Wurttemberg continued...
1176 gestempelt (marked) image
Württemberg - Marken und Briefe

1865, Freimarke 1 Kreuzer hellgelbgrün durchstochen, mit Arge-Plattenfehler XXII, sauber entwertet mit K3 "SPIEGELBERG 24/10 66", oben mit leichtem gebügeltem waagerechtem Bug und etwas höher geprüft Irtenkauf BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 30 a XXII (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1177 gestempelt (marked) image

1865, Wappenzeichnung, durchstochen 10, 1 Kr. in der besseren Farbe "grünlicholiv, dunkelgelblichgrün", sehr frisches Stück, zweimal geprüft Brettl, Mi.-Wert 350 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 30 b (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1178 Ganzsache (Complete) image

1865, Freimarke 6 Kreuzer durchstochen in der guten Farbvariante dunkelblau, entwertet mit K3 "CALW 9 5 67", als Beifrankatur auf oben minimal verkürztem 3 Kreuzer Ganzsachenumschlag (U 17) mit leichten Alterungsspuren, welcher nach Frankfurt a.M. gelaufen ist. Laut Fotobefund Irtenkauf BPP ist der Umschlag in allen Teilen echt, ist die Marke ursprünglich haftend und sauber, übergehend gestempelt. Die Marke ist farbfrisch, mit allseits gutem Duchstich und erkennbarer Wappenprägung, rechts oben kleiner Stockfleck.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 32 c (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €160

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1179 ungebraucht (hinged) * image

1865, Freimarke 9 Kreuzer rötlichbraun durchstochen in ungebrauchter Erhaltung. Laut Fotobefund Klinkhammer BPP ist die Marke echt, gut durchstochen, hat bis auf einige Falzstellen Originalgummierung und hat im rechten oberen Falzbereich eine kleine dünne Stelle. Insgesamt ein dekoratives Stück mit guter Wappenprägung. Michel 1.500,- Euro

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 33 a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €150

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1180 Ganzsache (Complete) image

1865, Freimarke 6 Kreuzer rötlichbraun durchstochen, entwertet mit K1 "LUDWIGSBURG 29/9", als Beifrankatur auf 3 Kreuzer-Ganzsachenumschlag (U 17), welcher nach Straßbourg/Bas Rhin (Straßburg) gelaufen ist. Laut Fotobefund Heinrich BPP ist die Ganzsache in allen Teilen echt, hat die Marke kleine Randmängel, ursprünglich auf Ganzsache (Öffnungsmängel) haftend. Mit 12 Kr. tarifgerecht frankiert (je 6 Kr. Vereinstaxe/Weiterfranko). Interessanter und seltener Frankreich-Brief!

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1181 Brief (cover) image

1869, 3 Stück der Freimarke 1 Kreuzer grün durchstochen (1 Paar + ein Einzelwert), entwertet mit K1 "SCHOENTHAL 23/3 72", zusammen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf wiederverwendetem Faltbrief nach Kochersteinsfeld, geprüft Thoma BPP und Irtenkauf BPP. Laut Fotobefund Heinrich BPP ist der Brief in allen Teilen echt, haben die Marken teils Durchstichunebenheiten, sonst einwandfrei.

Katalog-Nummer(n) : 36 a (3) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1182 postfrisch (never hinged) ** image

1872, Ziffern im Oval, durchstochen, 14 Kr. in der seltenen Farbe hellbraungelb [ockergelb], farbfrisches Stück, laut FB Irtenkauf BPP (2008) im Randbereich rechts und oben kleine Risse, oben leichte Wellungen. Risse hängen mit dem Durchstich zusammen, ansonsten hat das Stück einen sehr schön abgeschlagenen und seltenen Stempel "WAIN / 4 1 72" (Württemberg-Handbuch 250 Punkte), doppelt geprüft Pfenninger, Mi.-Wert 2.000 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 41 b (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €300

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1183 gestempelt (marked) image

1869, Freimarke 14 Kreuzer dunkelorange, sauber entwertet "LUDWIGSBURG 17/10 69", unten links mit leichtem Rotstift und leicht höher geprüft Thoma BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 41 c (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1184 ungebraucht (hinged) * image

1873, Freimarke 70 Kreuzer in der guten Farbvariante braunlila, allseits breitrandig geschnitten und in guter ungebrauchter Erhaltung. Laut Fotoattest Klinkhammer BPP ist die Marke echt, in ungebrauchter Erhaltung, allseits breitrandig geschnitten und mit vorhandenen Gummiresten der Originalgummierung. Insgesamt ein gutes Exemplar dieser seltenen Württemberg-Marke mit guter Wappenprägung. Michel 3.800,- Euro

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 42 a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €600

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1185 gestempelt (marked) image

1873, Freimarke 70 Kreuzer braunlila allseits vollrandig geschnitten und sauber entwertet mit Fächerstempel "STUTTGART POSTAMT III MAI 1" (Fahrpost). Laut Fotoattest Irtenkauf BPP ist die Marke echt, farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig, mit guter Wappenprägung, mit rückseitig am rechten Rand einer kleinen dünnen Stelle, rechts oben einem schwachem Eckbug und ist die Abstempelung echt und zeitgemäß. Ein sauberes Exemplar dieser seltenen Marke mit klarer, zentrischer Abstempelung. Michel 7.000,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €800

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1186 gestempelt (marked) image

LETZTAG; 1874, Freimarke 1 Kreuzer gelbgrün entwertet mit K1 "HEILBRONN 30 JUN. 75" (Letztag). Laut Kurzbefund Irtenkauf BPP sind das Prüfstück sowie der Stempel echt und hat die Marke leichte Mängel.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 43 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1187 gestempelt (marked) image

1875, Ziffern im Kreis, 20 Pf. in der guten Farbe dunkelkobalt, farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet mit Stuttgarter Einkreisstempel, auf "c" tiefgeprüft Winkler BPP, Mi.-Wert 220 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 47 c (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1188 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image

1875, Instruktionsbogen mit Mi.Nr. 101 a (5 Pfg.) und 102 b (10 Pfg.), senkrecht mittig gefaltet und in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi (wie verausgabt). Laut Fotoattest Winkler BPP ist der Instruktionsbogen echt, in der Breite (ca. 2-3 mm) verkürzt, hat neben dem obligatorischem senkrechten Bug in der Mitte weitere Büge, oben links kleiner Einriss, zum Teil leichte Stockflecken und insgesamt übliche Qualität für einen Instruktionsbogen. Von diesen Instruktionsbogen sind nur relativ wenige Stücke erhalten geblieben (Auflage nur 500 Stück). Michel 1.800,- Euro

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : IB 1 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1189 Brief (cover) image

1890, Freimarke 5 Pfg. in der guten Farbvariante schwarzblaugrün, entwertet mit bayrischem Bahnpoststempel "K.B.BAHNPOST U-M 30. .... 90", mit nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk "Ulm", als Einzelfrankatur auf Karte mit leichten Alterungsspuren, welche nach Krumbach gelaufen ist, geprüft Winkler BPP.

Katalog-Nummer(n) : 56 b (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1190 ungebraucht (hinged) * image

1890, Freimarke 50 Pfg. lebhaftbraunrot, mit links etwas unregelmäßiger Zähnung, mit Altsignatur und in ungebrauchter Erhaltung. Michel 450,- Euro

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 58 (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1191 gestempelt (marked) image

1923, Dienstmarken, Ziffer in Raute mit Wertaufdruck in Rentenpfennig, 50 auf 25 Pf. orange, mit Teilstempel "...DORF / 20 MAI 24" entwertet, ein Zahn unten verkürzt, sonst auch nach FA Winkler BPP (2005) gut gezähnt und einwandfrei, Mi.-Wert 950 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 188 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €140

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1192 gestempelt (marked) image

1899, Dienstmarken, 50 Pf. lebhaftbraunrot, zeitgerecht entwertet "STUTTGART / 13 DEZ 99", laut FA Winkler BPP 2014 kleine Qualitätseinschränkungen Eckzahnbug unten rechts sowie rs. [kleine] Schürfstellen, farbfrisch und gut gezähnt, gestempelt sehr selten, Mi.-Wert 2.200 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 211 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €350

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1193 gestempelt (marked) image

1906, Dienstmarken, 100 Jahre Königreich Württemberg, 20 Pfg. in der seltenen Farbe "hellgrauultramarin bis graublau", kleine Mängel (Knitter, falzhell), echt gestempelt "STUTTGART / 1 FE [...]", erhöht auf "b" geprüft Winkler BPP, echt gestempelt selten angeboten, Mi.-Wert 900 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 221 b (Image) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1194 Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Ganzsachen

1865. Ganzsachenumschlag 1 Kreuzer mittelgelblichgrün, entwertet mit K2 "NAGOLD 12 4 72", mit Beifrankatur von 2 Stück der Freimarke 1 Kreuzer grün durchstochen (Mi.Nr. 36 a) und nach Stuttgart gelaufen. Die untere 1 Kr.-Marke hat rechts oben einen Eckfehler.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U 16 (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1195 Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Ganzsachen

1865, Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer karmin, entwertet mit K1 "FRIEDRICHSHAFEN 6 2", mit Beifrankatur der Freimarken zu 1 und 3 Kreuzer (Mi.Nr. 36 und 38/Durchstich je teils leicht getönt) und nach Baden/Schweiz gelaufen.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U 17 (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM