Worldwide continued...
3080 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
World Wide

1890-2015 (ca.), Partie in 5 Steckalben mit u.a. Frankreich, Italien, Österreich, Sowjetunion und Übersee. Zusätzlich ist noch das postfrische China-Volksrepublik-Jahrbuch von 1986 enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3081 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image
World Wide

1867-1963, Partie von 13 Belegen mit u.a. Deutschland mit einer mit 20 Pfg.-Hitler frankierten Feldpost-Päckchenadresse, einer mit Mi.Nr. 3 XIII frankierten Ansichtskarte der Ägäischen Inseln, 2 Frankierten Türei-Belegen und einer gebrauchten Sierra Leone-Ganzsachenkarte.

Condition: Cover/Picture Post Card/postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3082 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete)
World Wide

1883-1960, Partie von etwa 140 Belegen mit Deutschland, West- und Osteuropa sowie etwas Übersee. Enthalten sind u.a. frankierte Ansichtskarten, Bedarf, gebrauchte Ganzsachen (teils mit Beifrankatur) und Zensurpost.

Condition: Cover/Picture Post Card/postal stationery

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3083 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image
World Wide

1874-1950, Partie von etwa 100 Belegen mit Deutschland mit viel Deutschem Reich, West- und Osteuropa sowie Übersee. Enthalten sind u.a. frankierte Ansichtskarten, Feldpost 1. Weltkrieg, Firmenlochungen, viele gebrauchte Ganzsachen und 3 Kriegsgefangenenbelege.

Condition: Cover/Picture Post Card/postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16)

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3084 Ganzsache (Complete) image
Worldwide Postal Stationery

1964/1967, lot of twelve double cards (3 Belgium, 2 Netherlands, 1 Luxembourg, 2 Sweden, 4 Canada), all but two with both parts used, showing various combinations of upratings, registered, express and airmail, some with postage dues, some redirected. Philatelic, of course, but a very nice offer.

Condition: postal stationery (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Wurttemberg
1141 Brief (cover) image
Württemberg - Vorphilatelie

1777, vollständiger Brief aus Heilbronn nach Wetzlar an Baron Joseph Anselm Adelmann zu Adelmannsfelden, einem wichtigen Vertreter der Reichsritterschaft, mit Aufgabevermerk "Heilbr" oben links und hs. Taxe "2", rs. vollständiges Siegel, gute Erhaltung und Optik.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1142 Brief (cover) image
Württemberg - Vorphilatelie

BLAUFELDEN R 3; 1808, roter L1 "BLAUFELDEN R 3" auf Faltbrief aus Gerabronn, welcher nach Ansbach gelaufen ist, geprüft Thoma BPP. Henke 600,- Euro

Start Bid €240

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1143 Brief (cover) image
Württemberg - Vorphilatelie

R 2 CANNSTATT; 1804, roter L1 "R 2 CANSTATT" auf kleinem Faltbrief mit vollem Inhalt und mit leichten Alterungsspuren, welcher nach Enzberg gelaufen ist.

Start Bid €200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1144 Brief (cover) image
Württemberg - Vorphilatelie

REUTLINGEN; 1816, roter L2 "REUTTLINGEN 17 JUN 1816" auf Faltbrief aus Pfullingen mit vollem Inhalt, welcher nach Herrenberg gelaufen ist. Henke 300,- Euro

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1145 Brief (cover) image
Württemberg - Vorphilatelie

REUTTLINGEN; roter L2 "REUTTLINGEN 3 JUL 1817" auf Faltbrief mit sehr umfangreichem Inhalt, welcher an das Ministerium der Kirchen und Schulmessen in Stuttgart gelaufen ist. Henke 300,- Euro

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1146 Brief (cover) image
Württemberg - Vorphilatelie

STUTTGART CHARGÉ; 1813-1814 (ca.), Partie von drei Vorphilabriefen mit dem Stempel "CHARGÉ STUTTGART", davon 2 in schwarz je auf Faltbrief mit Inhalt und zusätzlichem L2 von Stuttgart, sowie einer in rot auf einem Umschlag (ohne Inhalt) mit rückseitig württembergischem Siegel, der an den Fürsten zu Hohenlohe-Jagstberg ging.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €300

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1147 Briefstück (on piece) image
Württemberg - Marken und Briefe

1851, Freimarke 1 Kreuzer schwarz auf sämisch, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, links mit Bogenrand, entwertet mit K2 "STUTTGART" und auf Briefstück. Laut Kurzbefund Heinrich BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und hat die Marke einen Randspalt.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1 b (Image) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1148 Briefstück (on piece) image

1851, Freimarke 3 Kreuzer schwarz auf gelb, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, oben vom Bogenrand, entwertet mit blauem L2 "TETTNANG .... NOV 185...", auf Briefstück und geprüft Thoma BPP. Laut Kurzbefund Heinrich BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und hat die Marke minimalen Stempeldurchschlag, sonst einwandfrei.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 2 a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1149 gestempelt (marked) image

1851, Freimarke 3 Kreuzer schwarz auf dunkelgelb, dreiseitig voll- bis sehr breitrandig geschnitten (rechts und unten mit Teilen der Nebenmarken) und geprüft Irtenkauf BPP. Laut Kurzbefund Heinrich BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und ist die Marke oben winzig touchiert und sonst einwandfrei.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2 d (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1150 Briefstück (on piece) image

1851, Freimarke 3 Kreuzer schwarz auf dunkelgelb, allseits vollrandig geschnitten, entwertet mit blauem K2 "PFALZGRAFENWEILER 4 FEB 185...", auf Briefstück und geprüft Thoma BPP. Laut Kurzbefund Heinrich BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und ist die Marke einwandfrei.

Erhaltung: Briefstück

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1151 gestempelt (marked) image

1851, 2 Stück der Freimarke 9 Kreuzer schwarz auf mattrosa, jeweils allseits voll- bis breitrandig geschnitten, je sauber gestempelt und jeweils geprüft Heinrich BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 4 a (2) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1152 gestempelt (marked) image

1857, Freimarke 1 Kreuzer rötlichbraun auf Papier mit Seidenfaden, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, oben vom Bogenrand, entwertet mit schwarzem K2 "ENINGEN 8. MAR. 18..." und geprüft Thoma BPP. Laut Kurzbefund Irtenkauf BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und ist die Marke einwandfrei.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6 a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1153 gestempelt (marked) image

1857, Wappen geschnitten, Papier mit Seidenfaden, 1 Kr. in der guten Farbe dunkelorangebraun [tiefdunkelbraun], farbfrisches Exemplar mit erkennbarer Wappenprägung, üblich geschnitten (zweiseitig tangiert), entwertet "CANNSTATT / 5 NOV 1859", auch nach aktuellem Fotobefund Klinkhammer BPP (2024) "ein gutes Exemplar", Mi.-Wert 800 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6 d (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €160

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1154 gestempelt (marked) image

1857, Freimarke 1 Kreuzer in der guten Farbvariante dunkelorangebraun, auf Papier mit Seidenfaden, mit ausgabetypischer Schnittung, entwertet mit K2 "KUPFERZELL 1 AUG 1859" und auf Briefstück. Laut Kurzbefund Heinrich BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und hat die Marke ausgabetypischen Schnitt. Michel 800,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6 d (Image) (Image2)

Start Bid €110

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1155 gestempelt (marked) image

1857, Freimarke 3 Kreuzer orangegelb, auf Papier mit Seidenfaden, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, aus der rechten oberen Bogenecke, entwertet mit Steigbügelstempel "BIBERACH 15 ....." und tiefst geprüft Heinrich BPP. Laut Kurzbefund Heinrich BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und ist die Marke einwandfrei und vom Eckrand.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7 a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM