |
Netherlands
1852-1992, gestempelte Sammlung in einem Schaubek-Vordruckalbum mit u.a. älterem Material ab der Klassik, Blöcken, Markenheftchen, kompletten Sätzen und Portomarken.
Condition: o (used)
Start Bid €50
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3685 |
Brief (cover) |
Netherlands
1929/1980, METER MARKS, assortment of apprx. 195 commercial covers/cards, showing a nice range of meters/rates/combinations. ÷ 1929-1980, FREISTEMPLER, Partie aus rund
190 Umschlägen mit einem ansehnlichen Teil aus der Vorkriegszeit, mit vielen verschiedenen Tarifen und Freistemplern diverser Branchen, Erhaltung sauber, vgl. ausgewählte Belege im Netz.
Condition: Cover (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
Start Bid €150
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3686 |
Ganzsache (Complete) |
1880/2000 (ca.), comprehensive balance of apprx. 780 used and unused stationeries with main value very clearly up to 1940s, well sorted throughout
incl. cards incl. strong section pictorial cards, wrappers, envelopes, letter cards, air letter sheets, etc. ÷ 1871-2002, Bestand von rund 780 gebrauchten / ungebrauchten Ganzsachen, meist verschiedene in guter Erhaltung mit dem Hauptwert bis 1940,
sehr gut sortiert mit vielen Bildpostkarten, Umschlägen, Briefkarten, Luftpostleichtbriefen, Adreßänderungskarten etc., ab P 1 ungebraucht, u.a. enthalten P 10 I (zweimal), P 253-256, P 200 alle drei Bildserien komplett inklusive der guten
Landschaftsserie, vgl. Scans im Netz.
Condition: postal stationery (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
(Image14)
(Image15)
(Image16)
Start Bid €500
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3687 |
Ganzsache (Complete) |
1900-2010, Zusammenstellung von rund 130 meist verschiedenen Ganzsachen mit Karten, Kartenbriefen und Umschlägen, teils in Eurowährung, meist in
sehr guter Erhaltung, u.a. P 226 der komplette Satz "Stadtansichten", dabei auch interessante gelaufene / ungelaufene GA Niederländisch-Indien, vgl. Abbildungen im Netz.
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
Start Bid €170
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3688 |
Ganzsache (Complete) |
1947/1986, collection of over 60 air letter sheets, mainly unused/c.t.o., some used incl. uprated pieces, also nice part early issues, first
flights etc., in addition two pieces UNTEA.
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
Start Bid €60
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
New Caledonia
255 |
gestempelt (marked) |
New Caledonia
1883, Französische Kolonien 40 C. ziegelrot auf sämisch, mit kopfstehendem, 17 mm breitem Aufdruck "N C E 5", allseits vollrandig geschnitten, mit rückseitig
falzheller Stelle, gestempelt und mit Altsignatur.
Condition: o (used)
Catalog number(s): 6 K (Image) (Image2)
Start Bid €40
Closing..Nov-29, 01:00 AM |