Wurttemberg continued...
1156 Brief (cover) image
Württemberg - Marken und Briefe

1857, Freimarke 6 Kreuzer gelblichgrün, dreiseitig vollrandig geschnitten (rechts Randlinie leicht berührt), entwertet mit K2 "MAINHARDT 5 SEP. 1861", als Einzelfrankatur auf waagerecht gefaltetem Faltbrief (ohne Inhalt) nach Karlsruhe, als Mi.Nr. 8a geprüft Heinrich BPP.

Katalog-Nummer(n) : 8 a (Image) (Image2)

Start Bid €110

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1157 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image

1859, Freimarke 1 Kreuzer braun, auf Papier ohne Seidenfaden, vollrandig geschnitten (rechts unten Lupenrand), mit rückseitig einigen leicht dünnen Stellen und in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi. Laut Kurzbefund Klinkhammer BPP ist das Prüfstück echt, ohne Gummierung und hat Mängel. Michel 400,- Euro

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 11 a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1158 ungebraucht (hinged) * image

1865, Freimarke 1 Kreuzer hell- bis dunkelbraun, im Neudruck, auf Papier ohne Seidenfaden, vollrandig geschnitten (teils Lupenrand) und in tadelloser ungebrauchter Erhaltung. Laut neuestem Kurzbefund Klinkhammer BPP ist das Prüfstück echt, ungebraucht und einwandfrei. Michel 160,- Euro

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 11 ND a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1159 postfrisch (never hinged) ** image

1859, Freimarke 3 Kreuzer gelborange, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, aus der rechten oberen Bogenecke, entwertet mit K3 "BALINGEN 10 12 59" und geprüft Irtenkauf. Laut Kurzbefund Heinrich BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und ist die Marke rückseitig minimal hell und sonst einwandfrei.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 12 a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1160 gestempelt (marked) image

1859, Freimarke 6 Kreuzer hellgrün, allseits breitrandig geschnitten, entwertet mit Dreikreisstempel und tiefst geprüft Thoma BPP. Des Weiteren ist die Freimarke 6 Kreuzer in der guten Farbvariante dunkelgrün, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, entwertet mit K3 "STUTTGART" und tiefst geprüft Thoma BPP enthalten. Michel 490,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13 a, 13 b (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1161 Brief (cover) image

1860, 9 Kr. karmin, farbfrisches Exemplar mit allseits ebenmäßig breiten Rändern als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle von "STUTTGART 25 JUL 1860" nach Frankfurt mit rs. Transitstempel der Bahnpost sowie Ausgabestempel vom nächsten Tag.

Katalog-Nummer(n) : 14 (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1162 gestempelt (marked) image

1859, Freimarke 9 Kreuzer karmin, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, aus der linken oberen Bogenecke, entwertet mit K3 "SCHRAMBERG 26/5 61" und tiefst geprüft Thoma BPP. Laut Kurzbefund Irtenkauf BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und ist die Marke einwandfrei und aus der linken oberen Bogenecke.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 14 a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €160

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1163 gestempelt (marked) image

1860, Wappen ohne Seidenfaden, 18 Kr. dunkelblau, kleine dünne Stelle, sonst farbfrisch, sehr gut geschnitten, nicht repariert, entwertet mit Zweikreisstempel Esslingen, auch laut aktuellem Fotobefund Klinkhammer BPP (2024) "ein dekoratives Exemplar mit guter Wappenprägung, vom oberen Bogenrand". Mi.-Wert 1.500 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 15 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €150

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1164 gestempelt (marked) image

1859, Freimarke 18 Kreuzer blau ohne Seidenfaden, dreiseitig vollrandig geschnitten (links berührt), sauber entwertet mit Dreiringstempel und geprüft Drahn. Michel 1.500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 15 (Image) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1165 gestempelt (marked) image

1859, Freimarke 18 Kreuzer dunkelblau, mit Plattenfehler "kurzer weißer Strich durch den Schwanz des Löwen", gestempelt und auf Papier ohne Seidenfaden. Laut Fotoattest Klinkhammer BPP ist die Marke echt, mit bedarfsmäßiger Entwertung, ausgabetypisch geschnitten (rechts und unten leicht tangiert) und hat 2 kleine dünne Stellen (oben und links, jeweils im Randbereich). Insgesamt dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke mit Plattenfehler, zarte Entwertung und erkennbare Wappenprägung. Trapp-Plattenfehler-Handbuch 1. Auflage 3.000,- Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 15 PF III (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1166 Briefstück (on piece) image

1860, Freimarke 1 Kreuzer braun, mit sehr sauberer 13 1/2er Zähnung, auf dickem Papier und entwertet mit K3 "DORNHAN 8/11 60". Laut Kurzbefund Heinrich BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und ist die Marke einwandfrei.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 16 x a (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1167 Brief (cover) image

1861, Freimarke 9 Kreuzer hellkarmin, auf dünnem Papier, mit 13 1/2er Zähnung, entwertet mit K2 "ULM 12 NOV. 1861", als portorichtige Einzelfrankatur auf Faltbrief, welcher nach Mayen gelaufen ist. Laut Fotobefund Heinrich BPP sind Brief und Marke in allen Teilen echt, und bis auf etwas ausgabetypischer Zähnung (oben) einwandfrei. Frische Marke, ursprünglich auf Faltbrief mit Inhalt haftend. Zusätzlich ist noch der zum Vorgang gehörige Postschein enthalten.

Katalog-Nummer(n) : 19 y a (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €160

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1168 gestempelt (marked) image

1861, Freimarke 18 Kreuzer blau, auf dünnem Papier, entwertet mit K3 "STUTTGART 28 MAR 1863" und mit Altsignaturen. Die linke obere Ecke ist leicht rund und minimal dünn. Laut Kurzbefund Klinkhammer BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und hat die Marke Mängel (Marke repariert). Michel 2.500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 20 y (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €150

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1169 gestempelt (marked) image

1862, Wappen, gezähnt K 13 ½, dünnes Papier, 18 Kr. dunkelblau, zart gestempeltes, optisch feines, laut Kurzbefund Klinkhammer BPP (2024) echtes Stück, repariert (angesetzte Zähne), rs. Bleistiftsignaturen (evtl. Provenienz), Mi.-Wert für einwandfrei 2.500 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €130

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1170 gestempelt (marked) image

1861, Freimarke 18 Kreuzer blau auf dünnem Papier entwertet mit K1 "STUTTGART DEZB 1862". Die beiden oberen Ecken sind etwas rund, die linke untere Ecke hat einen Knick und ist minimal eingerissen sowie unten rechts ist ein Zahn kurz. Laut Kurzbefund Klinkhammer BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und hat die Marke Mängel. Michel 2.500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1171 gestempelt (marked) image

1862, Freimarke 1 Kreuzer schwarzbraun mit sauberer 10er Zähnung, entwertet mit Steigbügelstempel ".....FELD 9 10" und mit Altsignatur. Michel 550,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21 (Image) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1172 Brief (cover) image

1862, Freimarke 6 Kreuzer olivgrün, mit ausgabetypischer 10er Zähnung, entwertet mit K3 "STUTTGART 4 APR 1864", als Einzelfrankatur auf Faltbrief (ohne Inhalt), welcher nach Sigmaringen in Hohenzollern gelaufen ist, geprüft Heinrich BPP.

Katalog-Nummer(n) : 23 a (Image) (Image2)

Start Bid €110

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1173 gestempelt (marked) image

1862, Wappen, gezähnt K 10, 9 Kr. dunkelkarmin, farbfrisches Stück mit seltenem Plattenfehler "Punkt hinter dem letzten R von Kreuzer, Ausläufer von rechtem R verdickt" (ARGE-Handbuch 24 PF III), Marke mit sauberer Entwertung "K. WÜRTT[EMB. FAHR. P]OSTAMT / 14 12 Z10". Laut Kurzbefund Klinkhammer BPP (2024) rechts und unten nachgezähnt, aber insgesamt ein dekoratives Exemplar. ARGE-Handbuch 1.500 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 24 PF III (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €130

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1174 Brief (cover) image

1863, Freimarke 1 Kreuzer gezähnt in der guten Farbvariante dunkelblaugrün, entwertet mit K2 "STUTTGART 5 MAI 1865", als Einzelfrankatur auf wiederverwendetem Faltbrief, welcher nach Waiblingen gelaufen ist, geprüft Heinrich BPP. Bis auf einen Zahnfehler oben links hat die Marke eine sehr gute Zähnung.

Katalog-Nummer(n) : 25 b (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1175 Brief (cover) image

1863ff., Wappen, gezähnt 10, geänderte Farben, 9 Kr. schwarzbraun als EF auf Brief nach Frankfurt / Main, Marke Randklebung mit intakter Zähnung, entwertet mit DKr. "K. WÜRTTEMB. FAHR. POSTAMT / 18 10 / Z 12", rs. AK Frankfurt / Main. Fotobefund Klinkhammer BPP (2024) "leichte Mängel, echt, tarifgemäß" - Umschlag etwas flattrig, aber intakt.

Katalog-Nummer(n) : 28 d (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM