Spain continued...
762 |
gestempelt (marked) |
Spain
1853, Königin Isabella II. mit Diadem im Perlenoval, 6 Reales blau, vollrandiges und farbfrisches Exemplar, mit "Parrilla"-Stempel etwas fettig entwertet, sonst tadellos,
Mi.-Wert 450 €.
Condition: o (used)
Catalog number(s): 21 (Image) (Image2)
Start Bid €100
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
763 |
gestempelt (marked) |
Spain
1860, Königin Isabella II. mit Diadem nach links, 2 Reales lila auf blaßlila, waagerechter Sechserstreifen mit Wagenradentwertung "1" [Madrid], zwei Marken leichte Knitter
vom Aufkleben, in der Mitte gefaltet, sonst farbfrisch, voll- bis überrandig, tadellose seltene Einheit.
Condition: o (used)
Catalog number(s): 48 (6), Edifil 56 (6) (Image) (Image2)
Start Bid €80
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
764 |
gestempelt (marked) |
Spain
1866, Königin Isabella II. nach links mit Diadem im Kreis, 19 Cuartos braun, sauber entwertet mit "Parrilla con cifra"-Stempel, üblich gezähnt, oben rechts runde Ecke,
signiert Bartels, Mi.-Wert 450 €.
Condition: o (used)
Catalog number(s): 76 (Image) (Image2)
Start Bid €70
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
765 |
gestempelt (marked) |
Spain
1867, Königin Isabella II. nach links im Oval, 19 Cuartos rosa, sauber entwertet mit "Parrilla con cifra"-Stempel, üblich gezähnt, für diese Ausgabe sehr gute Qualität,
signiert Bartels, Mi.-Wert 450 €, Edifil 570 €.
Condition: o (used)
Catalog number(s): 83, Edifil 90 (Image) (Image2)
Start Bid €90
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
766 |
gestempelt (marked) |
Spain
1870, Hispania mit Mauerkrone, 2 Escudos blau, farbfrisches, vollzahniges (Scherentrennung) Exemplar mit leichten Teilstempeln, ordentlich zentriert, signiert Kosack,
Mi.-Wert 600 €.
Condition: o (used)
Catalog number(s): 106, Edifil 112 (Image) (Image2)
Start Bid €120
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
767 |
gestempelt (marked) |
Spain
1905, Don Quijote 300 Jahre, die Höchstwerte des Satzes 1 P. - 10 Pta. sauber gestempelt, normal bis gut zentriert, die 1 Pta. mittig kleine dünne Stelle, die 10 Pta. mit
diversen alten Prüfzeichen, u.a. Thier.
Condition: o (used)
Catalog number(s): 227-229 (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €60
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
768 |
postfrisch (never hinged) ** |
Spain
1926, Rotes Kreuz, Spanische Überseeflüge, der komplette Satz tadellos postfrisch, übliche Gummitönung, die 4 Pta. perfekt zentriert und frisch.
Condition: ** (mint
never hinged)
Catalog number(s): 312-321 (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €50
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
769 |
Spain
1930, Ibero-Amerikanische Ausstellung Sevilla, Luftpostausgabe, 1 Peseta in der guten Farbe lilabraun, Edifil 590, tadellos postfrisch.
Condition: ** (mint never
hinged)
Catalog number(s): 560 b (Image) (Image2)
Start Bid €60
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
770 |
Spain
1938, Flugpostmarke Sieben Jahre Republik, 2.50 Pts. auf Cervantes, 10 C. hellrot, tadellos postfrisch, normale Zentrierung, Kontrollnr. A 009.813.
Condition: **
(mint never hinged)
Catalog number(s): 707 (Image) (Image2)
Start Bid €40
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
771 |
gestempelt (marked) |
Spain
1874, Valencia, Don Carlos im Oval nach rechts, ½ Real karmin, Type II, sauber mit ovalem Teilstempel entwertet, signiert Bartels. Edifil 159 A.
Condition: o
(used)
Catalog number(s): 6 (Image) (Image2)
Start Bid €40
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
Span. Westindien
420 |
Brief (cover) Paar (few) |
Spanish West Indies
1864, Königin Isabella II. im Oval nach links, 1/ 2 Real grün auf weiß, breitrandiges, farbfrisches waager. Paar aus Havanna auf Brief "pr. Ciudad Condal" nach
Valencia. Marken entwertet mit Strichstempel, nebengesetzt Zweikreisstempel HABANA, rs. AK Valencia.
Condition: Cover/pair
Catalog number(s): 14 a (2) (Image) (Image2)
Start Bid €80
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
St. Helena
352 |
ungebraucht (hinged) * |
St. Helena
1923, "Georg V. with ship" 15 Sh., top value, hinged, some usual small tropics, extremly scarce. Michel 1.200,- Euro ÷ 1923, "Georg V. und Schiff" 15 Sh.
violett/grauschwarz auf blau, in tadelloser ungebrauchter Erhaltung und mit einem etwas kürzeren Zahn rechts oben. Michel 1.200,- Euro
Condition: * (mint hinged)
Catalog number(s): 79 (Image) (Image2)
Start Bid €270
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
St. Vincent
419 |
gestempelt (marked) |
St. Vincent
1885, 1d. rose-red bearing sole centric strike of French instruction mark "GB/40c". Unusual.
Condition: o (used)
Catalog number(s): SG 48 (Image) (Image2)
Start Bid €50
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
Straits Settlements
223 |
Brief (cover) |
Malayan States - Straits Settlement
1934, airmail letter from Singapore to Vienna, by Netherland`s airmail and via Venice, franked three values and taxed upon arrival at Vienna
with Austrian postage due 10 g stamp. Very attractive! ÷ 1934, Flugpostbrief aus Singapur mit niederländischer Flugpost über Venedig nach Wien, frankiert mit drei Werten, bei der Ankunft mit österreichischem Nachporto 10 Groschen belegt.
Condition: Cover
Catalog number(s): 163,179,185 (Image) (Image2)
Start Bid €60
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
224 |
Brief (cover) |
1922 registered letter bearing 30c plate 1, from PENANG to Vienna. A scarce stamp on cover, SG No. 235 plate 1 ÷ 1922, Recobrief aus Penang
nach Wien mit 30c Platte 1 als Einzelfrankatur, eine seltene Marke auf Brief (Mi. 60 Euro für gestempelt)
Condition: Cover
Catalog number(s): 170 Pl.1, SG 235 pl. 1 (Image) (Image2)
Start Bid €150
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
225 |
Brief (cover) |
1936-37, zwei Flugpostbriefe aus Singapur nach Wien mit 42c bzw. 18c-Porto, jeweils über Athen sowie ein Brief vom 1.November 1945 mit 7
verschied. Werten B.M.A.-Überdrucken
Condition: Cover (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €50
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
3874 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
1902-1933, kleine Partie von 2 Belegen mit Beförderungsspuren mit einer 3 Cents-Victoria-Ganzsachenkarte (Higgins & Gage-Nr. 13) entwertet
"SINGAPORE 30.AP.1902" und nach Bern/Schweiz gelaufen. Des Weiteren ist ein Leinenbrief frankiert mit Mi.Nr. 170 (30 Cents), 182 (12 Cents), 183 (35 Cents) sowie einer stark beschädigten 169 (25 Cents), entwertet "SINGAPORE 27.AP.33" und nach
Waldshut/Baden gelaufen enthalten.
Condition: Cover/postal stationery (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €40
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
Sudan
355 |
ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** |
Sudan
1898, Arab Postman 10 pi. black and mauve plus 1902, dito, 5 pi. brown and green both fine mint orig. gum, plus 1935 General Gordon set of 9 cpl. unmounted mint (cat. for
hinged), SG 17, 27, 59-67. ÷ 1898, Postreiter 10 P. schwarz u. violett sowie 1902, Postreiter 5 P. braun und grün, jeweils ungebraucht mit vollst. Orig. Gummi, außerdem 1935, General Gordon-Gedenkausgabe kpl., 9 Werte postfrisch (Mi.-Werte für
ungebraucht), Prachtlos!
Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged)
Catalog number(s): 16, 22, 67-75 (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €60
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
Sudetenland
1363 |
Briefstück (on piece) |
Sudetenland - Reichenberg
1938, Zeitungsmarke 10 Haleru, drei Einzelmarken aus CSR Block 2 im waagerechten Dreierstreifen auf Briefstück mit Handstempel von Reichenberg "Wir sind
frei !", entwertet mit SSt Reichenberg vom 10.10.38. Geprüft Dr. Dub und Mahr BPP, Fotobefund Brunel VP (2023), tadellos.
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 78 (3) (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €60
Closing..Nov-29, 01:00 AM |