Wurttemberg continued...
1216 Brief (cover) Briefstück (on piece) image
Württemberg - Steigbügelstempel

WINNENDEN; 1856, Freimarke 3 Kreuzer schwarz auf gelb, allseits vollrandig geschnitten, entwertet mit Steigbügelstempel "WINNENDEN 14 OCT 1856" und als Einzelfrankatur auf Faltbrief nach Esslingen. Zusätzlich ist noch die Freimarke 3 Kreuzer orange mit Seidenfaden (Randlinien teils berührt), entwertet mit Steigbügelstempel "WINNENDEN JUN 1858" auf Briefstück enthalten.

Erhaltung: Brief/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 2, 7 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1217 Brief (cover) image
Württemberg - Zweikreisstempel

NEUENSTADT; 1853-1854, 2 Stück der Freimarke 3 Kreuzer schwarz auf gelb, je vollrandig geschnitten und jeweils als Einzelfrankatur. Der eine Wert ist mit blauem K2 "NEUENSTADT 12 APR.1853" entwertet, auf Faltbrief (mit Inhalt) und als Mi.Nr 2d II geprüft Irtenkauf BPP. Der andere Wert ist mit schwarzem K2 "NEUENSTADT 10 JAN. 1854" entwertet, auf Faltbrief (ohne Inhalt) und als Mi.Nr. 2 yV geprüft Irtenkauf BPP.

Katalog-Nummer(n) : 2 (2) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1218 Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Bahnpost

GOEPPINGEN; 1874, 2 Kreuzer-Ganzsachenkarte mit leichtem waagerechtem Bug, entwertet mit Datumsbrückenstempel "K. WÜRTT. BAHNPOST 29.V.74 Z10", mit nebengesetztem L1-Aufgabestempel "GOEPPINGEN" und nach Lahr gelaufen. Laut Fotoattest Heinrich BPP ist die Ganzsache frisch, portogerecht verwendet, oben links Empfängervermerk. Der Einzeiler "GOEPPINGEN" wurde in der Kreuzerzeit ursprünglich als Fahrpoststempel verwendet. Ausgesprochen selten findet er sich als Aufgabestempel im Zusammenhang mit der Bahnpost.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 13 b/01 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €650

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1219 Brief (cover) image
Württemberg - Feldpost

1870, Briefumschlag mit Eindruck "Feldpost-Sache der k. württemb. Felddivision.", mit Stempel "KÖN. .....FELDPOSTAMT 22 XII 70", mit aufgeklebter Vignette "Soldaten-Brief Eigene Angelegenheiten des Empfängers", mit Absendervermerk eines Soldaten, mit einigen leichten Alterungs- und Öffnungsspuren, welcher nach Gmünd (heute Schwäbisch Gmünd) gelaufen ist.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1220 Brief (cover) Briefstück (on piece) image
Württemberg - Besonderheiten

LAUFZETTEL; 1860, Laufzettel von Stuttgart über Straßburg nach Paris, welcher alle Dokumente hat. Bei dem äußerem Umschlag ist leider die Marke ausgeschnitten.

Erhaltung: Brief/Briefstück (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €160

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1221 Brief (cover) image
Württemberg - Besonderheiten

1893, Karte mit den Eindrucken "KÖNIGLICHES HOFJAGDAMT" und "Kgl. Angelegenheit.", entwertet "STUTTGART Nro. 1 25 NOV 93", rückseitig mit "Einladung zur Treibjagd" und Abbildungen von einem Reh und einem Hasen, mit leichten Beförderungsspuren (rechte untere Ecke Knick) und innerhalb von Stuttgart an den Hauptmann Freiherr von Mittnacht gelaufen. Freiherr von Mittnacht war ab 1876 der erste Ministerpräsident von Württemberg.

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1222 Brief (cover) Paar (few) image
Württemberg - Besonderheiten

1920, Wettbewerbsmarke 5 Pfg. rot vollrandig geschnitten und Deutsches Reich-Dienstmarken 10 Pfg. schwärzlichrosarot im waagerechtem Paar, entwertet "STUTTGART 16 APR 20", zusammen auf Briefumschlag des "Landesgewerbemuseum", welcher innerhalb Stuttgarts gelaufen ist. Laut Kurzbefund Winkler BPP ist das Prüfstück echt und tarifgemäß freigemacht, sind die Marken einwandfrei und die Qualität insgesamt gut. Die Wettbewerbsmarke stammt aus einem Wettbewerb des Landesgewerbemuseums Stuttgart, bei dem Arbeiten eingereicht werden konnten mit dem Ziel, die Freimarken des Deutschen Reiches in Germania-Zeichnung zu ersetzen. Es sind eine knappe Handvoll vergleichbarer Belege bekannt.

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : Dt. Reich D 58 (2) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1797 Brief (cover) image
Französische Zone - Württemberg

1948, ZEHNFACHFRANKATUR, Schiller, 12 Rpf., zehn Stück in zwei Fünferstreifen als tarifgerechte Bedarfsfrankatur einer Karte von Lossburg nach Bad Cannstatt. Obwohl der Text vom 22. Juni 1948 stammt, sind die Marken entwertet "LOSSBURG / 21.6.48 - 10". Karte am oberen Rand etwas fleckig, obere Zahnreihe des oberen Fünfersttreifens teils stockfleckig, sonst einwandfreier Beleg.

Katalog-Nummer(n) : 4 (10) (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1798 Brief (cover) image

1948, ZEHNFACHFRANKATUR, Stadttor von Wangen, 20 Rpf. kobaltblau, drei Stück als eigentlich nicht erlaubte Drucksachen-Zehnfachfrankatur nach München, Marken entwertet "UNTERREICHENBACH (Kr Calw) / 21.6.48 - 10". Saubere Erhaltung; von diesem Absender kursieren auch weitere Belege.

Katalog-Nummer(n) : 7 (3) (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1799 Brief (cover) image

1948, fünf teilweise sehr bunte Briefe mit Zehnfachfrankaturen vom 21. und 22.6.1948, vier aus Kressbrunn am Bodensee, davon ein Brief mit Zwischenstegpaar der Allg. Ausgabe, 30 Pfg. und eine MiF aus Reichsmark-und D-Mark-Werten, der fünfte mit der 84 Pfg. als waagerechter Dreierstreifen (1 Dpf. überfrankiert) auf Brief aus Unterreichenbach (Calw) nach Garbenheim / Wetzlar.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1800 Brief (cover) image

1949, Persönlichkeiten und Ansichten III, Hölderlin, 6 Pf. schwärzlichbraun als EF auf sehr gut erhaltenem Streifband des "Schwäbischen Tagblatts" mit rotem Stempel "Belegexemplar" an eine Briefmarkenfirma in Heidelberg. Marke entwertet mit Rollstempel Tübingen vom 25.10.1949. Attraktiver Bedarfsbeleg.

Katalog-Nummer(n) : 31 (Image)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1801 Brief (cover) image

1949, Persönlichkeiten und Ansichten III, Waldsee Rathaus, 8 Pf. bräunlichkarmin als EF auf Ortspostkarte mit der Benachrichtigung über eingetroffenes Expreßgut beider Gutabfertigung Wangen / Allgäu. Marke entwertet "WANGEN (ALLGÄU) / 24.6.49", rs. Aufzählung des Expreßguts (zwei Kisten Geschirr) und unterschriebene Empfangsbestätigung. Sicher eine seltene Belegform.

Katalog-Nummer(n) : 32 (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1802 Brief (cover) image

1949, Deutsche Briefmarken 100 Jahre, beide Werte jeweils als Einzelfrankatur: die 10 Pf. auf einer Bedarfspostkarte aus Balingen nach Neuss am Rhein, zusammen mit Zwangszuschlagsmarke Württemberg, beide entwertet "BALINGEN / 25.11.49", die 20 Pf. auf Zuleitungskarte ohne Text zum österreichischen Ballonpostflug in Bregenz am 23.10.1949, entwertet "LORCH / 15.10.49", Flugbestätigungsstempel und zweiter Poststempel "REUTTE (TIROL) / 24.10.49"

Katalog-Nummer(n) : 49-50, Z 3 a (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3201 gestempelt (marked) image
Württemberg - Marken und Briefe

1851-1923, fast komplette, gestempelte Sammlung auf SAFE-Dual-Vordrucktext mit zusätzlichen Blättern, mit allen geprüften 18-Kreuzer-Marken, vielen weiteren guten Werten und bei den Farben spezialisiert, daher auch hier viel werthaltiges und oft geprüftes Material. U.a. sind dabei: Mi.-Nr. 1 c, 2d und e, 4b und c, 6 b und d, 14 b (kl. helle Stelle), 19 xb erhöht geprüft Thoma, 24 Fotobefund Heinrich BPP (2011), 26 d, 28 b und d, 32b und c, 33b, 35 b , 37 b (dünn), 41 c, 50, 52, 107-11 und 171-183 geprüft, 264 b, c und d, auch unter Berücksichtigung der unterschiedlichen Qualität ein günstig gerufenes und empfehlenswertes Objekt, Mi.-Wert n.A.d.E. ca. 27.000 €.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28)

Start Bid €1800

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3202 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image

1851-1874, überwiegend gestempelte Sammlung der Kreuzerzeit in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 19 ya gestempelt geprüft Heinrich BPP, 24 gestempelt mit leichten Einschränkungen geprüft Heinrich BPP, 29 gestempelt geprüft Heinrich BPP und 35 gestempelt (5 Stück). Vieles wurde mehrfach gesammelt. Des Weiteren sind u.a. gute Farb- und Papier- und Zähnungsvarianten, Briefstücke, interessante Stempel und etliche hohe Wertstufen enthalten. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €500

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3203 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * image

1851-1923, überwiegend gestempelte Sammlung auf Steckseiten mit u.a. etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 10 gestempelt signiert W. Engel, 29 gestempelt (2 Stück) und 34 gestempelt mit Einschränkungen, Aufdruckwerten, Briefstücken, Farbvarianten und hohen Wertstufen. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €400

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3204 gestempelt (marked) Briefstück (on piece)

1851-1919, gestempelte Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Klassik und Briefstücken.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3205 Ganzsache (Complete)
Württemberg - Ganzsachen

Ca. 1870-1900, 88 Ganzsachen verschiedenster Art (Umschläge, Postanweisungen, Karten etc.).

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3206 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Stempel

OBERNDORF; 1859-1874, kleine Sammlung von 6 Marken (davon eine auf Briefstück), einem Brief und einer Ganzsache, welche jeweils Stempel von Oberndorf tragen. 2 Marken und die Ganzsache tragen den Hufeisenstempel von "OBERNDORF a. NECKAR".

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image) (Image2)

Start Bid €240

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3207 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Württemberg - Stempel

REUTLINGEN; 1851-1873, Sammlung von einer Marke, 2 Briefen und einer Ganzsache, welche jeweils Stempel von Reutlingen tragen. Die Ganzsache trägt den R2 "Reutlingen Bahnhof" und zusätzlich einen Bahnpoststempel.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image) (Image2)

Start Bid €160

Closing..Sep-14, 01:00 AM