India continued...
3855 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
India

1865-1996, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. gestempeltem älterem Material, postfrischen modernen Sondermarken und etwas Burma.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used) (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3856 Ganzsache (Complete) image
India - postal stationery

1880-1922, elf meist verschiedene Ganzsachenumschläge mit Wertstempeln Königin Victoria, überwiegend innerhalb von Indien gelaufen mit verschiedenen Aufgabeorten, u.a. H & G B 5, gelaufen 1922 als R-Brief nach Shillong und drei Ganzsachen nach London, davon eine mit "SEA POST OFFICE"-Stempel.

Condition: postal stationery (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Iran
216 Brief (cover) image
Iran - specialities

1945, Zensurbrief aus Teheran nach New York, frankiert mit Freimarken 50 D. und Reza Pahlevi, 2 R. Zwei Zensurbanderolen in Englisch und Farsi, jeweils mit Stempeln der gemeinsamen "ANGLO-SOVIET-CENSORSHIP" [in englisch und russisch]. Sauberer Bedarf, Interessanter Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 756, 764 (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Ireland
544 ungebraucht (hinged) * image
Ireland

1927-28, wide date overprint in black, three top values mint orig. gum with traces of hinges, extremely fresh and fine, Hibernian T 72-T 74. ÷ 1927-28, die drei Höchstwerte mit hauchzarten Falzspuren, Kab.-Satz, Mi. 750 für **.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 37 III- 39 III (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €120

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Isle of Man
3656 postfrisch (never hinged) **
Isle of Man

1958-1995, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. Blöcken, hübschen Motiven, kompletten Sätzen und Portomarken.

Condition: ** (mint never hinged)

Start Bid €200

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Israel
217 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image
Israel

1948, Doar Avri-Ausgabe, Münzen, die drei Höchstwerte zu 250 M. grün, 500 M. rotbraun und 1000 M. schwarzblau, alle als oberer rechter Eckrandviererblock mit Plattennummern mit Fotoattest Yacov Tsachor AIEP (2010). Dieser erwähnt herstellungsbedingte Holzeinschlüsse bei der 250 M. und 500 M. sowie minimale Fingerabdrücke, ansonsten sehr gut gezähnt, farbfrisch und tadellos postfrisch. Sehr schöne Darstellung dieser Spitzenwerte, ideal für gehobene Ansprüche!

Condition: ** (mint never hinged)/block of four

Catalog number(s): 7-9 Pl.-Nr. (4) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €600

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3857 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover)
Israel

1948, Interim period, collection with duplicates of the DOAR, Diaspora and local issues (Jerusalem, Naharija, Rishon Le-Zion a.o.), approximately 300 items. Please get an impression from our website. ÷ 1948, Interims-Ausgaben, Sammlung mit Doubletten der DOAR-Ausgaben (JFN-Vignetten mit "Post"-Überdrucken), Diaspora-Ausgaben, Lokalausgaben (u.a. Jerusalem, Nahariya, Rishon Le-Zion), insgesamt ca. 300 Werte, ein kleiner Einblick auf unserer Webseite.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/on piece/Cover

Start Bid €150

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3858 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Israel

1949-79 (c.) collection mainly unmounted mint incl. good early issues with full tab, many early corner blocks with plate numbers etc. Please get an impression from our website ÷ 1949-79 (ca.) Sammlung meist postfrisch in 3 Büchern, dabei gute frühe Ausgaben mit Full-TAB, auch Eckrand-Viererblocks mit Plattennummern etc. Ein kleiner Eindruck sollte unsere Webseite vermitteln.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €150

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3859 Ganzsache (Complete) image
Israel - postal stationery

1950/1990 (ca.), collection/balance of apprx. 280 used/unused stationeries, comprising cards, double cards, envelopes, air letter sheets, incl. uprated pieces.

Condition: postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Ital. Colonies
3809 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Italian Colonies

1926-1934, Partie von 4 Einzellosen unserer 33. Auktion mit Ägäische Inseln Mi.Nr. 137/145 ungebraucht, Italienisch-Djubaland 22 im senkrechtem postfrischem Paar sowie Italienisch-Libyen 57 C ungebraucht und 61 C postfrisch.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Start Bid €300

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Ital. Eritrea
315 gestempelt (marked) image
Italian Eritrea

1893, Umberto I., 5 L. blau / rosa mit Überdruck "Colonia Eritrea", gut gezähnt und zentriert, mit Teilstempel entwertet, Mi.-Wert 300 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 11 (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
316 ungebraucht (hinged) * image
Italian Eritrea - parcel stamps

1916, Italienische Paketmarken "Nodo di Savoia" mit kleinem Überdruck "ERITREA", 3 L. gelb und 4 L. grau, gut gezähnt und zentriert mit vollem Originalgummi und Falzspur, geprüft A. Bolaffi, mit aktuellem Fotobefund Serena Vignati / Raybaudi Experts (2024) "gomma originali, (...) ottimo stato di conservazione". Sassone 2.800 €, Michel 1.600 €.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 7-8 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €400

Closing..Nov-29, 01:00 AM
317 ungebraucht (hinged) * image
Italian Eritrea - postage dues

1924, Wappen und Wertziffer, italienische Paketmarken mit Überdruck "ERITREA", die drei Spitzenwerte des Satzes, üblich gezähnt, stärker gefalzt mit Originalgummi, Mi.-Wert 750 €, Sassone PP 19-21 1.310 € [beide Notierungen für ungebraucht].

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 19-21 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €110

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Ital. Kol. Gem.-Ausg.
314 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Italian Colonies

1934, Fußballweltmeisterschaft in Rom, die Flugpostmarken 50 C. - 50 Lire mit kaum sichtbaren Falzspuren, die 10 und 25 Lire postfrisch, tadellos. Sassone A 31-37.

Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged)

Catalog number(s): 81-87 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Ital. Libya
318 ungebraucht (hinged) * image
Italian Libya

1915, Floreale, Viktor Emanuel III., 5 L. blau / rosa mit Überdruck "Libia", normal zentriertes und gut gezähntes, frisches Stück ohne Tropenfärbung, voller Originalgummi mit leichter Falzspur, Mi.-Wert 460 €.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 14 (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Ital. Somaliland
319 postfrisch (never hinged) ** image
Italian Somaliland

1950-1960, Partie mit den postfrischen Sätzen "Landesmotive", Eilmarken und Portomarken sowie Somalia "Unabhängigkeit" (Mi.Nr. 1/3, 1 ist mit Bleistiftsignatur). Michel 185,- Euro/Sassone 415,- Euro

Catalog number(s): 244/254, 266/267, P 55/60 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
320 ungebraucht (hinged) * image
Italian Somalia - postage dues

1906, Italienische Portomarke mit Überdruck "Somalia Italiana / Meridionale", 1 Lire blau / karmin, gut gezähnt und sehr gut zentriert, mit vollem Originalgummi und kaum sichtbarer Falzspur, auch laut Goldrahmen-Fotobefund Raybaudi (2024) "E´ ben centrato (…) in ottimo stato di conservazione". Sassone 2.500 €.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 8 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €350

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Ital. Tripolitania
321 ungebraucht (hinged) * image
Italian Tripolitania

1934, Mustermesse Tripolis, Flugpost- und Flugpost-Eilmarken, 50 C. - 25 Lire, alle Marken gut gezähnt, ordentlich bis sehr gut zentriert, sauber ungebraucht, Sassone Libia A 14- A 20, 1.160 €.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 209-215 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €140

Closing..Nov-29, 01:00 AM
322 postfrisch (never hinged) ** image
Italian Tripolitania

1934, Oasen-Rundflug, Mustermesse-Flugpostmarken in geänderten Farben, die beiden Spitzenwerte 10 + 2 L. graublau und 25 + 3 L. violett gut gezähnt, ordentlich zentriert und postfrisch, leicht tropischer Gummi. Sassone Aerea 37-38.

Catalog number(s): 219-220 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €120

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Italy
562 Brief (cover) image
Italy - Pre Adhesives / Stampless Covers

1587, CREMONA - LONDON, teilfrankierter Brief "franca sino mitelborgo" aus der Corsini-Korrespondenz. Früher, vorzüglich erhaltener Brief, mit der Taxis-Post über den Brenner und die Niederlande befördert

Condition: Cover (Image) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Nov-29, 01:00 AM