Berlin continued...
1514 Brief (cover) image
Berlin - Postschnelldienst

1954, ROHRPOST-SCHNELLDIENST, Bauten I, 20 Pfg. im Viererblock als MeF auf Schnellbrief von Bln.-Tempelhof nach Bln.-Lichtenrade, Zähnung kleine Mängel, entwertet "BERLIN-TEMPELHOF / 18.3.54 16.20", nebengesetzt AK 40 Minuten später. Dekorative Rückseite.

Katalog-Nummer(n) : 49 (4) (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1515 Brief (cover) image
Berlin - Postschnelldienst

1951-1952, "Postschnelldienst / Berlin" bzw. "ROHRPOST-SCHNELLDIENST", vier Briefe mit unterschiedlichen Frankaturen, davon einer mit Freistempler 80 Pfg. des Landgerichts Berlin sowie drei mit unterschiedlichen Marken der Bauten I-Ausgabe: ein waagerechtes Paar der 40 Pfg., sowie Einzelfrankaturen der 80 und 90 Pfg. Alle Briefe aus dem Bedarf, saubere Erhaltung, der Freistempler-Brief mit Aktenlochung und Prüfzeichen Schlegel BPP.

Katalog-Nummer(n) : 52 (2), 55, 56 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €150

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3477 gestempelt (marked) image
Berlin

1948-1990, komplette gestempelte Sammlung in einem Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. allen gesuchten Ausgaben wie z.B. Schwarzaufdruck 1 bis 5 Mark (Mi.Nr. 17/20) mit Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (echt und einwandfrei), Rotaufdruck (Markwerte geprüft Schlegel BPP), Mi.Nr. 68/70 geprüft Schlegel BPP, Block 1 mit Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP (echt und einwandfrei) und 106/109 geprüft D. Schlegel BPP.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €500

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3478 gestempelt (marked) image
Berlin

1948-1990, gestempelte Sammlung in 2 SAFE-Vordruckalben mit u.a. etlichen gesuchten Ausgaben wie z.B. Schwarzaufdruck mit Fotoattest Hans-Georg Schlegel (echt und einwandfrei), Rotaufdruck mit Fotoattest Andreas Schlegel BPP (echt und einwandfrei), Mi.Nr. 35/41 Hauptwerte je geprüft von einem der 3 Schlegel BPP und 61/63 geprüft D. Schlegel BPP. Der moderne Teil ab 1970 ist fast ausschlich mit Versandstellenstempel entwertet.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €400

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3479 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Berlin

1948-1990, Sammlung in allen Erhaltungsformen in einem Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. diversen besseren Werten der Anfangsjahre.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €350

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3480 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Berlin

1948-1990, komplette postfrisch oder ungebraucht zusammengetragene Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. allen gesuchten Werten wie z.B. Rotaufdruck postfrisch (Hauptwerte geprüft Schlegel BPP), Mi.Nr. 35/41 postfrisch geprüft Schlegel BPP und Block 1 ungebraucht geprüft Schlegel BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €300

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3481 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Berlin

1948-1990, doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt geführte Sammlung in 2 Leuchtturm-Vordruckalben mit u.a. etlichen besseren Werten der Anfagsjahre. Eine genauere Besichtigung wird wegen einiger Aufdruck-, Gummi- und Stempelfälschungen unbedingt angeraten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €280

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3482 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Berlin

1948-1990, postfrische und ungebrauchte Sammlung in 2 Lindner-Vordruckalben mit u.a. besseren Sätzen der Anfangsjahre, Blöcken mit Block 1 mit Neugummi und kompletten Zuschlagssätzen. Eine genauere Besichtigung wird unbedingt angeraten, wegen einiger Aufdruck-, Gummi- und Prüfzeichenfälschungen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €200

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3483 gestempelt (marked) Brief (cover) image
Berlin

1948-1990, gestempelte Sammlung in einem Steckalbum mit u.a. diversen besseren Sätzen, Blöcken, kompletten Zuschlagssätzen und ein paar Belegen. Eine genauere Besichtigung wird unbedingt angeraten, wegen einiger Aufdruck-, Prüfzeichen- und Stempelfälschungen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €200

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3484 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Berlin

1948-1990, postfrische und gestempelte Partie von 3 Teilsammlungen in 3 Vordruckalben mit u.a. diversen mittleren Werten der Anfangsjahre und kompletten Zuschlagssätzen. Zusätzlich ist noch ein dickes Steckalbum mit Dubletten enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €200

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3485 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Berlin

1948-1981, saubere Erstfalzsammlung auf Borek Vordruckblättern gesammelt, nach Vordruck vollständig inklusive Block 1, nach 1957 postfrisch. Schwarz- und Rotaufdruck nicht geprüft, bitte besichtigen.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3486 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Berlin

1948-1949, kleine Partie mit Mi.Nr. 17 c und 19 jeweils postfrisch, je vom nicht durchgezähntem Plattenoberrand und jeweils geprüft Eliades BPP, 33 gestempelt mit Fotoattest Eliades BPP (echt und einwandfrei), 34 gestempelt geprüft D. Schlegel BPP und 40 gestempelt. Michel 1.520,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image2)

Start Bid €130

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3487 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Berlin

1948-1990, doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in 3 Vordruckalben mit u.a. diversen mittleren Werten der Anfangsjahre, hohen Dauerserienwerten und kompletten Zuschlagssätzen.

Start Bid €80

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3488 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Berlin

1948-1990, überwiegend gestempelte Partie auf Steckseiten mit u.a. einigen besseren Sätzen wie z.B. Mi.Nr. 21/34 gestempelt (Markwerte geprüft Schlegel BPP) und 61/63 gestempelt.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €70

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3489 gestempelt (marked) image
Berlin

1948-1986, gestempelte Sammlung in einem Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. einigen besseren Werten der Anfangsjahre wie z.B. Mi.Nr. 35/41, Aufdruckwerten und kompletten Sätzen. Die Erhaltung ist teils etwas unterschiedlich.

Start Bid €60

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3490 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Berlin

1948-1989, postfrisches und gestempeltes Restlagerbuch mit u.a. diversen mittleren Werten von vor 1960.

Start Bid €60

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3491 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete)
Berlin

1949-1990, Partie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. 1960 bis 1990 in den Hauptnummern komplett postfrisch und diversem gestempeltem Dublettenmaterial. Zusätzlich sind noch über 90 Belege enthalten mit u.a. Bedarf, FDC, Ganzsachen, Sonderstempeln und etwas Bund.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/FDC/Ganzsache

Start Bid €40

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3492 Brief (cover) image
Berlin

1949, ROTAUFDRUCK, Partie aus 28 Belegen mit Rotaufdruckmarken in Einzel- und Mischfrankaturen mit Schwarzaufdruck, Stephan und Bauten, viele Bedarfsstücke dabei, Luftpost, Einschreiben und ein Beleg mit Nachgebühr, weil die als Zusatzfrankatur verwendete 8 Pfg.-Marke Schwarzaufdruck nicht mehr gültig war, 25, 30 und 50 Pfg. jeweils als portogerechte EF usw., siehe Bilder im Netz.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €140

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3493 Brief (cover) image
Berlin

1949, ROTAUFDRUCK, Partie aus 28 Belegen mit Rotaufdruckmarken in Einzel- und Mischfrankaturen mit Schwarzaufdruck, Stephan und Bauten, viele Bedarfsstücke dabei, Luftpost, Einschreiben auch ins Ausland, eine Förmliche Zustellung (Porto 65 Pfg.), interessante Zusammenstellung, siehe Bilderauswahl im Netz.

Start Bid €130

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3494 Brief (cover) image
Berlin

1949, Partie von 13 Briefen / Karten mit Frankaturen Rotaufdruck, dabei Mischfrankatur Schwarz / Rot, portogerechte Einzelfrankatur Rotaufdruck 25 Pfg., usw., meist Bedarf.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €90

Closing..Nov-30, 01:00 AM