Mauritius continued...
350 Brief (cover) image
Mauritius

1928, registered letter of the "Mercantile Bank of India" addressed to Zurich, Switzerland bearing 20c blue x2 with PERFIN, only few items known from Mauritius! ÷ 1938, Reco-Bankbrief der "Mercantile Bank of India" nach Zürich, frankiert 2x 20c. blau mit FIRMENLOCHUNG. Solche Durchlochungen von Mauritius sind nur in wenigen Fällen bekannt geworden!

Condition: Cover

Catalog number(s): 209A (2) (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3875 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Mauritius

1858-1980, Partie mit 3 Stecktafeln mit ungebrauchten Britannia- und Victoria-Werten (der Einlieferer ermittele allein für die 3 Tafen einen Michelwert von ca. 800,- Euro), Mi.Nr. 203 C im komplettem postfrischem Bogen zu 120 Marken, einer gebrauchten 6 Cents-Victoria-Ganzsachenkarte (Higgins & Gage-Nr. 3) und 3 modernen Luftpostbriefen.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/postal stationery/Cover (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Mecklenburg-Schwerin
957 Brief (cover) image
Mecklenburg-Schwerin - Vorphilatelie

1853, Röbel, eingehender Auslagenbrief aus "DRESDEN 9/10", innen mit Vordruck der "Königl. Sächs. Polizei-Direction der Residenzstadt Dresden", vs. verschiedene Taxierungen, rs. mit Transitstempel von Berlin.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
958 Briefstück (on piece) image
Mecklenburg-Schwerin - Stempel

1864(ca.), 2/4 S. auf punktiertem Grund, geschnitten, als Zus.-Fr. auf 1 Schilling ziegelrot, GA-Wertstempelausschnitt, entwertet mit besserem Zweizeiler "REHNA / 11 5", rs. undeutliche Prüfersignatur.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1 (2/4 S.) (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Memel
1357 gestempelt (marked) image
Memel

1920, Freimarke 5 Pfg. in der guten Farbvariante dunkel- bis schwärzlichbläulichgrün, entwertet "MEMEL 28.8.20" und tiefst geprüft Klein VP. Michel 280,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 c (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1358 postfrisch (never hinged) ** image
Memel

1920, 32 Stück der Freimarke 30 Pfg. dunkelpreußischblau in zwei 16er-Blöcken, davon einer aus der linken oberen Bogenecke mit 8 Plattenoberrändern und einer aus der linken unteren Bogenecke mit den 2 Hausauftragsnummern und dem Plattenfehler V "schwarzer Bogen links oben am Querstrich des t in Memelgebiet" (Feld 93). Michel 320,- Euro, ohne Bewetung von PLF V da dieser im Michel ohne Preis ist.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 15 (31), 15 V (Image) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1359 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Memel

1923, Freimarken mit Aufdruck "CENTŲ", 50 C. auf 500 M. graulila, vier verschiedene Aufdrucktypen, davon A II und A IV mit Falzspuren, A III und B I tadellos postfrisch, alle Werte einwandfrei, Mi.-Wert zusammen 886 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 123 A II- A IV, 123 B (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €160

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1360 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Memel

1923, Freimarken mit Aufdruck "CENT", 10 C. auf 400 M. dunkelolivbraun, Type V, postfrisches Stück vom (gefalteten) Oberrand, mit Druckknitter und kleinem Stockfleckchen im Gummi, dazu Type III vom rechten Bogenrand mit Falzrest. Mi.-Wert zusammen 412 €+.

Katalog-Nummer(n) : 181 V, 181 III (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1361 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Memel

1923, Freimarken mit Aufdruck "CENT", 1 Litas auf 1000 M., ALLE acht Aufdrucktypen auf einwandfreien Marken, davon Type V und VII b ungebraucht, die übrigen tadellos postfrisch, alle Werte gut gezähnt und einwandfrei. Eine seltene Gelegenheit, alle Typen zu erwerben, Mi.-Wert zusammen 4.360 €.

Katalog-Nummer(n) : 182 I - VII b (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16)

Start Bid €700

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1362 ungebraucht (hinged) * Paar (few) image
Memel

1923, Freimarken mit erneutem Aufdruck, 30 C. auf 400 M. auf 1 Litas braun, senkrechtes Typenpaar II und III, nur einmal im Bogen vorkommend (Felder 10 und 20), laut aktuellem Fotoattest Haslau BPP (2024) links etwas angetrennt, untere Marke mit leichten Anhaftungen [Papierreste statt Falzrest], sauber ungebraucht und gut gezähnt, Mi. für Paare keine Preisangabe.

Erhaltung: * (ungebraucht)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 232 II-III (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €140

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3389 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Memel

1920-1923, postfrische und ungebrauchte Partie auf einer Stecktafel mit u.a. Mi.Nr. 7 y ungebraucht, 13 c ungebraucht geprüft Nagler VP, 23 b ungebraucht mit Kurzbefund Huylmans BPP, 25 c ungebraucht geprüft Klein VP und 36 a postfrisch geprüft Nagler VP. Michel ca. 1.500,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)

Start Bid €200

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3390 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Memel

1920-1939, Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. Briefstücken, Flugpostmarken und Litauischer Besetzung.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3391 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Memel

1920/1923 interessante Teilsammlung auf Lindner Vordruckseiten in unterschiedlicher Erhaltung
mit einigen besseren Ausgaben. Unterschiedliche Erhaltung, bitte ansehen.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Middel Congo
351 Ganzsache (Complete) image
Central Kongo

1908, Stationery envelope 5c. green/blue "Panther", two unused copies on different papers: (1) on diagonally laid white paper, (2) on yellowish smooth paper.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): H&G B1 types (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Misc.
2101 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

MANSCHETTENKNÖPFE; 1900 (ca.), 2 alte Manschettenknöpfe aus Silber mit Nachahmungen von Maria Theresia-Münzen. Der Durchmesser der Münznachahmungen beträgt etwa 1,7 cm. (Image)

Start Bid €40

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2102 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

MEDAILLON; 1900 (ca.), Madaillon mit einem Gehäuse aus 333er Gold mit dem Foto eines älteren Ehepaares. Das Gesamtgewicht beträgt etwa 3,5 Gramm. (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
2103 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

TASCHENUHR; 1900 (ca.), funktionstüchtige Taschenuhr mit einem Gehäuse aus 585er Gold, mit Sprungdeckel, mit einem Gesamtdurchmesser von ca. 5,1 cm und mit deutschem Reichsgoldstempel (Krone im Sonnenring). Das Gesamtgewicht beträgt ca. 93,2 Gramm. Bei einer Berechnung von 30 % Gehäusegewicht hat das Gold bereits ein Feingewicht von etwa 16,35 Gramm. Zusätzlich ist noch die dazugehörige Uhrenkette aus 585er Gold enthalten, welche ein Feingewicht von ca. 7,54 Gramm Gold und eine Länge von etwa 45 cm. hat. (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €4500

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Modena
570 gestempelt (marked) image
Old Italian States: Modena

1852, "40 cent Celeste", used, very fine margined and high Quality, various signature and attest Roumet. Michel 1.100,- Euro/Sassone 5.000,- Euro ÷ 1852, Freimarke 40 Cent. schwarz auf hellblau ohne Punkt hinter der "40", voll- bis breitrandig geschnitten, entwertet mit schwarzem Sechsstrichstempel, in tadelloser Erhaltung und mit Altsignatur. Laut Fotoattest Roumet ist die Marke echt, in himmelblauer Farbe (bleu-ciel) und ohne Reparaturen. Michel 1.100,- Euro/Sassone 5.000,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 5 II b, Sassone 5 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €380

Closing..Nov-29, 01:00 AM
571 gestempelt (marked) image
Old Italian States: Modena

1859, 20 C. lila, used, very fine margined, signed Drahn. Michel 750,- Euro/Sassone 2.500,- Euro ÷ 1859, Freimarke 20 Cent. in der guten Farbvariante lila, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, in tadelloser gestempelter Erhaltung und mit Altsignatur Drahn. Michel 750,- Euro/Sassone 2.500,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 9 a, Sassone 16 (Image) (Image2)

Start Bid €130

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Monaco
638 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Monaco

1903, ppc "MONTE CARLO - Casino et Jardins" bearing France Mouchon 10c. rose with sole centric strike of circled "OL" (Origine Locale) and c.d.s "MONTE CARLO 4.12.03" alongside to Paris.

Condition: Picture Post Card

Catalog number(s): France 102 (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM