Soviet Union continued...
124 Brief (cover) image
Sowjet Union

1937, Allunions-Flugzeugausstellung Moskau, Tupolew ANT-14, 1 Rubel schwarz / dunkelbraun, vier Stück ungezähnt im Block 164:90 mm, auf R-Brief aus Moskau nach New York, entwertet "MOSCOU / ETRANGER / 26 1 38", rs. New Yorker Transit- und Ankunftstempel. Unter dem R-Zettel Gummiklecks, ansonsten tadellos erhalten, sehr selten als gelaufener Brief angeboten!

Condition: Cover

Catalog number(s): Block 3 (Image) (Image2)

Start Bid €250

Closing..Nov-29, 01:00 AM
125 gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) image
Sowjet Union

1947-1949, fünf verschiedene Blockausgaben, alle sauber gestempelt, dabei der Blocksatz 25 Jahre sowjetische Briefmarken, 29. Jahrestag der Oktoberrevolution und Puschkin, 150. Geburtstag. Fehlen meist in den Sammlungen, Mi.-Wert zusammen 590 €.

Condition: o (used)/cancelled to order

Catalog number(s): Block 6-9, 12 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €130

Closing..Nov-29, 01:00 AM
126 postfrisch (never hinged) ** image
Sowjet Union

1949, Lenin 25. Todestag, Blockausgabe mit viermal 1 Rubel-Marke schwarz / rot, gezähnt, Originalmaße 176 x 130 mm, Type II [25 höher als лет], leichte Gummibüge, sonst tadellos postfrisch, von einer runden Ecke unten rechts abgesehen gute Qualität.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): Block 11 A (Image) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Nov-29, 01:00 AM
127 ungebraucht (hinged) * gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) image
Sowjet Union

1949, Lenin 25. Todestag, Blockausgabe mit viermal 1 Rubel-Marke schwarz / rot, gezähnt, zwei Exemplare, davon eines minimal verkürzt (171 x 127 mm), Type I [25 auf gleicher Höhe mit лет], zentrisch gestempelt, eines ungebraucht, Type II [25 höher als лет] mit Haftstelle im Oberrand, dort auch stärkere Knitter, Marken postfrisch, Block in Übergröße 177 x 133 mm.

Condition: * (mint hinged)/cancelled to order

Catalog number(s): Block 11 A (2) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €130

Closing..Nov-29, 01:00 AM
128 ungebraucht (hinged) * image
Sowjet Union

1949, Lenin 25. Todestag, Blockausgabe mit viermal 1 Rubel-Marke schwarz / rot, gezähnt, Originalmaße 176 x 129 mm, Type II [25 höher als лет], durch schiefen Schnitt auch etwas länger, leichte Gummibüge und Falzspuren, sonst einwandfrei.

Condition: * (mint hinged)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
129 postfrisch (never hinged) ** image
Sowjet Union

1949, Lenin Mausoleum, imperforate souvenir sheet containing block of four stamps of 1 r black and brown red, size 175 x 129 mm, full original gum, usual creases in gum, otherwise mint without hinge, Scott 1327a imp, photo cerificate Mandrovskij (2013) "authentic... no remarks". ÷ 1949, Lenin 25. Todestag, Blockausgabe mit viermal 1 Rubel-Marke schwarz / rot, hier ungezähnt, knapp Originalmaße 175 x 129 mm, leichte Gummibüge, postfrisch, selten, entsprechend Fotoattest Mandrovskiy (2014).

Catalog number(s): Block 11 B (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €700

Closing..Nov-29, 01:00 AM
130 gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) image
Sowjet Union

1949, Lenin mausoleum, souvenir sheet with four 1 rouble stamps black / red, imperforated, 174 x 128 mm, type I [25 at the same height as лет], cancelled centrally Moscow, Kirov Street, 22.10.49, small creases and folds in the margin, otherwise vf, cancelled even rarer than */** offered. ÷ 1949, Lenin 25. Todestag, Blockausgabe mit viermal 1 Rubel-Marke schwarz / rot, hier ungezähnt, Maße 174 x 128 mm, Type I [25 auf gleicher Höhe mit лет], zentrisch entwertet mit Stempel Moskau, Kirowstraße, 22.10.49, kleine Knitter und Büge im Rand, sonst einwandfrei, gestempelt noch seltener als */** angeboten.

Catalog number(s): Block 11 B (Image) (Image2)

Start Bid €800

Closing..Nov-29, 01:00 AM
131 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) image
Sowjet Union

1949, Joseph Stalin 70. Geburtstag, Blockausgabe auf gelblichweißem Papier, zentrisch sauber entwertet, Blockmaße 173 x 218 mm - offenbar leicht verkürzt, sonst einwandfrei, Mi.-Wert 450 €.

Condition: cancelled to order

Catalog number(s): Block 13 y (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
132 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) image
Sowjet Union

1951, Bedeutende Wissenschaftler, liegender rautenförmiger Raster, 3. Auflage von 1957, der komplette Satz von neun Werten, alle gefälligkeitsentwertet mit Originalgummi, selten als vollständiger Satz angeboten, Zagorsky 1540-1555 HR.

Condition: cancelled to order

Catalog number(s): 1575-1590 r (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
133 postfrisch (never hinged) ** image
Sowjet Union

1956, Antarktis-Expedition, 40 K. mehrfarbig, kompletter Bogen zu 72 Stück, tadellos postfrisch, Feld 28 mit Plattenfehler "rote Flagge am Heck fehlt", Standart 1864 Ka, Mi. für ** ohne Preis.

Catalog number(s): 1891 PF I, 1891 (71) (Image) (Image2)

Start Bid €130

Closing..Nov-29, 01:00 AM
134 postfrisch (never hinged) ** image
Sowjet Union

1956, Antarktis-Expedition, 40 K. mehrfarbig, oberer linker Eckrand 12er-Block, tadellos postfrisch, unterste rechte Marke mit Plattenfehler "rote Flagge am Heck fehlt", Scott 1864 Ka, Mi. für ** ohne Preis.

Catalog number(s): 1891 PF I, 1891 (11) (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
135 postfrisch (never hinged) ** image
Sowjet Union

1961, definitives, helicopter with overprint 6 cop., mint sheet part of the upper two rows with plate error I - and on field 20 the missing value digit '6', only on a small part of the edition. In this form certainly rare on the market, with guarantee Kondrikov (2018), ex Coll. Matvil. Dudarev 2651 P 1, Scott # 2564 Pb. ÷ 1961, Freimarke Helikopter mit Überdruck 6 Kop., tadellos postfrisches Bogenteil der oberen zwei Reihen mit Plattenfehler I - und auf Feld 20 die fehlende Wertziffer "6", nur bei einer geringen Teilauflage. In dieser Form sicher selten auf dem Markt, mit Garantie Kondrikov (2018), ex Slg. Matvil. Scott # 2564 Pb.

Catalog number(s): 2566 II (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €800

Closing..Nov-29, 01:00 AM
136 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) image
Sowjet Union

1961, Freimarke Helikopter mit Überdruck 6 Kop., stark verrutschter Aufdruck, daher Wertangabe teils außerhalb des Markenbildes, Eck-Gefälligkeitsstempel, selten angebotenes Stück, ex Sammlung Matvil, Scott #2564 var.

Condition: cancelled to order

Catalog number(s): 2566 var. (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
137 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Sowjet Union

1931-1944, kleine Partie besserer Werte, dabei 400 B Ya im postfrischen Viererblock, 402-405 B*, 404 B gestempelt im Viererblock, Blockmarke Mi.-Nr. 570 und Blöcke 1-4 (1-2**, 3*, 4 in Type III/III gestempelt).

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €130

Closing..Nov-29, 01:00 AM
138 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) FDC Brief (cover) image
Sowjet Union

1945-1977, kleine Partie mit besseren Werten und Blocks, dabei Block 5-9, Block 10 Type I ungebraucht, Block 27 auf R-Brief, Block 30 Eckbug, Mi.-Nr. 1891 mit Plattenfehler I (zweimal), Mi.-Nr. 2541 auf FDC usw., Block 59 als Mehrfachfrankatur auf R-Brief usw., nette Zusammenstellung, bitte ansehen.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/FDC/Cover (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €130

Closing..Nov-29, 01:00 AM
725 Brief (cover) image
Sowjet Union

1923, Moscow Exhibition set imperforate plus additional franking on registered cover to Vienna with railway cancellation, very fine an attractive ÷ 1923, Ausstellung Moskau, kompletter Satz ungezähnt, mit Zusatzfrankatur auf Reco-Brief nach Wien, mit Bahnpoststempeln

Condition: Cover

Catalog number(s): 224-27 C u.a. (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3754 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) **
Sowjet Union

1957-1969, überwiegend gestempelte Sammlung in 2 Vordruckalben mit u.a. Blöcken wie z.B. Block 33 postfrisch und vielen kompletten Sätzen.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3755 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Sowjet Union

1922/1940, kleine Partie aus neun Briefen / Ganzsachen, alle bis auf einen nach Berlin gerichtet, u.a. markenloser Einschreibebrief 1922 mit Vermerk "als Einschreibbrief in Berlin 8 Auslandsstelle eingegangen", zensierte Inlandskarte 5.11.39 (Lagerpost?), zwei zensierte Belege August 1940 nach Deutschland, interessanter Posten.

Condition: Cover/postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €70

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Spain
760 gestempelt (marked) image
Spain

1850, Königin Isabella II. im rechteckigen Rahmen, 10 Reales grün, unterer Rand minimal tangiert, sonst einwandfrei, entwertet mit Araňa-Stempel. Farbfrisches Stück, signiert Bartels, geprüft Thier. Mi.-Wert 2.400 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 5 (Image) (Image2)

Start Bid €400

Closing..Nov-29, 01:00 AM
761 gestempelt (marked) image
Spain

1851, Königin Isabella II. mit Diadem in Oval, 10 Reales grün, vollrandig, farbfrisch, entwertet mit Araňa-Stempel, rs. Gummispur vom Falzrest, Mi.-Wert 500 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 11 (Image) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Nov-29, 01:00 AM