Bavaria continued...
906 Brief (cover) image
Bayern - Vorphilatelie

1831, 6.12., Cholerapost, Brief von Gotha nach Würzburg, desinfiziert in Mellrichstadt, entsprechender rückseitige Halbrundstempel GEREINIGT IN MELLRICHSTADT, Rastellöcher, Kab.-Beleg! (Feuser Nr. 35, 700 Euro)

Erhaltung: Brief (Image) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Nov-29, 01:00 AM
907 Brief (cover) image
Bayern - Vorphilatelie

1832, 24.8., Frachtbegleitbriefteil von Waltershausen nach Würzburg, an der bayerischen Grenze gegen die damals herrschende Cholera behandelt mit entsprechendem Negativstempel KÖNIGLICH BAYRISCHE CONTUMAZ DIRECTION EUSSENHAUSEN. Dieser Stempel fand nur auf Fahrpostsendungen Verwendung und ist sehr selten. Feuser Nr. 51, 1500 Euro

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €750

Closing..Nov-29, 01:00 AM
908 gestempelt (marked) image
Bayern - Marken und Briefe

1849, Freimarke 6 Kreuzer lebhaftrötlichbraun in der Type I, allseits vollrandig geschnitten und entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "217" (München). Laut Kurzbefund Sem BPP sind das Prüfstück sowie der Stempel echt und ist die Erhaltung einwandfrei. Michel 300,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 4 I (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
909 gestempelt (marked) image
Bayern - Marken und Briefe

1849-1862, Partie von 3 gestempelten Freimarken mit 6 Kreuzer dunkelbraunorange in Type I, 12 Kreuzer dunkelgelbgrün und 18 Kreuzer zinnoberrot. Bis auf eine minimale Berührung der 12 Kreuzer rechts oben sind alle 3 Werte voll- bis breitrandig geschnitten. Michel 620,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 4 I, 12, 13 (Image) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Nov-29, 01:00 AM
910 Brief (cover) image
Bayern - Marken und Briefe

1858, Briefhülle aus Aschaffenburg nach Neuveville [La Neuveville / Kanton Bern], freigemacht mit Ziffer, 6 Kr. und 9 Kr., jeweils Randstücke. Die 6 Kr. Platte 1, vom Oberrand mit Teilen von allen vier Schnittlinien, die 9 Kr. vom rechten Bogenrand mit allen vier Schnittlinien. Die waagerechte Bugspur des Kuverts geht durch den breiten Unterrand der 9 Kr.-Marke, beide Werte entwertet mit oMR "22", nebengesetzt Segmentstempel "Aschaffenburg / 24 7". Rs. diverse Schweizer Transit- und Ankunftstempel. Schwacher senkrechter Faltbug, insgesamt ein ungewöhnlicher und optisch sehr ansprechender Beleg.

Katalog-Nummer(n) : 4 II, 5 II (Image) (Image2)

Start Bid €650

Closing..Nov-29, 01:00 AM
911 gestempelt (marked) image
Bayern - Marken und Briefe

1870, Staatswappen gezähnt, 18 Kreuzer dunkelziegelrot im waagerechtem Dreierstreifen, mit Wasserzeichen 1 X (enge Rauten), sehr zart mit blauvioletten Einkreisern entwertet. Laut Fotoattest Sem BPP sind Einheit sowie Stempel echt, ist die 1. Marke tadellos erhalten, haben die 2. und 3. Marke oben leichte Zahnfehlerchen, ist die Zähnung gering vorgetrennt, ist das vorliegende Exemplar frisch und farbtief erhalten. Dreierstreifen der hohen Kreuzerwerte sind selten. Michel 2.200,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 27 Xb (3) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €240

Closing..Nov-29, 01:00 AM
912 gestempelt (marked) image
Bayern - Marken und Briefe

1873, Staatswappen gezähnt, 10 Kreuzer dunkelgelb mit Wasserzeichen 1 X (enge Rauten), mit Bedarfszähnung (einige leicht kürzere Zähne), gestempelt "....RTIN..." und geprüft Brettl BPP. Michel 500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 29 Xb (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
913 gestempelt (marked) image
Bayern - Marken und Briefe

1876, Freimarke 1 Mark mittelbraunpurpur mit Wasserzeichen 2, mit bisher unbekanntem Plattenfehler "Strich am Schwanz des rechten Löwen", mit Bedarfszähnung (unten und links oben je ein minimal kürzerer Zahn) entwertet "MÜNCHEN I.F. 11 FEB.".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 43 Plattenf. (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Nov-29, 01:00 AM
914 gestempelt (marked) image
Bayern - Marken und Briefe

1914ff., Ludwig III., drei Markwerte gut gezähnt und sauber gestempelt, 3 Mark und 5 Mark Friedensdruck, 10 Mark Kriegsdruck, alle tiefstgeprüft Bauer BPP, Mi.-Wert zusammen 245 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 106-107a I, 108 II (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
915 gestempelt (marked) image
Bayern - Marken und Briefe

1914ff., König Ludwig III., Frühdruck, 20 M. dunkelgraubraun, sauber gezähnt und zentrisch entwertet "MÜNCHEN 1.B.P. / 17.MÄR.19", entsprechend Fotobefund Bauer BPP "echt und einwandfrei", Mi.-Wert 280 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 109 I (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
916 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Bayern - Dienstmarken

1912, Partie von 20 tadellos postfrischen Werten der 25 Pfg. in Einheiten (Ränder teils gefalzt/Marken alle postfrisch) und einem waagerechtem 10er Streifen der 50 Pfg. in Type II (6 Werte postfrisch/4 Werte ungebraucht). Michel 552,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 10 (20), 11 II (10) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
917 postfrisch (never hinged) ** image
Bayern - Dienstmarken

1916, Staatswappen, 15 Pfg. in der besseren Farbe rot [zinnober], tadellos postfrische und einwandfreie Einheit vom rechten Bogenrand, jeder Wert auf "v c" geprüft Bauer BPP, Mi.-Wert 405 €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 19 v c (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
918 Brief (cover) image
Bayern - Dienstmarken

1920, Staatswappen, 10 Pf. mit Aufdruck "Volksstaat Bayern" zusammen mit zweimal 20 Pfg. dkl´preußischblau ohne Aufdruck auf Orts-Dienst-R-Brief der Abwicklungsstelle des (Kgl.) Bayerischen Eisenbahn-Bataillons innerhalb von München. Die 1873 aufgestellte Truppe wurde nach dem 1. Weltkrieg aufgelöst. Vorder- und rückseitig Briefstempel des Bataillons, rs. AK München. Umschlag mittig gefaltet, sonst einwandfrei.

Katalog-Nummer(n) : 33, 28 (2) (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
919 Brief (cover) image
Bayern - Portomarken

1862, 3 Kr. schwarz, angeschnitten bis überrandig, mit oMR "28" auf unfrankiertem Ortsbrief von "AUGSBURG 20 MAR 1863" mit rs. HK-Stempel vom nächsten Tag, leichte Patina. Briefinhalt mit Absenderangabe "Wädenschwil" (Schweiz), offenbar von einem Reisenden aus der Schweiz bei Ankunft in Augsburg aufgegeben. Fotobefund Stegmüller BPP.

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €180

Closing..Nov-29, 01:00 AM
920 Briefstück (on piece) image
Bayern - Portomarken

1871, 1 Kr. schwarz, Wasserzeichen "enge Rauten", farbfrisches Exemplar in allseits guter Zähnung auf großem Briefteil (minime natürliche Patina, belanglos) mit violettem K1 "BAYREUTH 3 12" sowie nebengesetztem HK-Stempel, adressiert nach Mistelbach im eigenen Zustellbezirk. Kurzbefund Stegmüller BPP.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 2 X (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €250

Closing..Nov-29, 01:00 AM
921 Ansichtskarte (Picture postcard) Flugpostbrief (Flight cover) image
Bayern - Ganzsachen

1912, teilamtliche Flugpostkarte des BAEC, rs. Bildmotiv "Alpenkette", mit Wertstempel Luitpold 5 Pfg. und 25 Pfg. sowie Zusatzfrankatur 5 Pfg. als Auslandskarte nach London, Marken / Wertstempel entwertet "FLUGPOST / MÜNCHEN / 12.12.12". Rs. Teilabschlag des Londoner AK, in den oberen Ecken jeweils Büge, sonst feiner und nicht üblicher Auslandsbeleg.

Erhaltung: Ansichtskarte/Flugpost

Katalog-Nummer(n) : SFP 1/02 (Image) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Nov-29, 01:00 AM
922 Ganzsache (Complete) image
Bayern - Ganzsachen

1912, Flugpostkarte 5 Pfg. Luitpold + 25 Pfg. "BAEC", beide Bilder, je gebraucht 18.10.12 bzw. 6.5.13, einmal Anschrift nachgezogen.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : SFP 1/01+02 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
923 Brief (cover) image
Bayern - Besonderheiten

1918-1919, Dienstbrief des stellvertretenden Generalkommandos des kgl. bayerischen III. Armee-Korps an das Ministerium für militärische Angelegenheiten (vor der Revolution das bayrische Kriegsministerium), befördert mit Kurier-Flieger, entsprechend sehr dekorativer Stempelabschlag "BAYERISCHER KURIER-FLIEGER-DIENST" mit Adler und Posthorn in rot auf Umschlag. Ein Beleg direkt aus der Revolutionszeit 1918/1919, als die am Weltkrieg beteiligten Truppen sich in Demobilisierung befanden - oder in die Kampfhandlungen der Revolution eingriffen. Umschlag mittig senkrecht gefaltet, sehr dekorativer und seltener Beleg.

Start Bid €110

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3236 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Bayern - Marken und Briefe

1849-1920, alte gestempelte Sammlung auf alten Vordruckblättern, danach bis 1911 in den Hauptnummern komplett inkl. Dienst und Porto und einigen Unternummern, somit auch mit Mi.-Nr. 1 I a gestempelt (dünne Stellen), 4 I mit gMR "13", 7, zweimal 18, 19, einer reparierten 26 X, 32-36, 76-91 in Type I und II, P 1 gestempelt (gepr. Pfenninger), P 3 auf Briefstück. Infla-Bereich wie meist ungeprüft, insgesamt viele gute Stücke dabei in sauberer Erhaltung, siehe Bilder im Netz. Besichtigung sinnvoll.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €1000

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3237 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Bayern - Marken und Briefe

1867-1911, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung der Freimarkenserie "Staatswappen auf Sockel" in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Kreuzerzeit, hohen Wertstufen bis zu Markwerten, Briefstücken, Farbvarianten, Paaren, Plattenfehlern und interessanten Stempeln. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €400

Closing..Nov-30, 01:00 AM