Sweden continued...
3761 Brief (cover)
Sweden

1925-51, Flugpost, kleine Sammlung von 15 Belegen, davon 8 Stück aus dem Jahre 1929, div. versch. Frankaturen und Stempel!

Condition: Cover

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3762 Ganzsache (Complete) image
Sweden - postal stationery

1920/1980 (ca.), collection of more than 100 used and unused letter cards, envelopes and aerogrammes, arranged on album pages and well sorted incl. uprated items.

Condition: postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3763 image
Sweden - specialities

1752-1799, Sammlung von 26 verschiedenen, meist Königlichen Rundschreiben und Erlassen, einige vierseitig, einige als Heft, gute Erhaltung, siehe einige Bilder im Netz. (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Switzerland
744 Brief (cover) image
Schweiz - Vorphilatelie

1696, Brief LOCHARNO-Mantova-Antwerpen-VALENCIENNES, mit der Taxis-Post über den Brenner im "flandrischen Felleisen" nach Nordfrankreich, "franca p. mantova" und "D`Ylie", Porto 20 (sols)

Erhaltung: Brief (Image) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Nov-29, 01:00 AM
745 Brief (cover) image
Schweiz - Vorphilatelie

1829-30, vier Briefe aus einer Privatkorrespondenz (es schreibt ein Sohn an seine Mutter) aus LAUSANNE nach Mailand (nachgesandt nach Florenz), nach Rome und nach Nizza (2). Verschiedene Stempel (Ra1, L1, 1x PP/LAUSANNE), 2x via AOSTA. Vollst. Inhalte in englischer Sprache!

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
746 Briefstück (on piece) image
Schweiz

1850, 5 Rp. allseits regelmäßig und breit gerandet auf Briefvorderseite mit anhäng. Teil der Rückseite, von " BEX / 1 JUL 51" nach Ormont-Dessus (Kanton Waadt), Kab.-Beleg, Fotoattest Rellstab.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 7 II (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €200

Closing..Nov-29, 01:00 AM
747 Brief (cover) image
Schweiz

1850, 10 Rp. Rayon II, voll- bis überrandig auf Brief von VEVEY 21 AOUT 1854 nach Morges, senkr. Faltbüge im Umschlag ausserhalb der Frankatur

Katalog-Nummer(n) : 8 II (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
748 Brief (cover) image
Schweiz

1851, 5 Rp. Rayon I, voll- bis breitrandig, auf Prachtbrief von WOHLEN 23 JANV. 53 nach Baumgarten

Katalog-Nummer(n) : 9 II (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
749 Brief (cover) image
Schweiz

1856, Brief von BASEL 2.JULI 56 nach Chaux de Fonds, mit guter Frankatur aus voll- bis meist breitrandiger 5 Rp. und 10 Rp. (Randlinie oben geschnitten, sonst breitrandig), beide auf sehr dünnem Papier. Fotoattest U.Hermann "schöne Buntfrankatur seltener Strubelmarken auf dekorativem Beleg". Mi. ca. 2700 Euro

Katalog-Nummer(n) : 13 IIA zm, 14 IIA zm, Z`st.22 F, 23 F (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €400

Closing..Nov-29, 01:00 AM
750 Briefstück (on piece) image
Schweiz

1856, 10 Rp. auf dünnem Papier zusammen mit 40 Rp. Berner Druck, beide wie üblich im Schnitt nicht perfekt, sehr attraktiv auf Briefvorderseite von GENF nach London. Fotoattest Renggli, Mi. für kpl. Brief 1600 Euro+

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 14 IIA zm, 17 IIA yr, Z`st.23F, 26Cb (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €150

Closing..Nov-29, 01:00 AM
751 gestempelt (marked) image
Schweiz

1855-57, Strubel Berner Druck, 15 Rp. auf dünnem Papier, oben berührt, sonst gut gerandetes linkes Randstück, Fotobefund Marchand

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 15 IIA zm, Z`st.24 F (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Nov-29, 01:00 AM
752 gestempelt (marked) image
Schweiz

1854, 40 Rp. Münchner Druck, weissrandiges Kab.Stück mit saub. Stempel, Fotoattest v.d. Weid, Mi.550

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 17 Ib, Z`st.26 A (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

Closing..Nov-29, 01:00 AM
753 gestempelt (marked) image
Schweiz

1860, 1 Fr. grau, Prachtstück mit Stempel vom 12. Sept. 1860, gepr. A.Diena und Befund Eichele

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 18 A yn, Z`st.27 D (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €150

Closing..Nov-29, 01:00 AM
754 Briefstück (on piece) image
Schweiz

1862, 60 Rp. kupferbronze, auf Luxusbriefstück GENEVE 19 OCT 64, in dieser Qualität ein Ausnahmestück, gepr. Giulio Bolaffi und Fotobefund Renggli

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 27, Z`st. 35 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Nov-29, 01:00 AM
755 gestempelt (marked) image
Schweiz

1874, Sitzende Helvetia 2 Rp. hellrotbraun, ausnehmend schönes Kab.Stück mit Stempel BASEL 21.III 74, Fotobefund Renggli

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 29b, Z`st. 37a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Nov-29, 01:00 AM
756 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Schweiz

1867, Sitzende Helvetia, 15 C. gelb im senkr. Paar auf Briefstück, 40 C. grau und 50 C. lila, ausgesucht schöne Qualitätsstücke, alle gepr. Renggli

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 31 (2), 34, 35 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
757 ungebraucht (hinged) * image
Schweiz

1900, Weltpostverein, 25 C. blau, Platte I, Plattenbruch unten durch "25" bis zur "9" von 1900, "25" retuschiert, üblich zentriertes und sauber gezähntes, farbfrisches Stück, ungebraucht mit Falzresten, Mi.-Wert 280 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 73 I PF IV (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
758 Brief (cover) image
Schweiz

1910, Internationale Postwertzeichen-Ausstellung Bern 1910, sehr dekorativer und ungewöhnlich frankierter R-Brief nach Ragaz, mit Vignette der Ausstellung, Tellknabe 2 und 3 Rp. sowie Helvetia 15 Rp. (Mi.-Nr. 96, 111 I, 116) und Portomarken zu 1, 5, 10, 20 und 25 Rp. (Mi.-Nr. 29, 31, 32, 34-35), jede Marke mit Sonderstempel entwertet "INTERNAT. POSTWERTZEICHEN AUSSTELLUNG BERN / 11.IX.10", rs. AK Ragaz vom Folgetag. Porto 5 Rp. unten links gebräunt, senkrechter Faltbug außerhalb der Marken, sonst sehr feiner Beleg.

Katalog-Nummer(n) : 116 etc. (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3764 Brief (cover)
Schweiz - Vorphilatelie

Ab 1823, 66 Vorphila- und markenlose Briefe in sehr guter Erhaltung, insbesondere Kanton Bern, St.Gallen, Luzern (kein Zürich dabei)

Start Bid €200

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3765 Brief (cover)
Schweiz - Vorphilatelie

Kanton Bern, 12 Urkunden, u.a. Steuerstempel CANTON BERN 5 BATZ, dazu 5 Urkundenteile mit Notariatssiegeln

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM