Austria continued...
730 Brief (cover) image
Österreich - Verrechnungsmarken

1952, Verrechnungsbogen mit der seltenen 200 Sch. in "B"-Zähnung und weiteren Portomarken, attraktiv frankiert!

Katalog-Nummer(n) : V.2B u.a. (Image) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Sep-13, 01:00 AM
731 Brief (cover) image

1948, 30.X., Verrechnungsbogen mit 8x 500 Sch. und weiteren Portomarken im Nominalwert von 84,40 Sch., eindrucksvolle Großfrankatur! Mi. 500 + Euro

Katalog-Nummer(n) : V.3 (8) u.a. (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
732 gestempelt (marked) image
Österreich - Lombardei und Venetien

1850, 5 C., feine Studie von 7 voll- bis teils breitrandigen Pracht-/ Kab.-Stücken gestempelt, u.a. Besonderheiten des Druckes (Letztdrucke, abgenutzte Klischees) oder des Papiers, Mi. ca. 700 Euro+.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (7) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €160

Closing..Sep-13, 01:00 AM
733 gestempelt (marked) image

1850, 5 C., zwei voll- bis breitrandige Exemplare, dünnes Papier (0,07mm) bzw. feiner Druck, je mit Ekr MILANO entwertet

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1X (2) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
734 gestempelt (marked) image

1850, 5 C. breitrandig mit vorder- u. rücks. Druck, Ekr PORTOGRUARO, sowie ein weiteres vollr. Kab.Stück mit rücks. vollständigem Maschinenabklatsch, Stempel SALO, FB 450 Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1X DG, 1 Abklatsch (Image) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
735 gestempelt (marked) image

1850, 5 C. "kadmiumgelb" gestempelt "VEN...11/2", lt. beiliegender Beschreibung eine Fälschung auf Handpapier. Dazu ein vollrandiges, schönes Vergleichsstück. Interessantes Los für den Spezialisten!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1X, 1X Fä (Image)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
736 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image

1850, 10 C. ohne Gummierung, mit Plattenfehler "Kleine Einkerbung der äußeren Randlinie links oben", Fotobefund Dr. Ferchenbauer, Sassone Nr. 2, 2750 Euro.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 2X (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €140

Closing..Sep-13, 01:00 AM
737 gestempelt (marked) image

1850, 10 C. schwarz, ausgesucht schönes Los von 7 voll- bis breitrandigen Exemplaren, meist mit Plattenfehlern oder Druckzufälligkeiten, dabei ein breites linkes Randstück.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2X (7) (Image) (Image2)

Start Bid €170

Closing..Sep-13, 01:00 AM
738 gestempelt (marked) Paar (few) image

1850, 10 C. waagerechtes voll- bis breitrandiges Paar mit L2 UDINE, Kab.!

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 2X (2) (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
739 Brief (cover) image

1850, 10 C. schwarz, links unten winz. anliegender Schnitt, sonst voll- bis oben breitrandig als Einzelfrankatur auf Ortsbrief von MILANO, rücks. Distributionsstempel, Mi. 400 Euro.

Katalog-Nummer(n) : 2X (Image) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
740 Brief (cover) image

1855, Ortsbrief CREMONA, frankiert mit vollrandigem Kab.Stück 10c. schwarz (Handpapier), Fotoattest Enzo Diena "perfetto"

Katalog-Nummer(n) : 2 X (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
741 Brief (cover) image

1853, 3.1., 45 C.-Frankatur aus einem waagerechten Dreierstreifen 10 C. schwarz und Einzelstück 15 C. karmin, alle Marken voll- bis teils breitrandig, auf Brief von VICENZA nach Mailand, gepr. Fritz Puschmann und Paolo Vaccari, jeweils mit entsprechendem Fotoattest. Ein wundervoller Brief in besonders frischer Erhaltung! Ferchenbauer-HB 6000 Euro (ohne Berücksichtigung der Streifeneinheit!).

Katalog-Nummer(n) : 2X (3), 3 (Image) (Image2)

Start Bid €1350

Closing..Sep-13, 01:00 AM
742 Brief (cover) image

SOSPIRO, Einzeiler ohne Datum, klarer Abschlag auf Kab.Brief 15c. nach Castellone. Dieser Stempel ist einer der SELTENSTEN des Gebietes, ein Ausstellungsstück. Sassone 22.500 Euro

Katalog-Nummer(n) : 3 (Image) (Image2)

Start Bid €900

Closing..Sep-13, 01:00 AM
743 gestempelt (marked) image

1850, 15 C. Handpapier, Beschreibung der Typen I und II, kleine Studie, dabei breitrandiges Typenpaar I/II mit L2 BELLUNO (rücks. flächig helle Stelle od. unterschiedl. Papierdicke), insgesamt 18 Stücke, Pracht/Kab.!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 3X (18) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
744 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

1850, Österreich-Stempel; 15 C. loses Exemplar mit Dkr BAHNHOF LA(IBACH) und Briefstück mit L2 LEVIGO, Kab.-Stücke, Mi. 400 Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 3X (2) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
745 gestempelt (marked) Brief (cover) image

1850, 15 C., Druckzufälligkeiten, Plattenfehler, Quetschfalten usw., Spezialsammlung auf beschrifteten Albumseiten. Insgesamt 70 Marken, dabei Paare, Dreierstreifen und ein Viererstreifen. U.a. der prominente Plattenfehler "gebrochenes S von CENTES" bis hin zum fast völligen Fehlen des S (auf Brief), breitrandiger Viererstreifen mit sich - von links nach rechts - "entwickelndem" Farbfleck unter dem Adlerflügel, Hohldrucke, Retuschen etc.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief

Katalog-Nummer(n) : 3X, Y (70) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €300

Closing..Sep-13, 01:00 AM
746 ungebraucht (hinged) * image

1850, 15 C. Maschinenpapier mit vollem Originalgummi, mit deutlichen Gummiknicken sowie einem Einriss rechts - durch das starke Gummicraquelé verursacht - , Fotobefund Dr. Ferchenbauer "..rundum voll- bis breitrandiges, frisches Original!" Sassone N. 20, 4500 Euro.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 3 Y (Image) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
747 gestempelt (marked) Brief (cover) image

1850, Kreuzerausgaben in L.-V. verwendet, Studie mit fünfmal die 3 Kr. (dabei 1x mit vollständigem rücks. Maschinenabklatsch), 6 Kr. und zweimal die 9 Kr. lose gestempelt, sowie ein Brief mit 6 Kr. (3 Seiten breit- bis überrandig mit Teilen der Nachbarn, oben etwas berührt), feines Lot, Mi. ca. 1100 Euro.

Katalog-Nummer(n) : Österreich 3-5 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €160

Closing..Sep-13, 01:00 AM
748 Brief (cover) image

1851, 21.5., Kreuzerausgabe in L.-V. verwendet, 6 Kr. Handpapier im sogenannten Zwergenschnitt auf feiner Briefhülle von MILANO nach Verona, Mi. 550 Euro.

Katalog-Nummer(n) : Österreich 4X (Image) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
749 Brief (cover) image

1857, 15c. auf feinem Brief von PADOVA nach Venedig mit unten anhängendem Andreaskreuz, das zum Versiegeln des Briefes herumgelegt und beim Öffnen durchtrennt wurde. Es ist klar erkennbar, dass beide Teile zusammengehören. Eine große Seltenheit, geprüft Alberto Diena.

Katalog-Nummer(n) : 3 AK (Image) (Image2)

Start Bid €900

Closing..Sep-13, 01:00 AM