Austria continued...
770 Brief (cover) image
Österreichische Post in der Levante

1908, 10 Pia. auf 2 Kr. violettgrau, 5 Pia. auf 1 Kr. rot und 1 Pia. ultramarin auf vollständiger Nachnahme-Paketkarte von "CONSTANTINOPEL 3.IV.08" nach Luzern mit Transitstempel von Wien 6.IV.08, Schweizer Zoll-Rahmenstempel und Borderau-Aufkleber. Pracht.

Katalog-Nummer(n) : 36, 37, 49 (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
771 Brief (cover) image

1907, 10 Pia. auf 2 Kr. violettgrau und 2 Pia. graublau auf vollständiger Nachnahme-Paketkarte von "CONSTANTINOPEL 27.9.07" nach Luzern mit Schweizer Zoll-Rahmenstempel und Bordereau-Aufkleber, Pracht.

Katalog-Nummer(n) : 37, 50 (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
772 postfrisch (never hinged) ** image
Österreichische Post in der Levante - Portomarken

1910, Portomarken 1/2 bis 30 Pia. grün auf dickem Papier, 9 Werte komplett postfrisch, 10 Pia. gepr. Puschmann, Mi. 620 Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : P.6-14y b (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €150

Closing..Sep-13, 01:00 AM
773 gestempelt (marked) image
Österreichisch-Ungarische Feldpost - Allgemeine Ausgabe

1915, Feldpostmarke 10 Kronen violettblau auf grau in guter gestempelter Erhaltung. Mi.360,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21 (Image)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
774 Brief (cover) image
Österreich - Verwendung in Liechtenstein

1919, MITLÄUFER, Kaiserkrone, 6 H. orange in Mischfrankatur mit Liechtenstein, Fürstliches Wappen 3 H. als Frankatur einer Karte nach Zürich, poste restante. Beide Marken entwertet "TRIESEN / 3.IV.19". Die Karte wurde in Zürich nicht abgeholt und nach Buchs (St. Gallen) weitergesendet. Da sie um 1 Heller unterfrankiert war (Kartenporto 10 H.), taxierte man sie in Buchs mit drei Schweizer Portomarken zu 1 Rp. (zweimal) und 3 Rp. nach. Der Fotobefund Hoffner BPP von 2024 bestätigt die Echtheit, der Prüfer sah allerdings die 3 Heller-Marke aus Liechtenstein als österreichische 3 Heller-Marke, daher Text etwas unstimmig.... Sehr seltene und dekorative Mischfrankatur!

Katalog-Nummer(n) : 187, FL 4, CH Porto 29, 30 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
775 Brief (cover) image
Österreich - Schiffspost

1870, Brief aus Lussinpiccolo [Mali Lošinj / Kroatien] nach Marseille, frankiert mit Franz Joseph, grober Druck, 10 Kr. blau, waager. Paar und 5 Kr. einzeln. Marken klar entwertet mit Triestiner Hafenstempel für ankommende Post "Leta. arrta. per mare" in Schreibschrift (auf Briefen selten), frz. Grenzübergangsstempel in blau "AUTRICHE CULOZ / 10 MAI 70" nebengesetzt. Rs. Transitstempel Triest, frz. Bahnpost- und Ankunftstempel. Waagerechter Faltbug durch Adresse, Prachtbeleg.

Katalog-Nummer(n) : 37, 38 (2) (Image) (Image2)

Start Bid €280

Closing..Sep-13, 01:00 AM
776 Brief (cover) image
Österreich - Stempel

1868, VILPIAN, ideal klarer Abschlag des Fingerhutstempels auf Ausgabe 1863-64, Adler weit gezähnt, 15 Kr. mit Datum vom 11.10.1868 auf komplettem Brief nach Genf. Da der (Süd-)Tiroler Poststempel erst am 22.9.1868 eingesetzt wurde, eine frühe Verwendung auf einer nicht in den Handbüchern erfaßten Ausgabe. Rs. Transit- und Ankunftstempel, Archivfaltbüge, sonst sehr frische Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 34 (Image) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3718 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Österreich

1850-1937, Sammlung ab der Klassik in allen Erhaltungsformen in einem Einsteckbuch mit u.a. etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 156 gestempelt (5 Stück), 161/177 gestempelt, 498/511 ungebraucht, 518/523 ungebraucht, 530/543 ungebraucht, 551/554 ungebraucht, 582/587 postfrisch und 623/626 postfrisch. Des Weiteren sind noch diverse mittlere Werte und etliche komplette Sätze enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €400

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3719 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Österreich

1850-1910, Sammlung ab der Klassik auf Steckseiten mit u.a. einigen besseren und mittleren Werten sowie diversen Neu- und Nachdrucken. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 2.500,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €250

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3720 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Österreich

1850-1975, Partie mit u.a. diversem älterem Material ab der Klassik auf losen Albumseiten. Des Weiteren ist eine Teilsammlung ab 1945 in einem Vordruckalbum enthalten mit u.a. 984/987 postfrisch und gestempelt.

Start Bid €240

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3721 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Österreich

1945-1960, doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt geführte Sammlung in einem SAFE-Falzlosalbum mit u.a. diversen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. Va/Vd postfrisch, 693/696 II postfrisch, 772/775 B postfrisch, 893/926 postfrisch, 952/954 postfrisch und gestempelt sowie 984/987 postfrisch und gestempelt. Des Weiteren sind etliche mittlere Sätze und die Portomarken enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €240

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3722 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image
Österreich

1945/1981 komplette, postfrische Sammlung, nur die 2-80 Pfenningwerte der Grazer Ausgabe
sind ungebraucht, 1-5 RM postfrisch mit Attest Soecknick, auch Renner geschnitten kplt. Satz als Eckrandstücke, alle guten Serien u. Einzelmarken einwandfrei vorhanden. Schöne Sammlung, die außerdem noch mit einigen Belegen aufgelockert wurde.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €200

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3723 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Österreich

1945-2003, überwiegend postfrische Sammlung in 3 Einsteckbüchern mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 693/696 postfrisch, 952/954 postfrisch und 985/987 postfrisch, Blöcken, Kleinbogen und einigen Euro postgültiger Nominale.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €150

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3724 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Österreich

1858-1984, Partie auf Stecktafeln mit u.a. Mi.Nr. Va/Vd postfrisch, 911 postfrisch, 952/954 postfrisch (2 Sätze), mittleren Werten der 1950er Jahre, kompletten Sätzen und etwas Lombardei-Venetien. Zusätzlich sind noch einige Belege enthalten, darunter u.a. ältere gebrauchte Ganzsachen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3725 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Österreich

1945/2000, ca., anfangs ungebraucht/postfrisch, dann ab 1949 schöne gestempelte Sammlung. Hierbei sind die Markwerte Gitteraufdruck, sowie Grazer Aufdruck und Renner geschnitten einwandfrei postfrisch.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3726 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Österreich

1850-1953, Partie in einem Auswahlheft mit u.a. Mi.Nr. 538 postfrisch, 540 postfrisch, 911 postfrisch und 985 postfrisch. Der Einlieferer ermittelte einen Restauszeichnungswert von über 480,- Euro.

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3727 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Österreich

1850-1926, gestempelte Sammlung von etwa 370 Werten in einem Einsteckbuch. Zusätzlich sind noch 15 Belege ab einem Vorphilabrief von 1849, eine Kriegsanleihe über 1.000 Kronen von 1915 und eine Staatsanleihe über 2.000 Kronen von 1916 enthalten.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €100

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3728 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Österreich

1850-2000, Partie in einem Auswahlheft mit u.a. Mi.Nr. 952/954 gestempelt und 985 gestempelt sowie etwas Liechtenstein. Der Einlieferer ermittelte einen Restauszeichnungswert von ca. 450,- Euro.

Start Bid €90

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3729 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Österreich

1850/1995 ca., umfangreicher Dublettenposten in div. Vordruck- und Einsteckalben. Sehr interessanter Bestand zum Durchsuchen!

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3730 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Österreich

1945-1963, Partie in einem Auswahlheft mit u.a. Mi.Nr. 952/954 gestempelt. Der Einlieferer ermittelte einen Restauszeichnungswert von ca. 260,- Euro.

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM