Berlin continued...
1494 Brief (cover) image
Berlin

1949, Goethe als attraktive Satzfrankatur portogerecht auf R-Brief von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 15.8.49" nach Hamburg.

Katalog-Nummer(n) : 61/63 (Image) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1495 FDC image
Berlin

1949, Goethe 200. Geburtstag, der komplette Satz auf offiziellem FDC, bis auf stumpfe Ecke links oben bei der 30 Pfg.-Marke tadelloser und frischer Beleg, Mi.-Wert 700 €.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 61-63 (Image)

Start Bid €90

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1496 Brief (cover) image
Berlin

1949, 20 Pfg. Goethe, zwei Werte, zus. mit 10 Pfg. Bauten als portogerechte Frankatur auf Trauerbrief der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 9.1.50" nach Saarbrücken (Auslandstarif).

Katalog-Nummer(n) : 62 (2), 47 (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1497 Brief (cover) image
Berlin

1949, Grünaufdruck als attraktive Satzfrankatur auf Lp-Brief von "BERLIN-TEMPELHOF 26.6.50" nach New York.

Katalog-Nummer(n) : 64/67 (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1498 Brief (cover) image
Berlin

1949, Grünaufdruck als attraktive Satzfrankatur auf R-Brief von "BERLIN SW61 25.10.49" nach Stuttgart mit rs. Ankunftsstempel 28.10.49 (rs. unten etwas unsanft geöffnet).

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1499 Brief (cover) image
Berlin

1949, Währungsgeschädigte als attraktive Satzfrankatur auf kleinformatigem Brieflein von "BERLIN-FRIEDENAU 27.12.49" nach Zürich.

Katalog-Nummer(n) : 68/70 (Image) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1500 gestempelt (marked) image
Berlin

1949, Währungsgeschädigtenblock, Originalgröße, zweimal entwertet mit SSt der Deutschen Industrie-Ausstellung vom 12.10.50, voller Originalgummi, tadellos, entsprechend Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Block 1 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €450

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1501 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image
Berlin

1950, Marshallplan, 20 Pf. lebhaftbräunlichkarmin, oberer linker Eckrandviererblock, tadellos postfrisch und einwandfrei, dekorative Einheit, Mi.-Wert 400 €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 71 (4) (Image) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1502 Brief (cover) image
Berlin

1950, 20 Pfg. ERP und 5 Pfg. Grünaufdruck, zwei portogerechte Frankaturen je auf Lp-Brief nach Westdeutschland: ab "BERLIN-HERMSDORF 9.10.50" unter Verwendung eines am 2.10. bereits mit SST entwerteten Schmuckumschlages nach Kornwestheim; ab "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 27.12.50" nach Bremen; teils etwas unauffällige Spuren. Attraktives Duo!

Katalog-Nummer(n) : 71 (2), 64 (2) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1503 gestempelt (marked) FDC Paar (few) image
Berlin

1958-1959, Berliner Stadtbilder II, die Spitzenwerte jeweils gestempelt in waagerechten Paaren mit Vollstempel. Die 1 DM jeweils mit Oberrand, entwertet "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 / 31.1.59", die 3 DM vom ERSTTAG, mit zentrischem "BERLIN NW / Kongresshalle / 26.4.58". Mi.-Wert zusammen 550 €+.

Erhaltung: o (gestempelt)/FDC/Paar

Katalog-Nummer(n) : 153-154 (2) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €90

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1504 FDC image
Berlin

1958, Berliner Stadtbilder II, Kongreßhalle 3 DM auf privatem Motiv-FDC mit Tagesstempel "BERLIN NW 40 / Kongresshalle / 26.4.58", rechts ein Zahn mit Stockpunkt, sonst tadelloser Beleg, Mi.-Wert 600 €.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 154 (Image)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1505 gestempelt (marked) Paar (few) image
Berlin

1959, Heuss III, die 40 Pf. blau und 70 Pf. dunkelblauviolett jeweils in gut gezähnten, ungefalteten Paaren mit fast vollständigen Stempelabschlägen, "BERLIN / ZENTRALFLUGHAFEN / 21.9.59" (40) und "BERLIN-NIKOLASSEE / 23.5.59", Pracht, Mi.-Wert zusammen 500 €.

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 185-186 (2) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1506 Brief (cover) image
Berlin

1965, Bedeutende Deutsche, Albrecht Dürer 10 Pf. dunkelgrünoliv auf Papier ohne Wz., Versuchsdruck mit Handstempel "Entwertet" des Posttechnischen Zentralamts Darmstadt auf Versuchsumschlag mit Maschinenstempel "61 DARMSTADT 2 xy / 12.3.65", Marke saubere Bedarfszähnung, Umschlag oben knittrig und kleines Rißchen, insgesamt einwandfrei und seltener Beleg, Mi. ohne Preis, geprüfr SALOMON.

Katalog-Nummer(n) : 202 X P (Image) (Image2)

Start Bid €180

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1507 postfrisch (never hinged) ** image
Berlin

1966, Deutsche Bauwerke I, 80 Pf. Ellinger Tor in anderer Farbe olivbraun mit Handstempelaufdruck "Entwertet", PROBEDRUCK zur Überprüfung der Flureszenzintensität, tadellos postfrisch und einwandfrei, entsprechend aktuelles FA Schlegel BPP (2024), Mi.-Wert 500 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 209 P (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1508 postfrisch (never hinged) ** image
Berlin

1964, Deutsche Bauwerke I, 60 Pf. Treptower Tor ohne Werteindruck in dunkelblaugrün, PROBEDRUCK mit Handstempelaufdruck "Entwertet", tadellos postfrisch und einwandfrei, entsprechend aktuelles FA Schlegel BPP (2024), Mi.-Wert 450 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 247 P (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1509 Brief (cover) image
Berlin

1966, Deutsche Bauwerke I, 80 Pf. Ellinger Tor in anderer Farbe olivbraun mit Handstempelaufdruck "Entwertet", PROBEDRUCK auf Versuchsumschlag des Posttechnischen Zentralamts Darmstadt, Marke entwertet "61 DARMSTADT xy / 22.6.66", laut Fotoattest Schlegel BPP (1994) rechte obere Ecke der Marke und Umschlag leicht geknickt, sonst einwandfrei. Selten angebotener Beleg!

Katalog-Nummer(n) : 249 P (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €300

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1510 Brief (cover) image
Berlin - Zusammendrucke

1949, Bauten I, drei Zusammendrucke aus dem MHB 1 zusammen mit Einzelmarke, BRD Mi.-Nr. 114 und drei Marken der Französischen Zone (Baden bzw. Rheinland-Pfalz) als portogerechte Mischfrankatur auf R-Brief nach Alfeld / Leine. Marken entwertet "BERLIN W / 26.11.49", rs. AK Alfeld.

Katalog-Nummer(n) : S 2 etc. (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1511 Ganzsache (Complete) image
Berlin - Ganzsachen

1949, Karte 12 Pfg. Schwarzaufdruck bedarfsgebraucht mit viel Text von "BERLIN-FROHNAU 29.3.49" nach Rheinhausen/Niederrhein, rs. in der linken unteren Ecke kl. Klebespur (belanglos), sehr sauber erhalten.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P2d (Image) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1512 Ganzsache (Complete) image
Berlin - Ganzsachen

1963-1965, Heuss Medaillon / Bedeutende Deutsche, Lot von vier gebrauchten Ganzsachenkarten: P 46 mit Zusatzfrankatur per Luftpost nach Hong Kong, Doppelkarte P 48 mit Zusatzfrankatur per Luftpost in die USA und retour (beide Teile gebraucht), Funklotteriekarte FP 6, Doppelkarte P 61 nach Schweden (an den Polarkreis) und retour (beide Teile gebraucht). Mi.-Wert zusammen 560 €.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1513 Brief (cover) image
Berlin - Postkrieg

1948, Mischfrankatur aus dreimal Sämann 8 Pfg., einmal mit Bandaufdruck Bizone, einmal mit dreizeiligem Aufdruck der SBZ und einmal mit Schwarzaufdruck, auf Brief nach Dresden, alle entwertet "BERLIN W 15 / 10.9.48". Die beiden "westlichen" Marken wurden jedoch nicht anerkannt und Nachgebühr erhoben. Entsprechend roter Handstempel und hs. "18".

Katalog-Nummer(n) : 3, SBZ 184, Bizone 38 I (Image)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM