Italy continued...
563 Brief (cover) image
Italy - Pre Adhesives / Stampless Covers

1594, MAILAND - LONDON, Brief aus der Corsini-Korrepondenz mit langem Inhalt, mit der TT-Post über die Niederlande befördert, auf der linken Hälfte Essigbräune von der Behandlung gegen die Cholera. Frühe Desinfektionspost!

Condition: Cover (Image) (Image2)

Start Bid €180

Closing..Nov-29, 01:00 AM
564 Brief (cover) image

1776, 24.2., Brief TORTONA-Milano-Rheinhausen-STRASBOURG, Vermerk "par Genes" gestrichen und über ungewöhnlichen Leitweg nach Frankreich über Rheinhausen befördert, mit L1 R:HAUSEN, Porto 10 sols. Vorzügliche Erhaltung!

Start Bid €120

Closing..Nov-29, 01:00 AM
565 Brief (cover) image

Republik Venedig, 1786, 16.4., Brief von TIGNALE (westl. Ufer des Gardasees) nach BOZEN ins österreich. Tirol, Vermerk "Franca in Trento" und Löwenstempel TF/GEC/C (= Tutto Franco Girolamo Corticelli E Compagni)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
566 Brief (cover) image

1798, CISALPINISCHE REPUBLIK, Schreiben des Batallionskommandeurs Giacomo Baroni an das Distrikt Santa Maria Maggiore, Bologns, dekorativer Briefkopf, innen Teil eines Siegels der "GNR" [Guardia Nazionale Repubblicana]. Etwas altersfleckig, gute Erhaltung.

Condition: Cover (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
567 Brief (cover) image

1798, RÖMISCHE REPUBLIK, Schreiben eines Konsularbeauftragten des Departments Musone (Marken) nach Spoleto mit dekorativem Briefkopf, kleines Loch in der Faltung des Briefes, einige waagerechte Faltbüge, sonst einwandfrei.

Start Bid €40

Closing..Nov-29, 01:00 AM
568 Brief (cover) image

1801, CISALPINISCHE REPUBLIK, Schreiben an Pietro Teulié, dem damaligen Kriegsminister, mit dekorativem Briefkopf der Minerva und den Worten "Libertá / Eguaglianza", Petition eines Leutnants. Gute Erhaltung.

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
580 Briefstück (on piece) image
Italy

1863, kleines Briefstück mit Mischfrankatur Sardinien-Italien, mit der geschnittenen 5 C. von Sardinien und der 10 C. von Italien (Sassone 13 C und Italien 1), beide Marken einwandfrei und klar entwertet mit Einkreisstempel "TORINO / 16 MAGG 63", geprüft Sorani, Sassone auf Briefstück 1.000 € (Affrancature Miste).

Condition: on piece

Catalog number(s): 9 b, Sardinien 10 (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
581 Brief (cover) image
Italy

1874, beautiful cover from Rome to Lima, Peru via London rated 2,20 L. and franked with 2 Lire (Mi.No.22) plus 20cmi. (Mi.Nr.26, small corner fault) charged upon arrival with Peruvian postage due (not cancelled as usual). Extremely scarce usage of the 2 L. value, Dr.Morandi photo cert. ÷ 1874, wundervoller kleinformatiger Brief nach Peru mit der seltenen 2 Lire! Von Rom 27.Nov. über London nach Lima, wo der Brief am 31.12. ankam. Bei der Ankunft nachtaxiert mit peruanischer Portomarke (auf der Rückseite, wie üblich nicht entwertet). Der 2 L.-Wert in exzellenter Erhaltung, die 20 Cmi. kl. Eckfehler unauffällig, der Ordnung halber erwähnt. In dieser frischen Qualität ein ausnehmend schöner Brief! Fotoattest Dr. Morandi.

Condition: Cover

Catalog number(s): 22, 26 (Image) (Image2)

Start Bid €1200

Closing..Nov-29, 01:00 AM
582 Brief (cover) image
Italy

1879, Ziffer 1 C. grauoliv in Mischfrankatur mit zwei Zeitungsmarken (Dienstmarken 0,02 und 1 Lire mit Aufdruck 2 Cent) auf offiziellem Schreiben eines Schlichters nach Gincalla. Marken einwandfrei, entwertet "COLOGNA VENET. / 18 MAR 79". Mischfrankatur "zweier Könige" (Viktor Emanuel II. und Umberto), gute Erhaltung, geprüft Cotta.

Condition: Cover

Catalog number(s): 23, 29, 33 (Image)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
583 Brief (cover) image
Italy

1881, Ziffer 2 C. rotbraun in Mischfrankatur mit vier Zeitungsmarken (Dienstmarken 5 Lire mit Aufdruck 2 Cent), davon ein senkrechtes Paar auf offiziellem Schreiben aus Vairano nach Neapel. Marken einwandfrei, mit Rötelstift entwertet, Brief innen durch Scherentrennung etwas flattrig, vollständig, geprüft Sorani und Chiavarello, Mischfrankatur "zweier Könige" (Viktor Emanuel II. und Umberto).

Condition: Cover

Catalog number(s): 24, 35 (4) (Image) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Nov-29, 01:00 AM
584 Brief (cover) image
Italy

1892, Paketmarke 50 C. mit Überdruck "Valevole per le stampe – Cmi 2" in Mischfrankatur "zweier Könige" (Viktor Emanuel II. und Umberto) mit Ziffer 2 C. rotbraun auf Damenbriefchen aus Bologna nach Pescara. Marken Bedarfszähnung, entwertet mit Duplexstempel "172 / Bologna", rs. AK Pescara. Umschlag rs. unsanft geöffnet, sonst feiner Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 24, 63 (Image) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Nov-29, 01:00 AM
585 postfrisch (never hinged) ** image
Italy

1879, Umberto I., 10 C. rosakarmin mit breitem Oberrand, dort Falz, Marke gut zentriert und tadellos postfrisch, mit aktuellem Goldrand-Fotobefund Serena Vignati / Raybaudi Experts (2024) "gomma originale, integra (...) E´ben centrato (...) ottimo stato di conservazione". Sassone schon für "discreta centratura" postfrisch 1.650 €, für "ottima centratura" 6.500 €.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 38 A (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €400

Closing..Nov-29, 01:00 AM
586 gestempelt (marked) image
Italy

1889, Umberto I., 5 Lire braun / rot, entwertet mit zwei Teilstempeln (...CASTELLO), sauber gezähnt, normal zentriert, geprüft Sorani, Mi.-Wert 700 €, Sassone 49, 3.000 €. Laut Sassone ist diese Marke nur selten mit klar lesbarem Stempel entwertet.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 54 (Image) (Image2)

Start Bid €180

Closing..Nov-29, 01:00 AM
587 Briefstück (on piece) image
Italy

1891, Umberto I., Überdruckausgabe 2 Cmi. auf 5 Cmi. grün, 20er-Block auf großem Briefstück, davon die rechte Marke in Reihe 2 in Aufdrucktype II "2 mit dünnem Fuß". Die linken vier Marken einige kürzere Zähne in der linken senkrechten Reihe, sonst tadellos erhaltene und sicher sehr seltene Einheit, Marken entwertet "CAPRILE ALLEGHE / 16 LUG 91", nebengesetzt AK Rom, Sassone 56 b und 56, geprüft Sottorova.

Condition: on piece

Catalog number(s): 58 II, 58 I (19) (Image) (Image2)

Start Bid €230

Closing..Nov-29, 01:00 AM
588 Brief (cover) image
Italy

1897, Geschäftsbrief aus Florenz nach Fucecchio, frankiert mit Wappenzeichnung, 5 Cmi. grün. Zähnung der Marke vertikal stark verschoben [2 mm], daher im linken Rand Teil der Nachbarmarke, selten auf Brief. Marke entwertet mit Bahnpoststempel Florenz, rs. AK Fucecchio. Geprüft Avi, Sassone 67 dab, 4.000 €.

Condition: Cover

Catalog number(s): 60 var. (Image) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Nov-29, 01:00 AM
589 Brief (cover) image
Italy

1926, Einschreibbrief aus Mailand nach Neapel, frankiert mit Viktor Emanuel III., 10 C. ("Leoni") und Überdruckausgabe auf Serie Floreale, 1.75 Lire auf 10 Lire, beide Marken entwertet Mailand 27.10.1926. Marken einwandfrei, Umschlag stärkere Beförderungsspuren. Sassone 182 auf Brief 700 €, geprüft Giacomo Bottacchi.

Condition: Cover

Catalog number(s): 89, 221 (Image) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Nov-29, 01:00 AM
590 gestempelt (marked) image
Italy

1921-23, BLP-Aufdrucke, Viktor Emanuel III., "Leoni", 10 C. braunrosa mit blauem Aufdruck in Type I, Prachtstück, Attest Sottoriva, Sassone BLP 1, 3000 Euro.

Condition: o (used)

Catalog number(s): B 89 I (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €200

Closing..Nov-29, 01:00 AM
591 Briefstück (on piece) image
Italy

1922, Kongreß des Italienischen Philatelistenverbands Triest, kompletter Satz auf großem Briefstück, vermutlich Teil eines Satzbriefes, alle Werte mit SSt des Kongresses vom 8.6.1922, tadellos, Mi.-Wert 900 €.

Condition: on piece

Catalog number(s): 153-156 (Image) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Nov-29, 01:00 AM
592 Brief (cover) image
Italy

1923, gesiegelter Wertbrief aus Genua nach Modena, frankiert mit Viktor Emanuel III., 25 Cmi. blau und vier Stück der Aufdruckausgabe VE III, 50 C. auf 55 C. dunkellila, Marken entwertet Genua 3.12.23, rs. vier Stempel, davon drei verschiedene Bahnpoststempel sowie AK Modena. Marken durch Aufkleben teils kleine Gummiflecken in Zähnung, Umschlag mittig eingerissen, sonst einwandfrei. Sassone 140 (4), 83, geprüft Biondi.

Condition: Cover

Catalog number(s): 172 (4), 90 (Image) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Nov-29, 01:00 AM
593 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image
Italy

1926, FIRST FLIGHT, Airmail 60c. grey and horizontal pair 30c. on 55c. purple on air mail cover "Viaggio inaugurale di POSTA AEREA CIVILE VENEZIA-TRIESTE" from "VENEZIA 1.4.26" to Triest with arrival mark 2.4. on reverse (Sass. PA3, 181).

Condition: Cover/Air mail

Catalog number(s): 230, 220 (2) (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM