Italy continued...
563 |
Brief (cover) |
Italy - Pre Adhesives / Stampless Covers
1594, MAILAND - LONDON, Brief aus der Corsini-Korrepondenz mit langem Inhalt, mit der TT-Post über die Niederlande befördert, auf der
linken Hälfte Essigbräune von der Behandlung gegen die Cholera. Frühe Desinfektionspost!
Condition: Cover (Image) (Image2)
Start Bid €180
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
564 |
Brief (cover) |
1776, 24.2., Brief TORTONA-Milano-Rheinhausen-STRASBOURG, Vermerk "par Genes" gestrichen und über ungewöhnlichen Leitweg nach Frankreich
über Rheinhausen befördert, mit L1 R:HAUSEN, Porto 10 sols. Vorzügliche Erhaltung!
Start Bid €120
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
565 |
Brief (cover) |
Republik Venedig, 1786, 16.4., Brief von TIGNALE (westl. Ufer des Gardasees) nach BOZEN ins österreich. Tirol, Vermerk "Franca in
Trento" und Löwenstempel TF/GEC/C (= Tutto Franco Girolamo Corticelli E Compagni)
Start Bid €100
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
566 |
Brief (cover) |
1798, CISALPINISCHE REPUBLIK, Schreiben des Batallionskommandeurs Giacomo Baroni an das Distrikt Santa Maria Maggiore, Bologns,
dekorativer Briefkopf, innen Teil eines Siegels der "GNR" [Guardia Nazionale Repubblicana]. Etwas altersfleckig, gute Erhaltung.
(Image3)
Start Bid €50
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
567 |
Brief (cover) |
1798, RÖMISCHE REPUBLIK, Schreiben eines Konsularbeauftragten des Departments Musone (Marken) nach Spoleto mit dekorativem Briefkopf,
kleines Loch in der Faltung des Briefes, einige waagerechte Faltbüge, sonst einwandfrei.
Start Bid €40
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
568 |
Brief (cover) |
1801, CISALPINISCHE REPUBLIK, Schreiben an Pietro Teulié, dem damaligen Kriegsminister, mit dekorativem Briefkopf der Minerva und den
Worten "Libertá / Eguaglianza", Petition eines Leutnants. Gute Erhaltung.
(Image3)
Start Bid €50
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
580 |
Briefstück (on piece) |
Italy
1863, kleines Briefstück mit Mischfrankatur Sardinien-Italien, mit der geschnittenen 5 C. von Sardinien und der 10 C. von Italien (Sassone 13 C und Italien 1), beide Marken
einwandfrei und klar entwertet mit Einkreisstempel "TORINO / 16 MAGG 63", geprüft Sorani, Sassone auf Briefstück 1.000 € (Affrancature Miste).
Condition: on piece
Catalog number(s): 9 b, Sardinien 10 (Image) (Image2)
Start Bid €50
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
581 |
Brief (cover) |
Italy
1874, beautiful cover from Rome to Lima, Peru via London rated 2,20 L. and franked with 2 Lire (Mi.No.22) plus 20cmi. (Mi.Nr.26, small corner fault) charged upon arrival
with Peruvian postage due (not cancelled as usual). Extremely scarce usage of the 2 L. value, Dr.Morandi photo cert. ÷ 1874, wundervoller kleinformatiger Brief nach Peru mit der seltenen 2 Lire! Von Rom 27.Nov. über London nach Lima, wo der Brief am
31.12. ankam. Bei der Ankunft nachtaxiert mit peruanischer Portomarke (auf der Rückseite, wie üblich nicht entwertet). Der 2 L.-Wert in exzellenter Erhaltung, die 20 Cmi. kl. Eckfehler unauffällig, der Ordnung halber erwähnt. In dieser frischen
Qualität ein ausnehmend schöner Brief! Fotoattest Dr. Morandi.
Condition: Cover
Catalog number(s): 22, 26 (Image) (Image2)
Start Bid €1200
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
582 |
Brief (cover) |
Italy
1879, Ziffer 1 C. grauoliv in Mischfrankatur mit zwei Zeitungsmarken (Dienstmarken 0,02 und 1 Lire mit Aufdruck 2 Cent) auf offiziellem Schreiben eines Schlichters nach
Gincalla. Marken einwandfrei, entwertet "COLOGNA VENET. / 18 MAR 79". Mischfrankatur "zweier Könige" (Viktor Emanuel II. und Umberto), gute Erhaltung, geprüft Cotta.
Condition: Cover
Catalog number(s): 23, 29, 33 (Image)
Start Bid €60
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
583 |
Brief (cover) |
Italy
1881, Ziffer 2 C. rotbraun in Mischfrankatur mit vier Zeitungsmarken (Dienstmarken 5 Lire mit Aufdruck 2 Cent), davon ein senkrechtes Paar auf offiziellem Schreiben aus
Vairano nach Neapel. Marken einwandfrei, mit Rötelstift entwertet, Brief innen durch Scherentrennung etwas flattrig, vollständig, geprüft Sorani und Chiavarello, Mischfrankatur "zweier Könige" (Viktor Emanuel II. und Umberto).
Condition:
Cover
Catalog number(s): 24, 35 (4) (Image) (Image2)
Start Bid €90
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
584 |
Brief (cover) |
Italy
1892, Paketmarke 50 C. mit Überdruck "Valevole per le stampe – Cmi 2" in Mischfrankatur "zweier Könige" (Viktor Emanuel II. und Umberto) mit Ziffer 2 C. rotbraun auf
Damenbriefchen aus Bologna nach Pescara. Marken Bedarfszähnung, entwertet mit Duplexstempel "172 / Bologna", rs. AK Pescara. Umschlag rs. unsanft geöffnet, sonst feiner Beleg.
Condition: Cover
Catalog number(s): 24, 63 (Image) (Image2)
Start Bid €90
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
585 |
postfrisch (never hinged) ** |
Italy
1879, Umberto I., 10 C. rosakarmin mit breitem Oberrand, dort Falz, Marke gut zentriert und tadellos postfrisch, mit aktuellem Goldrand-Fotobefund Serena Vignati / Raybaudi
Experts (2024) "gomma originale, integra (...) E´ben centrato (...) ottimo stato di conservazione". Sassone schon für "discreta centratura" postfrisch 1.650 €, für "ottima centratura" 6.500 €.
Condition: ** (mint never hinged)
Catalog
number(s): 38 A (Image)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €400
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
586 |
gestempelt (marked) |
Italy
1889, Umberto I., 5 Lire braun / rot, entwertet mit zwei Teilstempeln (...CASTELLO), sauber gezähnt, normal zentriert, geprüft Sorani, Mi.-Wert 700 €, Sassone 49, 3.000 €.
Laut Sassone ist diese Marke nur selten mit klar lesbarem Stempel entwertet.
Condition: o (used)
Catalog number(s): 54
(Image) (Image2)
Start Bid €180
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
587 |
Briefstück (on piece) |
Italy
1891, Umberto I., Überdruckausgabe 2 Cmi. auf 5 Cmi. grün, 20er-Block auf großem Briefstück, davon die rechte Marke in Reihe 2 in Aufdrucktype II "2 mit dünnem Fuß". Die
linken vier Marken einige kürzere Zähne in der linken senkrechten Reihe, sonst tadellos erhaltene und sicher sehr seltene Einheit, Marken entwertet "CAPRILE ALLEGHE / 16 LUG 91", nebengesetzt AK Rom, Sassone 56 b und 56, geprüft Sottorova.
Condition: on piece
Catalog number(s): 58 II, 58 I (19) (Image) (Image2)
Start Bid €230
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
588 |
Brief (cover) |
Italy
1897, Geschäftsbrief aus Florenz nach Fucecchio, frankiert mit Wappenzeichnung, 5 Cmi. grün. Zähnung der Marke vertikal stark verschoben [2 mm], daher im linken Rand Teil
der Nachbarmarke, selten auf Brief. Marke entwertet mit Bahnpoststempel Florenz, rs. AK Fucecchio. Geprüft Avi, Sassone 67 dab, 4.000 €.
Condition: Cover
Catalog number(s): 60 var. (Image) (Image2)
Start Bid €200
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
589 |
Brief (cover) |
Italy
1926, Einschreibbrief aus Mailand nach Neapel, frankiert mit Viktor Emanuel III., 10 C. ("Leoni") und Überdruckausgabe auf Serie Floreale, 1.75 Lire auf 10 Lire, beide
Marken entwertet Mailand 27.10.1926. Marken einwandfrei, Umschlag stärkere Beförderungsspuren. Sassone 182 auf Brief 700 €, geprüft Giacomo Bottacchi.
Condition: Cover
Catalog number(s): 89, 221 (Image) (Image2)
Start Bid €120
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
590 |
gestempelt (marked) |
Italy
1921-23, BLP-Aufdrucke, Viktor Emanuel III., "Leoni", 10 C. braunrosa mit blauem Aufdruck in Type I, Prachtstück, Attest Sottoriva, Sassone BLP 1, 3000 Euro.
Condition: o (used)
Catalog number(s): B 89 I (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €200
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
591 |
Briefstück (on piece) |
Italy
1922, Kongreß des Italienischen Philatelistenverbands Triest, kompletter Satz auf großem Briefstück, vermutlich Teil eines Satzbriefes, alle Werte mit SSt des Kongresses vom
8.6.1922, tadellos, Mi.-Wert 900 €.
Condition: on piece
Catalog number(s): 153-156 (Image) (Image2)
Start Bid €150
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
592 |
Brief (cover) |
Italy
1923, gesiegelter Wertbrief aus Genua nach Modena, frankiert mit Viktor Emanuel III., 25 Cmi. blau und vier Stück der Aufdruckausgabe VE III, 50 C. auf 55 C. dunkellila,
Marken entwertet Genua 3.12.23, rs. vier Stempel, davon drei verschiedene Bahnpoststempel sowie AK Modena. Marken durch Aufkleben teils kleine Gummiflecken in Zähnung, Umschlag mittig eingerissen, sonst einwandfrei. Sassone 140 (4), 83, geprüft
Biondi.
Condition: Cover
Catalog number(s): 172 (4), 90 (Image) (Image2)
Start Bid €90
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
593 |
Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) |
Italy
1926, FIRST FLIGHT, Airmail 60c. grey and horizontal pair 30c. on 55c. purple on air mail cover "Viaggio inaugurale di POSTA AEREA CIVILE VENEZIA-TRIESTE" from "VENEZIA
1.4.26" to Triest with arrival mark 2.4. on reverse (Sass. PA3, 181).
Condition: Cover/Air mail
Catalog number(s): 230, 220 (2)
(Image) (Image2)
Start Bid €80
Closing..Nov-29, 01:00 AM |