Faroe Islands continued...
484 Brief (cover) image
Faroe Islands

1919, Christian X., 5 Öre hellgrün mit Aufdruck "2 Öre", zusammen mit der gleichen Marke ohne Aufdruck auf Ortsbrief innerhalb von Thorshavn, beide einwandfrei, entwertet "THORSHAVN / 20.1.19" mit Fotobefund Møller BPP (2009).

Condition: Cover

Catalog number(s): 1, Dänemark 67 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €170

Closing..Nov-29, 01:00 AM
485 image
Faroe Islands

1919, Provisorium, Ziffer im Oval, 4 Öre blau, halbiert als 2-Öre-Marke nach Portoerhöhung, zusammen mit Christian X., 5 Öre grün auf kleinem Ortsbrief innerhalb von Thorshavn gelaufen, Marken entwertet "THORSHAVN / 13.1.19", Pracht, Fotoattest von Wovern (1979), Mi.-Wert 1.000 €.

Catalog number(s): AFA 1 A (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €250

Closing..Nov-29, 01:00 AM
486 Brief (cover) image
Faroe Islands

1919, Provisorium, Ziffer im Oval, 4 Øre blau, Ausschnitt aus Streifband, halbiert, zusammen mit Christian X., 5 Öre grün auf Damenbrief aus Trangisvaag nach Thorshavn, rs. AK Thorshavn. Umschlag hinten Befestigungsspuren, sonst sehr gute Erhaltung, auch nach Fotoattest Nielsen (2011).

Condition: Cover

Catalog number(s): AFA 2 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €700

Closing..Nov-29, 01:00 AM
487 Briefstück (on piece) image
Faroe Islands

1941, Britische Besetzung im II. Weltkrieg, der komplette Aufdrucksatz in Type I, auf insgesamt fünf Briefstücken, jeweils mit Stempel Thorshavn, die 50 und 60 Ø. mit Nachkriegs-Motivstempel vom 6.10.45. Nr. 4 einige gelbe Zähne, sonst tadellos.

Condition: on piece

Catalog number(s): 2-6, AFA 2-6 A (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €90

Closing..Nov-29, 01:00 AM
488 Brief (cover) image
Faroe Islands

VORLÄUFER, 1945, Christian X. Ausgabe 1942, 20 und 30 Öre als Mischfrankatur auf R-Brief aus Thorshavn nach Reykjavik, beide Marken sauber entwertet "THORSHAVN / 12 5 45", links britische Zensurbanderole. Gute Erhaltung.

Condition: Cover

Catalog number(s): Dänemark 271, 273 (Image) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3619 gestempelt (marked) image
Faroe Islands

1940-2007, gestempelte Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. Mi.Nr. 2/6, Blöcken, Kleinbogen und kompletten Sätzen.

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €60

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Fieldpost WW I
3377 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Feldpost 1. Weltkrieg

1914-1918, Partie von 50 Feldpostbelegen, darunter u.a. etliche gelaufene Ansichtskarten (teils mit Hamburg-Motiven) und diverse Lazarette in Hamburg.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €40

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Fieldpost WW II
1371 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Feldpost 2. Weltkrieg

DANZIG, 1939, Ansichtskarte von Danzig mit Stempel "FELDPOST I dzg 07.10.39", geschrieben von einem Soldaten mit Feldpostnummer "22057" (1.Kp.Pz.Rgt.8), mit leichten Bedarfsspuren (kleiner Einriss oben) und welche nach Hamburg gelaufen ist.

Erhaltung: Ansichtskarte (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1372 Brief (cover) image
Feldpost 2. Weltkrieg

1940, großformatige Paketadresse von der Feldpostnummer "03654" (Hafenkdt. Calais), mit Feldpoststempel vom "08.10.40", mit Aufkleber "Zollfreie Sendung", mit etlichen Knittern und Verschmutzungen, welche nach Hamburg-Gr. Borstel gelaufen ist.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €40

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3395 Brief (cover) image
Feldpost 2. Weltkrieg

1940-1944, Partie von etwa 80 Feldpostbelegen (meist mit Inhalten) von überwiegend einem Soldaten mit der Feldpostnummer "44349" (Feldgen.Tr.357 bzw. später Feldgen.Tr.474), welcher erst in Enns (Oberdonau) und später in Gronau (Wartheland) stationiert war. Zusätzlich sind noch etliche weitere lose Briefinhalte desselben Soldaten enthalten.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3396 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Feldpost 2. Weltkrieg

1937-1945, Partie von etwa 150 Feldpostbelegen mit u.a. einem Brief der "Fliegerhorstkommandatur Nordhausen" von 1937, vielen Belegen an die "Flak-Ers.-Abt. 12" in Berlin-Lankwitz, einigen Briefen mit Luftfeldpostmarken und 5 ausgefüllten Lebenszeichenkarten. Zusätzlich ist noch eine Schachtel mit unbenutzten Feldpostformularen enthalten, welche nicht mitgezählt worden sind.

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3397 Brief (cover)
Feldpost 2. Weltkrieg

1942-1945, Partie von 36 Feldpostbelegen eines Soldaten, welcher im Laufe des Krieges u.a. die Feldpostnummer 23543 (Bäck.Kp.383), 23689 (Bäck.Kp.582) und 29475 (Fstg.Pak-Kp. 6/II.) hatte. Zusätzlich ist noch ein Stapel mit Briefinhalten enthalten, welche nicht mitgezählt worden sind.

Start Bid €40

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Fiji
3847 Ganzsache (Complete)
Fiji - postal stationery

1895-1967, 22 mainly different postal stationery cards and envelopes, unused and used plus several cut-outs ÷ 1895-1967, Partie von 22 meist verschiedenen Ganzsachen ungebr./gebr., zusätzlich diverse Ganzsachen-Ausschnitte

Condition: postal stationery

Start Bid €220

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Finland
503 Brief (cover) image
Finland

1874, 40p. rose-carmine, single franking on cover from "TAVASTEHUS" to Hamburg with Finnish railway c.d.s. 6.12.1874, St. Petersburg transit and Hamburg arrival 9.12.74 on reverse, some age+postal wear.

Condition: Cover

Catalog number(s): 9 (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3622 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Finland

1956-2001, Sammlung, jeweils */** und gestempelt gesammelt (bis zu den 1930ern lückenhaft), in Vordruckalbum und zwei 64-Seiten-Steckbüchern, bis 1940 vorwiegend *, danach bis 2001 kpl. **, gestempelt ab 1994 lückenhaft. Die Sammlung enthält viele mittlere und gute Werte, oft in guter Qualität, u.a. die Zungenwerte Mi.-Nr. 3 A (u.E. Luxus), 5 yc, 8 Cx, außerdem Mi.-Nr. 11, 12-19 in unterschiedlichen Zähnungen mit 19 Ay und 17 Byb*, 33-34, 35-45, 102**. 171II, 399-402 MH, Autopaket 1-5**, Aunus, Ostkarelien und Aland 1984-2001 in beiden Erhaltungen komplett. Siehe Bilder im Netz.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €500

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3623 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Finland

1856/1970 ex., sehr inhaltsreiche Sammlung. Der Hauptwert liegt im Anfangsbereich mit Nr. 1 II, Fotobefund Schwenson, Nr. 2x Fotobefund Gummerson, dann 25, 26 mit Fotoattest Schwenson, alle gest., Nr. 54 ungebr., Nr. 125, 137 gest. usw., am Schluss noch etwas Schweden als Zugabe, interessante Partie mit einem hohen Katalogwert!

Condition: (*) (mint without gum)/* (mint hinged)/o (used) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19)

Start Bid €400

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3624 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Finland

1860/1911, (ca.) Los auf drei Steckbuchseiten, mit frühen meist gestempelten Ausgaben. Dabei vor allem 18 Zungenmarken in üblich stark unterschiedlicher Erhaltung, gestempelt und ungestempelt o.G., bitte besichtigen. Siehe Scans im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €300

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3625 gestempelt (marked) image
Finland

1860-2002, gestempelte Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. Blöcken, Markenheftchen und kompletten Sätzen.

Condition: o (used) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3626 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Finland

1884-1914, Partie von 14 Belegen mit u.a. frankierten Ansichtskarten, einem Einschreiben, gebrauchten Ganzsachen und etwas Rußland in Finnland gebraucht.

Condition: Cover/postal stationery/Picture Post Card (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €40

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3627 Ganzsache (Complete) gestempelt (marked)
Finland - Postal stationery

1871-1900, lot consisting of 65 postal stationery cards used, whereof 28 items are 8 kop. cards, very fine quality ÷ 1871-1900, 65 gebrauchte Ganzsachenkarten, davon allein 28 Stück GSKs zu 8 Kopeken, sehr gute Erhaltung!

Condition: postal stationery/o (used)

Start Bid €500

Closing..Nov-30, 01:00 AM