471 ungebraucht (hinged) * image
Bosnia + Herzegovina

1912, Farbprobe des 10 Kr.-Wertes in graubraun, ungebrauchte linke untere Bogenecke, sign. Wallner. Laut Dr. Ferchenbauer "dürften nur wenige 25er-Bögen hergestellt worden sein". Sehr dekorativ!

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 84 P (Image) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Brazil
403 Brief (cover) image
Brazil

From 1899 onwards, small lot of 8 covers from an archive bearing ex 30, 60 and 90r. "Verticais", some with maritime mail notations all addressed to Santos. Very mixed quality, please visit our website for some examples. ÷ Ab 1899, kl. Archivlos von 8 Briefen nach Santos, alle mit Verticais frankiert, dabei Schiffspostvermerke, sehr unterschiedlich, bitte konsultieren Sie unsere Webseite für ein paar mehr Details.

Condition: Cover

Catalog number(s): 13, 14, 15 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €200

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3822 Brief (cover) image
Brazil

1928/1977, METER MARKS, assortment of apprx. 90 commercial covers mainly to Germany, showing a nice range of meters/rates/combinations with a good pre-war section, see pictures on the web.

Condition: Cover (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €60

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3823 Brief (cover) image
Brazil

1885/1908, lot of eleven invoices/receipts of National Telephone Company, partly franked with fiscals.

Condition: Cover (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3824 Brief (cover)
Brazil

1936-1984, über 90 Belege mit meist verschiedenen Frankaturen aus Sonder- und Freimarken, weit überwiegend in die DDR gelaufen mit einigen früheren Belegen. Abwechslungsreiche Mischung!

Condition: Cover

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3825 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image
Brazil

1979-2003, postfrische Sammlung in einem Einsteckbuch mit u.a. Mi.Nr. 1 sowie verschiedenen Wertstufen anderer besserer Automatenmarken. Zusätzlich sind noch 8 Belege enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/Cover (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Bremen
930 Briefstück (on piece) image
Bremen - Marken und Briefe

1856, Freimarke 7 Grote schwarz auf mittelrötlichgelb, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, entwertet mit schwarzem R2 "BREMEN 14 8" und auf Briefstück. Laut Fotoattest Heitmann BPP ist die Marke echt, echtgestempelt, zum Briefstück gehörend, farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig und tadellos erhalten. Michel 900,- Euro

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 3 a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €180

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Brit. Colonies
3803 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked)
British Colonies

1880-2002 (ca.), Sammlung in 2 dicken Einsteckbüchern mit u.a. Aitutaki, Kiribati, Nauru, Penrhyn, Ross-Gebiet, Turks- und Caicos-Inseln, Tuvalu und Vanuatu. Der Haupwert liegt bei dem modernem postfrischem Teil mit Blöcken, hübschen Motiven und kompletten Sätzen.

Start Bid €400

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Brit. South Africa Comp.
309 ungebraucht (hinged) * image
British South Africa Company

1905, Victoria Falls Bridge, complete set of six, mint original gum with light hinge remnants, a beautiful set! SG 94-99.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 76-81 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €120

Closing..Nov-29, 01:00 AM
310 Ganzsache (Complete) image
British South Africa Company

1922, stationery card KGV 1d. green commercially used with comprehensive message from "SALISBURY 21.JUL 22" to Bulawayo, vf.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): H&G PC14a (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3826 Ganzsache (Complete) image
British South Africa Company

1893/1910 (ca.), assortment of apprx. 39 mainly unused stationeries, partly poor quality with faults, to be inspected.

Condition: postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €80

Closing..Nov-30, 01:00 AM
British and US Occupation
1520 postfrisch (never hinged) ** image
Bizone

1945, AM Post-deutscher Druck 3 Pfg. blauviolett, in der 11 1/2er Zähnung, auf z-Papier, vom rechtem Bogenrand und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Fotoattest Wehner BPP vom 27.07.2024 ist die Marke echt, postfrisch sowie in der für diese Ausgabe zeittypischen normalen Zähnung und ist die Qualität einwandfrei. Michel 500,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 17 bDz (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1521 gestempelt (marked) image
Bizone

1945, AM-Post-deutscher Druck 3 Pfg. dunkelbläulichviolett bis blauviolett, in der 11 1/2er Zähnung, entwertet "FRECKENHORST (BZ. MÜNSTER)" und als D geprüft A. Schlegel BPP. Laut Fotoattest Wehner BPP vom 18.09.2023 ist die Marke echt sowie zeitgerecht entwertet und ist die Qualität einwandfrei. Michel 750,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €140

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1522 gestempelt (marked) Paar (few) image
Bizone

1945, AM-Post-deutscher Druck 12 Pfg. mit Plattenfehler "S in POST rechts unten gebrochen", zusammen mit Normalmarke (bei dieser ist die linke Zähnung etwas unruhig) im waagerechtem Paar, in der 11er Zähnung, auf z-Papier und gestempelt "LECHENICH 28.8.46". Laut Fotobefund Dr. Koch BPP ist das Bedarfspaar echt. Im Arge-Handbuch steht der Plattenfehler 300,- Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 23 AZ PLF (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1523 gestempelt (marked) image
Bizone

1945, AM-Post-deutscher Druck 20 Pfg. lebhaftultramarin mit Plattenfehler "E im rechten PFENNIG oben beschädigt" (Feld 38), in der 11er Zähnung, auf dickem Papier und gestempelt "(VLOT)HO". Laut Fotobefund Dr. Koch VPP ist die Marke echt und rückseitig leicht aufgeraut. Der Plattenfehler ist im Arge-Handbuch mit 210,- Euro gelistet.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 26 b A z PF (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1524 postfrisch (never hinged) ** image
Bizone

1945, AM-Post-deutscher Druck 40 Pfg. rotlila, in der 11er Zähnung, auf z-Papier, vom Bogenunterrand und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Das ein diagonaler Bug durch die linke untere Ecke des Randstückes läuft sei hier nur der Form halber erwähnt. Laut Fotoattest Wehner BPP ist die Marke echt, postfrisch und in einwandfreier Qualität. Michel 550,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 30 dAz (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €110

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1525 postfrisch (never hinged) ** image
Bizone

1948, 2. Kontrollratsausgabe 16 Pfg. schwärzlich- bis schwarzblaugrün mit kopfstehendem Bandaufdruck, mit durchgezähntem Plattenoberrand und in tadelloser postfrischer Erhaltung (Marke und Oberrand). Laut Farbbestimmung Bernhöft Arge Kontrollrat ist die Marke Mi.Nr. 42 I b. Michel für durchgezähnten Oberrand bereits 300,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 42 I b K POR dgz (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1526 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Bizone

1948, 2. Kontrollratsausgabe 16 Pfg. schwärzlich - bis schwarzblaugrün, mit kopfstehendem Bandaufdruck, mit durchgezähntem Plattenoberrand, aus der linken oberen Bogenecke und geprüft Schlegel BPP. Die Marke sowie der linke Bogenrand sind tadellos postfrisch und der Oberrand weist einen Falzrest auf. Laut Farbbestimmung Bernhöft Arge Kontrollrat ist die Marke Mi.Nr. 42 I b.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €40

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1527 postfrisch (never hinged) ** image
Bizone

1948, 2. Kontrollratsausgabe 80 Pfg mit Bandaufdruck vom postfrischem durchgezähntem Plattenoberrand, tiefst geprüft D. Schlegel BPP. Zusätzlich ist noch 12 Pfg. mit Netzaufdruck im gefaltetem, postfrischem Viererblock vom duchgezähntem Plattenoberrand (dieser ungebraucht/ POR-Marken geprüft D. Schlegel BPP) enthalten. Michel 514,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 50 I POR dgz, 40 II POR dgz (2), 40 II (Image) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1528 postfrisch (never hinged) ** image
Bizone

1948, I. Kontrollratsausgabe, Ziffern mit Bandaufdruck, 8 Pfg. orangerot auf DÜNNEM PAPIER, sauber gezähnt, tadellos postfrisch, geprüft Dr. Dub und Fotoattest H.-G. Schlegel BPP (1992), "echt, Mängel sind nicht vorhanden". Mi.-Wert 2.000 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 53 I y (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €400

Closing..Nov-29, 01:00 AM