Austria continued...
750 Briefstück (on piece) image
Österreich - Lombardei und Venetien

1853, 15 C. VERONESER POSTFÄLSCHUNG, ein allseits breitrandiges Exemplar auf Briefstück mit Ekr VICENZA, per esteso signiert Alberto Diena und dott. Enzo Diena. Unten im breiten Rand (und nur dort!) zwischen der Ziffer "5" und "C" von CENTES in der Durchsicht eine kleine helle (wolkige) Stelle, Fotoattest Dr. Ferchenbauer "..ein besonders attraktives und wirkungsvolles Stück dieser seltenen Marke". Sassone F Ib (rosso brunato), 6000 Euro (plus 50% Aufschlag für alle Verwendungen außer "Verona"), Ferchenbauer-HB 4250 Euro, Mi. 3000 Euro.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 3 Pfä, Sassone F Ib (Image) (Image2)

Start Bid €500

Closing..Sep-13, 01:00 AM
751 gestempelt (marked) image

1853, 15 C. Type II, MAILÄNDER POSTFÄLSCHUNG, rundum überrandig, mit Ekr MILANO, unten kleiner Spalt außerhalb des Markenbildes. Fotoattest Dr. Ferchenbauer "ein besonders wirkungsvolles relatives Prachtstück"! FB-Handbuch 2650 Euro, Sassone Nr. F 4a (rosa vermiglio chiaro), 5250 Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Pfä 3 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €350

Closing..Sep-13, 01:00 AM
752 gestempelt (marked) image

1850, GERIPPTES Papier, prachtvolle Studie von 8 Marken (2x 15 C., 3x 30 C. und 3x 45 C.), div. Stempel, alle mit deutlich erkennbarer Rippung, dabei eine Marke mit Wz.-Teil sowie teils Druck-/ Papierbesonderheiten, Mi. über 1000 Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 3XR - 5XR (Image) (Image2)

Start Bid €160

Closing..Sep-13, 01:00 AM
753 Brief (cover) image

1850, 30 C. geripptes Papier und "normales" linkes Randstück 15 C. zusammen auf Kab.-Briefhülle von VENEZIA nach Mailand, beide Marken breitrandig, Mi. 320 Euro.

Katalog-Nummer(n) : 4XR, 3X (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
754 Brief (cover) image

1850, 30 C. breitrandig, mit waagerechtem Balken unten, auf Kab.-Brief von BERGAMO nach Arzignano, diese Besonderheit ist auf Briefen selten zu finden! FB-HB 400 Euro.

Katalog-Nummer(n) : 4 Balken (Image) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
755 Brief (cover) image

1854, Wappenzeichnung 30 Centes, Handpapier, braun bis violettbraun als Einzelfrankatur auf Empfangsbestätigung für ein in Cologna aufgegebenes Einschreiben, Marke zweimal entwertet am Aufgabeort "COLOGNA" und am Zielort "LEGNAGO / 20 4" (Legnago / Venetien), rs. AK der Empfangsbestätigung "COLOGNA / 21 4", kl. Fleck und Faltungen, insgesamt sehr gut erhaltener, nicht üblicher Beleg!

Katalog-Nummer(n) : 4 x b (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
756 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image

1850, 30 C. Handpapier ungebraucht ohne Gummierung, voll- bis überrandig, winz. Randspalt rechts im Bereich der Lorbeerblätter, farbtiefes Stück! Fotobefund Dr. Ferchenbauer, FB-HB 650 Euro, Sassone 4500 Euro.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 4X I (Image) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
757 gestempelt (marked) Brief (cover) image

1850, 30 C., Druck- und Papiervarianten, kleine Spezialsammlung auf vier beschrifteten Albumseiten, dabei zwei mit 30 c. frankierte Retour-Recepissen, fast ausnahmslos voll- bis breitrandige Exemplare (28 Marken, darunter 2 Paare und 2 Recepissen).

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief

Katalog-Nummer(n) : 4X, 4Y (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €160

Closing..Sep-13, 01:00 AM
758 Brief (cover) image

1858, seltene 75c.-Rate aus 30 u. 45 C. Ausgabe 1850 (beide breitrandig) auf kleinformatiger Briefhülle von VENEZIA nach Turin, rs. Ank. Stempel, rücks. Lacksiegel entfernt. Ferchenbauer 800 Euro.

Katalog-Nummer(n) : 4, 5 (Image) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
759 gestempelt (marked) image

1850, 45 C. Maschinenpapier, ausgesuchtes Qualitätslos von 10 voll- bis überrandigen Exemplaren, u.a. zwei Randstücke und ein Paar, teils kleine Druckzufälligkeiten, dazu ein Neudruck von 1870.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5Y (10) (Image) (Image2)

Start Bid €110

Closing..Sep-13, 01:00 AM
760 gestempelt (marked) image

1858, Kaiser Franz Joseph, 2 Soldi dunkelgelb, farb- und prägefrische, gut zentrierte und gezähnte Marke mit Druckabart "Farbflecken am Hals [Kinnbart]", ideal entwertet mit Einkreisstempel "MILANO 21 11", entsprechendes Fotoattest Goller BPP (2024), ANK für dunkelgelb 700 € gestempelt, Farbflecken +70 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6 I, ANK 6 I a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €160

Closing..Sep-13, 01:00 AM
761 gestempelt (marked) image

1858ff., Kaiser Franz Joseph, Type I, 3 Soldi schwarz, farbfrische, gut gezähnte und geprägte Marke, entwertet mit Zweizeiler "[V]ENEZIA / MAR", auf dicken / bzw. Kartonpapier (ANK + 40 €), auch laut aktuellem Fotobefund Goller BPP (2024) gute Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7 I a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
762 gestempelt (marked) image

1858ff., Kaiser Franz Joseph, Type I, 3 Soldi grauschwarz, sauber gezähnt, flach geprägt, Randkerbe beim linken oberen Eckzahn, kleine Unebenheiten, sonst sehr feines Stück, entwertet mit Langstempel "LEG[NAGO] 24...", geprüft Karl Neufeld, entsprechend aktueller Fotobefund Goller BPP (2024), Mi.-Wert 550 €, ANK 750 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7 I b (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
763 gestempelt (marked) image

1859, Kaiser Franz Joseph, 3 Soldi tiefschwarz in Type II, Kartonpapier, einwandfrei und gut gezähnt mit zentrischem EKr. "MANTOVA / 28 9", laut Fotobefund Goller BPP (2022) "Idealstempel".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7 II a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
764 Brief (cover) image
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempelmarken

1856, 6.4., 45 C.-Frankatur aus Stempelmarken 15 und 30 C., von VICENZA nach Wien, gepr. A.Diena, Zanaria und Fotoattest P. Vaccari, ausnehmend frische Kabinetterhaltung! Sassone 2000 Euro.

Katalog-Nummer(n) : 3 II, 4 II, Sassone 7 u. 8 (Image) (Image2)

Start Bid €350

Closing..Sep-13, 01:00 AM
765 Brief (cover) image
Österreichische Post in der Levante

1811, 17.4., Drucksache von SEMLIN an die lokale Verwaltung, mit Papier-Prägesiegel der Quarantäne-Station "K.K.SEML.CONTUMAZ ET PROVENT..IN....SIGIL.", seltenes Liebhaberstück!

Erhaltung: Brief (Image) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
766 Brief (cover) image

1844, Brief aus BELGRAD nach Paris, mit blauem L2 von SEMLIN, dort gegen die Cholera desinfiziert mit entsprechendem Cholerastempel NETTO DI FUORA ET DI DENTRO rückseitig. Briefe aus Serbien aus dieser Zeit ins Ausland sind selten.

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
767 Brief (cover) image

1860, 28.3., Brief von Constantinopel nach Wien, gegen die Cholera in Semlin DESINFIZIERT, entsprechend rückseitig gestempelt NETTO DI FUORA E DI DENTRO in kleinen Versalien. Ein sehr seltener Stempel!

Start Bid €180

Closing..Sep-13, 01:00 AM
768 Brief (cover) image

Thematik Seuchenpost: um 1890, Serbien, ein "Ukas"; serbisches Schreiben mit Cholerastempel von Semlin.

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
769 Brief (cover) image

1906, 10 Pia. auf 2 Kr. violettgrau und 5 Pia. auf 1 Kr. rot auf vollständiger Nachnahme-Paketkarte von "CONSTANTINOPEL 10.10.06" nach Luzern mit Schweizer Zoll-Rahmenstempel und Borderau-Aufkleber, Pracht.

Katalog-Nummer(n) : 36, 37 (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM