Wurttemberg continued...
1196 Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Ganzsachen

1865, Ganzsachenumschlag 6 Kreuzer blau, entwertet mit K2 "NÜRTINGEN 31 AUG 18...", mit Beifrankatur der Freimarke 3 Kreuzer karmin gezähnt (Mi.Nr. 26 a) und nach Andernach gelaufen, geprüft Heinrich BPP. Der Umschlag ist mittig senkrecht gefaltet und die Marke hat für diese Ausgabe eine saubere Zähnung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U 18 (Image) (Image2)

Start Bid €110

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1197 Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Ganzsachen

1873, Ganzsachenumschlag 3 Kr. karmin mit doppeltem, nach unten versetzten Prägedruck des Wertstempels, gebraucht ab "STUTTGART 17/5" nach Triest mit rs. Transit- und Ankunftsstempel 18.5./19.5., unauffällige Tönungspunkte und rs. Anhaftungsspuren.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U20 (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1198 Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Ganzsachen

1874, Postanweisungs-Umschlag 7 Kreuzer blau mit einer Anweisung über 5 Mark, entwertet mit K1 "LANGENSCHEMMERN 12 11 75" und nach Stuttgart mit rückseitig entsprechendem Ankunftstempel gelaufen. Laut Fotoattest Heinrich BPP ist der Umschlag in allen Teilen echt, links geringe Patina, im Übrigen einwandfrei. Mit 7 Kr. bzw. 20 Pfg, portogerechte Postanweisung innerhalb Württembergs über den Betrag von 5 M. (10 Pf. Briefporto und 10 Pf. Gebühr für Beträge bis 100 M.). Bis zum 30.06.1876 war der Aufbrauch von 7 Kr.-Ganzsachen zulässig. Speziell aus Langenschemmern sind einige wenige solche Verwendungen nach dem 30.06.1875 bekannt geworden. Gemäß den Bestimmungen verblieben Postanweisungen im Besitz der Postverwaltung und wurden nach ihrer Verwendung nicht wieder an das Publikum ausgehändigt. Ausgesprochen seltener Gebrauch einer Kreuzer-Postanweisung in der Pfennigzeit!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : AU 21 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €2000

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1199 Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Ganzsachen

1882, 5 Pfg.-Ganzsachenkarte, entwertet "TUTTLINGEN 5 MRZ 85", mit Beifrankatur von 2 Stück der Freimarke 3 Pfg. mittelgelblichgrün (Mi.Nr. 44 a) und in die Schweiz gelaufen, geprüft Winkler BPP. Die linke Marke hat links oben eine gestoßene Ecke und links einige kürzere Zähne.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 26 (Image) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1200 Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Ganzsachen

ULTRAMAR-AUFDRUCK; 1900, Dienst-Ganzsachenkarte 2 Pfg. grautürkis mit Aufdruck "ULTRAMAR", mit Druckvermerk "12 3 00" und in tadelloser ungebrauchter Erhaltung. Laut Fotoattest Winkler BPP sind Karte sowie Aufdruck echt und ist die Qualität einwandfrei. Der Aufdruck auf der Karte erfolgte ungesicherten alten Erkenntnissen zufolge bei der Postdirektion in Portugal, die solche Karten im Rahmen des Weltpostvereinsvertrages als Musterstück erhielt.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : DP 31/01 ULTRAMAR (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €280

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1201 Brief (cover) image
Württemberg - Stempel

BIBERACH; 1867; einzeiliger Rahmenstempel "BIBERACH" auf unfrankiertem Nachnahmefaltbrief des Biberacher Amts- und Intelligenz-Blatt, mit unten teils entfernter Empfängeranschschrift, welcher nach Wain gelaufen ist.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1202 gestempelt (marked) image
Württemberg - Stempel

STUTTGART BAHNHOF; Freimarke 9 Kreuzer karmin, allseits vollrandig geschnitten (unten Lupenrand), entwertet mit zweizeiligem Rahmenstempel "Stuttgart Bahnhof" als seltenen alleinige Entwertung, etwas höher geprüft Heinrich BPP (im Wappen Papierfehler).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 14 a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1203 gestempelt (marked) image
Württemberg - Datumsbrückenstempel

AIDLINGEN; 1874, Freimarke 9 Kreuzer hellbraun, klar und zentrisch entwertet mit dem sehr seltenem Datumsbrückenstempel "AIDLINGEN 25 IX 74". Laut Fotobefund Heinrich BPP ist der Stempel echt, ist die Marke minimal falzhell, sonst einwandfrei und gut durchstochen. Die kleine Postexpedition wurde erst am 15.8.1873 eröffnet und hatte ein sehr geringes Postaufkommen-die Abstempelung ist in der Kreuzerzeit ausgesprochen selten.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 40 a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1204 Briefstück (on piece) image

GROSS-ALTDORF; 1874, Freimarke 1 Kreuzer grün, entwertet mit Datumsbrückenstempel "GROSS-ALTDORF 16 X 74" und auf Briefstück. Laut Kurzbefund Heinrich BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und ist die Marke einwandfrei.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 36 a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1205 Ganzsache (Complete) image

URACH BAHNHOF; 1875, 2 Kreuzer-Ganzsachenkarte entwertet mit Datumsbrückenstempel URACH BAHNHOF ... III 75". Laut Fotobefund Heinrich BPP ist die Ganzsache echt und einwandfrei. Tarifgerecht verwendete Karte in frischer Erhaltung mit sehr seltener Abstempelung!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P18 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €300

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1206 gestempelt (marked) image
Württemberg - Einkreisstempel

1870, MECKENBEUREN, klarer, fast vollständiger Abschlag vom 1.8.1870 auf Ziffer im Oval, 1 Kr. lebhaftgelblichgrün, laut Kurzbefund Klinkhammer BPP (2024) Marke leichte Mängel, Stempel echt, 150 Punkte. Hinweis: auf dem Befund steht "38 a" statt "36 a".

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1207 Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Einkreisstempel

MECKENBEUREN; 2 Kreuzer-Ganzsachenkarte, in Tettnang geschrieben, unten mit waagerechtem Knick, entwertet mit seltenem K1 "MECKENBEUREN 19 6 75" und nach Stuttgart gelaufen. Henke 650,- Euro

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 13 (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1208 Briefstück (on piece) image
Württemberg - Langstempel, zweizeilig

BLAUBEUREN; 1851, Freimarke 3 Kreuzer schwarz auf gelb und 6 Kreuzer schwarz auf grün, je voll- bis breitrandig geschnitten, jeweils entwertet mit blauem L2 "BLAUBEUREN" (einer mit zweistelliger und einer mit vierstelliger Jahreszahl) und je auf Briefstück. Laut der 2 Kurzbefunde Heinrich BPP sind beide Prüfstücke sowie Stempel echt, hat die 3 Kr. minimalen Stempeldurchschlag und die 6 Kr. kleine Papiermängel.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 2 a, 3 a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1209 Brief (cover) image

LANGENBURG; 1870, Freimarke 1 Kreuzer grün, entwertet mit dem seltenem L2 "LANGENBURG 10 JAN 70" als Aushilfsstempel, als portogerechte Nachbarortsverkehr-Einzelfrankatur auf Faltbrief nach Amlishagen. Laut Fotobefund Heinrich BPP ist der Brief echt, hat die Marke teils unauffällige Scherentrennung (auf Unterlage klebend) sonst einwandfrei. Gut durchstochene Marke, ursprünglich auf frischem Faltbrief haftend.

Katalog-Nummer(n) : 36 a (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1210 Briefstück (on piece) image

MERGENTHEIM; 1851, 2 Stück der Freimarke 6 Kreuzer schwarz auf gelbgrün in Type I, je voll- bis breitrandig geschnitten, zusammen entwertet mit schwach abgeschlagenem blauem L2 "MERGENTHEIM .....55" auf einem Briefstück, Laut Kurzbefund Heinrich BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und hat die rechte Marke Stempeldurchschlag. Henke 280,- Euro

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 3 a (2) (Image) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1211 Briefstück (on piece) image

WILDBAD; Freimarke 9 Kreuzer braun mit guter 10er Zähnung, entwertet mit seltenem schwarzem L2 "WILDBAD 1 AUG 1864" und auf Briefstück.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 28 (Image)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1212 Briefstück (on piece) image
Württemberg - Postablagen

HERRENALB/LOFFENAU; 1869, Freimarke 1 Kreuzer grün mit links oben leicht gestoßener Ecke, entwertet mit Postablagestempel "HERRENALB POSTABLAGE LOFFENAU" und auf Briefstück.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 36 a (Image) (Image2)

Start Bid €110

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1213 gestempelt (marked) image
Württemberg - Steigbügelstempel

GROSSBOTTWAR; 1851, Freimarke 6 Kreuzer schwarz auf grün in Type I, dreiseitig vollrandig geschnitten (rechts berührt) und entwertet mit blauem Steigbügelstempel "GROSSBOTTWAR 2 AUG 1853". Laut Kurzbefund Heinrich BPP sind Prüfstück und Stempel echt und hat die Marke Schnittmangel.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 3 a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1214 Briefstück (on piece) image

OCHSENHAUSEN; 1851, Freimarke 3 Kreuzer schwarz auf gelb, allseits voll-bis breitrandig geschnitten, entwertet mit blauem Steigbügelstempel "OCHSENHAUSEN 16 NOV 1852" und auf mehrmals senkrecht gefalteter Briefvorderseite.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 2 a (Image)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1215 Brief (cover) image

SCHORNDORF; 1852-1855, Freimarke 3 Kreuzer schwarz auf gelb, dreiseitig voll- bis breitrandig geschnitten (unten Randlinie berührt), entwertet mit blauem Steigbügelstempel "SCHORNDORF 5 MER 1852" und als Einzelfrankatur auf Faltbrief. Des Weiteren ist Freimarke 3 Kreuzer schwarz auf gelb, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, entwertet mit schwarzem Steigbügelstempel "SCHORNDORF 17 SEP 1855 und als Einzelfrankatur auf Faltbrief enthalten.

Katalog-Nummer(n) : 2 (2) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM