Switzerland continued...
3766 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Schweiz

1945-2020, überwiegend postfrische Sammlung in 3 Leuchtturm-Vordruckalben mit u.a. PAX-Satz postfrisch, Blöcken mit Block 11/12 postfrisch und Block 14 postfrisch sowie besseren Pro Patria- und Pro Juventute-Sätzen. Die postgültige Nominale beträgt etwa 1.900,- Schweizer Franken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €1000

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3767 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) FDC image
Schweiz

1850-1985, liebevoll auf Vordruck- und selbstgezeichneten Blättern angelegte Sammlung in zwei Schraubordnern, bis 1969 fast durchgehend gestempelt, 1970-1985**. Ab vier Rayonmarken und sauberen Strubeli, die Sitzende Helvetia spezialisiert mit vielen schönen Stücken und Varianten (u.a. dreimal Mi.-Nr. 27, zweimal 34), auch die folgenden Serien mit Zähnungen und Papiervarianten, z.B. Stehende Helvetia Mi.-Nr. 80 C und D. Weitgehend vollständige Sammlung, mit Pax-Satz und den Blöcken 2-15 (sowie den weiteren) gestempelt. Erwähnenswert auch die Dienstmarken und Ämterausgaben ab "Industrielle Kriegswirtschaft", dabei u.a. Völkerbund Mi.-Nr. 1-15 und 26-35 sowie 56, BIT/ILO 1-14, 25-31 und 48 [geprüft Zumstein], OMS/WHO 6-25**, außerdem Porto (spezialisiert) und Frankozettel. Am Schluß ein umfangreicher Teil Dubletten auf Albumblättern. Sehr großer Katalogwert, sehenswertes Objekt, siehe Bilder im Netz, Besichtigung sicher erfreulich.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Briefstück/FDC (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27)

Start Bid €1000

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3768 postfrisch (never hinged) **
Schweiz

1996-2020, Sammlung der 25 postfrischen Jahrbücher von 1996 bis 2020 komplett in 11 Alben.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €350

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3769 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Schweiz

1850-1952, Sammlung in allen Erhaltungsformen auf einigen alten Albumseiten mit u.a. älterem Material ab der Klassik, Blöcken, Pro Juventute-Sätzen, Flugpost- und Portomarken sowie diversen Ämtern. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €250

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3770 gestempelt (marked) image
Schweiz

1945-2010, gestempelte Sammlung in 2 Leuchtturm-Vordruckalben mit u.a. Block 11/12, PAX-Satz, Block 13/15, Flugpostmarken sowie besseren Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen.

Start Bid €200

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3771 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Schweiz

1881-2013, überwiegend gestempelte Partie in 4 Einsteckbüchern mit u.a. etwas älterem Material, Pro Juventute- und Pro Patria-Werten, Viererblöcken und vielen Sondermarken sowie etwas Liechtenstein und Österreich.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €150

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3772 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Schweiz

1862-2010 (ff.), Sammlung in gemischter Erhaltung */**/0, streckenweise doppelt gesammelt in einem Steckbuch und drei Lindner-Vordruckalben für 1950-2000, gute Grundstocksammlung mit vielen besseren Pro Juventute (129, 132, 133-135 gestempelt usw.), dazu Markenheftchen in kleinem Album und fünf Dublettenalben, mit vielen weiteren kpl. Sätzen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €130

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3773 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Schweiz

1907-1974, solide Grundstocksammlung in Leuchtturm-Falzlosbinder, gemischt gesammelt, ab den 1930er Jahren besser befüllt, mit mittleren und guten Ausgaben, u.a. Mi.-Nr. 387-394 Eckrandsatz**, PAX-Satz sauber ungebraucht, Block 10**, Block 11* und Block 14**.

Start Bid €120

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3774 gestempelt (marked) image
Schweiz

Interessante Sammlung meist gestempelt in 3 Steckbüchern, dabei einige Blockausgaben u.a. Bl. 6, 9, 12, dann 454/459 (die Endwerte vom Pax-Satz) auch einiges an Ämtern mit kplt. Sätzen.
Bei den Anfangsausgaben sind noch die Nr. 7 u. 12 unterschiedlicher Erhaltung vorhanden.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3775 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Schweiz

1963-2012, Partie in 3 Alben mit u.a. etlichen postfrischen Jahresmappen sowie ein paar Belegen und Dubletten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief

Start Bid €70

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3776 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Schweiz

2011-2021, postfrische und gestempelte Sammlung in einem Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. Blöcken sowie Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen. Im gestempeltem Teil sind ausschließlich nur Versandstellenentwertungen. Die postgültige Nominale beträgt etwa 65,- Schweizer Franken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3777 gestempelt (marked) image
Schweiz

1850-1854, kleine gestempelte Partie von 7 Werten mit u.a. Mi.Nr. 8 II geprüft Rellstab BPP (2 Stück) und 12 geprüft Rellstab BPP (2 Stück).

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3778 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Schweiz

SCHWEIZ; 1850-2014, Partie in 2 Einsteckbüchern und in einem Vordruckalbum mit u.a. einer Teilsammlung, älterem Material ab der Klassik, Blöcken und Sondermarken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3779 Brief (cover) image
Schweiz

1909/1996, BELEGE, gute Partie von ca. 400 Stück mit attraktiven Frankaturen, auch einigen hübschen Vorkriegsbelegen, Luftpost nach Übersee, Sonder- und Werbestempel in netter Vielfalt, ein schönes und ergiebiges Los in sauberer Erhaltung!

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16)

Start Bid €60

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3780 Brief (cover)
Schweiz

1867-1876, 21 gebrauchte Tübeli-Ganzsachenumschläge aus einer Korrespondenz, dabei Zwergstempel "Mammern", dazu 7 weitere Ganzsachen u.a. 1915 mit Vordruck "Grenzbesetzung"

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3781 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Schweiz - Markenheftchen

1953-2021, Sammlung von etwa 370 postfrischen und gestempelten Markenheftchen in 3 Alben mit u.a. einigen besseren Stücken wie z.B. Markenheftchen 38 a postfrisch und gestempelt, 38 b postfrisch und gestempelt sowie 0-42 postfrisch und gestempelt. Des Weiteren sind etliche Pro Juventute- und Pro Patria-Heftchen enthalten. Die postgültige Nominale beträgt etwa 1.330,- Schweizer Franken.

Start Bid €800

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3782 Brief (cover)
Schweiz - Besonderheiten

1870-1900, ca. 60 Schreiben und Erlasse an die Kunstschule Bern, meist gedruckte Briefbögen, auch einige mit Stempelmarken

Start Bid €130

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Taiwan (Formosa)
201 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
China-Taiwan

1953, 66th Birthday of Chian Kai-shek, cpl. imperf. set of 15 values (3 sheets of 5 stamps each), no gum as issued, from stamp booklet ÷ 1953, 66.Geburtstag von General Chian Kai-shek, 15 ungez. Werte komplett, in 3 Bögen à jeweils 5 Marken, ohne Gummierung, wie verausgabt. Aus Markenheftchen stammend.

Condition: (*) (mint without gum)

Catalog number(s): 169B-183B (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €250

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3836 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
China-Taiwan

1945-2011, postfrische und gestempelte Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. Blöcken und vielen Sondermarken.

Condition: ** (mint never hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €120

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Tasmania
251 gestempelt (marked) image
Tasmania

1853-54, 1d blue fine copy with full to broad margins all around and with 10mm selvage at top neatly cancelled with barred numeral. Diagonal crease at top left corner in selvage only otherwise very fine ÷ 1853-54, 1d blau saub. gestempeltes Prachtstück, voll- bis breitrandig, oben mit 10mm Bogenrand (dort kleiner Schrägbug links oben, nur im breiten Oberrand)

Condition: o (used)

Catalog number(s): 1, SG 4 (Image) (Image2)

Start Bid €450

Closing..Nov-29, 01:00 AM