Soviet Union continued...
124 |
Brief (cover) |
Sowjet Union
1937, Allunions-Flugzeugausstellung Moskau, Tupolew ANT-14, 1 Rubel schwarz / dunkelbraun, vier Stück ungezähnt im Block 164:90 mm, auf R-Brief aus Moskau nach New
York, entwertet "MOSCOU / ETRANGER / 26 1 38", rs. New Yorker Transit- und Ankunftstempel. Unter dem R-Zettel Gummiklecks, ansonsten tadellos erhalten, sehr selten als gelaufener Brief angeboten!
Condition: Cover
Catalog number(s):
Block 3 (Image) (Image2)
Start Bid €250
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
125 |
gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) |
Sowjet Union
1947-1949, fünf verschiedene Blockausgaben, alle sauber gestempelt, dabei der Blocksatz 25 Jahre sowjetische Briefmarken, 29. Jahrestag der Oktoberrevolution und
Puschkin, 150. Geburtstag. Fehlen meist in den Sammlungen, Mi.-Wert zusammen 590 €.
Condition: o (used)/cancelled to order
Catalog number(s): Block 6-9, 12 (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
Start Bid €130
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
126 |
postfrisch (never hinged) ** |
Sowjet Union
1949, Lenin 25. Todestag, Blockausgabe mit viermal 1 Rubel-Marke schwarz / rot, gezähnt, Originalmaße 176 x 130 mm, Type II [25 höher als лет], leichte Gummibüge,
sonst tadellos postfrisch, von einer runden Ecke unten rechts abgesehen gute Qualität.
Condition: ** (mint never hinged)
Catalog number(s): Block 11 A (Image) (Image2)
Start Bid €200
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
127 |
ungebraucht (hinged) * gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) |
Sowjet Union
1949, Lenin 25. Todestag, Blockausgabe mit viermal 1 Rubel-Marke schwarz / rot, gezähnt, zwei Exemplare, davon eines minimal verkürzt (171 x 127 mm), Type I [25 auf
gleicher Höhe mit лет], zentrisch gestempelt, eines ungebraucht, Type II [25 höher als лет] mit Haftstelle im Oberrand, dort auch stärkere Knitter, Marken postfrisch, Block in Übergröße 177 x 133 mm.
Condition: * (mint hinged)/cancelled to
order
Catalog number(s): Block 11 A (2) (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €130
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
128 |
ungebraucht (hinged) * |
Sowjet Union
1949, Lenin 25. Todestag, Blockausgabe mit viermal 1 Rubel-Marke schwarz / rot, gezähnt, Originalmaße 176 x 129 mm, Type II [25 höher als лет], durch schiefen Schnitt
auch etwas länger, leichte Gummibüge und Falzspuren, sonst einwandfrei.
Condition: * (mint hinged)
Catalog number(s): Block 11 A
(Image) (Image2)
Start Bid €80
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
129 |
Sowjet Union
1949, Lenin Mausoleum, imperforate souvenir sheet containing block of four stamps of 1 r black and brown red, size 175 x 129 mm, full original gum, usual creases in
gum, otherwise mint without hinge, Scott 1327a imp, photo cerificate Mandrovskij (2013) "authentic... no remarks". ÷ 1949, Lenin 25. Todestag, Blockausgabe mit viermal 1 Rubel-Marke schwarz / rot, hier ungezähnt, knapp Originalmaße 175 x 129 mm,
leichte Gummibüge, postfrisch, selten, entsprechend Fotoattest Mandrovskiy (2014).
Catalog number(s): Block 11 B (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €700
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
130 |
Sowjet Union
1949, Lenin mausoleum, souvenir sheet with four 1 rouble stamps black / red, imperforated, 174 x 128 mm, type I [25 at the same height as лет], cancelled centrally
Moscow, Kirov Street, 22.10.49, small creases and folds in the margin, otherwise vf, cancelled even rarer than */** offered. ÷ 1949, Lenin 25. Todestag, Blockausgabe mit viermal 1 Rubel-Marke schwarz / rot, hier ungezähnt, Maße 174 x 128 mm, Type I
[25 auf gleicher Höhe mit лет], zentrisch entwertet mit Stempel Moskau, Kirowstraße, 22.10.49, kleine Knitter und Büge im Rand, sonst einwandfrei, gestempelt noch seltener als */** angeboten.
Catalog number(s): Block 11 B (Image)
(Image2)
Start Bid €800
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
131 |
gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) |
Sowjet Union
1949, Joseph Stalin 70. Geburtstag, Blockausgabe auf gelblichweißem Papier, zentrisch sauber entwertet, Blockmaße 173 x 218 mm - offenbar leicht verkürzt, sonst
einwandfrei, Mi.-Wert 450 €.
Condition: cancelled to order
Catalog number(s): Block 13 y (Image) (Image2)
Start Bid €60
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
132 |
Sowjet Union
1951, Bedeutende Wissenschaftler, liegender rautenförmiger Raster, 3. Auflage von 1957, der komplette Satz von neun Werten, alle gefälligkeitsentwertet mit
Originalgummi, selten als vollständiger Satz angeboten, Zagorsky 1540-1555 HR.
Condition: cancelled to order
Catalog number(s): 1575-1590 r (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €80
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
133 |
Sowjet Union
1956, Antarktis-Expedition, 40 K. mehrfarbig, kompletter Bogen zu 72 Stück, tadellos postfrisch, Feld 28 mit Plattenfehler "rote Flagge am Heck fehlt", Standart 1864
Ka, Mi. für ** ohne Preis.
Catalog number(s): 1891 PF I, 1891 (71) (Image) (Image2)
Start Bid €130
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
134 |
Sowjet Union
1956, Antarktis-Expedition, 40 K. mehrfarbig, oberer linker Eckrand 12er-Block, tadellos postfrisch, unterste rechte Marke mit Plattenfehler "rote Flagge am Heck
fehlt", Scott 1864 Ka, Mi. für ** ohne Preis.
Catalog number(s): 1891 PF I, 1891 (11)
(Image) (Image2)
Start Bid €100
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
135 |
Sowjet Union
1961, definitives, helicopter with overprint 6 cop., mint sheet part of the upper two rows with plate error I - and on field 20 the missing value digit '6', only on a
small part of the edition. In this form certainly rare on the market, with guarantee Kondrikov (2018), ex Coll. Matvil. Dudarev 2651 P 1, Scott # 2564 Pb. ÷ 1961, Freimarke Helikopter mit Überdruck 6 Kop., tadellos postfrisches Bogenteil der oberen
zwei Reihen mit Plattenfehler I - und auf Feld 20 die fehlende Wertziffer "6", nur bei einer geringen Teilauflage. In dieser Form sicher selten auf dem Markt, mit Garantie Kondrikov (2018), ex Slg. Matvil. Scott # 2564 Pb.
Condition: ** (mint
never hinged)
Catalog number(s): 2566 II (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €800
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
136 |
Sowjet Union
1961, Freimarke Helikopter mit Überdruck 6 Kop., stark verrutschter Aufdruck, daher Wertangabe teils außerhalb des Markenbildes, Eck-Gefälligkeitsstempel, selten
angebotenes Stück, ex Sammlung Matvil, Scott #2564 var.
Condition: cancelled to order
Catalog number(s): 2566 var. (Image) (Image2)
Start Bid €80
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
137 |
Sowjet Union
1931-1944, kleine Partie besserer Werte, dabei 400 B Ya im postfrischen Viererblock, 402-405 B*, 404 B gestempelt im Viererblock, Blockmarke Mi.-Nr. 570 und Blöcke
1-4 (1-2**, 3*, 4 in Type III/III gestempelt).
Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €130
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
138 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) FDC Brief (cover) |
Sowjet Union
1945-1977, kleine Partie mit besseren Werten und Blocks, dabei Block 5-9, Block 10 Type I ungebraucht, Block 27 auf R-Brief, Block 30 Eckbug, Mi.-Nr. 1891 mit
Plattenfehler I (zweimal), Mi.-Nr. 2541 auf FDC usw., Block 59 als Mehrfachfrankatur auf R-Brief usw., nette Zusammenstellung, bitte ansehen.
Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/FDC/Cover (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
Start Bid €130
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
725 |
Brief (cover) |
Sowjet Union
1923, Moscow Exhibition set imperforate plus additional franking on registered cover to Vienna with railway cancellation, very fine an attractive ÷ 1923, Ausstellung
Moskau, kompletter Satz ungezähnt, mit Zusatzfrankatur auf Reco-Brief nach Wien, mit Bahnpoststempeln
Condition: Cover
Catalog number(s): 224-27 C u.a. (Image) (Image2)
Start Bid €80
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
3754 |
gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** |
Sowjet Union
1957-1969, überwiegend gestempelte Sammlung in 2 Vordruckalben mit u.a. Blöcken wie z.B. Block 33 postfrisch und vielen kompletten Sätzen.
Condition: o (used)/** (mint never hinged)
Start Bid €100
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3755 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Sowjet Union
1922/1940, kleine Partie aus neun Briefen / Ganzsachen, alle bis auf einen nach Berlin gerichtet, u.a. markenloser Einschreibebrief 1922 mit Vermerk "als
Einschreibbrief in Berlin 8 Auslandsstelle eingegangen", zensierte Inlandskarte 5.11.39 (Lagerpost?), zwei zensierte Belege August 1940 nach Deutschland, interessanter Posten.
Condition: Cover/postal stationery (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €70
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
Spain
760 |
gestempelt (marked) |
Spain
1850, Königin Isabella II. im rechteckigen Rahmen, 10 Reales grün, unterer Rand minimal tangiert, sonst einwandfrei, entwertet mit Araňa-Stempel. Farbfrisches Stück,
signiert Bartels, geprüft Thier. Mi.-Wert 2.400 €.
Condition: o (used)
Catalog number(s): 5 (Image) (Image2)
Start Bid €400
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
761 |
gestempelt (marked) |
Spain
1851, Königin Isabella II. mit Diadem in Oval, 10 Reales grün, vollrandig, farbfrisch, entwertet mit Araňa-Stempel, rs. Gummispur vom Falzrest, Mi.-Wert 500 €.
Condition: o (used)
Catalog number(s): 11 (Image) (Image2)
Start Bid €120
Closing..Nov-29, 01:00 AM |