1529 Brief (cover) image
Bizone

1948, I. Kontrollratsausgabe mit Netzaufdruck, 30 Pfg. bräunlicholiv, Oberrandstück Walze als EF auf überfrankiertem (Geschäfts-)Brief aus München nach Birkenfeld, sauber entwertet "MÜNCHEN / 20.8.48", laut Fotobefund Schlegel BPP (2019) Umschlag leichte Gebrauchsspuren, Prüfstück echt - der Umschlag hat oben leichte Knitter und Öffnungsspuren, ist zweiseitig geöffnet, sonst einwandfrei. Mi. schon für gestempelte WOR ohne Preis.

Katalog-Nummer(n) : 63 II b WOR (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1530 postfrisch (never hinged) ** image
Bizone

1948, I. Kontrollratsausgabe, Ziffern mit Band- und Netzaufdruck, nicht verausgabte Werte, zwei komplette Sätze postfrisch und gut gezähnt, drei Werte Bandaufdruck (I/I und VI/I, VIII/I) erhöht, sonst alle tief- bzw. tiefstgeprüft Schlegel BPP, einige Werte mit zusätzlichen Altsignaturen. Mi.-Wert zusammen 1.800 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I-VIII - I und II (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €300

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1531 postfrisch (never hinged) ** image
Bizone

1948, I. Kontrollratsausgabe, Ziffern mit Netzaufdruck, nicht verausgabte Werte, ALLE Platten- bzw. Walzendrucke jeweils als Oberrandstück, alle Marken tadellos postfrisch und tief- bzw. tiefstgeprüft Schlegel. Eine ebenfalls nicht alltägliche Gelegenheit, alle zusammen - insgesamt 11 Werte - zu erwerben. Mi.-Wert zusammen 2.840 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I/II - IX/II POR WOR (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €450

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1532 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Bizone

1948, Bauten weit gezähnt, 1 DM bis 5 DM, dier vier Markwerte komplett in waagerechten Obereckrandpandpaaren, postfrisch/ungebraucht, unsigniert.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 97/100 I (2) (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1533 postfrisch (never hinged) **
Bizone

1949, Fünf postfrische Hannover-Messe Blocks, einmal rs. minimaler Farbpunkt, sonst alles einwandfrei.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (5)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1534 postfrisch (never hinged) ** image
Bizone

1949, Goethe 200. Geburtstag, der komplette Satz jeweils im 10er-Block (10 Pfg.) bzw. in zwei Fünferstreifen mit Bogenrändern, tadellos postfrisch, bei der 20 Pfg. eine Marke leichter Bug, bei der 30 Pfg. zwei Marken. Mi.-Wert 420 €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 108-110 (10) (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1535 Ganzsache (Complete) image
Bizone - Ganzsachen

1948, Holstentor 10 Pfg. grün, "Postkarte" 20 mm lang, klarer Doppeldruck, rs. Abklatsch, ungebraucht. Leicht bügig, sonst einwandfrei, auffälliges Stück.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 2 I DD (Image)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3514 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Bizone

1945-1949, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt geführte Sammlung in einem Lindner-Vordruckalbum mit u.a. AM-Post, Band- und Netzaufdrucken, Bauten, Sondermarken und etwas Kontrollrat. Eine genauere Besichtigung wird unbedingt angeraten, wegen einiger Aufdruck-, Gummi-, Prüfzeichen- und Stempelfälschungen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €250

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3515 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image
Bizone

1948, Spezialpartie der Band- und Netzaufdrucke auf der 2. Kontrollratsausgabe in einem Einsteckbuch mit u.a. Aufdruckfehlern, kopfstehenden Aufdrucken, 6 Belegen und diversen Farbvarianten (teils geprüft) wie z.B. Mi.Nr. 43 II c gestempelt mit Farbbestimmung Bernhöft Arge Kontrollrat.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image)

Start Bid €180

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3516 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image
Bizone

1945-1949, überwiegend postfrische Sammlung in einem Lindner-Falzlosalbum mit u.a. Mi.Nr. 73/100 wg postfrisch, 73/97 eg postfrisch und einigen Sondermarken. Zusätzlich wurde noch etwas Kontrollrat gesammelt mit u.a. Block 12 A/B postfrisch.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €130

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3517 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Bizone

1945-1949, postfrische und ungebrauchte Sammlung auf einigen Albumseiten mit u.a. diversen besseren Werten, Bl. 1 postfrisch (2 Stück) und etwas Kontrollrat. Eine genauere Besichtigung wird wegen einiger Aufdruck- und Gummifälschungen unbedingt angeraten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €120

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3518 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Bizone

1947-1949, gestempelte Partie auf 5 Stecktafeln mit den Sondermarkenausgaben der Bizone, je mit sauberen Rund- bzw. Sonderstempelabschlägen. Zusätzlich sind noch einige gestempelte Markwerte der 2. Kontrollratsaugabe enthalten.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €70

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3519 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Bizone

1945-1949, postfrische und gestempelte Partie auf Auswahlheftseiten mit u.a. AM-Post, diversen geprüften Stücken und einigen besseren Werten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3520 Ganzsache (Complete) image
Bizone - Ganzsachen

1948/1953, Partie von 78 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen incl. besseren Stücken wie P3 (2), FP1b (3), LF1II gebraucht, FP2 I ungebraucht und gebraucht, usw.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Brunswick
924 gestempelt (marked) image
Braunschweig - Marken und Briefe

1852, Freimarke 1 Sgr. mittel- bis lebhaftkarmin, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, entwertet mit blauem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 26/...." und geprüft Thier. Laut Fotoattest Briefmarkenprüfstelle Basel ist die Marke echt und einwandfrei. Michel 400,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
925 gestempelt (marked) image

1852, Freimarke 2 Sgr. lebhaftpreußischblau allseits vollrandig geschnitten (3 Seiten breitrandig, unten teils Lupenrand), entwertet mit blauem Stempel "(BR)AUNSCHWEIG 11/3" und tiefst geprüft Lange BPP. Michel 350,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2 (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
926 gestempelt (marked) image

1861, Freimarke 1/2 Gr./5 Pfg. schwarz auf lebhaftgraugrün, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, entwertet mit schwarzem K2 "WOLFENBÜTTEL 8 10", signiert Gebrüder Senf und tiefst geprüft Georg Bühler. Laut Fotoattest Briefmarkenprüfstelle Basel ist die Marke echt und einwandfrei. Michel 500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 10 A (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
927 gestempelt (marked) image

1861, Freimarke 3 Sgr. rosa auf weiß, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, entwertet mit Nummernstempel "8" (Braunschweig Hofpostamt) und tiefst geprüft Lange BPP. Michel 280,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 12 Aa (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
928 gestempelt (marked) image

1864, Freimarkenausgabe ⅓ Sgr./4 Pfg. schwarz auf (grau)weiß mit bogenförmigem Durchstich, entwertet mit schwarzem Zweikreisstempel "BRAUNSCHWEIG 18 APR 1865". Oben und rechts Ränder und Durchstich angesetzt, linker Rand und linke untere Ecke teils ergänzt, unten noch ursprünglicher Durchstich. Entsprechend aktuelles Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2004), Mi.-Wert 2.800 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13 A (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €250

Closing..Nov-29, 01:00 AM
929 Brief (cover) image

1864, Freimarke 1 Sgr. gelbocker mit dreiseitig fehlerfreiem linienförmigem 12er Durchstich (rechts unten minimal mit Scherenschnitt berührt), entwertet mit Nummernstempel "8" (Braunschweig), mit nebengesetztem K2 "BRAUNSCHWEIG 1 OCT 1864", als Einzelfrankatur auf links senkrecht gefaltetem Faltbrief (mit Inhalt und leichten Alterungsspuren) nach Amalienbad, signiert Grobe. Michel 1.200,- Euro

Katalog-Nummer(n) : 14 B (Image) (Image2)

Start Bid €130

Closing..Nov-29, 01:00 AM