Worldwide continued...
3127 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) FDC Ganzsache (Complete)
World Wide

1907-2018, Partie von etwa 880 Belegen mit u.a. Bund, Deutschland, Großbritannien, Europa, Amerika und Asien. Enthalten sind u.a. frankierte Ansichtskarten, Bedarf, Einschreiben, FDC, Ganzsachen, Luftpost und Sonderbelege. Der Hauptwert liegt nach 1960.

Condition: Cover/Picture Post Card/FDC/postal stationery

Start Bid €40

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Wurttemberg
985 gestempelt (marked) image
Württemberg - Marken und Briefe

1857, Wappen geschnitten, Papier mit Seidenfaden, 1 Kr. in der guten Farbe dunkelorangebraun [tiefdunkelbraun], farbfrisches Exemplar mit erkennbarer Wappenprägung, üblich geschnitten (zweiseitig tangiert), entwertet "CANNSTATT / 5 NOV 1859", auch nach aktuellem Fotobefund Klinkhammer BPP (2024) "ein gutes Exemplar", Mi.-Wert 800 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6 d (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €140

Closing..Nov-29, 01:00 AM
986 gestempelt (marked) image

1859, Freimarke 18 Kreuzer dunkelblau, mit Plattenfehler "kurzer weißer Strich durch den Schwanz des Löwen", gestempelt und auf Papier ohne Seidenfaden. Laut Fotoattest Klinkhammer BPP ist die Marke echt, mit bedarfsmäßiger Entwertung, ausgabetypisch geschnitten (rechts und unten leicht tangiert) und hat 2 kleine dünne Stellen (oben und links, jeweils im Randbereich). Insgesamt dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke mit Plattenfehler, zarte Entwertung und erkennbare Wappenprägung. Trapp-Plattenfehler-Handbuch 1. Auflage 3.000,- Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 15 PF III (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €160

Closing..Nov-29, 01:00 AM
987 Brief (cover) image

1861, Freimarke 3 Kreuzer gelborange auf dünnem Papier, entwertet mit Dreikreisstempel "OBERROTH 23 3 63", als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbrief nach Reichenberg. Laut neuestem Kurzbefund Klinkhammer BPP ist das Prüfstück echt und die Qualität einwandfrei. Die Briefhülle wurde bereits einmal verwendet (Wendebrief) mit Dreikreisstempel "OPPENWEILER".

Katalog-Nummer(n) : 17 ya (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
988 gestempelt (marked) image

1861, Freimarke 18 Kreuzer blau, auf dünnem Papier, entwertet mit K3 "STUTTGART 28 MAR 1863" und mit Altsignaturen. Die linke obere Ecke ist leicht rund und minimal dünn. Laut Kurzbefund Klinkhammer BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und hat die Marke Mängel (Marke repariert). Michel 2.500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 20 y (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

Closing..Nov-29, 01:00 AM
989 gestempelt (marked) image

1861, Freimarke 18 Kreuzer dunkelblau auf dünnem Papier, entwertet mit K2 "CANNSTATT ....1862" und mit Altsignatur. Laut neuestem Kurzbefund Klinkhammer BPP sind Prüfstück und Stempel echt und ist die Marke repariert. Michel 2.500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €120

Closing..Nov-29, 01:00 AM
990 gestempelt (marked) image

1861, Freimarke 18 Kreuzer blau auf dünnem Papier entwertet mit K1 "STUTTGART DEZB 1862". Die beiden oberen Ecken sind etwas rund, die linke untere Ecke hat einen Knick und ist minimal eingerissen sowie unten rechts ist ein Zahn kurz. Laut Kurzbefund Klinkhammer BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und hat die Marke Mängel. Michel 2.500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €70

Closing..Nov-29, 01:00 AM
991 gestempelt (marked) image

1862, Wappen, gezähnt K 10, 9 Kr. dunkelkarmin, farbfrisches Stück mit seltenem Plattenfehler "Punkt hinter dem letzten R von Kreuzer, Ausläufer von rechtem R verdickt" (ARGE-Handbuch 24 PF III), Marke mit sauberer Entwertung "K. WÜRTT[EMB. FAHR. P]OSTAMT / 14 12 Z10". Laut Kurzbefund Klinkhammer BPP (2024) rechts und unten nachgezähnt, aber insgesamt ein dekoratives Exemplar. ARGE-Handbuch 1.500 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 24 PF III (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €110

Closing..Nov-29, 01:00 AM
992 Brief (cover) image

1863ff., Wappen, gezähnt 10, geänderte Farben, 9 Kr. schwarzbraun als EF auf Brief nach Frankfurt / Main, Marke Randklebung mit intakter Zähnung, entwertet mit DKr. "K. WÜRTTEMB. FAHR. POSTAMT / 18 10 / Z 12", rs. AK Frankfurt / Main. Fotobefund Klinkhammer BPP (2024) "leichte Mängel, echt, tarifgemäß" - Umschlag etwas flattrig, aber intakt.

Katalog-Nummer(n) : 28 d (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €90

Closing..Nov-29, 01:00 AM
993 ungebraucht (hinged) * image

1873, Freimarke 70 Kreuzer in der guten Farbvariante braunlila, allseits breitrandig geschnitten und in guter ungebrauchter Erhaltung. Laut Fotoattest Klinkhammer BPP ist die Marke echt, in ungebrauchter Erhaltung, allseits breitrandig geschnitten und mit vorhandenen Gummiresten der Originalgummierung. Insgesamt ein gutes Exemplar dieser seltenen Württemberg-Marke mit guter Wappenprägung. Michel 3.800,- Euro

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 42 a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €500

Closing..Nov-29, 01:00 AM
994 gestempelt (marked) image

1873, Freimarke 70 Kreuzer braunlila allseits vollrandig geschnitten und sauber entwertet mit Fächerstempel "STUTTGART POSTAMT III MAI 1" (Fahrpost). Laut Fotoattest Irtenkauf BPP ist die Marke echt, farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig, mit guter Wappenprägung, mit rückseitig am rechten Rand einer kleinen dünnen Stelle, rechts oben einem schwachem Eckbug und ist die Abstempelung echt und zeitgemäß. Ein sauberes Exemplar dieser seltenen Marke mit klarer, zentrischer Abstempelung. Michel 7.000,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €650

Closing..Nov-29, 01:00 AM
995 Brief (cover) image

1880, 21.7., 25 Pfg. hellbraun als gute Einzelfrankatur auf Recobrief nach Ulm und zurück nach LANGENAU (Ortsnahbereich), geprüft Winkler BPP.

Katalog-Nummer(n) : 48b (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
996 Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Postanweisungen

1876, Postanweisung 20 Pfg. grauultramarin über 50 Mark ohne Coupon, gebraucht ab "LANGENSCHEMMERN 8/4 76" nach Mariabrunn/Post Röhrmoos/Kgr. Bayern mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag und Empfangsbestätigung 10.4.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : A10 (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1519 Brief (cover) image
Französische Zone - Württemberg

1949, Persönlichkeiten und Ansichten III, Hölderlin, 6 Pf. schwärzlichbraun als EF auf sehr gut erhaltenem Streifband des "Schwäbischen Tagblatts" mit rotem Stempel "Belegexemplar" an eine Briefmarkenfirma in Heidelberg. Marke entwertet mit Rollstempel Tübingen vom 25.10.1949. Attraktiver Bedarfsbeleg.

Katalog-Nummer(n) : 31 (Image)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3271 gestempelt (marked) image

1851-1869, kleine gestempelte Partie von 4 tadellos erhaltenen Werten mit Mi.Nr. 4 a geprüft Heinrich BPP, 4 b geprüft Heinrich BPP, 9 a geprüft Heinrich BPP und 41 a geprüft Thoma BPP. Michel 340,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Start Bid €40

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3272 Ganzsache (Complete)
Württemberg - Ganzsachen

1910/1912, Aufbrauchs-Dienstganzsache mit Zudruck der Oberamtsstraßenmeisterstelle Oberndorf, Partie von 227 gebrauchten Karten, davon 130 Stück DP9/10 und 97 Stück DP9/13. Mi. 1.700,- € plus Aufschlag für die Zudrucke, geschätzt 2.200,- €.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : DP 9/10, DP 9/13

Start Bid €60

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Yemen
3868 Ganzsache (Complete) image
Yemen - Kingdom

1966, Airletter sheet 10b. blue and red, watermarked, 1.100 unused copies (unfolded). H&G no. F 6.

Condition: postal stationery

Start Bid €80

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3869 Ganzsache (Complete) image
Yemen - Kingdom

1966, Airletter sheet 10b. blue and red, watermarked, 1.000 unused copies (unfolded). H&G no. 6 ÷ 1966, Aerogramm 10 b. blau und rot, mit Wasserzeichen, 1.000 ungebrauchte Exemplare (ungefaltet).

Condition: postal stationery

Catalog number(s): H & G F 6 (1000)

Start Bid €70

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Yugoslavia
619 Brief (cover) image
Yugoslavia

1919, Ausgabe für Slowenien, Kettensprenger 10 und 20 Vinara auf österreichischer Paketkarte, zusammen mit Österreich, Wappen, 2 Kronen (Format A, Zähnung 12 ½) aus Cilli [Celje] nach Ljubljana, Marken entwertet "CILLI / 20.I.19", rs. österreichischer Schraffenstempel "P.B. / LAIBACH 1 / 21.1.19". 10 Vinara-Marke links Bug, sonst tadellose Mischfrankatur Jugoslawien-Österreich auf gut erhaltener Karte, entsprechend Fotoattest Huzanic BPP (2024).

Condition: Cover

Catalog number(s): 100+103 I, Öst. 204 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
620 postfrisch (never hinged) ** image
Yugoslavia

1919, König Peter I., 10 Kronen lebhaftultramarin, UNGEZÄHNT vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, im Michel nicht aufgeführt, entsprechend aktuelles Fotoattest Rogina VP (2024).

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 112 II U (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €140

Closing..Nov-29, 01:00 AM