Russian Zone continued...
1729 postfrisch (never hinged) ** image
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben

1948, Maschinenaufdruck 75 Pfg. schwärzlichviolettblau, Plattendruck vom Oberrand mit nicht durchgezähntem Oberrand, "echt und einwandfrei", Fotobefund Paul BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 210 b P OR ndgz. (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1730 postfrisch (never hinged) ** image

1948, Persönlichkeiten, Käthe Kollwitz, lilakarmin, unteres rechtes Eckrandstück mit Druckerzeichen "Hierse", übliche Gummierungsbüge, sonst tadellos und postfrisch, entsprechender aktueller Fotobefund Ruscher BPP (2024), Mi.-Wert 250 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 219 a DZ (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1731 postfrisch (never hinged) ** image

1950, Persönlichkeiten, Gerhard Hauptmann, 40 Pfg. in der seltenen Farbe dunkel- bis schwärzlichpurpur, doppeltes Prüfzeichen Mayer VP, kleiner Eckzahnbug unten rechts, etwas unregelmäßige Zähnung, sonst einwandfrei und tadellos postfrisch, entsprechend aktueller Fotobefund Ruscher BPP (2024), Mi.-Wert 750 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 223 c (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1732 Brief (cover) image

1949, Leipziger Frühjahrsmesse, 50 + 25 Pf. ultramarin als tarifgerechte Einzelfrankatur MIT DRUCKVERMERK auf Brief aus Leipzig nach Kopenhagen, Marke mit Leipziger Messehaus-Stempel von der Herbstmesse 1949 entwertet. In Kopenhagen konnte der Adressat nicht ermittelt werden, entsprechend vor- und rückseitig diverse Stempel, u.a. zwei Unbekannt-Stempel zweier Postämter und gezackter Ovalstempel "RETURPOSTKONTORET / 21 SEP 1949". Brief links minimal verkürzt, sonst sehr reizvoll.

Katalog-Nummer(n) : 231 a DZ (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1733 gestempelt (marked) image

1949, Goethe-Festwochen, Blockausgabe, 50 Pf. + 4.50 DM. dunkelultramarin, oben links minimaler Eckbug, an den Rändern leichte Beförderungsspuren, Blockmarke mit ZWEI Sonderstempeln entwertet "1749 Goethe [Namenszug] 1949" bzw. "Goethes Weimar grüßt die Welt", sehr feines Stück, Mi.-Wert 500 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Block 6 (Image) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1734 FDC image

1949, Goethe-Festwochen, Blockausgabe auf Brief aus Zittau nach Leipzig, entwertet mit Tages-ERSTTAGSSTEMPEL "ZITTAU 1 / 22.8.49", tadellos, geprüft Rehn BPP, von König BPP Prüfung als ErsttagsBRIEF abgelehnt, weil nicht zweifelsfrei nachweisbar. Mi.-Wert eines prüfbaren FDC 4.000 €!

Erhaltung: FDC

Start Bid €200

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1735 Ganzsache (Complete) image
Sowjetische Zone - Ganzsachen

1948, Maschinenaufdruck, Antwortkarte 30 Pfg. rot zurückgelaufen ab "AFLENZ-KURORT 5.11.48" nach Lützen / Sachsen mit ausführlichem Text und unnötiger österreichischer Zusatzfrankatur Trachten-Marken.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 33 A (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3387 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Sowjetische Zone und DDR

1945-1990, Dublettenpartie in acht Alben, davon ein Album SBZ, genau nach Unterarten sortiert, auch mit besseren und ein paar Lokalausgaben, die übrigen DDR, vorwiegend Freimarken ab Pieck, auch hier spezialisiert mit vielen Untertypen, Farben, Wasserzeichen und Randstücken, u.a. 331 v X II mit Fotobefund, Dienstmarken, etwas ZKD, Zusammendrucke ab Brücken-ZD Thüringen, ideal zum Stöbern und Komplettieren für den Liebhaber.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €160

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3388 Brief (cover)
Sowjetische Zone und DDR

1945-1993, Sammlung von etwa 220 Einschreibebriefen in 3 Alben mit u.a. Blöcken, Einzelfrankaturen, Heftchenblättern, Satzbriefen und Sondermarken-Zusammendrucken.

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3389 Brief (cover)
Sowjetische Zone und DDR

1946-1989, Briefpartie, davon 125 Stück auf Blankoseiten im Album, ab 1. Kontrollratsausgabe über Gebühr-bezahlt-Belege und 10fach-Frankaturen von 1948 bis DDR, sowohl mit vielen Sondermarken-Frankaturen als auch aus dem Bedarf. Enthalten auch Dienst / ZKD (teilweise Aktenlochung) und einige Belege, die mit Spendenmarken "frankiert", aber offenbar unbeanstandet befördert wurden. Dazu 67 Belege mit Tauschkontrollmarken aus dem Zeitraum 1964-1989 und zwei Stecktafeln mit abgelösten Tauschkontrollmarken.

Start Bid €70

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3390 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image
Sowjetische Zone

1945-1949, Sammlung im Klemmbinder auf altem Borek-Vordrucktext (1948 bzw. 1949) und selbstgezeichneten Blättern, ungebraucht mit Falz und gestempelt, von OPD-Ausgaben bis zu Bezirkshandstempel- und Allgmeinen Ausgaben, außerdem ein Teil Lokalausgaben und einige Belege. Mit Falz sind u.a. enthalten 151 X, Block 1 (Bug), 2t und 5 X, Block 4**, gestempelt u.a. Berlin-Brandenburg 1-7, 80 X, Block 3 B, 124-125 X, 151 X mit Teilstempel Colditz - wie viele andere Marken in der Sammlung auch. Interessantes Objekt, vgl. eine Auswahl im Netz.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €300

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3391 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Sowjetische Zone

1945/1948 ex., umfangreicher Dublettenbestand mit Teilsammlungen, teils spezialisiert gehortet.
Auch etwas an DDR gesichtet. Lassen Sie sich überraschen!

Start Bid €120

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3392 postfrisch (never hinged) ** image
Sowjetische Zone

1945-1949, postfrischer Bestand auf Steckseiten mit Ausgaben von Berliner Bär bis hin zur Allgemeinen Ausgabe, dabei netter Teil Mecklenburg-Vorpommern, Maschinenaufdrucke teils in Einheiten, komplette Serien, usw.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €100

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3393 gestempelt (marked) image
Sowjetische Zone

1945-1949, gestempelte Spezialsammlung auf Steckseiten mit u.a. vielen geprüften Farb-, Papier- und Wasserzeichenvarianten. Zusätzlich ist noch etwas Kontrollrat und Memel (dieses teils ungebraucht) enthalten.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €90

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3394 Brief (cover) image
Sowjetische Zone

1945-1950, Partie von 9 Belegen mit u.a. Mi.Nr. 198/199 mit Druckvermerk und 2 Einschreiben.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3395 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

1945/1946, gestempelter Bestand von ca. 390 Marken mit allen Hauptnummern (teils auch Untervarianten), Stempel gebietsüblich teils vorsichtig bewertet, alles ungesichtet auf bessere Farben, evtl. Plattenfehler, etc.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 8/40 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €400

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3396 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image
Sowj. Zone - Bezirkshandstempel

1948, riesengroßer Posten, offenbar aus dem Nachlaß eines Briefmarkenhändlers, mit vielen Sorten "engros", meist Bezirk 3 Berlin 25, aber auch 27 Leipzig, 20 Rosslau und 41 Treuen vertreten, vor allem eine Unmenge an Stephan-Sonderausgabe 24 und 75 Rpf. mit Überdruck "3 Berlin 25", auf Blankobelegen, in Bogenteilen usw., aber auch die 1. und 2. Kontrollratsausgabe. Einiges an gelaufenen Briefen vorhanden sowie Briefe / Karten aus der Zeit, aber ohne Handstempel. Gezählt wurden rd. 17.000 Marken sowie 800 Belege / Karten, fast nichts ist geprüft, evtl. ist vieles auch nachgestempelt, vgl. Korrespondenz in den Mappen - bis zu einer Prüfung nicht zu klären, aber trotzdem ein immenser Bestand, der vielleicht sein Rätsel noch preisgibt. Vgl. Abbildungen im Netz.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28) (Image29) (Image30)

Start Bid €3200

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3397 postfrisch (never hinged) ** image

1948/1949, postfrische Spezial-Sammlungspartie mit ca. 81 Marken MiNr. 198/199+228/241 sowie einmal Block 6, dabei zehnmal DZ+DV, 231 b doppelt signiert Paul BPP, Borkengummi MiNr. 198/199 y.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3398 postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) image

1948, Partie von neun, von Paul BPP tiefst geprüften, Aufdruckwerten mit Mi.Nr. 184 b gestempelt, 185 a K auf Briefstück, 187 d postfrisch, 188 b postfrisch, 190 K vom Walzenoberrand auf Briefstück, 195 a postfrisch (2 Stück, davon eines vom rechtem Bogenrand), 207 b postfrisch vom Walzenoberrand und 208 b postfrisch. Michel 770,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)/Briefstück (Image)

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3399 Brief (cover) image

1948/1952, nette Partie von 13 Briefen und Karten mit meist Bedarfspost, dabei zwei Mehrfachfrankaturen MiNr. 191 (senkrechtes Paar bzw. zwei Einzelwerte) auf Auslandsbrief nach Schweden bzw. Schweiz, MiNr. 192 als EF aus Auslandskarte, MiNr. 214 EF auf Streifband, MiNr. 214 MeF von drei Werten auf Brief, MiNr. 224 MeF von fünf Werten auf Brief nach SWA, MiNr. 233 MeF auf Brief, usw.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €90

Closing..Sep-14, 01:00 AM