Bavaria continued...
3238 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Bayern - Marken und Briefe

1850-1920, Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. hohen Wertstufen, Dienstmarken, Bayern-Marken mit Aufdruck von Deutschem Reich und Alt-Saar wie z.B. Deutsches Reich 133 II gestempelt mit Kurzbefund Fleiner BPP sowie etwas übriges Deutschland.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €130

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3239 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image
Bayern - Marken und Briefe

1851-1863, überwiegend gestempelte Partie von 61 Werten auf 3 Stecktafeln mit u.a. Mi.Nr. 2 gestempelt (4 Stück). Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3240 gestempelt (marked) image
Bayern - Marken und Briefe

1850/1870 (ca.), gestempeltes Lot mit 24 Marken der Kreuzer-Zeit, dabei bemerkenswert gut geschnittene Quadrate, deutliche Farbnuancen, Orts- und Mühlradstempel.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Start Bid €60

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3241 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Brief (cover)
Bayern - Marken und Briefe

1850-1920, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. etwas Kreuzerzeit, Markwerten und Dienstmarken.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Brief

Start Bid €40

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3242 Ganzsache (Complete) image
Bayern - Ganzsachen

1876/1880 (ca.), drei Ganzsachenkarten mit Zusatzfrankatur von München nach Rom, gerichtet an Nathanael Schmitt aus der bekannten Heidelberger Malerfamilie. Unterschiedliche Kombinationen mit Karten 5 Pfg. violett und 5 Pfg. lila je mit Zusatz 2x3 Pfg. grün, und Karte 3 Pfg. grün mit Zusatz 3 Pfg.+5 Pfg., d.h. alle mit 1 Pfg.-Überfrankatur. Die Karten sind nicht gänzlich frei von Spuren/kl. Mängeln, gesamthaft aber ansprechende Bedarfserhaltung. Ein einmaliges und sehr wirkungsvolles Trio!

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3243 Ganzsache (Complete) image
Bayern - Privatganzsachen

1901-1910, kleine Partie von 3 gebrauchten Ganzsachen, darunter eine amtliche 2 Pfg.-Ganzsachenkarte mit rückseitigen Anzeigendrucken von diversen Münchener Firmen, einem privatem 5 Pfg.-Anzeigenkartenbrief von München und einer 5 Pfg.-Privatganzsachenkarte von der "Ausstellung München 1910" welche "Die Kolonie muhamedanischer Kunsthandwerker" zeigt.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €120

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3244 Ganzsache (Complete) image
Bayern - Privatganzsachen

1897/1914, Partie von 21 Privatganzsachen (20 Karten und ein Umschlag), fünf Karten sind ungebraucht, alle anderen Stücke gelaufen, zweimal mit Zusatzfrankatur.

Start Bid €80

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3245 Ganzsache (Complete) image
Bayern - Privatganzsachen

1903-1913, Partie von 8 Privatganzsachen, davon sind 7 gelaufen und eine blankoentwertet. Enthalten sind u.a. Philatelistentage und eine vom "XXV. Verbands-Schiessen" in Landau/Pfalz.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16)

Start Bid €60

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Behelfsausgaben
3414 Ganzsache (Complete) image
Alliierte Besetzung - Behelfsausgaben: Französische Zone

1946/1947, drei schachbrettartig überdruckte Karten je gebraucht: Behelfskarte P837A und Urkarten Dt.Reich P312 und P314II, je mit portogerechter 12 Pfg.-Frankatur Allg.Ausgabe (einmal Teilbarfrankatur), teils etwas Spuren, insgesamt saubere Bedarfserhaltung.

Start Bid €80

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Belgium
461 Brief (cover) image
Belgium - Pre Adhesives / Stampless Covers

1602, GENF - FLORENZ, Brief über den Kurs Antwerpen-Cöln-Frankfurt/M.-Augsburg-Innsbruck-Mantua befördert, Vermerk "franco sino a mantua". Sehr früher, gut erhaltener Brief aus der Corsini-Korrespondenz!

Condition: Cover (Image) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Nov-29, 01:00 AM
462 Brief (cover) image

1609, ANTWERPEN - FLORENZ, Brief durch die Taxispost über den Brenner befördert, "franca p. venecia", vorzüglich erhaltener Brief aus der Corsini-Korrespondenz.

Start Bid €120

Closing..Nov-29, 01:00 AM
463 Brief (cover) image

1701, 11.7., Brief aus ROM nach LIEGE mit vollständigem Inhalt (kl. Papierverlust auf der Rückseite), Leitweg Rom-Venedig-Belgien, Vermerk "fra p. Ven.a" (Franca par Venezia), Taxvermerk 10 (sols)

Start Bid €90

Closing..Nov-29, 01:00 AM
464 Brief (cover) image

1771, 10.12., Postschein BRUXELLES-ROMA, früher Vordruck, tadellose Erhaltung

Start Bid €150

Closing..Nov-29, 01:00 AM
465 Brief (cover) image
Belgium

1830, incoming mail to Verviers, from Smyrna with black "Turquie". Treated against the cholera at Semlin with punch holes and desinfection mark ÷ 1830, Verviers, einkommende Post aus Smyrna, Cholerabrief in Semlin desinfiziert. mit Rastellöchern und klarem Siegelstempel. Schwarzer L1 "Turquie"

Condition: Cover (Image)

Start Bid €90

Closing..Nov-29, 01:00 AM
466 postfrisch (never hinged) ** image
Belgium

1867, Zeitungsmarken, Wappen, 2 C. blau, gezähnt 14 ½ : 14, farbfrisches, sehr gut gezähntes und zentriertes Stück, tadellos postfrisch, rs. schwache Signatur "Bartels". COB 24a (lichtblau) für postfrisch 1.315 €, Luxus!

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 21 A (Image) (Image2)

Start Bid €130

Closing..Nov-29, 01:00 AM
467 gestempelt (marked) image
Belgium

1878, Leopold II., 5 Francs gelbbraun mit klarem Teilstempel "LIEGE (OUTRE-MEUSE) / 6 MAI", rs. im Rand hinterlegt, farbfrisches und attraktives Stück, signiert Bartels, Mi.-Wert 1.600 €, CAT 1.850 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 34 Aa (Image) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Nov-29, 01:00 AM
468 Brief (cover) image
Belgium

1943, three covers and one PSC bearing 18 commemorative stamps and six "Lion Type" definitives, all addressed to VADUZ, Liechtenstein with German censor labels or censor marks. Liechtenstein was a scarce destination at that time! ÷ 1943, drei Briefe und eine GSK, frankiert mit 18 Sonder- und sechs Löwenmarken, alle adressiert nach VADUZ, Liechtenstein. Sämtlich mit deutscher Zensur. Seltene Destination, insbesondere zu der Zeit!

Condition: Cover (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3605 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Belgium

1849-1970, Restauswahlheft mit u.a. diversen besseren und mittleren Werten wie z.B. Mi.Nr. 5 A gestempelt, 158 ungebraucht, 342/343 ungebraucht, 392 ungebraucht, 947/948 Zf. postfrisch und Eisenbahnpaketmarke 1 ungebraucht.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3606 Brief (cover) image
Belgium

1928/1977, METER MARKS, assortment of apprx. 135 commercial covers, showing a nice range of meters/rates/combinations.

Condition: Cover (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €140

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3607 Ganzsache (Complete)
Belgium - postal stationery

1873-1922, 69 Ganzsachen bzw. Postkarten in überwiegend guter Erhaltung, oft ungebraucht, mit vielen Doppelkarten

Condition: postal stationery

Start Bid €130

Closing..Nov-30, 01:00 AM